Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 20:41, курсовая работа
Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций и организаций между собой. Посредствам договоров осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане заключают различные договоры продажи, покупки и распоряжаются своим имуществом.
Купля-продажа является важнейшим институтом в системе отдельных видов обязательств гражданского права, что обусловлено, в первую очередь, тем, что договор купли-продажи представляет собой один из основных видов обязательств по передаче имущества в собственность или в иное вещное право, а непосредственный процесс товарообмена с применением денег в качестве «всеобщего эквивалента» составляет основу рыночных отношений.
Введение 3
ГЛАВА I. Общие положения о договоре купли-продажи. 5
1.1. Понятие и особенности договора купли-продажи 5
1.2. Существенные условия договора купли-продажи 8
ГЛАВА II Особенности отдельных видов договора купли-продажи 11
2.1. Договор розничной купли-продажи 11
2.2. Цена в договоре купли-продажи недвижимости. Форма заключения договора 13
2.3. Предмет и срок в договоре поставки 17
2.4. Договор контрактации 20
2.5. Договор энергоснабжения 22
Заключение. 25
Список использованной литературы. 27
Условие о количестве подлежащей поставке сельскохозяйственной продукции определяется не точной цифрой, а установлением границ, определяющих ее наименьшее и наибольшее количество. При этом заготовитель продукции не вправе отказаться от принятия наибольшего количества, а производитель продукции имеет право сдать наименьшее количество из указанной в договоре продукции.
Срок договора контрактации относится к числу его существенных условий, поскольку таково же его значение в договоре поставки. Сроки сдачи сельскохозяйственной продукции определяются соглашением сторон договора контрактации с учетом сроков (периода) производства продукции (п. 1 ст. 508 ГК).
2.5. Договор энергоснабжения
По договору энергоснабжения
Как видим из определения,
существенными условиями
Предмет договора составляет энергия, передаваемая по проводам в виде электрического тока или по трубопроводам в виде горячей воды или пара, т. е. электрическая или тепловая энергия (п. 1 ст. 539 ГК РФ). Своеобразие данного товара является основанием для выделения договора энергоснабжения в отдельный вид договора купли-продажи. Объясняется это:
1) единством и непрерывностью
процесса образования,
2) невозможностью сохранения поступившей абоненту энергии в связи с ее преобразованием в механическое, световое и иное состояние и силу;
3) передачей энергии от энергоснабжающей организации к абоненту через присоединенную (канальную) сеть17.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 548 ГК РФ).
Количество энергии
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. На границе сетей энергоснабжающей организации и потребителя с этой целью устанавливаются счетчики.
Качество энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (ст. 542 ГК РФ). Если энергия не соответствует требованиям, предъявляемым к ее качеству, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. Но энергоснабжающая организация в таком случае вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что он неосновательно сберег вследствие использования этой энергии18.
Обязанности абонента по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования определены в ст. 543 ГК РФ. Так, он обязан:
Если абонентом начнется
гражданин, использующий энергию для
бытового потребления, обязанность
обеспечивать надлежащее техническое
состояние и безопасность энергетических
сетей, а также приборов учета
потребления энергии
Заключение.
Известная нам история
правового регулирования
Правовые нормы первоначально
регулировавшую куплю-продажу постепенно
приобрели характер общих положений
для других гражданско-правовых сделок.
Благодаря этому институт купли-продажи
оказал серьезное влияние на формирование
договорного права всех правовых
систем: в историческом аспекте из
него выросла практически вся
общая часть обязательственного
права. В свою очередь, общие положения
договорного права почти
Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы отметить, что договор купли-продажи является самым распространенным в наше время, а вопрос заключения договора купли-продажи является наиболее актуальным.
При заключении договора купли-продажи в первую очередь требуется умение правильно составлять контракты. Практика показывает, что тщательное формулирование договорных условий является одним из надежных средств избежать возникновения трудноустранимых недоразумений в последующем.
В Кодексе сохранено традиционное определение договора купли-продажи, выражающее его неизменную суть: продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную цену (ст. 454 ГК).
Действующим гражданским
законодательством к
Что же касается разновидностей данного договора, то здесь ГК относит и такие существенные условия, как цена (в договоре розничной купли-продажи и купли-продажи недвижимости), срок (в договоре поставки), ассортимент, количество товаров ( в договоре контракации) и даже обязанность сторон по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования ( в договоре энергонабжения).
Учитывая правила толкования терминов, необходимо стремиться к тому, чтобы достигнутое соглашение наиболее четко отражалось в тексте контракта, воплощалось в формулировках одинаково понимаемых каждой стороной и не допускающих произвольной интерпретации.
Изучая и раскрывая вопросы, поставленные передо мной для изучения данной темы, я использовала, помимо юридической, учебной литературы и правовых актов так же и судебную практику, которая сыграла большую роль в решении коллизионных вопросов, возникших в ходе написания курсовой, в то же время, доказывая, что договор купли-продажи был и остается актуальным.
Завершая работу, хотелось бы отметить, что в виду неоднозначного подхода в рассмотрении ряда вопросов относительно существенных условий договора купли-продажи, данная тема будет оставаться актуальной и предметом исследования курсовых работ в будущем.
Список использованной литературы.
Нормативные акты
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 года, часть 2 // Собрание законодательства Российской Федерации от 29.01.1996
3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года // СЗ РФ, 2001, № 39-ФЗ.
4. Федеральный закон «О
государственной регистрации
5. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 9 февраля 1992 года, № 2300-1
6. Постановлением пленума ВАС №18 от 22.10.1997г. «О некоторых вопросах, связанных с применением положения ГК РФ о договоре поставки».
Научная литература:
7. Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: "Проспект", 2011.
8. Брагинский М.И. Договор продажи недвижимости//Бюллетень нотариальной практики. 2001. № 2.
9. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2004.
10. Витрянский В.В. Гражданский кодекс о договоре купли – продажи // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1995. № 10.
11. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М., 1999.
12. Витрянский В.В. Договоры купли-продажи, мены, аренды. Расчеты: Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М., 1996.
13. Вахнин И.Г. Учет целей
договора и целей деятельности
сторон при формировании
14. Гражданское право. Часть 2 (конспект лекций) / Под ред. Р.М. Беленкова, Н.В. Троицкой. М., 2003.
15.Завидов Б. Срок как
существенное условие
16. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части 2 (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова., 2005.
17. Корецкий А.Д. Договорное право России - основы теории и практика реализации. М.: ИКЦ «Март», Ростов-на-Дону, серия юридическое образование, 2004.
18. Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. М., 2003.
19. Шершеневич Г.Ф.: Учебник русского гражданского права. М., 2004.
1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2-я: Договоры о передаче имущества. М., Статут, 2000г.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 года, часть 2 // Собрание законодательства Российской Федерации от 29.01.1996
3 Гражданское право. Учебник. Под отв. ред. Сергеева А.П. и Толстого Ю.К. Изд. 3-е дополненное и переизданное. – М.: «Проспект», 2003,
4 п.2 ст. 455 Гражданский Кодекс Российской Федерации
5 Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года // СЗ РФ, 2001, № 39-ФЗ.
6 Витрянский В.В. Гражданский кодекс о договоре купли – продажи // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1995. № 10.
7 Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: "Проспект", 2011.
8 Гражданское право. Учебник. Под отв. ред. Сергеева А.П. и Толстого Ю.К. Изд. 3-е дополненное и переизданное. – М.: «Проспект», 2003.
9 Гражданское право. Учебник. Под отв. ред. Сергеева А.П. и Толстого Ю.К. Изд. 3-е дополненное и переизданное. – М.: «Проспект», 2003.
10 Брагинский М.И. Договор продажи недвижимости//Бюллетень нотариальной практики. 2001. № 2.
11 Витрянский В.В. Договоры купли-продажи, мены, аренды. Расчеты: Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М., 1996.
12 Гражданское право: Учебник. 4-е изд./Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, 2003. Т. 2.
13 Постановлением пленума ВАС №18 от 22.10.1997г. «О некоторых вопросах, связанных с применением положения ГК РФ о договоре поставки».
14 Завидов Б. Срок как существенное условие договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. – 1997. - №7.
15 Вахнин И.Г. Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки // Законодательство. - №1. - январь 2000 г.
16 . Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. М., 2003.
17 Гражданское право: Учебник. 4-е изд./Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, 2003. Т. 2.
18 Шершеневич Г.Ф.: Учебник русского гражданского права. М., 2004.
Информация о работе Особенности отдельных видов договора купли-продажи