Анализ эффективности использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа эффективности использования основных средств.
Задачами курсовой работы являются:
1)определение экономической сущности основных средств;
2)анализ динамики, структуры основных средств и их обеспеченности;
3)анализ состояния и движения основных средств;
4)анализ эффективности использования основных средств на примере Филиала ОАО «СО ЕЭС» энергосистемы Кировского РДУ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…4
1. Теоретические и методологические основы анализа основных средств.…6
2. Организационно-экономическая характеристика Филиала ОАО «СО ЕЭС» Кировское РДУ……………………………………………………………….….10
2.1 Общие сведения……………………………………………………….10
2.2 Учетная политика предприятия……………………………………...12
2.3 Оценка деятельности предприятия…………………………………..15
3. Анализ основных средств………………………………………………….....21
3.1 Анализ обеспеченности,динамики и структуры основных средств……………………………………………………………………………21
3.2 Анализ состояния, движения и воспроизводства основных средств……………………………………………………………………………26
3.3Анализ эффективности использования основных средств. Факторный анализ фондоотдачи………………………………………………..29
3.4Пути улучшения использования основных средств……………………………………………………………………………33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..38

Файлы: 1 файл

анализ.docx

— 94.82 Кб (Скачать файл)

Территория операционной зоны расположена на площади 120,8 тыс.кв.км с населением 1560 тыс. человек.

 

2.2 Учетная политика предприятия

 

Учет основных средств в Обществе ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н (далее ПБУ 6/01).

Бухгалтерский учет объектов недвижимости, зарегистрированных в составе одного производственно-технологического комплекса, осуществляется  в одном месте (на балансе исполнительного аппарата Общества или на балансе филиала).

Единицей бухгалтерского учета  основных средств является инвентарный  объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Основные средства принимаются  к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость  основных средств определяется в  соответствии со вторым разделом  ПБУ 6/01.

В первоначальную стоимость основных средств включаются проценты по заемным средствам, привлеченным для сооружения или изготовления этих основных средств, при следующих условиях:

– если период сооружения (изготовления) основного средства составляет больше года;

– если стоимость сооружения (изготовления) основного средства составляет 5 процентов и более от первоначальной стоимости основных средств Общества на дату начала сооружения (изготовления);

– если начаты работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению объекта основного средства.

В первоначальную стоимость основных средств включаются  расходы на комиссионное вознаграждение, уплачиваемое на основании договора организатору закупочных процедур, по проведению закупки этих основных средств в соответствии с закупочной документацией.

При строительстве новых объектов недвижимого имущества или реконструкции  объекта внешнего электроснабжения до ввода объекта в эксплуатацию затраты по присоединению к электрическим  и другим сетям увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств.

Амортизация объектов основных средств производится линейным способом исходя из сроков полезного использования этих объектов.

Сумма амортизации = первоначальная стоимость  основных средств × К.

К = 1/п × 100%, где п – количество месяцев.

Все виды имущества объединяются в  десять амортизационных групп:

1. недолговечные ОС со сроком  эксплуатации 1 – 2 года;

2. объекты со сроком эксплуатации 2 – 3 лет;

3. объекты со сроком эксплуатации 3 – 5 лет;

4. объекты со сроком эксплуатации 5 – 7 лет;

5. объекты со сроком эксплуатации 7 – 10 лет;

6. объекты со сроком эксплуатации 10 – 15 лет;

7. объекты со сроком эксплуатации 15 – 20 лет;

8. объекты со сроком эксплуатации 20 – 25 лет;

9. объекты со сроком эксплуатации 25 – 30 лет;

10. объекты со сроком эксплуатации свыше 30 лет.

К какой амортизационной группе относится основное средство, определено в Постановлении Правительства  РФ от 01.01.2002 г. № 1.

Срок полезного использования  амортизируемого имущества определяется комиссиями исполнительного аппарата Общества и филиалов самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного  объекта с учетом классификации  основных средстви специальных режимов  эксплуатации, приводящих к повышенному  износу:

– по амортизируемым объектам основных средств, полученным по договору финансовой аренды (договору лизинга) и учитываемым в соответствии с условиями договора на балансе Общества, срок полезного использованияуменьшается в 3 раза (за исключением объектов основных средств, относящихся к первой – третьей амортизационным группам);

– по амортизируемым объектам основных средств, используемым для работы в условиях повышенной сменности, срок полезного использованияуменьшается в 2 раза. 

Отнесение объектов основных средств  к используемым для работы в условиях повышенной сменности (при трехсменной  или круглосуточной работе) производится в соответствии с утвержденными  в Обществе порядком применения специального коэффициента к норме амортизации и сроку полезного использования объектов основных средств, используемых для работы в условиях повышенной сменности, и перечнем объектов основных средств, используемых для работы в условиях повышенной сменности.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных  группах, срок полезного использования устанавливается комиссиями исполнительного аппарата Общества и филиалов в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей и соответствует периоду, в течение которого объект основных средств служит для выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд Общества.

По приобретенным объектам основных средств, бывшим в употреблении, срок полезного использования уменьшается  на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими  собственниками. Срок эксплуатации у предыдущих собственников определяется на основании документов, подтверждающих срок фактической эксплуатации приобретенных основных средств (таких как заверенная копия инвентарной карточки учета основных средств, гарантийный талон, акт о приемке-передаче здания у предыдущего собственника, технический паспорт).

 

2.3 Оценка деятельности предприятия

 

В таблице 1 представлены показатели финансовой устойчивости предприятия.

Таблица 1 – Показатели финансовой устойчивости ОАО «СО ЕЭС»

Показатель

Нормативное значение

2011г

2010г

2009г

Чистые активы, тыс.руб.

ЧА>УК

26 217 060

22 435 004

20 143 522

Коэффициент автономии

(0,5-0,7)

0,854

0,849

0,758

Коэффициент маневренности

≥0,5

0,134

0,107

0,149

Коэффициент финансового риска

≤0,5

0,171

0,178

0,319

Коэффициент структуры долгосрочных вложений

положительный рост

0,111

0,033

0,284

Коэффициент устойчивого  финансирования

 

0,936

0,874

0,944

Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом

≥0,1

0,438

0,375

0,322

Коэффициент обеспеченности запасов собственным оборотным капиталом

(0,6-0,8)

22,913

18,774

39,948

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности

(0,9-1)

0,412

0,559

2,355


 

Коэффициент автономии с 2009 г. по 2011 г. увеличился на 0,096, то есть финансовое состояние предприятия стало более устойчивое, стабильное. По коэффициенту маневренности наблюдается тенденция снижения, что обусловлено ростом собственного капитала и внеоборотных активов.Коэффициент маневренности на протяжении всего анализируемого периода был значительно меньше нормативного значения. Значение коэффициента финансового риска уменьшилось в 0,536 раза, это положительная динамика, так как предприятие уменьшает свою зависимость от внешних кредиторов и инвесторов. Коэффициент структуры долгосрочных вложений в 2010 г. уменьшился, что связано с резким снижением долгосрочных обязательств, но в 2011 г. значение этого показателя увеличивается. Коэффициент устойчивого финансирования в 2010 году сократился на 7%, что свидетельствует о снижении доли собственного капитала и долгосрочных обязательств, которые в отечественной и международной практике часто приравнивают к собственным. Это в свою очередь свидетельствует о сокращении финансовой независимости предприятия.

Нормативное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами больше либо равно 0,1. На предприятии это условие соблюдается, и виден рост данного показателя. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности к 2011 г. уменьшилось в 5,7 раз. Если в 2009 году этот показатель более чем в 2 раза превышал нормативное значение, то с 2010 года он находится ниже нормативного значения, что связано с резким уменьшением дебиторской задолженности.

Таблица 2 – Показатели ликвидности  и платежеспособности ОАО «СО  ЕЭС»

Показатель

Нормативное значение

2011год

2010год

2009год

Коэффициент текущей ликвидности

(1,5-3,0)

4,039

1,916

5,940

Коэффициент быстройликвидности

(0,7-1,5)

3,914

1,873

5,859

Коэффициент абсолютной ликвидности

(0,2-0,7)

3,562

1,661

3,876

Коэффициент утраты

≥1

2,285

   

 

Коэффициент текущей ликвидности  характеризует общую обеспеченность краткосрочной задолженности предприятия  оборотными средствами для ведения  хозяйственной деятельности и своевременного погашения его срочных обязательств. Фактический показатель составил 4,039 при нормативном значении коэффициента от 1,5 до 3, что говорит о том, что у общества краткосрочная задолженность обеспечена оборотными средствами.

Коэффициенты текущей, быстрой  и абсолютной ликвидности в 2010 г. снижаются, а в 2011 г. вновь увеличиваются, так как краткосрочные обязательства  в 2010 году увеличились в 2 раза по сравнению  с предыдущим годом. Эти показатели находятся выше нормативных значений.

Таблица 3 – Показатели деловой  активности ОАО «СО ЕЭС»

Показатель

2011год

2010год

2009год

Коэффициент экономического роста

0,146

0,118

0,180

Коэффициент оборачиваемости  капитала

0,724

0,602

0,660

Коэффициент оборачиваемости  оборотных активов

2,880

2,031

1,903

Коэффициент оборачиваемости  запасов

112,623

125,683

105,704

Коэффициент оборачиваемости  запасов готовой продукции

361,970

405,913

691,395

Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности

29,507

8,349

6,187


 

Коэффициент оборачиваемости  капитала и коэффициент оборачиваемости  оборотных активов предприятия  увеличиваются, что является положительной  динамикой. Так же наблюдается рост коэффициента оборачиваемости дебиторской  задолженности в 4,7 раза. Причиной этого  роста является снижение дебиторской  задолженности в 2010 г. в 4,4 раза.

Таблица 4 – Показатели рентабельности ОАО «СО ЕЭС»

Показатель

2011год

2010год

2009год

Рентабельность  продаж, тыс. руб.

0,237

0,202

0,235

Рентабельность капитала, тыс. руб.

0,124

0,095

0,113

Рентабельность основных средств, тыс. руб.

0,270

0,203

0,273

Рентабельность собственного капитала, тыс. руб.

0,146

0,118

0,180

Рентабельность  перманентного капитала, тыс. руб.

0,137

0,105

0,126


 

Темп роста рентабельности продаж за анализируемый период вырос  на 31,59%. Рентабельность капитала показывает эффективность использования всего имущества предприятия. Снижение рентабельности капитала в 2010 году свидетельствует о падающем спросе на продукцию или о перенакоплении активов. Рентабельность основных средств и собственного капитала к 2011 году уменьшается, по сравнению с 2009 годом. Показатель рентабельности перманентного капитала возрастает.

Финансовое состояние  характеризуется совокупностью  показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Повысился коэффициент автономии за 3 года на 0,096. Коэффициент автономии имеет большое значение для инвесторов и кредиторов, так как чем выше значение коэффициента, тем меньше риск потери инвестиции и кредитов. Владельцы компании, напротив, предпочитают низкую долю собственного капитала с целью получения большей выгоды (это происходит, когда рентабельность активов больше стоимости заемного капитала). Соответственно уменьшился коэффициент финансовой зависимости и увеличился коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Деловая активность характеризуется  эффективностью текущей деятельности предприятия и связана с результативностью использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов предприятия, а также с показателями оборачиваемости. Из приведенных в таблице показателей видно, что среднесписочная численность предприятия увеличилась, при этом производительность труда за три года повысилась на 30%.

Информация о работе Анализ эффективности использования основных средств