Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 11:30, отчет по практике
Целью работы является: ознакомление с производством, его краткая характеристика, описание технологических процессов, состав отходящих газов, характеристика пылегазоулавливающих установок и анализ их работы на ОАО” Челябинский цинковый завод”, изучить оценку риска для здоровья населения при обосновании санитарно-зашитной зоны ОАО «Челябинский цинковый завод», изучить отбор проб воздуха рабочей зоны, подготовку проб к анализу.
- соотношение в загрузке вельц-
- расход природного газа на вельц-печи;
- температура и тяговый режим вельц-печи;
- влажность кеков после фильтр-
- запыленность газов после
Вредными основными веществами, выделяющимися в воздушный бассейн при работе вельц-цеха являются:
- пыль цинкового кека;
- окись цинка;
- сернистый ангидрид;
- окись азота;
- окись углерода.
Производство серной кислоты (сернокислотный цех, СКЦ).
Полученные при обжиге концентратов печные газы, содержащие от 7 до 10% сернистого ангидрида, направляются в сернокислотное производство. Получение серной кислоты основано на окислении диоксида серы кислородом воздуха в присутствии катализатора.
Технология производства серной кислоты состоит из следующих основных стадий:
- очистка газов от примесей;
- окисление диоксида серы в триоксид;
- абсорбция триоксида серы, получение серной кислоты.
В сернокислотном цехе работают 3 самостоятельные технологические системы с производительностью до 40 тыс. нм3 газа в час. Основным технологическим оборудованием сернокислотного цеха являются:
- промывная башня (10 штук) – для охлаждения и очистки газа от примесей;
- увлажнительная башня (3 штуки) –
для увлажнения газа и
- сушильная башня (5 штук) – для сушки газа;
- нагнетатель ТИП 700-13-2 (5 штук) – для «протягивания» газа через системы;
- контактный аппарат (5 штук) – для
окисления сернистого
- абсорбер (7 штук) – для поглощения триоксида серы;
- резервуар (16 штук) – для хранения серной кислоты.
При производстве серной кислоты контролируются следующие технологические параметры:
- температуры газов на входе
и выходе технологических
- содержание сернистого
- массовая доля моногидрида (H2SO4) в промпродуктах СКЦ;
- перепад разряжений в
Обжиговый газ после сухих электрофильтров с температурой не более 300 С поступает в промывное отделение для удаления примесей. Сернистый газ охлаждается и промывается серной кислотой, последовательно проходя 1 и 2 промывные башни, из промывного отделения газ, с температурой не более 45 С ,поступает в сушильное отделение.
Вредными основными веществами, выделяющимися в воздушный бассейн при производстве серной кислоты являются:
- сернистый ангидрид;
- аэрозоль серной кислоты.
Гидрометаллургический цех.
Гидрометаллургический цех осуществляет переработку вельцокиси с целью извлечения ценных компонентов.
Основное оборудование:
- сгустители емкостью 500 куб.м;
- механические агитаторы;
- различные фильтры;
- барабанные сушилки и печи «КС»;
- экстракционная установка, оборудование для получения индия высокой чистоты.
Продукция цеха – раствор сульфата цинка, передаваемый в технологический цикл завода; металлический индий марок ИН-000, ИН-00 и сплавы на его основе; свинцовый кек; технический сульфат цинка.
Для обеспечения устойчивого ведения технологического процесса в цехах завода имеются технологические инструкции, где подробно изложены технологические процессы, взаимодействия смежных цехов, характеристики оборудования, их производительность, рабочие параметры. Также в технологических инструкциях предусмотрен перечень возможных технологических отклонений и действия персонала в этих условиях.
В цехах завода имеются планы ликвидации аварийных ситуаций, по которым персонал завода проходит обучение.
На многих переделах установлены приборы контроля, системы автоматического и дистанционного управления технологического процесса, обеспечивающие не только соблюдение режимов в заданных диапазонах, но и своевременно извещающих об отклонениях от заданных параметров.
На заводе разработаны и действуют стандарты предприятия, обеспечивающие порядок организации и управления производством. Стандарты предприятия разработаны на все технологические процессы, применяемые на заводе, и устанавливают основные требования к организации соблюдения технологических режимов в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.
Вредными основными веществами, выделяющимися в воздушный бассейн при работе гидрометаллургического цеха являются:
- пары сульфата цинка;
- сероводород;
- мышьяковистый водород;
- пары серной кислоты;
- пыль свинцового кека.
Вспомагательное производство.
Бесперебойная работа основного производства завода обеспечивается энергетическим хозяйством, транспортной и ремонтной службами, технически оснащенной лабораторией. Все технологические агрегаты оборудованы эффективными газо-пылеулавливающими установками, обеспечивающими очистку отходящих в атмосферу газов до установленных нормативов. Функционируют четыре водооборотных цикла; очистные сооружения для очистки объединенных промливневых и хозбытовых стоков.
Энергоцех.
Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются продукты сгорания природного газа в котлах. При сжигании природного газа образуются загрязняющие вещества:
- оксиды азота;
- оксид углерода;
- бенз(а)пирен.
Рудный двор.
На рудном дворе осуществляется хранение сырья для основного производства, представленного цинковым концентратом, марганцевой рудой, коксовой мелочью, цинковым кеком, медьсодержащим кеком, свинцовым кеком, окисью цинка. Кроме того ,на рудном дворе отведены места для хранения щебня, песка, известняка и шлама очистных сооружений.
Выбросы вредных веществ обусловлены сдуванием пыли с поверхности штабелей, работой техники при погрузочно-разгрузочных работах и формировании штабелей. Основными вредными веществами ,выделяющимися в воздушный бассейн от рудного двора, являются:
- пыль концентрата(взвешенные вещества);
- пыль неорганическая до 20% SiO2;
- пыль неорганическая 70-20 % SiO2;
- марганец и его соединения;
- кадмий оксид;
- свинец и его неорганические соединения;
- цинк оксид;
- цинк сульфат;
- цинк дихлорид;
- оксиды азота;
- сажа;
- ангидрид сернистый;
- углерода оксид;
- бенз(а)пирен;
- керосин;
- кальций оксид;
- медь сернокислая.
Транспортный цех.
Транспортный цех осуществляет
обслуживание автотранспорта
При работе цеха в атмосферу
выделяется следующие
- оксиды азота;
- сажа;
- ангидрид сернистый;
- углерода оксид;
- бенз(а)пирен;
- керосин;
- кадмий оксид;
- натрия гидроксид;
- цинк оксид;
- цинк дихлорид;
- пыль концентрата(взвешенные вещества).
Лаборатория.
Служба технического контроля
имеет в своем составе
При проведении лабораторных исследований отобранных проб в атмосферный воздух через вытяжные шкафы выделяются следующие загрязняющие вещества:
- соляная кислота;
- азотная кислота;
- аммиак;
- серная кислота;
- взвешенные вещества.
Топливно-заправочный пункт.
Топливно-заправочный пункт предназначен для обслуживания автотранспорта предприятия, работающего на светлых нефтепродуктах – на бензине марок Аи-76, Аи-96 и дизельном топливе.
Основными вредными веществами
,выделяющимися в воздушный
- гексан;
- метан;
- амилены;
- бензол;
- ксилол;
- метилбензол;
- этилбензол;
- сероводород.
Очистные сооружения.
Очистные сооружения предназначены для очистки объединенных промливневых и хозбытовых стоков.
В состав очистных сооружений
входят очистки размола
С целью очистки пылевых выбросов, отходящих от основных производственных агрегатов, на предприятии установлено ниже перечисленное оборудование:
Выщелачивательный цех:
Очистка газов от
Комплекс электролиза цинка:
Очистка газов от индукционных печей – рукавный фильтр FC-801 с КПД 98,0%;
Очистка газов дроссового отделения FC-851 и FC-852 с КПД 98,0%;
Установка получения цинковой пыли – рукавный фильтр МЕ-905 и МЕ-906 со степенью очистки 88,5%;
Участок плавки анодов – рукавный фильтр FC-951 со степенью очистки 95,3%;
Участок плавки анодов – промыватель Т-951 со степенью очистки 99,9%;
Гидрометаллургический цех.
Установка получения цинкового купороса - по 2 циклона СИОТ и 2 скруббера ударного действия (СУД и ПВМ-40СА) с суммарной степенью очистки 96,7%;
Очистка газов, отходящих
от сушильного барабана –
Очистка газов склада прокаленной окиси цинка – рукавный фильтр КФЕ-96,циклон ЦН-15-750 со степенью очистки 99,7%;
Вельц – цех:
Очистка газов на пересыпке
вельц-окиси-рукавный фильтр
Очистка газов, отходящих от сушильного барабана – скруббер ударного действия (степень очистки 85,7%);
Очистка газов, отходящих
от прокалочной печи –
Очистка газов, отходящих от вращающих печей № 2-4 – рукавный фильтр РФГ-5МС со степенью очистки 99,9%;
Очистка газов, отходящих от вельц-печи №5 – рукавный фильтр ФРИК-1900 со степенью очистки 99,9%;
Очистка аспирационных газов бункера непрокаленной окиси цинка(промежуточный склад) рукавный фильтр СФЕ-120 со степенью очистки 99,9%;
Общеобменная вентиляция верхней головки вельц0печи №5 – рукавный фильтр СФЕ-180 со степенью очистки 99,9%;
Установка вакуумной уборки пыли – рукавный фильтр ФРИ-30 со степенью очистки 99,9%;
Сернокислотный цех:
Очистка газов, отходящих от системы ДК/ДА № 1 и 2 – электрофильтры БВК( ЭВМТр-3,6) со степенью очистки 93%;
Очистка газов, отходящих от системы ДК/ДА № 3,4 и 5 – туманоуловители” Бегг Куслан” со степенью очистки 96%;
Очистка газов станции
концентрирования серной
Служба технического контроля:
Очистка газа от валков дробилок и сит – циклон ЦН –15 со степенью очистки 70%.
Предотвращение возможных аварий гарантируется профессиональной подготовкой персонала, знанием своих обязанностей в части ликвидации аварийных ситуаций, проведением тренировок в соответствии с планами ликвидации аварий.
Планы ликвидации аварий составлены, утверждены и раз в два года пересматриваются по всем подразделениям завода, в том числе и по каждому поднадзорному Госгортехнадзору объекту.
Производственные участки оснащены штатными средствами пожаротушения и системами охранно-пожарной сигнализации. На территории завода 25 пожарных гидрантов и один пожарный водоем. Кроме того, при необходимости, привлекаются специалисты городской пожарной части.
С целью организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, контроля соблюдения правил, норм и инструкций по технике безопасности на заводе существует служба промышленной безопасности, охраны труда и экологии. Все работники службы имеют высшее техническое образование и достаточный опыт производственной деятельности. В своей работе руководствуются «Положением о службе промышленной безопасности, охраны труда и экологии», утвержденное техническим директором ОАО «ЧЦЗ» и «Положением о системе производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОАО «ЧЦЗ» согласованное с Госгортехнадзором.
Информация о работе Отчет по практике на ОАО” Челябинский цинковый завод”