Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 16:34, курсовая работа
Таким образом, еще в советский период изучалась проблематика государственной службы, хотя законодательная база этого института практически отсутствовала. Сейчас же идет активный процесс формирования этой базы, формируются и внедряются новые подходы к различным аспектам государственной службы.
Целью данной работы является. в связи с вышеизложенным, попытка обобщить и проанализировать ту законодательную базу, которая уже наработана в ряде субъектов Российской Федерации, выявить слабые и сильные стороны принятых законов, новое и специфическое по отношению к Федеральному Закону.
Введение
1 Понятие государственной службы
1.2 Государственная служба России в историко-правовом аспекте
2 Поступление на государственную службу
2.1 Аттестация государственных служащих
2.2 Поощрение и ответственность государственных служащих
2.3 Прекращение государственно-служебных отношений (способы и основания)
Заключение
Список использованных источников
Введение
1 Понятие государственной службы
1.2 Государственная служба России в историко-правовом аспекте
2 Поступление на государственную службу
2.1 Аттестация государственных служащих
2.2 Поощрение и ответственность государственных служащих
2.3 Прекращение государственно-служебных отношений (способы и основания)
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Развитию законодательства о государственной службе уделяется в настоящее время особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В декабре 1993 года была принята новая Конституция - основной закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти и на федеральном и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом. Задача законодателей, ученых, специалистов усложнена тем, что в советский период специального законодательства о государственной службе не было, а правовое положение работников государственного аппарата не отличалось от правового положения служащих других государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций. Статус всех служащих определялся единообразно в трудовом законодательстве. Однако, как уже выше излагалось, изменение ситуации привело к выделению службы в органах государственной власти и управлений - как особого рода государственной деятельность.
Актуальность данной темы, на наш взгляд, обусловлена тем, что именно государственный механизм является основным звеном в структуре власти. Этот механизм приводится в действие людьми, а его функции зависят от кадрового состава. Следовательно вопросы комплектования организованной деятельности государственного механизма приобретают одно из первостепенных значений. В соответствии с принципом федерализма государственная служба в Российской Федерации разграничивается на федеральную и государственную службу в субъектах Российской Федерации. В субъектах, таким образом, ДОЛЖНЫ в соответствии с общими принципами построения государственной службы выработать самостоятельные подходы к определению региональной государственной службы. Поэтому, также актуально изучение становления, комплектования, организации государственной службы на уровне субъектов Российской Федерации.
Государственная служба, как юридический институт рассматривается в такой отрасли права, как административное право. Во всех учебниках Советского периода государственной службе отводилась определенная глава или раздел. В новых учебных пособиях государственной службе также уделяется внимание, излагаются новые подходы и принципы построения.1
Государственная служба освещалась рядом
ученых и в монархической литературе
советского периода. Это такие авторы
как Манохин В.М.2,
Воробьев В.А.3, Бахрах Д.Н. и ряд других. Новым толчком
к изучению государственной службы стала
начавшаяся в стране с 1985 года “перестройка”,
когда постепенно встал вопрос о необходимости
принятия Союзного Закона “О государственной
службе”. Появляется ряд научных статей
посвященный этой теме,4 идет активное обсуждение концепции
нового закона и активное изучение государственной
службы как таковой. Этот интерес сохраняется
и сейчас. Еще до принятия Федерального
Закона в ряде субъектов Российской Федерации
принимаются собственные законодательные
акты, регулирующие эту сферу. Это, например,
Законы о государственной службе республики
Саха (Якутия), принятый 26.03.93 г., республик
Башкортостан, принятый 13.10.94 г., Марий
Эл, принятый 23.02.95 г. и ряд других. Наконец
05 июля 1995 года Государственной Думой
был принят Федеральный Закон “Об основах
государственной службы в Российской
Федерации”, устанавливающий в соответствии
с Конституцией Российской Федерации
общие начала построения государственной
службы в субъектах российской Федерации.
После его принятия и подписания Президентом
ускорился процесс принятия подобных
законов и в регионах. Были сразу же приняты
соответствующие законы в ряде краев и
областей, таких как Свердловской области,
Красноярского края и других. В феврале
1996 года соответствующий Закон был принят
и в Тюменской области.
Таким образом, еще в советский период изучалась проблематика государственной службы, хотя законодательная база этого института практически отсутствовала. Сейчас же идет активный процесс формирования этой базы, формируются и внедряются новые подходы к различным аспектам государственной службы.
Целью данной работы является. в связи с вышеизложенным, попытка обобщить и проанализировать ту законодательную базу, которая уже наработана в ряде субъектов Российской Федерации, выявить слабые и сильные стороны принятых законов, новое и специфическое по отношению к Федеральному Закону.
В первом разделе работы мы попытаемся
раскрыть общее понятие государственной
службы, дать краткую характеристику
этого института в его
Служба в государственных
Государственная служба обязана своим возникновением государству. с его возникновением и развитием стала развиваться и служба, имея своим назначением реализацию задач и функций государства в разнообразных областях жизнедеятельности общества, являясь необходимым элементом управления.
Организующая деятельность государства охватывает разнообразные сферы жизнедеятельности общества, поэтому государственная служба регулируется нормами не только административного права, но и нормами других отраслей права. Например, статья 4 в пункте 3 Федерального Закона “Об основах государственной службы Российской Федерации” определяет, что на государственных служащих распространяется действие законодательства о труде с особенностями, предусмотренными настоящим Законом.7 Таким образом государственная служба регулируется частично нормами трудового права. Направленность деятельности служащих на обслуживание населения порождают не только административные, но и гражданские правоотношения. Помимо устанавливаемых специальных социальных гарантий для государственных служащих, в связи со специфичностью их деятельности, на них распространяются и социальные гарантии предусмотренные для всего населения. Поэтому на государственную службу распространяются и нормы социального права. Таким образом государственная служба является комплексным правовым институтом и регулируется не только нормами административного права, но и нормами ряда других отраслей (трудового, финансового, социального и др.).
Усложнение общественных отношений,
повышение требований к государству
потребовало необходимость
Для выполнения определенных, требующих
специальной квалификации функций
общество выделяет относительно устойчивую
категорию работников, занятых этим
делом не в качестве общественного,
а профессионального
Особенности труда государственного
служащего, а именно то, что он не
производит материальных ценностей
непосредственно, но помогает государству
реализовывать собственные
Государственная служба осуществляется на государственных должностях. Поэтому должность необходимый элемент государственной службы. Должность - первичная ячейка аппарата, предусмотренная для одного работника, образуемая в распорядительном порядке.10 Правовыми актами соответствующего органа определяется ее название, место в служебной иерархии (то есть определение тем, кому подчинена, кто ей подчинен), порядок замещения. Она включается в штатное расписание и единую номенклатуру должностей. Таким образом должность является формализованной социальной позицией, она имеет основное значение в правовом статусе государственного служащего. Должность характеризует организационный статус, то есть круг полномочий (прав и обязанностей), основные формы их осуществления, ответственность за их исполнение. Итак, государственная должность это часть организационной структуры государственного органа, обособленная и закрепленная в официальных документах (штаты, схема должностных окладов и др.) с соответствующей частью компенсации государственного органа, предоставляемой лицу - государственному служащему в целях ее практического осуществления.11 Или как определяет закон о государственной службе, государственная должность - должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти в субъектах России, в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.12
Государственная служба имеет и процессуальный аспект, который включает в себя порядок поступления на службу, прохождение ее (то есть продвижение по должности, получение соответствующих квалификационных разрядов), увольнение со службы.
Государственная служба строится в соответствии с определенными принципами, то есть с основополагающими началами, определяющими ее характер. Статья 5 Федерального Закона определяет следующие принципы : верховенство Конституции и Федеральных Законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями (принцип законности), приоритет прав и свобод человека и гражданина и обязанность государственного служащего соблюдать и защищать их, единство системы государственной власти, принцип разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную, равный доступ к службе (то есть в независимости от пола, национальности, социальной принадлежности, убеждений и так далее), обязательность для государственных служащих решений вышестоящих органов и руководителей (централизм), принцип единства основных требований к государственной службе, профессионализм и гласность в ее осуществлении, ответственность за принимаемые решения, в непартийность и стабильность кадров государственных служащих.