Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 16:09, курсовая работа
Организация труда на предприятии - это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Организация труда означает также действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом. Это система мероприятий, направленных на повышение эффективности использования трудовых процессов путем их упорядочивания.
Введение 3
1. Подготовка нормали строительно-монтажного процесса 6
1.1. Вид работы и установленные требования к её качеству 6
1.2. Материалы, изделия и конструкции. 6
1.3. Орудия труда. 7
1.4. Состав работы и технология строительно-монтажного 11
процесса.
1.5. Организация рабочего места. 11
2. Проектирование технически обоснованных производственных норм 13
2.1. Исходные данные 13
2.2. Выбор измерителя продукции 27
2.3. Приведение измерителей элементов процесса к главному измерителю продукции 28
2.4. Синтез элементных затрат 29
2.5. Определение количественного и квалифицированного состава
рабочих 30
2.6. Определение затрат на ПЗР 34
2.7. Определение нормируемых затрат на регламентируемые
перерывы 34
2.8. Проектирование производственных норм 35
Заключение 36
Список литературы 37
Табл. 2.4. Оценка вариантов организации труда.
№ |
Критерии |
Варианты состава исполнителей | |
эталонный |
оптимальный | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Средняя продолжительность рабочего периода, мин. |
252,42 |
353,08 |
2 |
Удельный вес перерывов, % : - рабочих -машин |
21,91 |
4,8 |
0 |
28,51 | ||
3 |
Коэффициент использования машин на собственно машинных операциях |
0,65 |
0,46 |
4 |
Средний разряд рабочих |
3,79 |
4,1 |
5 |
Средний разряд рабочего процесса |
4,12 |
4, 25 |
Исходя из данных таблицы 2.4. можно сделать вывод что, хотя удельный вес перерывов машин и коэффициент использования машин на собственно машинных операциях предпочтительнее выглядят в эталонном варианте, но тем не менее целесообразнее применять разработанную оптимальную модель, так как при ней минимальны, удельный вес перерывов рабочих и разница между показателями среднего разряда рабочих и среднего разряда рабочего процесса
2.6. Определение затрат на ПЗР.
При проектировании производственных норм величину затрат на ПЗР следует, как правило, принимать по специально установленным для этой цели нормативам, % от нормы затрат труда или нормы времени.
При отсутствии прямых нормативов на данный рабочий процесс затраты времени на ПЗР принимаются аналогичными нормативу времени для близкого по характеру процесса.
tпзр=0,04*8*60=19,2 (мин.)
2.7. Определение
нормируемых затрат на
А) Затраты на технологические перерывы.
Величина перерывов определяется из результирующей таблицы 2.4. Так как величина технологических перерывов < 10%, их величина определяется следующим образом:
(50,83/51/3) / (353,08/51 + 50,83/51/3)*(100-(4+12))= 3,78%
Таким образом, ТП=0,0378*60*
Б) Затраты на отдых и личные надобности.
Для сохранения нормального уровня трудоспособности на протяжении рабочей смены и предотвращения переутомления рабочим предоставляется время на отдых, устанавливаемое в % от нормы времени или нормы затрат труда на рабочую смену. Кроме того, часть рабочего времени расходуется на естественные надобности и соблюдение личной гигиены. Суммарная величина затрат на отдых и личные надобности не может быть менее 5%.
Так как технологические перерывы без частичного личного отдыха рабочих, то он принимается в размере:
По = Но-Пт.п. , где По - проектная величина на отдых; Но - норматив на отдых; Пт.п – проектная величина технических перерывов.
По = 12 –0,5* 3,78 = 10,1%, таким образом, ОЛН = 0,101*60*8=48,48 мин.
ОЛН = 48,48 / 3 = 16,17 мин.
2.2.8. Проектирование производственных норм.
1. Норма затрат труда
на единицу законченной
(7,94*100) /( 100- (4+12+3,78))*60= 0,16
2. Норма времени звена
рабочих на единицу
= 0,16/3= 0,053
3. Норма выработки звена за смену:
8*3/0,16 = 150 шт
Заключение
В настоящее время для
рационализации производственного
процесса, а также для облегчения
его организации применяется
система нормативов. Они призваны
обеспечивать рост производительности
труда на основе исследования передовых
методов работы, лучшего использования
рабочего времени и применяемых
в строительстве машин, а также
внедрения технических
В данной работе были рассмотрены
теоретические аспекты
Список литературы
Разработана трестом Мосоргстрой* и ЦНИБ-Мосстрой Главмосстроя
Откорректирована и рекомендована ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР для внедрения в строительное производство
Информация о работе Подготовка нормали строительно-монтажного процесса