Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 00:37, тест
итоговый тест по логике с правильными ответами при сдаче ELMS
1) Правду сказал только Саша;
2) Правду сказал только Паша;
3) Они оба сказали правду;
4) Они оба солгали. (+)
166
11. На столе лежат две книги – А и В. В книге А написано про все книги с картин-
ками, в книге В – про все книги без картинок. Известно, что в одной из них написано про
другую, но другая ничего не говорит про первую. Известно также, что ни одна книга с
картинками не упоминает сама про себя. Следовательно,
1) А с картинками, В без картинок;
2) А без картинок, В с картинками;
3) Обе книги с картинками;
4) Обе книги без картинок. (+)
12. Экзаменатор говорит нерадивому студенту: «Угадайте, какую оценку я вам по-
ставлю. Если угадаете, получите 3, если не угадаете – 2.» Однако ответ студента поставил
преподавателя в тупик. Он не смог поставить ему ни 2, ни 3, потому что студент сказал
«Вы поставите мне …»:
1) два; (+)
2) три;
3) четыре;
4) пять.
13. Император говорит своему рабу: «Я хочу тебя казнить. Угадай, каким спосо-
бом? Если ответишь правильно, я тебя повешу, а если неправильно, то утоплю». В итоге
император не смог его ни повесить, ни утопить, потому что раб ответил: «Ты меня …»:
1) повесишь;
2) утопишь; (+)
3) отравишь;
4) отпустишь.
14. Две шкатулки помечены «А» и «В». По крайне мере в одной из них лежит золо-
то. Надпись на шкатулке А гласит: «Надпись B верна и золото в шкатулке А». Надпись на
шкатулке B гласит: «Надпись А не верна и золото в шкатулке А». Следовательно, золото в
шкатулке:
1) А;
2) В; (+)
3) А и В.
15. В одном городе живут только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут, а рыцари
всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками
короля, либо его противниками. Вам навстречу попался человек, который говорит «Я
лжец или сторонник короля». Значит, он:
1) лжец и сторонник;
2) лжец и противник;
3) рыцарь и сторонник; (+)
4) рыцарь и противник.
16. В одном городе живут только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут, а рыцари
всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками
короля, либо его противниками. Вам навстречу попался человек, который говорит «Я
лжец или противник короля». Значит, он:
1) лжец и сторонник;
2) лжец и противник;
3) рыцарь и сторонник;
4) рыцарь и противник. (+)
17. В одном городе живут только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут, а рыцари
всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками
короля, либо его противниками. Вам навстречу попался человек, который говорит «Я сто-
ронник короля, но я лжец». Значит, он:
1) лжец и сторонник;
2) лжец и противник; (+)
3) рыцарь и сторонник;
4) рыцарь и противник.
18. В одном городе живут только рыцари и лжецы. Лжецы всегда лгут, а рыцари
всегда говорят правду. Кроме того, все люди в этом городе являются либо сторонниками
короля, либо его противниками. Вам навстречу попался человек, который говорит «Я про-
тивник короля, но я лжец». Значит, он:
1) лжец и сторонник; (+)
2) лжец и противник;
3) рыцарь и сторонник;
4) рыцарь и противник.
19. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,
а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-
го: «Вы из племени А?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Да», – поясняет 2-й. – «Но
не верьте ему, он ужасный лжец». Следовательно, …, …
1) Они оба из племени А;
2) Они оба из племени В;
3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В;
4) 1-й туземец из племени В , 2-й – из племени А. (+)
20. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,
а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-
го: «Вы из племени В?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Нет», – поясняет 2-й. – «И
ему можно верить – он всегда говорит правду». Следовательно,
1) Они оба из племени А; (+)
2) Они оба из племени В;
3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В;
4) 1-й туземец из племени В , 2-й – из племени А.
21. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,
а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает 1-
го: «Вы из племени А?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Нет», – поясняет 2-й. – «И
ему можно верить – он всегда говорит правду». Следовательно, 1-й туземец из племени
…, 2-й – из племени …
1) Они оба из племени А;
2) Они оба из племени В; (+)
3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В;
4) 1-й туземец из племени В, 2-й – из племени А.
22. На одном острове живут два племени. Люди племени А всегда говорят правду,
а люди племени В всегда лгут. Путешественник встречает двух туземцев и спрашивает
1-го: «Вы из племени В?». Тот отвечает: «Тарабара». «Он сказал «Да», – поясняет 2-й. –
«Но не верьте ему – он ужасный лжец». Следовательно, 1-й туземец из племени …, 2-й –
из племени …
1) Они оба из племени А;
2) Они оба из племени В;
3) 1-й туземец из племени А, 2-й – из племени В; (+)
4) 1-й туземец из племени В , 2-й – из племени А.
23. Расположите людей в порядке увеличения их возраста
В одном кабинете работали три человека – Джон, Сэм и Майкл. Джон сказал: «Я
самый старший». Сэм сказал: «Я самый младший». Майкл сказал «Я старше Джона». Все
они солгали.
1) Сэм;
2) Джон;
3) Майкл.
24. Расположите джентльменов в порядке возрастания их богатства.
В одном клубе встретились три джентльмена – Картер, Льюис и Томсон. Картер
сказал: «Я богаче Льюиса». Льюис сказал: «Я богаче Томсона». Томсон сказал «Я самый
бедный из вас». Все они солгали.
1) Картер;
2) Льюис;
3) Томсон.
25. Расположите девушек в порядке увеличения их возраста.
В одной комнате общежития жили три девушки – Лена, Оля и Катя. Лена сказала:
«Я самая молодая». Оля сказала: «Я моложе Кати». Катя сказала «Я старше Лены». Все
они солгали.
1) Катя;
2) Лена;
3) Оля.
26. Том, Джим и Питер играли в мяч. Один из них разбил витрину. Том сказал:
«Это сделал Джим». Джим сказал: «Нет, я не виноват». Питер сказал: «Это сделал я».
Только один из них солгал. Виноват:
1) Том;
2) Джим;
3) Питер. (+)
27. Вася, Петя и Саша на перемене играли в войну. Один из них сломал учебное
пособие. Вася сказал: «Это сделал Петя». Петя сказал: «Нет, я не виноват». Саша сказал:
«Я этого не делал». Только один из них сказал правду. Виноват:
1) Вася;
2) Петя;
3) Саша. (+)
28. Коля, Федя и Паша играли в моряков. Один из них опрокинул аквариум. Коля
сказал: «Это сделал Федя». Федя сказал: «Это сделал Паша». Паша сказал: «Я этого не де-
лал». Только один из них солгал. Виноват:
1) Коля;
2) Федя; (+)
3) Паша.
29. Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из
них. Джонс сказал: «Это преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун».
Браун сказал: «Я невиновен». Только один из них солгал. Виновен:
Джонс; (+)
Смит;
Браун.
30. В одном храме собрались три божества – бог Истины, бог Лжи и бог Диплома-
тии. Первый всегда говорит правду, второй всегда лжет, а третий иногда лжет, иногда гово-
рит правду. Один из них сказал «Я бог Лжи или бог Дипломатии». Следовательно, он бог:
1) Лжи;
2) Истины;
3) Дипломатии. (+)
31. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что С всегда лжет.
В утверждает, что А и С не могут лгать одновременно. С утверждает, что А и В всегда
лгут. Выслушав их, судья пришел к выводу, что лжет только
1) А
2) В
3) С (+)
32. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что С всегда лжет.
В утверждает, что А и С всегда лгут. С говорит, что А и В всегда говорят правду. Выслу-
шав их, судья пришел к выводу, что правду говорит только:
1) А; (+)
2) В;
3) С.
33. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что всегда В лжет.
В говорит: «если я лгу, то и С лжет». С утверждает, что А и В всегда лгут. Выслушав их,
судья пришел к выводу, что правду говорит только:
1) А;
2) В; (+)
3) С.
34. Три свидетеля – А, В и С – спорят друг с другом. А заявляет, что В всегда лжет.
В утверждает, что А и С всегда лгут. С сказал: «По крайней мере один из нас троих всегда
говорит правду». Выслушав их, судья пришел к выводу, что лжет только:
1) А;
2) В; (+)
3) С.