Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 17:15, курсовая работа
Цель написания работы – рассмотрение моделей формирования издержек производства. В ней дается классификация издержек производства, модели формирования издержек производства и калькуляция себестоимости по методу «стандарт-костинг» и «директ-костинг».
Введение 3
1. Теоритические  основы формирования издержек  производства4
1.1 Классификация затрат, расходов и издержек производства.5
    1.2 Методы калькулирования  себестоимости продукции (работ,  услуг).11
2. Модели формирования  издержек производства и калькуляции  себестоимости продукции (работ,  услуг)15
2.1 Формирование издержек  производства по методу стандарт-костинг15
    2.2 Формирование  издержек производства по методу  директ-костинг 20
    2.3 Калькуляция  себестоимости продукции по методам  стандарт-костинг и  директ-костинг 24
    Заключение 30
Следовательно, система учета 
затрат «стандарт-костинг» создает 
необходимые условия для 
Главной особенностью «директ-костинга» 
является разделение производственных 
затрат на постоянные и переменные 
части и осуществление учета 
планирования и калькулирования 
себестоимости продукции только 
на основе переменных затрат. Постоянные 
затраты при этой системе не включаются 
в расчет себестоимости продукции, 
а как расходы данного периода 
списываются с полученного 
Особенности калькуляции себестоимости по переменным издержкам:
Принципиальное отличие системы «директ-костинг» от калькулирования полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. При калькулировании полной себестоимости постоянные общепроизводственные расходы участвуют в расчетах, при калькулировании по переменным издержкам они из расчетов исключаются. Общехозяйственные расходы также исключаются из калькулирования. Они являются периодическими и в конце отчетного периода списываются непосредственно на финансовый результат.
Такая система учета приводит 
к тому, что постоянные расходы 
в данном отчетном периоде не соотносятся 
с запасами готовой продукции, не 
фиксируются в объемах 
Таким образом, в основу «директ-костинга» положена система «стандарт-костинг», но с подразделением накладных расходов на переменные и постоянные; последние списываются за счет дохода от реализации и, следовательно, не участвуют в формировании себестоимости продукции.
Для внедрения системы 
«директ-костинг» необходимо разделять 
затраты на переменные и постоянные. 
Под переменными понимают затраты, 
общая сумма которых изменяется 
с изменением степени загрузки производственных 
мощностей или объемов 
В западном учете, переменные затраты, определяющие решения об увеличении или снижении объема производства, называют решающими затратами, а постоянные затраты, непосредственно не влияющие на изменение объема производства, называют затратами, не определяющими решения.
Но, существует большое количество 
затрат, которые в определенной ситуации 
по принятию решения являются переменными, 
в другой ситуации могут быть постоянными. 
Ответ на вопрос, считать данные 
затраты переменными или 
Иными словами, говоря о постоянных и переменных затратах, необходимо иметь в виду, что в определенных ситуациях многие из переменных затрат могут становиться постоянными, и наоборот, постоянные - переменными. Одним из факторов, влияющих на подобное поведение затрат, является временной интервал, в котором они рассматриваются. Принято различать мгновенный, короткий и длительные периоды.
В мгновенном периоде все издержки являются постоянными: продукт выпущен, поэтому нельзя ни изменить объем его производства, ни изменить издержки.
В коротком периоде все издержки делятся на постоянные и переменные.
В длительном периоде предприятие 
имеет возможность не только закупить 
большое количество сырья и материалов 
или нанять большое количество рабочих, 
оно может осуществить и 
Таким образом, применение директ-костинга 
сопряжено с определенными 
В основе «директ-костинга» 
лежит исчисление сокращенной себестоимости 
продукции и определение 
К определению этого показателя 
приводятся различные подходы: «разница 
между продажной ценой и 
В отчете о маржинальном 
доходе имеются две ступени: верхняя 
- маржинальный доход, нижняя - доход 
от основной деятельности, - которые 
заполняются при поэтапном 
На первом этапе устанавливается 
связь объема производства готовой 
продукции с переменными 
На втором этапе обобщенные на одном счете постоянные расходы сопоставляются с вкладом, полученным от реализации каждого вида продукции. Результат отражает рентабельность всего производства и реализации.
Далее ступенчатость отчета можно увеличить делением постоянных затрат на условно-постоянные и условно-переменные. Этот метод называют «многоблочной системой». В некоторых случаях ступени могут предусматривать другие признаки группировки затрат или доходов. Например, постоянные затраты, имеющие прямое отношение к отдельным изделиям или группам изделий, подразделение их по территориям сегмента сбыта или каналам распределения.
В результате ступенчатого построения учета покрытия постоянных затрат улучшается подход к анализу структуры результата предприятия.
Можно узнать вносит ли конкретный продукт «вклад» и какой именно в покрытие обусловленных им расходов и далее в покрытие общих постоянных затрат и в формирование прибыли. Он поставляет исчерпывающую информацию для решений о выборе ассортимента, снятия с производства устаревшей продукции и подготовки к производству новых изделий. Таким образом, данное деление позволяет решить множество проблем и является довольно удобным.
Существует множество 
мнений о правомерности такого неполного 
включения затрат в себестоимость. 
Международные стандарты 
 
Заключение
Проанализировав существующие методы учёта затрат на производство, можно сделать вывод о том, что каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и может быть применён в определенном виде производства, в зависимости от специфики производственного процесса.
Нормативный метод целесообразно применять в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым или серийным производством дифференцированной и сложной продукции.
Попроцессный метод 
Производства, характеризующееся последовательной переработкой различного сырья в целях получения готовой продукции, а процесс производства основан на химико-физических, биологических и термических процессах, могут применять попередельный метод, а также с небольшими заимствованиями от нормативного метода.
Позаказный метод может быть использован в индивидуальном производстве , производстве сложных изделий, требующих больших затрат и продолжительного периода их создания (судостроительная, авиационная промышленность).
На ряду с вышеперечисленными существуют и используются методы учёта, перенятые у других развитых стран.
Стандарт-кост (затраты на единицу продукции). Этот метод является мощным инструментом контроля за издержками производства. И главную идею метода можно выразить в двух основополагающих тезисах:
Директ-костинг. Имеет характерные черты: учёт продукции только с позиции переменных затрат и определения их производственной себестоимости, постоянная направленность учёта в первую очередь на определение промежуточного результата маржинального дохода. Основные преимущества: упрощение и точность исчисления себестоимости продукции, так как себестоимость планируется и учитывается в части только производственных затрат; возможность проведения сравнительного анализа рентабельности различных видов продукции; возможность определения оптимальной программы выпуска и реализации продукции.
 
Список использованных источников
1. Бухгалтерский учет [Текст] / Под ред. Л. И. Хоружий и Р. Н. Расторгуевой. – М.: КолосС, 2008. – 511с.
2. Вахрушина, Н. А. 
3. Друри, К. Учет затрат методом стандарт-костинг [Текст] / К. Друри. – М: Аудит, ЮНИТИ, 2009. – 273с.
4. Керимов В.Э. Концепция 
управленческого учета на 
5. Керимов, В. Э. Управленческий учет [Текст]: Учебник / В. Э. Керимов. – 2-е изд., доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. – 416с.
6. Керимов, В.Э. Организация 
управленческого учета по 
7. Королев, В. И. Королев, 
С. В. Стратегия повышения 
8. Кузнецов, С. Система учета «Стандарт-костинг» [Текст] / С. Кузнецов // Аудит и налогообложение. – 2009. – №10. – с. 35.
9. Управленческий учет [Текст] / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2009. – 262с.
10. Управленческий учет [Текст] / Под ред. В. Палия и Р. Вандер Виля. – М.: Инфра-М, 2008. – 384с.
Информация о работе Модели формирования издержек производства