Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 19:25, курсовая работа
Цель данного исследования – рассмотреть распределение полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов.
Объект исследования – исполнительная власть в системе разделения властей.
Предмет исследования – разграничение полномочий органов исполнительной власти РФ и её субъектов.
На собственно
российской территории начался хаотичный
процесс создания автономий (республик
и областей) по национальному или
географическому признаку, хотя ясных
границ национального расселения не существовало,
да и население в национальном отношении
было смешанным. Тем не менее, этот процесс
активизировался после принятия Конституции
РСФСР 10 июля 1918 г. Были созданы Башкирская,
Татарская, Дагестанская и другие АССР,
а также ряд автономных областей (Чувашская,
Карельская, Марийская и др.). Ясного представления
о различиях между республикой и областью
(а были еще трудовые коммуны и округа)
не было, так как разграничения компетенции
между центральным правительством и автономией
не проводилось. Поэтому они часто меняли
статус, а в ходе Гражданской войны некоторые
автономии вообще прекратили свое существование.
Но большинство административно-
Процесс создания
автономий, изменения их границ
и полномочий продолжается и после принятия
в 1925 году новой Конституции РСФСР. Принятая
за год до этого Конституция СССР закрепила
создание союзного государства, в котором
РСФСР стала одной из равноправных республик;
статус ее автономий и административно-
Созданный в 1922 г. СССР являл собой совершенно иное федеративное государство, ибо состоял из равных субъектов с правом выхода из федерации. Это объединение народов было тесно увязано с антидемократической сущностью тоталитаризма и являло собой фиктивную федерацию.
Ко времени принятия Конституций СССР (1936 г.) и РСФСР (1937 г.) государство стало уже, по существу, унитарным. В наше время тенденция к унитаризму в федеральном демократическом государстве не является парадоксом. Еще в 1962 г. немецким правоведом Конрадом Хессе Федеративная Республика Германия была охарактеризована как «унитарная федерация». Этот вывод связывается с неуклонным возрастанием инициативы и влияния Федерации в сфере законодательной, исполнительной и судебной властей, и, сегодня, несмотря на существующую в Основном Законе Германии презумпцию законодательной компетенции земель, практически вся законодательная власть сосредоточена в руках федерального центра. К исключительному ведению законодательных органов субъектов немецкой Федерации относится лишь правовое регулирование вопросов культуры (Kulturrecht), полицейское право (Polizeirecht) и право общин (Gemeinderecht).
Унитаризация, - по мнению Саленко А.В., - в определенной степени свойственна и России, которая в отдельных аспектах еще более унитарна, Чем Германия.
В России унитаризация проявляется, в первую очередь, в сфере законодательства. Законодательная компетенция все больше концентрируется в руках центра. Сфера предметов совместного ведения Федерации и субъектов все больше приближается к сфере предметов ведения одной лишь Федерации. На первый взгляд ст. 72 Конституции РФ предоставляет не только центру, но и всем субъектам РФ право участвовать в законодательном регулировании вопросов совместного ведения Федерации и регионов. Однако «совместность» вовсе не означает того, что центр обязан путем совместной работы с субъектами Федерации разрабатывать законопроекты и проводить их через Российский парламент. Сегодня под совместным ведением центра и регионов понимается «отнесение определенных вопросов к компетенции в равной степени, как Федерации, так и ее субъектов».
В настоящее время очень сильно сократилось договорная практика разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами. Во-первых, ограничено число случаев, когда заключается договор, а во-вторых, действует приоритет положений Конституции РФ, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов перед положениями таких договоров.
Еще одним признаком унитаризации России в наше время служит существование иерархической организованной вертикали как исполнительных, так и законодательных органов государственной власти. Если раньше только исполнительные органы власти составляли единую вертикаль, то принятие Закона от 29 июня 2000 г. о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» ознаменовало собой создание единой вертикали власти и в законодательных органах государственной власти субъектов РФ. Отныне Президенту РФ предоставляется право при наличии определенных в Законе условий выносить предупреждение законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ. В исключительных случаях Президент РФ вправе внести в Государственную Думу проект федерального закона о роспуске того или иного законодательного органа субъекта РФ. «Унитаризация России - объективная реальность и она носит объективный характер и вызвана следующими причинами: строительством социального государства с одинаковыми условиями жизни на всей территории РФ, стремлением к единому правовому пространству, к экономической интеграции регионов». Опыт государственного устройства советского периода ясно, указывает, что тоталитаризм и федерализм несовместимы. Идеи преодоления «национального гнета» и утверждения «национальной государственности» служили средством отвлекающим народы от создания подлинной демократии и правового государства.
Мощная демократическая волна, вызванная перестройкой и последующими реформами, обострила процессы государственно-правового развития страны в целом и России в частности. Народ поддержал меры по преодолению наследия тоталитаризма, ликвидации формализма федеративного устройства. Неумение властей найти адекватные политические ответы на этот вызов времени в соединении с нараставшими объективными потребностями в демократизации государственного устройства привели к распаду СССР и «параду суверенитетов».
В 1990-1991 г.г. большинство автономных республик и многие автономные области России провозгласили себя суверенными государствами в составе РСФСР. В ряде республик (Чечня, Татарстан и др.) сепаратисты стали требовать выхода из состава Федерации. В условиях усилившихся центробежных тенденций, создававшихся опасность распада РФ, большое значение имело заключение 31 марта 1992 г. Федеративного договора.
3 РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ
Разграничение
предметов ведения между
В мировой практике
существует несколько способов разграничения
предметов ведения между
Конституция РФ устанавливает предметы исключительного ведения Российской Федерации (ст. 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72). Статья 73 Конституции РФ закрепляет, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.
3.1 Исключительные ведения Российской Федерации
В ведении Российской Федерации находится:
По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
3.2 Совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится: