Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 23:30, курсовая работа
Цель курсового проекта – приобретение студентом теоретических знаний и навыков использования рабочих приемов анализа и диагностики результатов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики и конкуренции.
В задачи курсового проекта входят:
- овладение организационными основами проведения экономического анализа и диагностики;
- овладение методологией анализа качественных результатов по использованию ресурсов производства;
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. Теоретические и организационные основы экономического анализа и диагностики хозяйственно - экономической деятельности предприятия. 4
Понятие, виды и классификации видов анализа хозяйственной деятельности………4
Подготовка исходных данных 14
РАЗДЕЛ 2. Анализ и диагностика общих оценочных показателей по объему производства и экономическим результатам 29
РАЗДЕЛ 3. Анализ и диагностика имущественного и финансового состояния предприятия. 48
Список используемой литературы 60
По отчету средняя цена составила:
по реализации песка – 30,95 руб./т.; по погрузочно-разгрузочных работ – 6,15 руб./т.; По перевозки прочих грузов – 89,97 руб./т.
По бизнес-плану средняя цена составила:
по реализации песка –31,53руб./т.; по погрузочно-разгрузочных работ –3,97руб./т.; По перевозки прочих грузов – 91,66 руб./т
По отчету объем реализованной продукции:
по реализации песка – 4400 тыс.тонн; по ПРР – 486 тыс.тонн; по перевозки прочих грузов – 289 тыс.тонн.
По бизнес плану:
по реализации песка – 4350 тыс.тонн; по ПРР – 485 тыс.тонн; по перевозки прочих грузов – 290 тыс.тонн.
Расчет расходов по заданному варианту клиентов и средней себестоимости
Отчет:
Краспр = 1,2107
RiОАО2 = 1,2107*12243 = 14823 тыс.руб.
RiДСК1 = 1,2107*1523 = 1844 тыс.руб.
SсрОАО2 = 14823/4400 = 3,369 руб./т
SсрДСК1 = 1844/486 = 3,794руб./т
RijОАО2 = 2200*3,369 = 7412 тыс.руб.
RijДСК1 = 84*3,794 = 318,7 тыс.руб.
Sср=(7412+318,7)/(2200+84)=3,
Бизнес-план:
Краспр = 175884/146084=1,204
RiОАО2 = 1,204*13040 = 15700,16 тыс.руб.
RiДСК1 = 1,204*1670 = 2010,68 тыс.руб.
SсрОАО2 = 15700,16/4350 = 3,609 руб./т
SсрДСК1 = 2010,68/485 = 4,145руб./т
RijОАО2 = 2200*3,609 = 7939,8 тыс.руб.
RijДСК1 = 85*4,145= 352,38 тыс.руб.
Sср=(7939,8+352,38)/(2200+85)=
Расчет производительности труда
По предприятию:
Отчет:
Птр = 197213/522 = 377,80 тыс.руб./чел.
З = 57072/522 = 109,33 = тыс.руб./чел.
Бизнес-план:
Птр = 174312/522 = 333,93 тыс.руб./чел.
З = 52884/522 = 101,31 тыс.руб./чел.
Тп.тр. = 377,80/333,93= 113,14 %
Тз = 109,33/333,93*100% = 107,91%
К = 113,14/107,91 = 1,048 >= 1
По заданному варианту работ (выгрузка):
Очет:
Птр = 197213/63 = 3130,67 тыс.руб./чел.
З = (1958+697+686+244)/63 = 56,905 тыс.руб./чел.
Бизнес-план:
Птр = 174312/63 = 2766,86 тыс.руб./чел.
З = 3720/63 = 59,048 тыс.руб./чел.
Тп.тр. = 3130,67/2766,86 = 113,15%
Тз = 56,904/59,048*100% = 96,37 %
К = 113,15/96,37= 1,17 >= 1
Расчет эффективности труда:
По предприятию:
Т′з = 107,91/100 = 1,0791
Т′п.тр. = 113,14/100 = 1,1314
Отчет:
Из = 57072/179345*100 = 31,82%
±∆S = ((1,0791-1,1294)/1,1314)* 31,82 = -1,47 %
±∆R = (179345*(-1,47))/100 = -2636,37тыс.руб.
Этр = -2636,37/57072 = -0,046 руб./руб.
Бизнес-план:
Из = 52884/175884*100 = 30,07 %
±∆S = ((1,0791-1,1314)/1,1314)* 30,07 = -1,39 %
±∆R = (175884*(-1,39))/100 = -2444,8 тыс.руб.
Этр = -2444,8/52884 = -0,046 руб./руб.
По заданному варианту работ (выгрузка):
Т′з = 96,37/100 = 0,9637
Т′п.тр. = 113,15/100 = 1,1315
Отчет:
Из = 3585/13766*100 = 26,04 %
±∆S = ((0,9637-1,1315)/1,1315)* 26,04 = -3,862%
±∆R = (13766*(-3,862))/100 = -513,64 тыс.руб.
Этр = -531,64/3585 = -0,148 руб./руб.
Бизнес-план:
Из = 3720/14710*100 = 25,29 %
±∆S = ((0,9637-1,1315)/1,1315)* 25,29 = -3,75 %
±∆R = (14710*(-3,75))/100 = -551,625 тыс.руб.
Этр = -551,625/3720 = 0,148 руб./руб.
По эффективности труда как по всему предприятию, так и по заданному варианту получается экономия. По предприятию экономия составила - 0,046 руб./руб. Т.е. 0,046 руб. экономии приходится на 1 руб. расходов. По заданному варианту экономия – 0,148 руб./руб.
Таблица 13 | ||||
Информация для факторного анализа доходов и прибыли | ||||
по индивидуальному варианту задания | ||||
Показатели «h» |
Условные обозначения |
По плану |
По отчету |
Разница показателей ±∆h |
1. Объем погрузочно-разгрузочных работ, в т.ч.: |
Qт.тонн |
2285 |
2284 |
-1 |
ОАО №2 (выгр.) |
Q1 |
2200 |
2200 |
0 |
ДСК- 1 (выгр.) |
Q2 |
85 |
84 |
-1 |
2. Доля в объеме работ по варианту количества клиентов и вида работ |
∑Uij=1 |
1 |
1 |
0 |
ОАО №2 (выгр.) |
U1 |
0,9628 |
0,9632 |
0,0004 |
ДСК- 1 (выгр.) |
U2 |
0,0372 |
0,0368 |
-0,0004 |
3. Доходы по заданному варианту “ij”, в т.ч.: |
∑Д |
11230 |
12233 |
1003,00 |
ОАО №2 (выгр.) |
Д1 |
11090 |
11131 |
41 |
ДСК- 1 (выгр.) |
Д2 |
140 |
1102 |
962 |
4. Средняя доходная ставка, в т.ч.: |
dср |
4,91 |
5,36 |
0,441293 |
ОАО №2 (выгр.) |
d1 |
5,04 |
5,06 |
0,018636 |
ДСК- 1 (выгр.) |
d2 |
1,65 |
13,12 |
11,471989 |
5. Средняя себест-сть по виду работ |
Sср i |
3,63 |
3,38 |
-0,2484 |
ОАО №2 (выгр.) |
3,61 |
3,37 |
||
ДСК- 1 (выгр.) |
4,15 |
3,79 |
||
6. Расходы по i-му виду работ и j-му варианту количества клиентов, в т.ч.: |
Rij |
8292,698021 |
7721,652889 |
-571 |
ОАО №2 (выгр.) |
R1 |
7940,310805 |
7403,298862 |
-537 |
ДСК- 1 (выгр.) |
R2 |
352,387216 |
318,354027 |
-34 |
7. Прибыль по заданному варианту “ij”, в т.ч.: |
Pij |
2937,301979 |
4511,347111 |
1574,045132 |
ОАО №2 (выгр.) |
P1 |
3150 |
3728 |
578 |
ДСК- 1 (выгр.) |
P2 |
-212 |
784 |
996 |
8. Рентабельность по заданному варианту “ij”, в т.ч.: |
rij |
35,42 |
58,42 |
23,00 |
ОАО №2 (выгр.) |
r1 |
39,67 |
50,35 |
10,68 |
ДСК- 1 (выгр.) |
r2 |
-60,27 |
246,16 |
306,43 |
Факторный анализ:
±∆ПQ = ±∆Q*(dср.план-sср.план.)
±∆ПQ = -1*(4,93-3,63) = -1,3 - убыток прибыли за счет ∆Q
±∆Пd = ±∆d*Qотч.
±∆Пd = 0,1348 *2284 = 307,883 - прирост прибыли за счет ∆d
±∆Пs = ±∆s*Qотч.
±∆Пs = -(-0,2446*2284) = 558,7 - прирост прибыли за счет ∆s
±∆П = ±∆П∆Q±∆П∆d±∆П∆s
-1,3+307,88+558,7= 865,3
2) Метод относительных разниц:
±∆ДQ = Дпл *±∆Q/Qб
±∆ДQ = 11272* (-1/2284) = -4,935 убыток доходов за счет ∆Q
±∆Дd = (Дпл ±∆ДQ)* ±∆d/dпл
±∆Дd = (11272+(-4,935))*(0,1348/4,93) = 308,1 - прирост доходов за счет ∆d
±∆Дd - ±∆ДQ = ±∆Д
308,1-4,935 = 303
3) Метод индексов:
Yd= dот/dпл
Yd= 5,07/4,93 = 1,0283
Ys= sот/sпл
Ys= 3,38/3,63= 0,931
Yd- Ys = 1,0283-0,931 = 0,0973
0,0973*100=9,73
- изменение рентабельности под влиянием изменения d и s
Результаты аналитических расчетов в рисунках:
1) Распределение выручки
Показатели |
Предыдущий год, тыс. руб.tб |
Отчетный год тыс. руб.to |
Чистая прибыль |
6493 |
33188,80 |
Налог на прибыль |
1623 |
8297,2 |
Прибыль от продаж |
10720 |
16910 |
Управленческие расходы |
24090 |
32009 |
Себестоимость проданных ТПРУ |
140090 |
148090 |
2) Структура доходов по отчету (%)
по отчету | |
реализация песка |
136198 |
погр.,выгр. др.грузов |
2332 |
перевозка др.грузов |
26122 |
прочие доходы |
28853 |
внереализ. и операц. |
3708 |
3) Динамика доходов по видам работ
По бизнес-плану, tпл. |
По отчету to | |
Перевозка песка |
83188 |
80090 |
Добыча песка |
34589 |
35300 |
Выгрузка песка |
19370 |
20799 |
Перевозка других грузов |
26580 |
26000 |
Погрузка,выгрузка других грузов |
1925 |
2990 |
Таблица 14 | ||||||||||
Аналитическая группировка статей баланса | ||||||||||
№пп |
Группировка статей баланса |
Услов.обозн. |
Строки баланса |
На начало периода |
На конец периода |
Динамика абсолютн. |
Относит отклон.% |
Структура (доля в валюте, %) | ||
на нач.г. |
на кон.г. | |||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 | |
АКТИВ |
||||||||||
1. |
Валюта баланса |
ВБ |
300 |
204606 |
250124,6 |
45518,6 |
22,25 |
100,00 |
100,00 | |
1.1. |
Оборотные активы |
ОК |
290 |
41987 |
79296,6 |
37309,6 |
88,86 |
20,52 |
31,70 | |
в том числе: |
0 |
0,00 |
0,00 | |||||||
1.1.1. |
Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения |
ДС |
250+260-252 |
3912 |
8009 |
4097 |
104,73 |
1,91 |
3,20 | |
1.1.2. |
Дебиторская задолженность |
ДЗ |
230+240-244+970 |
34695 |
62863,6 |
28168,6 |
81,19 |
16,96 |
25,13 | |
1.1.3. |
Запасы |
З |
210+220 |
3380 |
8446 |
5066 |
149,88 |
1,65 |
3,38 | |
1.2. |
Внеоборотные активы (основной капитал) |
ИА |
190 |
162619 |
170828 |
8209 |
5,05 |
79,48 |
68,30 | |
ПАССИВ |
0,00 |
0,00 | ||||||||
1. |
Валюта баланса |
ВБ |
700 |
204888 |
249142,8 |
44254,8 |
21,60 |
100,14 |
99,61 | |
1.1. |
Собственный капитал |
СК |
490+640+650+970 |
185354 |
211808,8 |
26454,8 |
14,27 |
90,59 |
84,68 | |
1.2. |
Заемный капитал |
ЗК |
590+690-640-650 |
19534 |
37356 |
17822 |
91,24 |
9,55 |
14,93 | |
в том числе: |
0,00 |
0,00 | ||||||||
1.2.1. |
Кредиторская задолженность |
КЗ |
620 |
10444 |
31356 |
20912 |
200,23 |
5,10 |
12,54 | |
1.2.2. |
Краткосрочные кредита и займы |
КСО |
610 |
9090 |
6000 |
-3090 |
-33,99 |
4,44 |
2,40 | |
1.2.3. |
Прочие срочные обязательства |
ПКЗ |
630+660 |
0 |
0 |
0 |
0,00 |
0,00 | ||
1.2.4. |
Долгосрочные обязательства |
ДСО |
590 |
0 |
0 |
0 |
Прирост валюты баланса в абсолютном выражении составил – 45518,6 тыс.руб. Все статьи баланса по сравнению с началом года увеличились, кроме краткосрочных кредитов и займов (-3090)
В структуре валюты баланса актива на конец года наибольшую долю занимают внеоборотные активы (68,30 %), наименьшую – оборотные активы (31,70), в том числе денежные средства и краткосрочные финансовые вложения – 3,20 %, дебиторская задолженность – 25,13 %, запасы – 3,38 %.
В структуре валюты баланса пассива на конец года наибольшую долю занимает собственный капитал (99,61 %), наименьшую – заемный капитал (14,93%).
Таблица 15 | |||||||||
Анализ ликвидности баланса | |||||||||
Актив |
На начало года |
На конец года |
Пассив |
На начало года |
На конец года |
Платежный «+» излишек или «-» недостаток | |||
начало года |
конец года | ||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 | ||
Мобильные активы |
А1. Наиболее ликвидные активы: стр. 250-252+260 |
3912 |
8009 |
³ |
П1. Наиболее срочные обязательства стр.620 + ссуды, не погаш. в срок – ф.№5 (стр.111+121+131+141) |
10444 |
31356 |
-6532 |
-23347 |
А2. Быстро реализуемые активы: стр. 214+215+230+ 240-244+270+970 |
34695 |
62863,6 |
³ |
П2. Краткосрочные кредиты и заемные средства стр.610+660+630 |
9090 |
6000 |
25605 |
56863,6 | |
А3. Медленно реализуемые
активы: стр.210+220-214-215-216+стр. |
3280 |
8326 |
³ |
П3. Долгосрочные кредиты и заемные средства стр.590+640+650 |
100 |
28 |
3180 |
8298 | |
А4. Труднореализуемые активы: стр.110+120+130+ 216+141+142+143+244 |
162719 |
170948 |
£ |
П4. Постоянные пассивы стр.490+970-252 |
185254 |
211780,8 |
22535 |
40832,8 | |
А1+А2+А3+А4=ВБ+970* |
П1+П2+П3+П4=ВБ+970* | ||||||||
А1+А2+А3+А4 |
204606 |
250146,6 |
П1+П2+П3+П4 |
204888 |
249164,8 |
0 |
0 | ||
ВБ+970 |
204606 |
250146,6 |
ВБ+970 |
204888 |
249164,8 |