Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 11:00, реферат
Наиболее широкое определение модернизма ( от фр. moderne – новейший, современный) – исторический период развития искусства конца 19 – 80-х годов 20 века. Писавшие о модернизме всегда отмечали особый интерес его представителей к созданию новых форм, демонстративно противопоставленных гармоническим формам классического искусства, а также акцент на субъективности модернистского миропонимания.
Введение………………………………………………………………….2
Модерн……………………………………………………………………5
Функционализм…………………………………………………………..8
Органическая архитектура……………………………………………..12
Баухауз…………………………………………………………………..12
Интернациональный стиль……………………………………………..13
Конструктивизм…………………………………………………………14
Рационализм……………………………………………………………..15
Ар-деко…………………………………………………………………...16
Тенденции в архитектуре после Второй мировой войны……………..17
Заключение……………………………………………………………….20
Список использованных источников…..……………………………….21
Разочарования в возможностях улучшить сложившийся облик города породили идеи новых городов: параллельных ( новый Париж, новый Лондон), надворных (японский проект), мостовых (на мостах над водой, американский проект), «динамического города» («диаполис» греческого архитектора К. Доксиадиса). Особый тип зданий представляют собой особняки и виллы. Здесь стало возможным воплощение самых смелых идей и замыслов, а также решения с использованием технического оснащения интерьера.
Архитектура опирается как на решения функционализма, так и на принципы органической архитектуры. В практику 50-60-х годов прочно вошли «висячие покрытия», «своды-оболочки», резко изменившие представления архитекторов об объёме и пространстве и расширившие их творческие возможности. Постоянно идут поиски наиболее экономичной и удобной, но и художественно выразительной формы и образа вокзала. Так, «идея полёта» и «волнующее ощущение путешествия» нашли воплощение в здании аэровокзала около Нью-Йорка (автор – Э. Сааринен, 1958 ).
Таким образом, архитекторы периода модернизма решают, с одной стороны, задачу утилитарного назначения – разуплотнения городов, увеличения количества застроек на минимальной площади, создание многофунциональных зданий, зданий для проживания большого количества людей, проектирование транспортных сообщений внутри больших городов. На первое место в решении таких задач выходили принципы полезности, экономичности, массовости. Для создания таких сооружений требовались новые, прочные и лёгкие материалы. С другой стороны, индивидуальные проекты требовали новизны, чего-то такого, чего не было раньше, в то же время фантастически прекрасного, словно противостоящего стремительно меняющимся реалиям, разрушениям, причинённым войной. Это породило смешение стилей, причудливую игру фантазии, стремление к диалогу с природой. Художники оставались художниками и искали новые решения, сообразуясь с собственным художественным чутьём, вкусом. Поэтому тенденции, появившиеся в период модернизма, оказали мощное влияние на архитектуру последующего времени, вплоть до современной архитектуры, а многие из произведений архитектурного искусства до сих пор поражают воображение.
Список использованных