Развитие изобразительных способностей детей 5-6 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

Объекта исследования – изобразительные способности детей 5-6 лет.
Предмет исследования - процесс развитие изобразительных способностей детей5-6 летнего возраста.
Задачи:
1.Изучить способности к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.
2. Раскрыть этапы развития способностей к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.
3. Определить условия и средства изобразительных способностей детей дошкольного возраста
4. Рассмотреть методы и приемы развития изобразительных способностей детей 5-6 летнего возраста
5.Выявить занятия на развитие изобразительных способностей детей 5-6 лет.

Содержание работы

Введение
Глава I. Педагогические и психологические аспекты фазвития изобразительных способностей детей 5-6 лет
1.1. Способности к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста
1.2. Этапы развития способностей к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста
1.3. Условия и средства развития изобразительных способностей детей дошкольного возраста
2.Пути развития изобразительных способностей детей 5-6 летнего возраста.
2.1 Методы и приемы развития изобразительных способностей детей 5-6 летнего возраста
2.2 Занятия на развитие изобразительных способностей детей 5-6 лет

Файлы: 1 файл

1 часть.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Целищевой Алёны.

Тема: Развитие  изобразительных способностей детей 5-6 лет.

Введение

Глава I. Педагогические и  психологические аспекты  фазвития изобразительных способностей детей 5-6 лет

1.1. Способности к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

1.2. Этапы развития способностей к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

1.3. Условия и средства развития изобразительных способностей детей дошкольного возраста

2.Пути развития изобразительных способностей детей 5-6 летнего возраста.

2.1 Методы и приемы  развития изобразительных способностей детей 5-6 летнего возраста

2.2 Занятия на развитие изобразительных  способностей детей 5-6 лет

 

Введение

 

Проблема развития изобразительных  способностей дошкольников находится сегодня в центре внимания многих исследователей и практиков, работающих в сфере образования. Об этом свидетельствует большое количество публикуемых статей, методических пособий, сборников игр и упражнений как по развитию различных психических процессов в этом возрасте (мышления, внимания, памяти, воображения, эмоций), так и по развитию разных видов способностей общей (перцептивных, интеллектуальных, творческих, мнемических, познавательных, моторных) и специальной направленности (математических, конструкторских, музыкальных, изобразительных).

Проблемой развития детского изобразительного творчества занимались А.В. Бакушинский, Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, В.И. Киреенко, Т.С. Комарова, Н.В. Рождественская и др. Известны исследования в этой области Г.Г. Григорьевой, Н.А. Дудиной, Т.В. Лабунской, Т.Я. Шпикаловой и др.

Однако практический аспект реализации задачи развития изобразительных способностей детей дошкольного возраста остается недостаточно раскрытым, поскольку стремительно меняются многие точки зрения относительно психологических и художественных условий формирования способностей, меняются детские поколения и соответственно должна изменяться технология работы педагогов.

В современных педагогических и психологических исследованиях  доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством для умственного, эстетического развития детей дошкольного возраста. В работах А.В. Запорожца, В.В. Давыдова, Н.Н. Поддьякова установлено, что дошкольники способны в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе рисовании, выделять существенные свойства предметов и явлений, установить связи между отдельными явлениями и отражать их в образной форме. Этот процесс особенно заметен в различных видах практической деятельности: формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность, раскрывается творческий потенциал.

Любимейшим  занятием дошкольников является рисование. Способности к изобразительной деятельности проявляются рано. Даже если они ярко не выражены, нужно развивать у всех детей, ибо рисование — такая деятельность, без которой немыслимо полноценное развитие личности. Умение рисовать в будущем поможет каждому из наших воспитанников, какую бы профессию он ни избрал. Изобразительная деятельность помогает глубже, полнее узнать окружающий мир, красоту его.

По мнению психологов (В. И. Кириенко, Е. И. Игнатьев и др.). изобразительные способности представляют собой сложное комплексное образование, включающее в свою структуру ряд необходимых и специфических способностей. Среди них в первую очередь отмечают «остроту видения», целостное, ясное восприятие, яркое воображение, зрительную память, точные (согласованные) движения рук. В своем рисунке, лепке, аппликации ребенок отражает не только окружающую действительность, но и свое отношение к ней. Вот почему когда речь идет о развитии изобразительных способностей, предполагается активное развитие не только глаза и руки, но и эмоциональной отзывчивости ребенка.

У наиболее способных  детей уже в дошкольные годы относительно быстро развиваются острота и  точность наблюдения, умение анализировать воспринимаемый предмет. Развитию способностей к изобразительной деятельности в значительной степени способствуют рассматривание предметов, наблюдение явлений природы, восприятие произведений искусства. Восприятие художественных картин, рисунков талантливых художников содействует формированию у детей понятия «красивый рисунок», которым ребенок начинает пользоваться как мерилом, идеалом в своей дальнейшей изобразительной деятельности.

Специальные исследования (В. А. Езикеева, Н. М. Зубарева и др.), передовой педагогический опыт убеждают в эффективном влиянии на создание в рисунке ярких образов наблюдения природы, рассматривания картин, сопровождаемые художественным словом, музыкой, пением, что усиливает эмоционально-эстетическое восприятие. От того, насколько глубоким, индивидуальным будет эмоционально-эстетическое восприятие ребенком предмета, в значительной степени зависит и развитие его способности к рисованию.

Актуальность  данной проблемы  и обусловила выбор темы курсовой работы. Цель курсовой работы –изучение процесса развития изобразительных способностей детей 5-6лет

Объекта исследования  – изобразительные способности детей 5-6 лет.

Предмет исследования  - процесс развитие  изобразительных способностей   детей5-6 летнего возраста.

Задачи:

1.Изучить  способности к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

2. Раскрыть  этапы развития способностей к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

3. Определить  условия и средства изобразительных  способностей детей дошкольного  возраста

4. Рассмотреть методы и приемы  развития изобразительных способностей детей 5-6 летнего возраста

5.Выявить  занятия на развитие изобразительных способностей детей 5-6 лет.

 

Глава I. Педагогические и психологические аспекты  развития изобразительных способностей детей 5-6 лет

 

1.1. Способности к изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

 

Применительно к изобразительной деятельности важно выделять содержание способностей, проявляющихся и формирующихся  в ней, их структуру, условия развития. Только в этом случае возможна целенаправленная разработка методики развивающего обучения изобразительной деятельности.

Попытка определить содержание способностей к  изобразительной деятельности предпринималась  неоднократно разными исследователями. В отличии от содержания способностей другим видам деятельности, содержания, структура этих способностей в определенной степени раскрыты и представлены в психолого-педагогической литературе.

Изобразительное творчество - это отражение окружающего  в форме конкретных, чувственно воспринимаемых зрительных образов. Созданный образ (в частности, рисунок) может выполнять разные функции  (познавательную, эстетическую), так как создается с разной целью. Цель выполнения рисунка обязательно влияет на характер его выполнения.

Сочетание двух функций в художественном образе - изображение и выражение - придает деятельности художественно-творческий характер, определяет специфику ориентировочных и исполнительных действий деятельности. Следовательно, определяет и специфику способностей к данному виду деятельности.

В.И. Кириенко рассматривает способности к изобразительной деятельности как определенные свойства зрительного восприятия, а именно:

• способность воспринимать объект в сочетании всех его свойств как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут наблюдаться. Например, увидев в окне только голову человека, мы не воспринимаем ее как отдельную от туловища (целостность восприятия);

• способность оценивать в рисунке отклонения от вертикальных и горизонтальных направлений;

• способность оценивать степень приближения данного цвета к белому;

• способность оценивать перспективные сокращения.

Однако  выделенные способности позволяют  сформировать только более или менее  точное представление об изображаемом предмете и не дают возможности изобразить его. И тем более способности такого рода не позволяют создать выразительный творческий образ.

Б.С. Кузин выделяет только ведущие и  спорные свойства способностей к изобразительному творчеству. При этом ведущими свойствами он считает не только творческое воображение, но и мышление, обеспечивающее отбор главного, существенного в явлениях действительности, обобщение художественного образа, зрительную память, эмоциональное отношение к воспринимаемому и изображаемому явлению, целенаправленность и волю, а опорными, также как и А.Г. Ковалев - природную чувствительность зрительного анализатора, позволяющую точно передавать форму, пропорции, светотеневые отношения и т.п., сенсорномоторные качества руки рисующего [7, C. 81].

Особого внимания заслуживают исследования этой проблемы Н.П. Сакулиной в силу их полноты, конкретности, обоснованности, последовательности в раскрытии узловых вопросов и соотнесенности с дошкольным возрастом. Она соответственно выделяет две группы способностей к изобразительной деятельности: способность к изображению и способность к художественному выражению.

Способность к изображению по мнению Н.П. Сакулиной  состоит из:

• восприятия и связанных с ним представлений. Чтобы научиться изображать, надо овладеть особым способом восприятия: надо видеть предмет в целом (воспринимать содержание и форму в единстве), а форму - в то же время, расчленено (строение, цвет, положение в пространстве, относительную величину);

• овладение средствами графического воплощения образа (овладение комплексом умений и навыков изображения, формы, строения, пропорциональных отношений, положения в пространстве).

• овладение техникой рисунка. Технические умения и навыки тесно слиты с графическими, являются их составной частью.

Однако  Н.П. Сакулина выделяет их в отдельную  группу в силу их специфичности и подчиненности главным - графическим.

Способности к художественному выражению:

• эстетическое восприятие явлений реального мира, т.е. непросто сенсорное восприятие, необходимое для изображения, но эстетическая оценка воспринимаемого явления, эмоциональный отклик на него, способность видеть, чувствовать выразительность предмета. Именно это-качество создает основу для выражения  в графической форме того, что особенно поразило, удивило, обрадовало и т.п.

•  Интеллектуальная активность. Проявляется это качество в переработке впечатлений, отборе того, что поразило сознание, чувства, в направленности ребенка на создание нового, оригинального художественно-выразительного образа.

  Н.П. Сакулина выделяет и другие  свойства специальных способностей  к изотворчеству:   активность воображения, образность мышления, чувств, восприятия. Необходимое условие этой активности - наличие осознанной цели: стремление создать оригинальный образ и овладеть системой изобразительных умений и навыков. Очень важны для проявления способностей следующие компоненты: экспериментирование (поисковые действия), видение   проблемы (образа) в новых  связях, отношениях (ассоциативное мышление, воображение), актуализация неосознанного опыта.

В исследованиях  Т.О. Комаровой по проблеме сенсорного воспитания дошкольников были изучены взаимосвязи сенсорного воспитания и обучения детей изобразительной деятельности, представлено содержание, доказана возможность развития ряда их сенсорных способностей. По существу, разработана структура сенсорных способностей, проявляющихся и формирующихся в изотворчестве в условиях развивающего обучения детей:

• Способность  целенаправленного  аналитико-синтетического  восприятия  изображаемого предмета.

• Способность формирования обобщенного представления, отражающего признаки и свойства многих предметов, которые могут быть переданы в изображении.

• Способность создания изображения предмета на основе имеющегося представления согласно материалу, технике и изобразительным возможностям данного вида деятельности.

• Способность совершать комплекс движений под контролем зрения.

• Способность восприятия, создаваемого и законченного изображения и сенсорной оценки его согласно имеющему представлению.

• Способность создания изображения на основе оперирования представлениями, т.е. привлечение накопленного ранее сенсорного опыта и преобразование его при помощи воображения.

Хотя  эти способности автором «сенсорными», анализ из содержания показывает, что  доминирующая способность восприятия сочетается со способностью мышления, памяти, представлений, воображения. Следовательно, в реальной деятельности все способности находятся в сложном системном сочетании, которое определяется целями и задачами изобразительной деятельности[7, C. 83].

Позднее Т.С. Комарова отметила ручную умелость как своеобразную сложную сенсомоторную способность, которую можно и нужно формировать в дошкольном возрасте. В структуре этой способности выделяются три компонента:

• Техника рисования (способы правильного держания карандаша, кисти и овладение рациональными приемами их использования, овладение техникой линии, штриха, пятна).

Информация о работе Развитие изобразительных способностей детей 5-6 лет