Программированное обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 14:26, доклад

Описание работы

В необихевиористской концепции Б.Ф.Скиннера разрабатывается учение оперантного обуславливания, согласно которому утверждается значение эффекта подкрепления ожидаемой реакции как регулятора последующих поступков и действий, что приводит к новой системе понимания поведения в бихевиористской психологии по схеме отношений: «реакция—стимул» (R→S). Основным постулатом теории Б.Ф.Скиннера служит тезис о том, что результат предшествующего действия (вернее — его психологический эффект) влияет на последующее поведение.

Содержание работы

1 Теоретическая часть 3
1.1 Теория Скиннера и модель оперантного научения 3
1.2 Виды программирования 5
1.3 Основные формы программирования обучения 7
1.4 Обучающая программа 12
2 Практическая часть 14
2.1 Методика проведения теоретического занятия по дисциплине «Информационные системы в управлении учебным процессом » 14
2.2 Методика изложения нового материала 15
2.3 Методика проведения самостоятельной работы с использованием обучающей программы 22

Файлы: 1 файл

Програмированное обучение.docx

— 430.19 Кб (Скачать файл)

Протокол IP является дейтаграммным протоколом, то есть он не гарантирует доставку пакетов до узла назначения, но старается это сделать. Важной особенностью протокола IP, отличающей его от других сетевых протоколов, является его способность выполнять динамическую фрагментацию пакетов при передаче их между сетями.

К уровню межсетевого взаимодействия относятся и все протоколы, связанные  с составлением и модификацией таблиц маршрутизации, такие как протоколы  сбора маршрутной информации о продвижении  пакетов RIP (Routing Internet Protocol) и OSPF (Open Shortest Path First), а также протокол межсетевых управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol) и протокол разрешения адреса узла сети ARP (AddressResolutionProtocol).

В протоколе RIP все сети имеют  номера (способ образования номера зависит от используемого в сети протокола сетевого уровня), а все  маршрутизаторы - идентификаторы. Протокол RIP широко использует понятие "вектор расстояний". Вектор расстояний представляет собой набор пар чисел, являющихся номерами сетей и расстояниями до них в хопах или прыжках.

Вектора расстояний итерационно  распространяются маршрутизаторами по сети, и через несколько шагов  каждый маршрутизатор имеет данные о достижимых для него сетях и  о расстояниях до них. Если связь  с какой-либо сетью обрывается, то маршрутизатор отмечает этот факт тем, что присваивает элементу вектора, соответствующему расстоянию до этой сети, максимально возможное значение, которое имеет специальный смысл - "связи нет". Таким значением  в протоколе RIP является число 16.

Протокол OSPF вычисляет маршруты в IP-сетях, сохраняя при этом другие протоколы обмена маршрутной информацией.

Протокол ICPMпредназначен для обмена информацией об ошибках между маршрутизаторами сети и узлом - источником пакета. С помощью специальных пакетов ICMP сообщается о невозможности доставки пакета, о превышении времени жизни или продолжительности сборки пакета из фрагментов, об аномальных величинах параметров, об изменении маршрута пересылки и типа обслуживания, о состоянии системы и т.п.

Протокол ARP используется для  определения локального адреса по IP-адресу. Существует также протокол, решающий обратную задачу - нахождение IP-адреса по известному локальному адресу. Он называется реверсивный ARP - RARP (Reverse Address Resolution Protocol) и используется при старте бездисковых станций, не знающих в начальный момент своего IP-адреса, но знающих адрес своего сетевого адаптера. В локальных сетях протокол ARP использует широковещательные кадры протокола канального уровня для поиска в сети узла с заданным IP-адресом. Узел, которому нужно выполнить отображение IP-адреса на локальный адрес, формирует ARP запрос, вкладывает его в кадр протокола канального уровня, указывая в нем известный IP-адрес, и рассылает запрос широковещательно. Все узлы локальной сети получают ARP запрос и сравнивают указанный там IP-адрес с собственным. В случае их совпадения узел формирует ARP-ответ, в котором указывает свой IP-адрес и свой локальный адрес и отправляет его уже направленно, так как в ARP-запросе отправитель указывает свой локальный адрес.

Следующий уровень (уровень II) называется основным. На этом уровне функционируют протокол управления передачей TCP (Transmission Control Protocol) и протокол дейтаграмм пользователя UDP (User Datagram Protocol).

 

 

 

Список использованных источников информации

  1. Беспалько В. П. Программированное обучение. Дидактические основы. — М.: Высшая школа, 1970. — 300 с.
  2. Гальперин П. Я. Программированное обучение и задачи коренного усовершенствования методов обучения // К теории программированного обучения. — М., 1967.
  3. Крэм Д. Программированное обучение и обучающие машины. — М.: Мир, 1965. — 274 с.
  4. Куписевич Ч. Основы общей дидактики. — М.: Высшая школа, 1986.
  1. Педагогика /Под ред. П. И. Пидкасистого. — М., 1995.
  1. Коджаспирова Г.М., Петров К. В. Технические средства обучения и методика их использования. — М.. 2001.
  2. Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. - М., 1991.
  3. Роберт И. В. Современные информационные технологии в образовании: Дидактические проблемы; перспективы использования.  - М.
  4.    Инновационные процессы в образовании: Сб. статей. — СПб., 1997.
  5. Педагогика и психология /Под ред. А. А. Реан. — СПб., 2000.
  1. Михайленко О.А. Учебно-методический портал: Информационные системы в управлении учебным процессом.:http://elms.msau.ru/course/view.php?id=262

 

 


Информация о работе Программированное обучение