Профессионально-прикладная физическая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 01:08, реферат

Описание работы

Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной физической подготовке. Хотя этот принцип распространяется на всю социальную систему физического воспитания, именно в профессионально-прикладной физической подготовке он находит свое специфическое выражение.

Содержание работы

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка.
2. Необходимость профессионально-прикладной физической подготовки; решаемые в ней задачи
3. Педагогические основы профессионально-прикладной физической подготовки.
4. Организация и методика проведения профессионально-прикладной физической подготовки.
5. Формы ППФП в высшем учебном заведении
6. Подвижные игры: организация и методические основы проведения.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Физкультура.docx

— 37.15 Кб (Скачать файл)
  • характеристика условий труда и психофизиологических нагрузок специалиста в процессе труда, на различных рабочих местах;
  • основные требования к физической и специальной прикладной подготовленности специалиста, обеспечивающие высокую и устойчивую продуктивность его труда;
  • перечень основных профессионально-прикладных навыков, необходимых специалисту для обеспечения высокой производительности и безопасности труда;
  • использование средств физической культуры и спорта с целью подготовки (самоподготовки) к профессиональной деятельности, предупреждения профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечения активного отдыха в свободное время.

    Эти вопросы должны освещаться по материалам специальных исследований работников кафедр физического воспитания или  других кафедр и учреждений и содержать  достоверные сведения, прикладные для  будущих специалистов конкретной профессии, специальности специализации.

    При изложении данной темы должна быть учтена и другая особенность подготовки специалистов высшей квалификации. Учебный  материал должен быть рассчитан не только на личную подготовку студента, но и на его подготовку как будущего руководителя производственного коллектива. От знания и понимания им комплекса  этих вопросов нередко в будущем  зависит степень и масштабы использования  средств физической культуры и спорта в производственном или другом коллективе.

Однако  не всегда весь необходимый теоретический  материал по ППФП может быть изложен в течение двух часов занятий. В этом случае следует использовать и форму краткой тематической беседы во время проведения практических занятий по разделу физического воспитания. В частности, вопросы техники безопасности во многих случаях более целесообразно объяснять именно во время практических, а не теоретических занятий.

    ППФП при самодеятельных занятиях студентов во внеучебное время также имеет несколько форм:

  • занятия прикладными видами спорта под руководством преподавателей-тренеров в спортивных секциях спортивного клуба, ДОСААФ, в оздоровительно-спортивном лагере, на учебных практиках;
  • самостоятельные занятия физической культурой и отдельными видами спорта, способствующими воспитанию прикладных физических и специальных качеств, формированию прикладных умений и навыков в свободное время в течение учебного года, на учебных и производственных практиках, в каникулярное время.
 

6. Подвижные игры: организация  и методические  основы проведения. 

  Подвижные игры на уроках физической культуры применяют  строго целенаправленно, с учетом конкретных задач каждого отдельного урока, его содержания, в тесной взаимосвязи  со всем изучаемым на уроках учебным  материалом. Важно подбирать наиболее эффективные методы и методические приемы в организации игровой  деятельности учеников, принимая во внимание уровень их физической подготовленности, функциональные особенности организма, дисциплинированность класса, а также  условия, в которых урок проводится.

  Учащихся  надо учить играть: практически показывать им наиболее целесообразные и экономные  игровые приемы, наиболее выгодные тактические действия, применяемые  в различных игровых ситуациях. В ходе каждой игры ученикам надо разъяснять ее значение для укрепления здоровья, для овладения учебным материалом по физической культуре.

  Подвижные игры должны эффективно содействовать  нормальному росту, развитию и укреплению важнейших функций и систем организма  учащихся с учетом возраста, а также  формированию правильной осанки.

  Особое  значение приобретает наличие достаточно четких правил, исключающих произвольное толкование обязанностей и действий играющих. Точные правила упорядочивают  взаимодействия играющих, устраняют  случаи излишнего возбуждения, благоприятно влияют на проявление положительных  эмоций у игроков.

  Особенность методики проведения подвижных игр  на уроках физической культуры состоит  в первую очередь в том, что  между подвижными играми и другими упражнениями, включаемыми в урок должна быть обеспечена тесная организационно-методическая преемственность и взаимосвязь. Надо правильно определять место выбранной игры среди других упражнений и учитывать возможную ее длительность.

  Подвижные игры, знакомые учащимся и не занимающие много времени, можно проводить, например, с целью разминки перед  упражнениями, которые связаны со значительными мышечными напряжениями. После таких упражнений возможно проведение относительно спокойных  игр. Подвижные игры с бегом, прыжками, включаемые перед упражнениями, требующими большой концентрации внимания, точности движений, могут затруднять последующее  успешное выполнение подобных упражнений.

  При организации подвижных игр необходимо тщательно следить за санитарно-гигиеническими условиями проводимых занятий, в частности за чистотой и температурой используемого помещения и воздуха. Не менее серьезное значение имеет чистота тела и одежды самих занимающихся. В процессе игры значительно повышается обмен веществ в организме играющих, увеличиваются газообмен и теплоотдача, в связи с этим у учащихся необходимо воспитывать привычку систематически мыть руки и ноги, обтирать влажным полотенцем тело или обливаться водой с использованием общепринятых правил гигиены и закаливания организма водными процедурами.

  Содержательная  направленность практического использования  игрового материала на уроках физической культуры заключается прежде всего в следующем:

  • Если на проводимом уроке решается задача развития силы, то в него очень выгодно включать вспомогательные и подводящие игры, связанные с кратковременными скоростно-силовыми напряжениями и самыми разнообразными формами преодоления мышечного сопротивления противника в непосредственном соприкосновении с ним. Основные содержательные компоненты таких игр включают в себя различные перетягивания, сталкивания, удержания, выталкивания, элементы борьбы, тяжелой атлетики, армреслинга (борьбы на руках) и т. д. Весьма эффективными для решения данной задачи оказываются также двигательные операции с доступными играющим отягощениями — наклоны, приседания, отжимания, подъемы, повороты, вращения, бег или прыжки с посильным для них грузом. Сюда же следует отнести довольно полезные для силового развития занимающихся метания различных предметов на дальность.
  • Для развития качества быстроты следует подбирать игры, требующие мгновенных ответных реакций на зрительные, звуковые или тактильные сигналы. Эти игры должны включать в себя физические упражнения с периодическими ускорениями, внезапными остановками, стремительными рывками, мгновенными задержками, бегом на короткие дистанции в кратчайший срок и другими двигательными актами, направленными на сознательное и целеустремленное опережение соперника.
  • Для развития ловкости необходимо использовать игры, требующие проявления точной координации движений и быстрого согласования своих действий с партнерами по команде, обладания определенной физической сноровкой.

    Для развития выносливости надо находить игры, связанные с заведомо большой  затратой сил и энергии, с частыми повторами составных двигательных операций или с продолжительной непрерывной двигательной деятельностью, обусловленной правилами применяемой игры.

Заключение.

    Большинство исследователей указывают, что высокой  эффективности при воспитании профессионально-прикладных физических качеств можно достичь с помощью весьма разнообразных средств физической культуры и спорта.  При этом  применяемые в процессе ППФП специальные прикладные упражнения — это те же обычные физические упражнения, но подобранные и организованные в полном соответствии с ее задачами.

    В настоящее время еще не существует специальной классификации физических упражнений, ориентированной на задачи ППФП специалистов различных профессиональных групп, поэтому в каждом отдельном случае этот вопрос должен решаться самостоятельно.

    Однако  при подборе средств физического  воспитания в целях ППФП имеет  смысл провести более дифференцированную их группировку, что позволит более  направлено и избирательно использовать эти средства в процессе физического воспитания студентов.

    Такими  группами средств ППФП студентов  можно считать: прикладные физические упражнения и отдельные элементы из различных видов спорта; прикладные виды спорта; оздоровительные силы природы и гигиенические факторы; вспомогательные средства, обеспечивающие рационализацию учебного процесса по разделу ППФП.

    Прикладные  физические упражнения, и отдельные  элементы из различных видов спорта могут в сочетании с другими упражнениями обеспечить воспитание необходимых прикладных физических и специальных качеств, а также освоение прикладных умений и навыков.  

    Использованная  литература:

  1. Кабачков В. А., Полиевский С. А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся в средних ПТУ. М., Высшая школа, 2000.
  2. Раевский Р. Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М., Высшая школа, 2001.
  3. Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 2001
  4. http://www.mgn.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………...….2

Глава 1.1  Основные нормативные документы…………………………........3

Глава 1.2  Долгосрочные инвестиции: понятие, классификация и основные задачи бухгалтерского учета………………………………………………...….4

Глава 1.3 Организация учета долгосрочных инвестиций…………...……...7

Глава 1.4  Источники финансирования долгосрочных инвестиций...…….9

Глава 1.5  Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций в форме капитальных вложений……………………………………………………..…. 12

Глава 1.6  Раскрытие информации о долгосрочных инвестициях в бухгалтерской отчетности………………………………………………….…..20

Заключение…………………………………………………………………….…22

Список  использованной литературы…………………………………………24  


Информация о работе Профессионально-прикладная физическая подготовка