Профессиональное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 20:55, реферат

Описание работы

Современная система образования включает в себя следующие основные виды образования: дошкольное (начальное) образование и воспитание, общее образование, базовое профессиональное образование (высшее, среднее, начальное профессиональное), послевузовское профессиональное образование (аспирантура, докторантура) и дополнительное профессиональное образование.

Содержание работы

Введение 3
1. История профессионально-педагогического образования в России 4
2. Понятие «профессионально-педагогического образования» 8
3. Сущность и функции профессионально-педагогического образования 17
Заключение 25
Библиография 27

Файлы: 1 файл

Реферат проф образование 2.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Возможны варианты определения и дополнительных функций, присущих профессионально-педагогическому образованию. Так, к экономической и социальной функциям В.Д.Попов добавляет идеологическую. В. М. Димов включает в этот перечень функции накопления интеллектуального потенциала, передачи культурного наследия молодому поколению и коммунистического воспитания. Определяя в качестве основных и непосредственных функций образования обучение и воспитание, В. А. Копылов дает их более широкую трактовку, выделяя функции обучения, воспитания, народнохозяйственную, политическую, духовную и социальную.

Другим представляющим интерес методологическим подходом характеризуется позиция Л. Н. Когана, которым выделены следующие функции образования: трансляция знаний и социального опыта от поколения к поколению; обеспечение адаптации человека в той или иной социальной системе; человекотворчество, воспитание, гуманизм - социализация и развитие личности; ценностная ориентация личности в разноплановой культуре; идеологизация, обеспечивающая усвоение личностью идеологии того или иного класса. Такое представление функций  профессионально-педагогического образования  возможно при необходимости более дифференцированного анализа, например при описании педагогической деятельности как профессии. хотя, на наш взгляд, данное представление является неравномерным по емкости и не сгруппированным по направлениям действий.

Развитие представлений  о сущности функций профессионально-педагогического  образования возможно с учетом мнения Ф. Р. Филиппова, выделяющего из них  подготовку молодежи к труду, взаимодействие системы образования с социальной структурой общества, взаимодействие системы образования с социалистической общенародной демократией, взаимодействие системы образования с духовной жизнью общества, всестороннее развитие личности. Такой подход интересен тем, что расширяет рассмотрение функций в части взаимодействия системы образования с социальной структурой, общенародной демократией и духовной жизнью общества, позволяет более четко определить роль и значение функций образования в социально-экономической жизни общества. Более близким к нашей трактовке является подход, связывающий предназначение системы профессионально-педагогического образования с удовлетворением потребностей экономической, политической и культурной сфер общества, представляющих в процессе взаимодействия общество как целостность. По мнению Е. П. Белозерцева и А. В. Кооп, с этих позиций правомерно выделение профессионально-экономической, социально-политической и культурно-гуманистической функций образования. При этом профессионально-экономическая функция образования обусловлена, прежде всего, взаимодействием с производительными силами общества. Социальная и политическая сферы жизнедеятельности общества определяют социально-политическую функцию. Развитие духовной культуры общества и формирование в нем личности отражает культурно-гуманистическая функция. Включенный в данный контекст гуманистический аспект образования предполагает необходимость общения и сотрудничества членов общества как основы для взаимопонимания между людьми разных взглядов, национальностей и вероисповеданий. Данный подход используется в нашей работе при анализе функций профессионально-педагогического образования.

Развивая отмеченные представления о функциях профессионально-педагогического  образования, необходимо учитывать, что  данный вид образования как социальный институт выполняет также следующие обобщенные, универсальные функции:

  1. обеспечивает устойчивость социальных отношений, как в сфере профессионального образования, так и в других сферах общественных отношений;
  2. сохраняет «чистоту» социальных общностей в рамках данного вида образования независимо от постоянной смены их членов;
  3. усиливает социальные связи и внутригрупповую сплоченность учащихся и педагогического персонала;
  4. осуществляет контроль за отклоняющимся от установленных норм и образцов поведением;
  5. поощряет желательное с точки зрения общества поведение социальных групп в сфере обучения и воспитания и их взаимодействие в рамках гуманизации образовательного процесса, осуществления демократических инноваций, педагогики сотрудничества и др.

Названные функции профессионально-педагогического  образования имеют общий, не конкретизированный по отношению к отдельным сферам общественной жизни характер. Между  тем, как показано выше, рассматриваемая  система профессионально-педагогического  образования выполняет в обществе ряд вполне определенных экономических, социальных, культурных функций.

К экономической функции относится, в первую очередь, насыщение профессиональной структуры общества и подготовка профессионально-педагогического персонала соответствующей квалификации. Профессионально-педагогическое образование воздействует на экономику опосредованно, через подготовку педагогов профессионального обучения, от уровня подготовки и качества деятельности которых в значительной мере зависит кадровый состав работников производства, реализующих преимущественно функции рабочих профессий и определяющих эффективность производства.

Социальными функциями профессионально-педагогического образования являются воспроизводство и изменение социальной структуры общества, ее конкретных элементов. Прямо и непосредственно воспроизводятся слои профессионально-педагогических работников, косвенно, опосредованно (через начальное и среднее профессиональное образование) - различные слои, группы, отряды рабочих. 
Профессионально-педагогическое образование способствует сохранению в обществе социальной мобильности (хотя, разумеется, она определяется и целым рядом других факторов), которая охватывает как педагогических работников, так и лиц, занятых в рабочих профессиях. Последнее особенно важно в связи с возрастанием общественной потребности в высококвалифицированных рабочих, а это значит, что традиционно понимаемого начального профессионального образования становится явно недостаточно.

Профессионально-педагогическое образование объективно способствует (путем подготовки педагогических кадров) росту потребности будущих рабочих в знаниях, в совершенствовании собственного образовательного уровня и преодолению таким образом «тупикового» характера начального профессионального образования.

С этим связана и культурная функция профессионально-педагогического образования. Его получение стимулирует процессы пробуждения и реализации потребностей личности в создании, потреблении и распространении ценностей культуры. Данное образование (как и все другие виды профессионального образования) преследует в качестве одной из своих важнейших целей создание условий для формирования и развития творческой деятельности, совершенствования культурного уровня будущих педагогов профессионального обучения. В этом смысле культурная функция профессионально-педагогического образования состоит в воспроизводстве и развитии материальной и духовной культуры определенных слоев и групп, как учащейся, так и работающей молодежи. Выделение этой функции указывает на ошибочность восприятия профессионально-педагогического образования как инструмента для удовлетворения лишь общественных потребностей.

С точки зрения современных представлений о гуманизации образовательной сферы профессионально-педагогическому образованию необходимо ориентироваться не только на потребности государства и общества, хотя очевидно, что оно должно удовлетворять и их (социальная ориентация профессионально-педагогического образования). В связи с этим представляется, что качественно реализовать такую потребность профессионально-педагогическое образование сумеет только тогда, когда станет средством удовлетворения потребностей своих субъектов (педагогов, студентов) в развитии, самореализации, самоактуализации (личностная ориентация профессионально-педагогического образования). Только в этом случае они будут способны реализовать весь свой потенциал для работы в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования, выпускники которых смогут быстро овладевать современными технологиями и развивать их. Следовательно, в стратегическом плане, согласно идее В. И. Загвязинского о социально-личностной ориентации образования и всех образовательных программ и проектов, профессионально-педагогическому образованию необходимо развиваться и приобретать одновременно и социальную и личностную ориентацию. 
Для профессионально-педагогического образования такое развитие связей и отношений с обществом, государством, производством и человеком имеет особое значение. Именно оно направлено на становление личности будущего педагога, осуществляющего свои основные функции в системе профессионального образования. Поэтому эффективность и качество профессионального обучения и, как следствие, производства и функционирования общества находятся в зависимости (как в прямой, так и в косвенной) от личности профессионально-педагогического работника, осуществляющего учебно-воспитательный процесс, от эффективности и качества его деятельности.

 

Заключение

Таким образом, анализ развития профессионально-педагогического образования  как социально-педагогической проблемы позволил определить общую методологию проводимого исследования, раскрывающую роль и место профессионально-педагогического образования в социально-экономической сфере и в системе образования. При этом получены следующие результаты и выводы:

1. Раскрыты основные  понятия, определяющие исследование  проблемы:

  • профессионально-педагогическое образование- это процесс формирования личности, способной к эффективному осуществлению подготовки человека к деятельности по конкретной профессии, к выполнению полного спектра профессионально-педагогических функций, а также к самореализации в профессиональной деятельности;
  • профессионально-педагогическое образование - это результат, обозначающий усвоенную человеком совокупность специальных знаний, умений и навыков, социально и профессионально важных качеств, позволяющих ему успешно работать в сфере профессионального образования.

2. Показано, что профессионально-педагогическое  образование призвано выполнять  в обществе следующие функции:

  • экономические, состоящие, в первую очередь, в насыщении профессиональной структуры общества и подготовке педагогических кадров соответствующей квалификации;
  • социальные, включающие воспроизводство и изменение социальной структуры общества, ее конкретных элементов, содействие сохранению в обществе социальной мобильности (наравне с другими факторами);
  • культурные, стимулирующие процессы пробуждения и реализации потребностей личности в создании, потреблении и распространении ценностей культуры, а также процессы воспроизводства и развития материальной и духовной культуры определенной категории учащейся и работающей молодежи.

3. Установлено, что  развитие профессионально-педагогического  образования как социально-педагогической  системы обусловлено влиянием  социальных и экономических факторов, и в то же время данная система функционирует на основе собственных закономерностей и принципов, имеет тенденцию к стабилизации (целостности) и дальнейшему развитию.

4. Выделена объективная потребность в развитии системы профессионально-педагогического образования, которое в современных условиях развития государства, связанных с рыночной экономикой, должно качественно измениться, стать адекватным социально-экономическим условиям, обеспечить рост экономики и удовлетворение новых запросов человека и общества. Определение стратегии модернизации профессионально-педагогического образования связано с необходимостью исследования его состояния в современных условиях

 

Библиография

  1. Анисимов, О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления / О.С. Анисимов.– М.: Экономика, 1991.– 415 с.
  2. Батышев, С.Я. Подготовка инженеров-педагогов – проблема комплексная / С.Я. Батышев // Профессионально-техническое образование.– 1976.– № 3.– С. 52–53.
  3. Есарева, З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы / З.Ф. Есарева.– Л.: Изд-во ЛГУ, 1974.– 112 с.
  4. Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».– Москва, Кремль, 22 августа 1996 года.– № 125-Ф3.– 66 с.
  5. Зеер, Э.Ф. Психолого-педагогические проблемы инженерно-педагогического образования / Э.Ф. Зеер.– Свердловск: Изд-во Свердл. инж.-пед. ин-та, 1986.– 125 с.
  6. Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения / Н.В. Кузьмина.– М.: Высш. шк., 1990.– 119 с.
  7. Маленко, А.Т. Подготовка инженерно-педагогических кадров для системы профессионально-технического образования / А.Т. Маленко.– Минск: Высш. шк., 1980.– 166 с.



Информация о работе Профессиональное образование