Анализ страхования инвестиционных рисков и тарифные ставки
Контрольная работа, 20 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы является изучение теории инвестиционных рисков, рассмотреть проблемы и перспективы страхования инвестиционных рисков.
Из цели вытекают задачи:
- рассмотреть сущность страхования инвестиций;
- изучить классификацию инвестиционных рисков;
- изучить страховые тарифы;
- выявить проблемы страхования инвестиционных рисков и рассмотреть перспективы.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………...…..3
1. Теоретические основы страхования инвестиционных рисков…………..5
1.1. Сущность и понятия инвестиционных рисков...……………….…. 5
1.2. Классификация инвестиционных рисков...….….….….….….…….. 7
2. Анализ страхования инвестиционных рисков и тарифные ставки………………………………………………………………………………..13
2.1. Страховые тарифы …………………………………………………..13
2.2. Проблемы и перспективы страхования инвестиционных рынков…………...…………………………………………………………………. 16
Заключение ……………….………………………………………………… 22
Список использованной литературы……………………………………….25
Файлы: 1 файл
контрольная Финансы.docx
— 70.37 Кб (Скачать файл)Макроэкономическая
Несмотря на то, что российский рынок остается привлекательным для иностранных инвесторов в силу своих масштабов, слабой освоенности, неограниченных сырьевых ресурсов, дисбаланс в отраслевой, страновой и региональной структуре сохраняется, что объясняется повышенным инвестиционным риском России по сравнению с другими странами мира, выражающимся в ряде негативных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность, правовая нестабильность и противоречивость нормативных актов, затрудняющие разработку бизнес-планов и расчет ожидаемой нормы прибыли; слабая рыночная инфраструктура; низкий уровень личной безопасности инвесторов. Жесткая налоговая политика также не стимулирует инвестиционную деятельность.
Политическая и экономическая
неопределенность заставляет национальных
экономических субъектов
Таким образом, решение проблемы инвестиционной недостаточности российской экономики за счет прямых иностранных инвестиций тесно связано с масштабами не только притока, но и оттока капитала. Отток денежных ресурсов (потенциальных инвестиций) из России в несколько раз превышает их приток. Это усиливает инвестиционный голод в стране, ведет к дальнейшему ослаблению национальной валюты.
Недостаток прямых иностранных инвестиций в экономике России отражает слабость политики привлечения ПИИ в экономику страны. Это связано с отсутствием четкой государственной политики в определении инвестиционных приоритетов, инвесторы сами определяют сферы приложения своих капиталов, руководствуясь предполагаемой нормой прибыли. Иностранные компании, осуществляющие деятельность в России, в первую очередь заинтересованы в реализации собственной продукции и услуг российским потребителям и имеют низкую долю экспорта в продажах.
Заключение
Инвестирование взаимосвязано с многочисленными рисками, влияние которых на его результаты существенно возросло в рыночной экономике. Возрастание этого влияния связано с высокой изменчивостью в экономической ситуации в стране, колеблемостью конъюктуры инвестиционного рынка, появлением новых для нашей практики реальных инвестиционных проектов и форм их финансирования.
Инвестиционный риск – вероятность отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого: чем изменчивее и шире шкала колебаний возможных доходов, тем выше риск, и наоборот.
Несистемные риски:
- риск потери ликвидности;
- предпринимательский риск;
- финансовый риск;
- риск невыполнения обязательств.
Для минимизации несистемных рисков используется такой метод, как диверсификация, для применения которого необходимо составление инвестиционного портфеля.
Системные риски:
- процентный риск;
- валютный риск;
- инфляционный риск;
- политический риск.
Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков:
- риск упущенной выгоды;
- риск снижения доходности;
- риск прямых финансовых потерь.
Кредитный риск - опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.
Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности:
- биржевой риск,
- селективный риск,
- риск банкротства,
- кредитный риск.
Основными инвестиционными рисками
российских страховщиков в конце 2009
– начале 2010 года стали риски
обесценения инвестиционного
Кризис в максимальной степени сказался на надежности и финансовой устойчивости компаний финансового сектора.
Страховые тарифы колеблются в размере 1,5 - 5%.
Условно можно выделить три направления: высокий риск, средний риск, и низкий риск. Страховщик может внести в полис инвестиционного страхования гарантийную составляющую, ограничив максимальные потери клиента. Но всегда будет действовать принцип - чем больше гарантии, тем меньше доход, и наоборот, чем больше прибыль, тем больше риск потери капитала.
Мобилизация потенциальных
инвестиционных ресурсов и использование
их для оживления реального
Возможны два стратегических варианта решения проблемы масштабного инвестирования в реальный сектор российской экономики. Первый подход связан с преимущественной ориентацией на государственные инвестиции, второй – на частный капитал, как российский, так и иностранный.
Сегодня собственные средства предприятий являются основным, но не достаточным источником инвестиций в основной капитал.
Основным источником для
реконструкции и технического перевооружения
экономики в ближайшей и
Прямые иностранные инвестиции являются важным источником развития экономики России. На данный момент это достаточно устойчивые вложения по сравнению с другими видами иностранных инвестиций.
Решение проблемы привлечения иностранных инвестиций зависит от ряда факторов, которые в совокупности составляют сущность понятия «инвестиционная привлекательность».
Теоретически инвестиционная привлекательность - это ожидаемое соотношение доходности и риска инвестиций в данной стране по сравнению с другими государствами.
Инвестиционные риски включают страновые и коммерческие.
Несмотря на то, что российский рынок остается привлекательным для иностранных инвесторов в силу своих масштабов, слабой освоенности, неограниченных сырьевых ресурсов, дисбаланс в отраслевой, страновой и региональной структуре сохраняется, что объясняется повышенным инвестиционным риском России по сравнению с другими странами мира, выражающимся в ряде негативных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность, правовая нестабильность и противоречивость нормативных актов, затрудняющие разработку бизнес-планов и расчет ожидаемой нормы прибыли; слабая рыночная инфраструктура; низкий уровень личной безопасности инвесторов. Жесткая налоговая политика также не стимулирует инвестиционную деятельность.
Недостаток прямых иностранных инвестиций в экономике России отражает слабость политики привлечения ПИИ в экономику страны. Иностранные компании, осуществляющие деятельность в России, в первую очередь заинтересованы в реализации собственной продукции и услуг российским потребителям и имеют низкую долю экспорта в продажах.
Список использованной литературы
- Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. (в редакции последних изменений и дополнен
ий). - Архипов, А.П. Финансовый менеджмент в страховании: учебник. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010 г. – 320 с.
- Кушнир, И.В. Страхование. 2007 г.
- Сплетухов, Ю.А. Страхование: учебное пособие / Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков. – М.: ИНФРА-М, 2006 г. – 312 с.
- Страхование: Учебник / Под ред. Т.А. Федоровой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономисть, 2004 г. – 875 с.
- Финансы. Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, профессора А.Г. Грязновой, профессора Е.В. Маркиной. 2-е изд., переработанное и дополненное. М., 2012. – 498 с.
- Финансы: учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. / под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 640 с.
- Хачатурян А.А. Инвестиции. Учебный курс (учебно-методический комплекс), 2006 г.
- Щербаков, В.А. Страхование: учебное пособие / В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. – М.: КНОРУС, 2007 г. – 312 с.
- Аналитика страхового рынка. Режим доступа: http://e-polis.ua/analitics/
strahovanie_investitsionnyh_ riskov/. - Журнал «Эксперт РА». Страховые риски: тарифный коллапс. http://raexpert.ru/researches/
insurance/risk_map2011/part1/ - Инвестиционные риски. Режим доступа: http://www.allpif.ru/
- Страхование сегодня. Режим доступа: http://www.insur-info.ru.
- Страхование в России. Режим доступа: http://www.insurance-digest.
ru/index.php - Российский статистический ежегодник 2011. Статистический сборник. М., 2011.