Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 09:11, шпаргалка
1.Понятие,сущность,назначение ЦБ
3.Экономическая сущность основных видов ЦБ
...
62.Фондовые индексы: понятие, методы расчета.
1.Понятие,сущность,назначение цб
Це́нная бума́га —
документ, удостоверяющий с соблюдением
установленной формы и
Российский рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные документы:
• Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»
• Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.
• Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.
С юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага — представитель капитала.
Ценные бумаги как экономическая категория — это право на долю совокупного капитала, полученного в результате первичного размещения данных бумаг, а также на распределение и перераспределение прибыли, которую даёт такой капитал. Это право обосабливается от своей натуральной основы (денег, оборудования, патентов и т. п.) и даже имеет собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:
• обращаемость;
• доступность для гражданского оборота;
• стандартность и серийность;
• документальность;
• регулируемость и признание государством;
• рыночность;
• ликвидность;
• риск.
2.Основные виды цб
Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на 2 класса:
• основные ценные бумаги
• производные ценные бумаги или деривативы
Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К таким бумагам относятся:
• акция;
• облигация;
• вексель;
• банковские сертификаты;
• коносамент;
• чек;
• варрант;
• депозитный сертификат;
• сберегательный сертификат
• закладная
• и др.
Основные ценные бумаги можно разбить на:
• Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (обеспеченные активами). Это, например, акция, облигация, вексель,закладная и др.
• Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.
Производная ценная бумага
или дериватив — это
3.Экономическая сущность основных видов цб
А́кция (нем. Aktie, от лат. actio — действие, штраф) — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации
Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.
Вексель (от нем. Wechsel) — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.
Коносаме́нт (фр. le connaissement; англ. bill of lading, B/L, BOL) — документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.
Чек (фр. chèque, англ. cheque/check) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банкупроизвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.
Варрант (англ. warrant — полномочие, доверенность) — это:
1. ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более высокой по сравнению с текущей рыночной ценой;
2. свидетельство товарного склада о приёме на хранение определённого товара, то есть варрант — это товарораспределительный документ, который используется при продаже и залоге товара.
Депозитный сертификат — ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.
Сберегательный сертификат — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк физическим лицом, и прававкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификатепроцентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале банка.
Закладная» — это именная ценная бумага, которая удостоверяет право её законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченномуипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой.
4.Классификация цб
Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам:
• срок существования: срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и отзывные) и бессрочные;
• форма существования: бумажная (документарная) или безбумажная (бездокументарная);
• порядок фиксации владельца: именные (владелец фиксируется на бланке или в специальном реестре), предъявительские (владельцем признаётся непосредственный держатель), ордерные (обязательство исполняется по приказу оговоренного лица, которое может передать право приказа другому лицу). В качестве ордерных ценных бумаг могут обращаться, например, векселя, коносаменты, чеки;
• форма обращения (порядок передачи): передаваемые по соглашению сторон (путем вручения, путем цессии) или ордерные (передаваемые путем приказа владельца — индоссамента);
• форма выпуска: эмиссионные или неэмиссионные;
• регистрируемость: регистрируемые (государственная регистрация или регистрация ЦБ РФ) и нерегистрируемые;
• национальная принадлежность: российские или иностранные;
• вид эмитента: государственный (федеральный или муниципальный) и негосударственный (корпоративный или частный);
• обращаемость: рыночные или нерыночные;
• цели использования: инвестиционные (цель — получение дохода) или неинвестиционные (обслуживают оборот на товарных рынках);
• уровень риска: безрисковые или рисковые (низкорисковые, среднерисковые или высокорисковые);
• наличие начисляемого дохода: бездоходные или доходные (процентные, дивидендные, дисконтные);
• номинал: постоянный или переменный.
5.Эмиссионная цб
Согласно закону о рынке ц.б.
эмиссионной ц.б.-любая ц.б.,в
закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав с безусловной реализацией и соблюдением установленной формы и порядка;
размещается выпусками
имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска,вне зависимости от времени приобретения ц.б.
На каждую эмиссионную ц.б. на её
определителя,её владельцу выдается
сертификат,к-ый должен содержать реквизиты:(1)
номер ц.б. (2) полное наименование эмитента
(3)место нахождения,его адрес(
6.Процедура эмиссии ц.б
Стандартная эмиссия ценных бумаг предполагает следующие этапы:
• принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
• утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;
• государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;
• размещение эмиссионных ценных бумаг (то есть передачу ценных бумаг первичным владельцам);
• государственную регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.
В ряде случаев процедура эмиссии ценных бумаг может отличаться от стандартной. Так, например, при учреждении акционерного общества или реорганизацииюридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, процедура эмиссии ценных бумаг выглядит следующим образом:
• принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
• размещение эмиссионных ценных бумаг;
• утверждение решения о выпуске и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг;
• одновременная государственная регистрация выпуска и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг
За злоупотребления при
7. Определение акции. Порядок выпуска акций АО
А́кция (нем. Aktie, от лат. actio — действие, штраф) — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно акция является именной ценной бумагой[1].
Выпуск акций называется
эмиссией, а юридическое лицо, их
выпускающее, — эмитентом.
Доход по акциям называется дивидендом и является частью прибыли, которая распределяется среди акционеров.
Практически покупка акции сама по себе — не предоставление кредита акционерному обществу, а вложения капитала в это общество. По своей экономической природе покупка акций — это инвестиции преимущественно денежных средств.
Решение о выпуске
акций принимается органом
Первичная эмиссия акций, т.е. продажа акций эмитентами их первым владельцам (инвесторам), подлежит государственной регистрации. Первичная эмиссия акций осуществляется:
а) при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей;
б) при увеличении размера уставного капитала (фонда) акционерного общества путем выпуска акций;
в) при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государственными органами или государством путем выпуска облигаций и иных долговых обязательств.
Первичная эмиссия акций осуществляется в форме:
а) закрытого (частного) размещения среди заранее известного ограниченного круга инвесторов (до 500 включительно) или на сумму не более 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда. В этом случае регистрация акций производится без публичного объявления, публикации и регистрации проспектов эмиссии;
б) открытого (публичного)
размещения акций среди потенциального
неограниченного круга
К достоинствам публичного размещения акций можно отнести:
• возможность повысить ликвидность ценных бумаг компании. Держатели публично обращающихся акций встречаются с меньшими трудностями при их продаже, чем учредители закрытого акционерного общества при выходе из него;
• более широкое привлечение новых денежных ресурсов.
Возможности закрытого акционерного общества в заимствовании средств на денежном рынке и привлечении капиталов своих участников, как правило, ограниченны. Публичное размещение акций дает большие возможности для финансирования крупных проектов.
Регистрация ценных бумаг производится в Министерстве финансов РФ, если сумма эмиссии равна или выше 50 млн. руб., в Министерствах финансов республик, областными, краевыми финансовыми отделами по месту нахождения эмитента, если сумма эмиссии менее 50 млн. руб.. Ценные бумаги, выпускаемые банками, независимо от суммы эмиссии должны быть зарегистрированы в Центральном банке РФ.
8.Свойства акций
К основным свойствам акций (их еще называют фундаментальные свойства акций):
1. Передача прав собственности ее обладателю (с возможностью участия в управлении)
2. Бессрочность – действуют пока существует акционерное общество
3. Предоставление возможности получения дивидендов и части имущества при ликвидации акционерного общества
4. Неделимость – совместное деление акции не рассматривается как деление между собственниками, т.е. все собственники рассматриваются как одно лицо
5. Ограниченная ответственность — акционер не отвечает по обязательствам компании и не может потерь больше того, что вложил
6. Дробление и консолидация – возможность деления крупной акции на несколько акций меньшего номинала или, наоборот, образования из нескольких акций одной более дорогого номинала, но той же категории и типа.