Коммерческие банки: сущность, функции и операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

Современные коммерческие банки - это кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады средств юридических и физических лиц, проведение расчетов и размещение денежных средств от своею имени и за свои счет на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 300 видов операции. Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки представляют собой самостоятельные субъекты экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер.

Содержание работы

I.Контрольный теоретический вопрос………………………………………….3
II. Контрольные тестовые задания…………………………………………….16
III. Задача………………………………………………………………………...18
Список использованной литературы……………………………….………….19

Файлы: 1 файл

контрольная по ДКБ.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания делятся на:

• депозитные, включая получение  межбанковских кредитов;

• эмиссионные (размещение паев или  ценных бумаг банка).

Крупные банки широко используют эмиссию акций в качестве эффективного способа привлечения денежных ресурсов. Коммерческие банки эмитируют как простые акции, так и привилегированные (бессрочные, с ограниченным сроком, конвертируемые в простые). Привилегированные акции как объект инвестиций связаны с меньшим риском, чем простые, но и уровень дивидендов по ним ниже среднего уровня дивидендов, выплачиваемых по простым акциям. Доля привилегированных акций в капитале банка намного ниже, чем простых.

Крупные банки с хорошей репутацией имеют возможность размещения своих акций на фондовом рынке и, манипулируя курсом акций и определяя уровень дивидендов, проводят эффективные операции с целью извлечения дополнительной прибыли. Для небольших банков возможности мобилизации дополнительных ресурсов посредством выпуска акций существенно затруднены. Дешевле и выгоднее привлечь ресурсы вкладчиков, чем наращивать собственный капитал.

Привлеченные средства занимают преобладающее  место в структуре банковских ресурсов. В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции делят на депозиты и прочие привлеченные средства. Основную часть привлеченных средств коммерческих банков составляют депозиты.

Важно отметить, что вклады принимаются  только банками, имеющими такое право  в соответствии с лицензией Банка России. Право привлечения во вклады средств граждан предоставлено банкам, с даты регистрации которых прошло не менее двух лет. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками.

Прочие привлеченные средства - это  ресурсы, которые банк получает в  виде займов, или путем продажи  на денежном рынке собственных долговых обязательств. Они отличаются от депозитов тем, что приобретаются на рынке на конкурсной основе. Инициатива их привлечения принадлежит самому банку. Пользуются ими преимущественно крупные банки. Обычно это значительные суммы, в силу чего соответствующие операции считаются оптовыми.

Современная банковская практика характеризуется  большим разнообразием вкладов (депозитов) и, соответственно, депозитных счетов:

• депозиты до востребования;

• срочные депозиты;

• сберегательные вклады;

• вклады в ценные бумаги.

2. Активные операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

Активные операции банка по экономическому содержанию делят на:

• ссудные (учетно-ссудные);

• расчетные;

• кассовые;

• инвестиционные и фондовые;

• гарантийные.

Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.

 Виды ссудных операций чрезвычайно разнообразны. Они делятся на группы по следующим критериям (признакам):

• тип заемщика;

• способ обеспечения;

• сроки кредитования;

• характер кругооборота средств;

• назначение (объекты кредитования);

• вид открываемого счета;

• порядок выдачи средств;

• метод погашения ссуды;

• порядок начисления и погашения  процентов;

• степень риска;

• вид оформляемых документов и  др.

Расчетные операции- операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Фондовые операции - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных).

К фондовым операциям относятся:

- операции с векселями (учетные  и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе);

- операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах. Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Кроме того, активные операции банков делятся в зависимости от:

• степени рискованности - на рисковые и риск-нейтральные;

• характера (направлений) размещения средств - на первичные (операции, связанные с размещением средств на корреспондентском счете, в кассе, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислениями средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организаций);

• уровня доходности - на операции, приносящие доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный) и не приносящие дохода (к последним можно отнести операции с наличностью, по корреспондентскому счету, по отчислению средств в резервный фонд Центрального банка РФ, выдаче беспроцентных ссуд, пролонгированию и отсрочке ссуд, когда проценты за пользование ссудами не уплачиваются).

3. Активно-пассивные операции банков - комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату - комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами. Различают расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, инвалюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов и прочие.

Комиссионные операции- операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К данной категории операций относятся:

• операции по инкассированию дебиторской  задолженности (получение денег  по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

• переводные операции;

• торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для  клиентов ценных бумаг, драгоценных  металлов; факторинговые, лизинговые и  др.);

• доверительные (трастовые) операции;

• операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг. Особое внимание при проведении доверительных  операций банки уделяют счетам клиентов в иностранных валютах. Обычно рекомендуется диверсифицировать средства на таких счетах в несколько наиболее стабильных валют (например, 50% - в доллары США, 30% - в немецкие марки, 10% - в фунты стерлингов, 10% - в швейцарские франки). Подобная диверсификация позволяет избежать потерь, связанных с резкими колебаниями курсов тех или иных валют.

 

II. Тестовые задания

 

А)  В РФ правила, сроки и стандарты безналичных расчетов определяет:

1. Министерство финансов.

2. Правительство.

3. Центральный банк.

Правильный ответ: Центральный Банк.

Главный регулирующий орган  платежной системы - Центральный банк Российской Федерации (Банк России). На Банк России возложены: установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов,  координация, регулирование и лицензирование организации. 
 

Б) Установите соответствие между типом конвертируемости и режимом валютных ограничений:

 

Валютная конвертируемость - это способность валюты данной страны обмениваться на валюту других стран. Тип конвертируемости зависит от количества видов валютных ограничений в стране. Различают три группы валют: 
1. Полностью конвертируемая валюта. Это валюты стран, в которых практически отсутствуют все виды ограничений. Не путать со свободной конвертируемостью. 
2. Частично конвертируемая валюта. Это валюты тех стран, в которых сохраняются отдельные виды валютных ограничений. Существует три вида частичной конвертируемости: 
а) Конвертируемость по текущим операциям (СКВ). Это валюты стран, в которых отсутствуют ограничения по текущим валютным операциям. 
б) Внутренняя конвертируемость. Для резидентов. Отсутствуют ограничения для резидентов и действуют ограничения для нерезидентов. 
в) Внешняя конвертируемость. Конвертируемость для нерезидентов, т.е. нет ограничений по операциям нерезидентов и действуют ограничения на операции резидентов. 
3. Неконвертируемые валюты. Это валюты стран, в которых действуют практически все виды ограничений. И, прежде всего, запрет на покупку, продажу, ввоз, вывоз и хранение валюты. 
  Замкнутая валюта это валюта, которая может использоваться только в пределах данной страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Задача

 

В первый месяц уровень  инфляции составил 14%, во второй – 9%, в  третий – 7%. Каков уровень инфляции за квартал?

Решение:

1) Индекс инфляции  за квартал I кв.

= (1+0,14)*(1+0,09)*(1+0,07)=1,33

2) Уровень инфляции  за квартал R

= (1,33 – 1) * 100% = 33 %.

 

Ответ:

Уровень инфляции за квартал = 33%

 

Список использованной литературы

 

  1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 17-ФЗ от 3 февраля 1996 г.
  2. Банковское дело: Учебник: - 4-е изд., перераб. и доп./ Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.Т. Кроливецкой. – М.: “Финансы и статистика”, 2000.
  3. Деньги. Кредит. Банки. Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. 2-е изд. перераб. и доп. М.: “Финансы и статистика”, 2002
  4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. РАЕН Е.Ф. Жукова. – 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ, 2003.
  5. Организация деятельности коммерческих банков: Учебник/ Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, И.К. Козлова и др.; Под общ. ред. Г.И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2001.

 

 




Информация о работе Коммерческие банки: сущность, функции и операции