Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 00:48, курсовая работа
В 30-х гг. в целом положение в мировой системе было крайне неравновесным. Стал очевидным тот факт, что против СССР будет развязана крупнейшая война. Государство выполняло необычную по масштабам мобилизационную программу. Только в контексте этой реальности могут быть верно поняты правовые нормы того времени. В 30-е годы изменения в праве были направлены на укрепление всех систем жизнеустройства в таком их виде, который обеспечивал быструю мобилизацию ресурсов для вывода страны на необходимый уровень обороноспособности.
1. Введение
2. Конституционное право в 30-е гг.
3. Гражданское и хозяйственное право
4. Финансовое право
5. Колхозное право
6. Трудовое право
7. Семейное право
8. Уголовное право
9. Исправительно-трудовое право
10. Уголовно-процессуальное право
11. Заключение
12. Список литературы
При всей жесткости названных законов главная беда была, однако, не в них. Куда хуже было применение репрессий вообще без суда - особым совещанием, а также "тройками" и "двойками". В этих органах отсутствовали всякие процессуальные гарантии. А именно по пути использования названных органов и пошла репрессия с середины 30-х гг.
11. Заключение
В 30-е годы внутри страны происходили колоссальные изменения в общественном и государственном строе. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация страны привели и к крупнейшим социальным сдвигам. Изменилась социальная структура общества, ее становление шло непросто и достигалось часто насильственными и даже жестокими средствами.
Противоречиво развивается и государственный механизм. Конституция СССР 1936 г. провозгласила более демократичный, чем раньше, порядок формирования и деятельности государственных органов. Однако эти декларированные демократические принципы часто игнорировались, их смысл искажался.
Процессы концентрации политической власти внутри узкого круга партийных и государственных чиновников (номенклатуры) сопровождались сужением гражданских прав для основной массы населения. В сферах трудового, колхозного и уголовного права это было особенно очевидно. Характерной чертой законодательства данного периода явилось усиление его жесткости, порой даже жестокости.
Принимаются меры к укреплению законности и одновременно в уголовном и уголовно-процессуальном праве закладываются благоприятные условия для возможных массовых беззаконий.
Много сложностей и противоречий было в таком важном деле, как становление законности. О режиме законности говорилось и в Конституции, и в Законе о судоустройстве. Вместе с тем существовала целая сфера, в которой беззакония, принявшие чудовищные формы, развивались в это время в громадных размерах. Это касалось деятельности органов НКВД, которые вышли, по существу, из-под всякого партийного и государственного контроля и выполняли лишь волю правящей верхушки.
Происходившие в 30 е гг. изменения в социально-экономической сфере определяли изменения в праве. Заметно была сужена область договорных отношений, усилилась тенденция к централизации, гражданско-правовые методы уступали место хозяйственно- и административно-правовым. Окончательно сложились две новые отрасли, которые раньше существовали лишь в зачатке, - хозяйственное право и колхозное право.
12. Список литературы
1. История отечественного государства и права. Под ред. Чистякова О.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2005. --Ч.2 - 544с.
2. История государства и права России. Учебник. Под.ред. Ю.П.Титова.-М.: ООО «ТК Велби» - 2003. - 544 с.
3. История отечественного государства и права. Земцов Б.Н. Уч.-метод. комплекс М.: ЕАОИ, 2009 - 336 с.
4. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник для юридических вузов. - М.: Юристъ, 2006. - 544с.
5. Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Том 1. - М., 2001
6. http://www.hist.msu.ru/ER/
7. http://www.hist.msu.ru/Labour/
8. Материалы февральско-
9. Елеонский В.О. Страницы истории: права граждан и теория советского права // Гражданин и право. - № 6, июнь 2008 г.