Влияние неблагополучной семьи на формирование криминального поведения у подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить влияние нарушений внутрисемейных отношений на формирование криминальной личности подростка.
Гипотеза: нарушения супружеских и детско-родительских отношений, влекущие за собой дискриминацию личности подростка, чаще всего приводят к формированию у него криминального поведения.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятия неблагополучных семей;
пречислить виды неблагополучных семей;
осветить социальные и психологические проблемы неблагополучных семей;

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Влияние неблагополучной семьи на криминальное поведение подростка (4).doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Итак, можно прийти к выводу, что нарушение межличностных отношений в семье производит негативное влияние на формирование у подростка криминального поведения. Существуют данные, что родители как центр аутентификации уходит на второй план в подростковом возрасте, но это можно отнести только к отдельным сторонам жизни. Для большинства подростков как с нормальным так и с криминальным поведением, главными близкими лицами в этом возрасте все равно остаются родители, в частности мать.

 

 

Заключение

 

Итак, цель исследования можно считать достигнутой: изучено влияние нарушений внутрисемейных отношений на формирование криминальной личности подростка.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие  основные задачи:

    1. рассмотрено понятия неблагополучных семей;
    2. перечислены виды неблагополучных семей;
    3. освещены социальные и психологические проблемы неблагополучных семей;
    4. проанализировано влияние неблагополучных семей на криминальное поведение  подростка.

В ходе работы была доказана гипотеза о том, что нарушения супружеских и детско-родительских отношений, влекущие за собой дискриминацию личности подростка, чаще всего приводят к формированию у него криминального поведения.

Из всего вышесказанного можно  сделать следующие выводы: перечисленные особенности семейной ситуации приводят к повышению риска наркотизации прежде всего потому, что у подростка не формируется чувство ответственности за себя, свою жизнь и свои поступки.

Благополучие в семье является относительным и вполне может быть состоянием шатким, носящим временный характер. Очень часто благополучные семья могут перейти на сторону явно или скрытo неблагополучных семей. Поэтому необходимо психологу проводить анализ по вопросу неблагополучия семьи.

Отличие данного вида семей заключается в том, что отношения членов на уровне общества и внешнего проявления создают положительное отношение к данной семье, а вот последствия данного неверного воспитания способствуют губительному влиянию на формирование поведения подростка в целом, хотя они и незаметны с первого взгляда.

Можно сделать вывод, что нарушение межличностных отношений в семье производит негативное влияние на формирование у подростка криминального поведения. Существуют данные, что родители как центр аутентификации уходит на второй план в подростковом возрасте, но это можно отнести только к отдельным сторонам жизни. Для большинства подростков как с нормальным так и с криминальным поведением, главными близкими лицами в этом возрасте все равно остаются родители, в частности мать.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. БеличеваС. А. Основы превинтивной психодлогии./ C.А.Беличева - М.: Просвещение ,  1993- 241с.
  2. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатара./М.И.Буянова-  М.: Просвещение, 1988- 154с.
  3. Варга А. Я. Системная семейная психотерапия. Курс лекций./А.Я.Варга -  СПбю:АРГУС, 2001- 252с.
  4. Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида / Я.И.Гилинский // Человек и общество.-  Вып.9.-  2002.- С.67
  5. Головей Л. А. Практикум по возрастной психологии/ Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко.-  СПб.: Питер, 2001 – 148с.
  6. Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2002.- № 6- С.98
  7. Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. / Н.Ф.Дивицына – Ростов на Дону.: Бином , 2005- 274с.
  8. Дубрович А.Б. Кто в семье психотерапевт?/ А.Б.Дубрович -  М.: Просвещение,  1985 – 373с.
  9. Макаренкова И.В.. Социальная дезадаптация детей и подростков (психолого – педагогические основы коррекционно – профилактической работы)/ И.В.Макаренкова, А.В.Мисько – М.:АРГУС, 2004- 267с.
  10. Макеев Г. А. Семейная жизнь и дети./ Г.А.Макеев.-  Волгоград.: Просвещение, 1987- 253с.
  11. Методика диагностики и профилактики психологического неблагополучия в семье подростка (Методическое пособие для специалистов муниципальных служб) // Журавлева Е.А, Филиппова Е.Б., Анипович З.Н., Бойкова О.В., Кассий В.Ю. Кротова С.И., Козлова О.В., Беляева А.А. – М.: МГУ, 2003- 195с.
  12. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях/ Л.М.Митина // Вопросы психологии. 1997- . №4 – С.36
  13. Мудрик А.В.Социальная педагогика./ А.В.Мудрик -  М. , 2002- 378c.
  14. Новикова Е .В. О некоторых характеристиках общения между супругами /Е.В. Новикова // Семья и формирование личности. М.: Просвещение, 1981- 301с.
  15. Очарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства./ Р.В.Овчарова – М.: Мысль 2003- 268с.
  16. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как терапевт./.Н. Пезешкиан.: М.: Просвещение, 1993 – 306С.
  17. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М.: Просвещение, 1994.- 345с.
  18. Практикум по возрастной психологии / Под ред. Головей Л.А. – СПб, 2001
  19. Психодиагностика: Конспект лекций/Сост. Посохова С. Т. – М., 2004- 278с.
  20. Смирнова Е. О.. Структура и динамика родительского отношения/ Е.О. Смирнова Е. О..// Вопросы психологии.-  2000 - № 3- С.67
  21. Социальная педагогика: Курс лекций/под общей ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000- 276с.
  22. Социальная психология // под ред Петровского А.В. - М.:Просвещение, 1987.- С.364с
  23. Шеффер Ч., Керри Л. Игровая семейная психотерапия. / Ч.Шеффер, Л.Керри – Спб.: Питер, 2000 – 286с.
  24. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М., 2000.
  25. Эйдемиллер Э.Г. и др.. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов./ Э.Г. Эйдемиллер И.В. Добряков, И.Н.Никольская. -  СПб.: Питер,  2003 – 275с.
  26. Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. /  Э.Г. Эйдемиллер , В.Юстицкий -   СПб.: Питер, 1999 – 307с.

 

 


Информация о работе Влияние неблагополучной семьи на формирование криминального поведения у подростка