Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 17:21, курсовая работа
Цель исследования - рассмотреть основные понятия и особенности стратегического анализа, а также провести SWOT-анализ на примере кафе «Юнона».
Задачи, решаемые в ходе работы:
- определить теоретические основы стратегического анализа;
- проанализировать оценку внутреннего потенциала предприятия;
- выявить сущность SWOT-анализа;
- дать характеристика внутренней среды предприятия;
Введение…………………………………………………………………...5
Глава 1. Теоретическая основа стратегического анализа………………8
1.1 Стратегический анализ………...……………………………………..8
1.2 Оценка внутреннего потенциала предприятия…………………….14
1.3 SWOT-анализ………………………………………………………...17
Глава 2. Стратегический анализ кафе «Юнона»………………………20
2.1 Общая характеристика предприятия Кафе «Юнона»……………..20
2.2 Характеристика внутренней среды предприятия………………….30
2.3 SWOT анализ кафе «Юнона»……………………………………….36
Заключение………………………………………………………………40
Список использованной литературы………………………………….. 41
Результатом полноценного анализа предприятия должны стать такая внутренняя и организационная структура менеджмента, которая бы обеспечила предприятию чувствительность и стойкость по отношению к переменам во внешней среде: с тем, чтобы уметь не только своевременно обнаружить, но и верно истолковать, например, изменения спроса или появление той или иной прогрессивной технологии.
Качественный анализ деятельности предприятия - это не только ревизия уже достигнутого, но и прогноз, тонкий расчёт на будущее.
Список литературы
1. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издания - СПБ.: Питер, 2009-344с.
2. Ансофф И. Стратегическое управление.-- Москва: «Дело», 2009г.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Гардарика, 2005г.
4. Зайцев Б.Т, Соколова М.И. Стратегический менеджмент. Учебник.- М.: ЭКОНОМИСТ, 2004-416с.
5. Кузнецов Б.Т Стратегический менеджмент. Учебник, пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления. 080100/ - М.: ЮНИТИ и ДАНА, 2007- 623с.
6. Лапыгин Ю.Н, Лапыгин Д.Ю - Стратегический менеджмент М.: ЭКСМО, 2010.-432с.
7. Прокопчук Л.О. Стратегический менеджмент. Учебник для вузов. СПБ.: Издательство Михайлова В.А. 2004-511с.
8. Прокопчук Л.О. Стратегический менеджмент. Учебник для вузов. СПБ.: Издательство Михайлова В.А. 2004-511с.
9. Томсон А.А, Стрикленд А.Дж., перевод с англ. под редакцией Зайцева Л.Г, Соколовой М.И. - Стратегический менеджмент. Искусства разработки и реализации стратегии. Учебник для вузов. М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ 2008 - 576с.