- Социометрического статуса её членов
- Взаимности эмоциональных предпочтений
- Наличия устойчивых групповых межличностных отношений
- Характера отвержений в группе.
Система межличностных
отношений включает совокупность симпатий и антипатий, предпочтений и отвержений
всех подростков, членов группы.
Каждый подросток
в группе имеет свой социометрический
статус, который может быть определён
при анализе суммы предпочтений
и отвержений, получаемых им от
сверстников, членов группы. Социометрический
статус может быть более высоким или низким,
в зависимости от того, какие чувства к
данному подростку испытывают другие
члены его группы. Внутри высокого статуса
возможно существование двух статусных
позиций – «социометрической звезды»,
или «предпочитаемого», и лидера. Низкий
статус предполагает три статусные позиции
– «изолированного», «пренебрегаемого»
и «отвергаемого». Совокупность всех статусных
позиций, в свою очередь, задаёт статусную
иерархию в группе [8,стр.45].
Самыми высокостатусными
являются т.н. «социометрические звёзды»
- подростки, имеющие максимальное количество
положительных выборов при небольшом
количестве отрицательных выборов. Как
правило, большим следует считать 6 и более
выборов [8,стр.47]. Это дети, к которым обращены
симпатии большинства или по крайней мере
многих членов группы. Весьма часто позицию
«социометрической звезды» рассматривают
как позицию лидера. Это не совсем верно,
поскольку лидерство связано с вмешательством
в процесс действия, а социометрический
статус определяется чувствами, которые
участники взаимодействия испытывают
по отношению друг к другу. Можно, конечно,
встретить подростков, которые являются
одновременно «социометрическими звёздами»
и лидерами в своей группе, но подобное
сочетание всё-таки достаточно редко в
подростковой среде, так как подросток
часто утрачивает симпатии сверстников,
становясь лидером. «Социометрическая
звезда» вызывает доброе к себе отношение
прежде всего потому, что другие подростки
чувствуют себя психологически комфортно
в присутствии данной личности, определяя
это такими выражениями, как «с ним прикольно»,
«она очень простая», «классный парень»
и т.п. Что же касается лидера, то его социально-психологическая
функция – вести за собой, как человека,
наиболее хорошо знающего дело и ориентирующегося
в ситуации. Лидер может вызывать такие
негативные чувства, как зависть или ревность,
«социометрическая звезда», как правило,
подобных чувств не вызывает. Однако она
может оставаться в своей позиции только
в условиях нормативности социального
контроля. Выходящее за рамки принятого
в группе сверстников поведение отталкивает
окружающих подростков и вынуждает их
относиться к данному члену своей группы
настороженно, что, конечно, не может сопровождаться
таким чувством, как симпатия. Т.о., чтобы
сохранить свой высокий статус, «социометрической
звезде» мало быть приятным в общении
и привлекательным внешне человеком, нужно,
чтобы подросток не выходил за рамки общегруппового
контроля и мнения группы, чтобы его поведение
не сильно отличалось от поведения других
членов группы [3,стр.126].
Чуть ниже стоят
среднестатусные подростки, определяемые
по числу положительных выборов
– от 3х до 5ти [8,стр.47].
На более низкой
ступени внутригрупповых отношений
находятся т.н. «изолированные»:
подростки, у которых отсутствуют всякие
выборы – как положительные, так и отрицательные.
На позицию «изолированного» следует
обратить особое внимание. Во многих случаях
она оказывается гораздо более неблагоприятной,
чем позиция «пренебрегаемого» или «отвергаемого».
Доказано, что негативное отношение к
человеку в группе является более благоприятным
социальным фактором, чем отсутствие всякого
отношения вообще, так как отрицательный
стимул лучше, чем полное отсутствие любого
стимула [27,стр.88]. Действительно, видя
плохое отношение сверстников к себе,
подросток может задуматься о причинах
этого и попытаться изменить себя в лучшую
сторону. Отсутствие какого бы то ни было
отношения оставляет подростка в неведении
и не побуждает к изменениям.
Ещё ниже на ступенях
иерархической лестницы статусных позиций
в подростковой группе стоят «пренебрегаемые»
– такие подростки, которые имеют большое
количество отрицательных выборов в сравнении
с количеством предпочтений. И наконец,
в самом низу этой лестницы мы можем поместить
«отвергаемых», или «изгоев» - подростков,
не имеющих ни одного положительного выбора
при наличии отвержений [8,стр.47].
Выявление специфической
системы отвержений в группе
необходимо для понимания социальных
шаблонов её действий в ситуации
конфликта. Отвержения в подростковой
группе могут распределяться по-разному.
Чаще всего встречаются следующие типы
отвержений:
- Относительно нормативный вариант, который свидетельствует о благополучии отношений в целом, когда отвержения ярко не выражены, нет детей, получивших большое количество отрицательных выборов и все существующие отвержения распределены более или менее равномерно в группе. При этом нет таких подростков, у которых отвержения преобладали бы над предпочтениями [3,стр. 130].
- Поляризация отвержений. При этом варианте выделяются две основные микрогруппы, отвергающие друг друга. В неформальных подростковых объединениях, где подростки связаны между собой общими интересами, совместным времяпрепровождением и др., такой вариант отвержений встречается крайне редко, ведь в этом случае одна группа перестала бы существовать, уступив место двум, в которых все члены устраивают друг друга. Гораздо более характерен такой тип отвержений для формальных подростковых объединений, например, для школьного класса, где дети и рады бы разойтись по интересам и симпатиям, но не могут. Особенно ярко это видно в раннем подростничестве (10-11 лет). В этот период группа (класс) чаще всего делится на две подгруппы по половому признаку – мальчики отвергают девочек, и наоборот [16,стр.45].
- Наиболее неблагоприятный для группы вариант, когда «отверженным» является только один – т.н. «козёл отпущения». При такой системе отвержений в группе не существует позитивных способов решения проблем, всегда и во всём виноват именно этот «козёл». В данном случае даже если отвергаемый подросток покинет группу, будет найден новый «крайний» на соответствующую роль [10,стр.76].
Большинство подростков
имеют представление о том, какую
статусную позицию они занимают
в группе. Среднестатусные члены
группы, как правило, воспринимают своё положение
адекватно, но крайние статусные категории
вследствие действия механизма психологических
защит воспринимают отношение других
подростков к себе неадекватно. Чаще всего
именно «социометрические звёзды» и «отвергаемые»
не осознают своего положения в системе
межличностных отношений в группе сверстников
[4,стр.22].
1.4. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ
И КОРРЕКЦИИ СТАТУСНЫХ
ПОЗИЦИЙ В ПОДРОСТКОВОЙ ГРУППЕ
Методов,
с помощью которых можно продиагностировать статусные позиции в подростковой
группе, достаточно много. К малоформализованным
из них можно отнести:
- Опрос. Метод опроса достаточно прост в применении. Подросткам предлагается в индивидуальном порядке высказать своё мнение о том, кто, на их взгляд, является лидером, а кто «отверженным» в их группе. Если большинство подростков сходятся во мнениях относительно статусной позиции одного из членов своей группы, можно предположить, что это соответствует действительному положению вещей. Также выясняется мнение подростков о своей собственной статусной позиции, хотя, как уже неоднократно говорилось, высокостатусные подростки склонны заниженно оценивать свою статусную позицию, а низкостатусные, наоборот, завышенно, а следовательно, на их самооценку нельзя полностью положиться. Применяя этот метод, следует постоянно помнить о чувствах ребёнка и проявлять максимальную тактичность и деликатность. Также необходимо наличие достаточно близких и доверительных отношений с подростками.
- Наблюдение. Метод наблюдения довольно эффективен с точки зрения оценки статусных позиций подростков. Он не только позволяет увидеть всё разнообразие статусных позиций, существующих в данной подростковой группе, но и то, в чём это проявляется, оценить реакцию подростков друг на друга, восприятие тем или иным подростком своего статуса и другие показатели. Однако подобное наблюдение должно быть постоянным и достаточно длительным по времени.
К высокоформализованным
методам диагностики статусных
позиций в подростковой группе относятся:
- Социометрический метод. Впервые предложен Д. Морено. Социометрия – одна из наиболее широко распространённых методик. При анализе результатов социометрии можно выявить многие аспекты взаимоотношений в подростковой группе: взаимные симпатии и антипатии, межличностную предпочтительность и отклонения, определить статус подростка. Здесь мы не будем подробно останавливаться на описании социометрической методики, так как она представлена в нашей работе. [39,стр.53]
- Шкала межличностной приемлемости. Разработана Н.В. Бахаревой. Представляет собой модификацию классического социометрического теста. Процедура опроса заключается в том, что каждый испытуемый ранжирует всех членов группы по избранному критерию. На основании методики разработан ряд индексов, позволяющих количественно оценить межличностные отношения в группе и статус её отдельных членов. [20,стр.33]
- Аутосоциометрическая методика. Является также одной из модификаций социометрического теста, разработана Я.Л. Коломенским, К.Е. Данилиным. Она позволяет определить различные параметры межличностных отношений и межличностного восприятия в подростковой группе (точность, адекватность и т.п.) и рефлексивные показатели восприятия индивидом собственной статусной позиции в группе. Процедура исследования заключается в том, что кроме содержащихся в социометрической инструкции пунктов, каждому подростку предлагается определить, кто был указан в ответах остальных членов группы. [20,стр.34]
- Метод «Карта-монограмма», предложенная В.Г. Бобровой. Этот метод включает в себя проведение социометрического исследования и строится на базе его данных. Позволяет выделить типичные виды внутригрупповых отношений, из которых строится вся система личных взаимоотношений в подростковой группе, а именно, взаимные и односторонние отношения. Первые, в свою очередь, делятся на парные и триадные, а вторые на изолированные, блуждающие и обособленные. Каждый из этих видов имеет свои особенности и по-своему характеризует статусную позицию подростка в его группе.[26,стр.77]
- Методика изучения мотивации межличностных выборов. Предложена В.А. Петровским и А.И. Донцовым. Данная методика не только позволяет выявить, кого из сверстников подростки принимают, а кого отвергают, но и понять, почему они это делают. Методика подразумевает непосредственно непосредственно социометрическое исследование – выбор подростками друг друга – и оценку выбираемых сверстников по совокупности для выбирающего подростка значимых качеств. [28,стр.514]
- Референтометрический метод. Он достаточно оперативен и даёт представление о статусной структуре группы, о взаимности предпочтений подростками друг друга. Основанием для выбора является ценностный фактор. Этот метод также представлен в нашей работе. [36,стр.215]
Также некоторыми
авторами отмечается высокая
эффективность различного рода психологических игр для диагностики
статусных позиций в подростковой группе.
[15,стр.35]
Что же
касается возможностей коррекции
статусных позиций подростков
в группе, то в основном все
они сводятся к тому, что окружающих
сверстников надо научить
посмотреть на низкостатусного члена своей
группы новыми глазами, заставить увидеть
в нём его положительные черты и качества.
Применительно же к низкостатусному подростку
это означает, что ему необходимо работать
над собой, а именно искать и развивать
эти положительные качества, овладевать
какими-то специфическими навыками и т.п.
Е.М. Андриенко
предлагает следующие способы
повышения низкой статусной позиции
подростка:
- Проведение системного психологического анализа причин отверженности или изолированности и работа с данными причинами.
- Предоставление низкостатусному подростку возможностей для проявления и реализации своих способностей: интеллектуальных, социальных, инструментальных, экспрессивных, физических и других.
- Своевременное информирование подростков об успехах отвергаемого ими члена группы в какой-либо другой группе.
- Использование приёма «Отсвет от звезды», когда низкостатусному подростку поручается какое-либо дело совместно с высокостатусным членом группы. При этом мотивировка сотрудничества продумывается так, чтобы оно воспринималось высокостатусным подростком не как обуза, а как необходимость для решения соответствующей задачи. При успешном взаимодействии часть популярности высокостатусного подростка передаётся низкостатусному, и отношение окружающих сверстников к нему становится более благожелательным. [3,стр.135]
Э. Пайнс
и К. Маслак советуют изменять
установки окружающих людей. Но
для этого подростку необходимо
создать себе новый образ («упаковку»),
который соответствовал бы образу,
основанному на мнении большинства. [31,стр.456]
Некоторые
авторы считают хорошим средством
коррекции статусных позиций
в подростковой группе игровые
занятия, отмечая, что почти
любая игра положительно влияет
на процесс сплочения в группе
и настраивает подростков на взаимодействие друг с другом, вынуждая
высокостатусных подростков на равных
общаться с низкостатусными, а последних
появлять себя. Авторы отмечают высокую
эффективность в этом плане сюжетно-ролевых
игр, позволяющих подросткам «примерить»
на себя любое положение и статус. [15,стр.36]
Анн Л.Ф.
выделяет три основные формы
работы с низкостатусными подростками:
групповые тренинговые занятия,
индивидуальные занятия, а также
обсуждение проблем, связанных
с общением, с причинами популярности
и непопулярности. Подчёркивается, что подобное обсуждение
может быть как групповым, так и индивидуальным,
но наиболее эффективно всё-таки в групповой
форме. [4,стр.27]
Шевандрин
Н.И. выделяет следующие несколько
способов устранения проблем
низкостатусных подростков:
- Организация такой деятельности в группе сверстников, при которой низкостатусному подростку был бы гарантирован успех и признание товарищей.
- Блокировани<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044