Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 22:10, реферат
Что такое педагогика? Обратимся к термину "педагогика" и уточним, значения, которые сегодня придают этому слову. Многие термины в области педагогики пришли из греческого языка. Так, например, "педагогом" греки называли раба, водившего дитя в школу. Затем это слово получило значение воспитателя, потом учителей, преподавателей и специалистов в области педагогики стали называть педагогами. Такова эволюция значения этого слова.
Введение
Что такое педагогика? Обратимся к термину "педагогика" и уточним, значения, которые сегодня придают этому слову. Многие термины в области педагогики пришли из греческого языка. Так, например, "педагогом" греки называли раба, водившего дитя в школу. Затем это слово получило значение воспитателя, потом учителей, преподавателей и специалистов в области педагогики стали называть педагогами. Такова эволюция значения этого слова.
"Педагогика" слово греческого происхождения, буквально оно переводится как "детовождение" или искусство воспитания и вначале понималось как наука о воспитании и обучении подрастающего поколения. С годами это определение уточнялось, корректировалось, но суть его сохранилась до сих пор, хотя и носит расширенный характер.
Многие века процесс воспитания протекал как естественный для человеческого существования и не являлся предметом специального изучения. Потребность передавать опыт из поколения к поколению появилась, наряду с другими потребностями человека, на самом раннем этапе возникновения общества. Поэтому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего поколения к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда. Человек рос как личность, усложнялся его социальный опыт, и вместе с ним, усложнялись процесс и цели воспитания. Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского. Он изложил свои основные идеи в труде "Великая дидактика", который получил мировое признание. Сегодня "дидактика" (теория и методика обучения) определилась в качестве самостоятельной отрасли общей педагогики.
Цель данной работы: дать понятие и охарактеризовать основные педагогические категории.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 25 страниц.
1. Из истории педагогики
Каждое поколение людей решает три важнейшие задачи:
-во-первых, освоить опыт предыдущих поколений;
-во-вторых, обогатить и приумножить этот опыт;
-в-третьих, передать его следующему поколению.
Общественный прогресс стал возможен лишь потому, что каждое новое поколение овладевало опытом предков, обогащало его и передавало своим потомкам. Наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда, называется педагогикой.
Исторически создание педагогической науки связано, прежде всего, с выделением педагогической деятельности в самостоятельную сферу общественной практики. Стремление к ее осмыслению повлекло за собой первоначально создание различного рода обобщений практического и духовного опыта, а затем и разработку специального научного знания.
Сначала эта отрасль знания разрабатывалась в недрах философии, в трудах таких древнегреческих философов, как Фалес из Милета, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др. В этот период появляется и термин "педагогика", который впоследствии закрепился в качестве названия науки о воспитании. В Древней Греции зародились также и многие другие педагогические понятия и термины, например "школа", что означает досуг, "гимназия" - общественная школа физического развития и др.
В начале ХVII века педагогика была вычленена
из системы философского знания английским
философом и
В этом же столетии статус педагогики
как самостоятельной науки был
закреплен трудами и
Вслед за Коменским в историю западноевропейской педагогики вошли имена таких ее виднейших представителей, как:
-Джон Локк (1632-1704 гг.) в Англии;
-Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.) во Франции;
-Иоганн Генрих Песталоцци в Швейцарии;
-Иоганн Фридрих Гербарт (1776-1841 гг.) и Адольф Дистервег в Германии и др.
Активно разрабатывались идеи обучения и воспитания в русской педагогике:
-широкую известность получил, в частности, оригинальный педагогический трактат XII века "Поучение князя Владимира Мономаха детям", в котором содержались мысли о нравственных критериях воспитания и обучения;
-в XVII веке Епифаний Славинецкий разрабатывает в своем труде "Гражданство обычаев детских" правила поведения детей в семье, школе и общественных местах;
-большой вклад в развитие педагогической мысли внес М.В. Ломоносов, создавший ряд учебных книг по риторике и грамматике;
-значительно продвинули вперед отечественную педагогическую мысль работы К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.П. Острогорского, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, К.Н. Вентцеля и др.
2. Общая характеристика
Все вышесказанное позволило
Тем самым педагогика предстает как наука об исследовании сущности развития и формирования человеческой личности и определении на этой основе теории и методики воспитания и обучения как специально организованного педагогического процесса. В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории воспитание, образование, обучение.
В современной педагогике к категориям также принято относить понятия: педагогическая система, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача.
Основными категориями педагогики являются:
-развитие;
-воспитание;
-образование;
0обучение.
Развитие человека - это процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.
Категория "воспитание" - одна из основных в педагогике. Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности. Воспитание в узком смысле слова - систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.
Воспитание - это целенаправленный процесс, в ходе которого личность приобретает качества и свойства в соответствии с интересами общества. Процесс воспитания имеет цель и результат, которые всегда прогнозируются обществом. Развитие каждого человека человечество обеспечивает через воспитание, передавая свой собственный опыт и опыт предшествующих поколений.
Обучение - процесс взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого обеспечивается развитие ученика.
Основу обучения составляют: знания, умения, навыки.
Знания - это отражение человеком объективной
действительности в форме фактов, представлений,
понятий и законов науки.
Умения - готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков.
Навыки - компоненты практической деятельности, проявляющиеся в автоматизированном выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократного упражнения.
Образование - это процесс и результат овладения
учащимися системой научных знаний и познавательных
умений и навыков, формирования на их основе
мировоззрения, нравственных и других
качеств личности и общей культуры.
Образование выступает как процесс, система и результат.
Процесс - предполагает организацию различных видов деятельности, направленных на приобретение знаний, умений, навыков и социального опыта.
Система - это совокупность учебно-воспитательных учреждений в рамках которых осуществляется воспитание человека.
Результат - объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладевает обучаемый.
3. Важнейшие педагогические
Основные педагогические понятия,
выражающие научные обобщения, принято
называть педагогическими категориями.
Это наиболее общие и емкие
понятия, отражающие сущность науки, ее
устоявшиеся и типичные свойства.
В любой науке категории
3.1 Образование
Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально-значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, изменениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру.
Образование, процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества.
Два аспекта образования: как общественное
явление и как педагогический
процесс. Как явление: с точки
зрения общественных функций образование
- средство социальной наследственности,
передачи социального опыта последующим
поколениям. В таком качестве, как
общественное явление, образование
становится объектом изучения науки
об обществе - социологии. По отношению
к человеку, которого обучают и
воспитывают, образование - это средство
развития его личности, психологическую
структуру которой изучает
В образовании объединяются обучение
и воспитание, обеспечивающие культурную
преемственность поколений и
готовность человека к выполнению социальных
и профессиональных ролей. В образовании
индивид осваивает
Образование в соответствии с интересами и способностями личности - одно из фундаментальных прав человека. Общезначимость культуры и нравственных ориентиров деятельности и поведения человека делают образование предметом интереса не только индивида, но также общества и государства, которые активно влияют на образование, поддерживая те или иные образовательные институты, определённые модели воспитательного процесса.
Особенность культурной преемственности
в том, что социально ценные качества
личности стихийно не формируются, но
целенаправленно воспитываются
и развиваются. Многообразие отраслей
и направлений деятельности человека
в обществе, интеллектуальная насыщенность
современного квалифицированного труда
и сложность осваиваемых
Известно, что слово образование
как устоявшийся педагогический
термин ввел еще основоположник теории
обучения Иоганн Генрих Песталоцци в 1780
году. В русском языке в том
же значении применил Н.И. Новиков. Со второй
половины 19-го века понятие образование
рассматривалось в широком
До периода 50-х годов образование
в советской педагогике рассматривалось
как совокупность знаний, умений и
навыков, необходимых для практической
деятельности, а в 60-х уже как
процесс и результат этой деятельности.
Такая же содержательная трактовка
этого понятия принята 20-й генеральной
конференцией Юнеско в 1978 году, где
записано, что это процесс и
результат совершенствования
Следует отметить, что с научно-педагогической точки зрения более предпочтительной является формулировка, разработанная в НИИ Высшего образования Ю.Г. Фокиным. "Образование-это система обучения, социализации и развития, направленная на усвоение индивидом системы элементов объективного опыта человечества, необходимого для успешного осуществления им деятельности в избранной сфере общественной практики и признаваемая обществом в качестве определенного уровня развития индивида".
При этом автор под социализацией понимает качественное и количественное изменение системы ценностей, социально значимых убеждений и установок, ценностных ориентаций, идеалов, моральных качеств личности, необходимых для достижения успеха в определенном обществе (социуме).
Информация о работе Образование, воспитание и развитие как важнейшие педагогические категории