Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 08:25, дипломная работа
В концепции радикальной экономической реформы центральное место занимают меры по развитию агропромышленного комплекса. Среди них особое значение имеют укрепление материально-технической базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе и системы хлебопродуктов, разработка и широкое внедрение новой техники, технологии.
Введение.
Раздел 1 Теоретическая часть.
1.1. Предприятие хранения и переработки зерна как субъект хозяйственной деятельности (стр.23 по «розовой» книге)
1.2. Производственная структура предприятия – основа эффективной хозяйственной деятельности (стр.26 по «розовой» книге)
1.3.Сущность и классификация основных фондов предприятий хранения и переработки зерна. (стр.39,43 по «розовой» книге)
Раздел 2 Практическая часть.
2.1. Организационно-производственные аспекты деятельности ОАО «Ак-Суу Дан-Азык».
2.2. Классификация основных фондов переработки зерна в ОАО «Ак-Суу
2.3. Прием и размещения зерна ОАО «Ак-Суу Дан-Азык».
2.4 Анализ эффективности производства и использования основных фондов на ОАО «Ак-Суу Дан-Азык».
Раздел 3 Выводы и Предложения.
3.1. Основные проблемы деятельности ОАО «Ак-Суу Дан-Азык»
3.2 Возможности и перспективы развития предприятия
Раздел 4 Список использованной литературы
- определение стратегических целей акционерного общества и формирование его политики;
- созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров общества;
- формирование и утверждение повестки дня общего собрания акционеров, кроме случаев, установленных настоящим уставом, а также другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;
- разработка внутренних документов общества, изменений и дополнений к ним с последующим утверждением на общем собрании акционеров.
Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров избирается ревизионная комиссия.
- проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также в любое время по инициативе ревизионной комиссии общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров общества или по требованию акционеров общества;
- ревизионная комиссия общества вправе потребовать созыва внеочередного общего собрания акционеров;
Члены ревизионной комиссии общества не могут одновременно являться членами совета директоров общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.
Руководство текущей деятельностью общества осуществляет Президент общества. К компетенции Президента общества относятся:
- все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров общества.
- права и обязанности президента общества по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются законодательством Кыргызской Республики, и настоящим уставом, договором, заключаемым с обществом, правовыми документами общества.
- совмещение лицом, осуществляющим функции Президента общества, должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия директоров общества.
Единство четырех базовых элементов структуры управления ОАО «Ак-Суу Дан-Азык» - Общего собрания акционеров, Совета директоров, Президента ОАО и ревизионной комиссии - обеспечивает эффективное и согласованное управление на уровне последнего.
Динамика численности персонала ОАО «Ак-Суу Дан-Азык».
Группа
| Численность персонала по годам | Средняя Зарплата в 2007 году | Процент от общей численно сти | |||||
2004 |
2005 |
2006 |
2007 | |||||
АУП |
|
|
|
| 6083 | 15,8 | ||
ИТР |
|
|
|
| 4846 | 18,4 | ||
Рабочие |
|
|
|
| 6500 | 43,4 | ||
МОП |
|
|
|
| 4476 | 13,8 | ||
НПП |
|
|
|
| 3846 | 8,6 | ||
Итого
| 127 | 150 | 156 | 152 | 4310 | 100 |
Вывод:
Из таблицы видно, что численность на ОАО «Ак-Суу Дан-Азык» стабильна, так как нормальная зарплата, стабильная работа, хорошая истема мотивации.
В 2007 году чило уволившихся составила 15 человек. По данным отдела кадров предприятия число постоянных работников, то есть лиц проработавших на предприятии более 5 лет сотавляет 68 человек.
Коэффицент устойчивости персонала рассчитывается следующим образом = число постоянных работников / численность персонала.
Коэффицент устойчивости персонала = 68/152 = 0,4
Коэффициент текучести рассчитывается следующим образом = число уволившихся/ численность персонала.
Коэффицент текучести = 15/152 = 0,09
Оплата труда.
В ОАО «Ак-Суу Дан-Азык» используются следующие формы оплаты труда:
Окладная форма – для оплаты труда по заранее установленным окладам. Используется для работников: АУП, ИТР, ННН;
Простая повременная форма – для оплаты труда в зависимости от количества проработанных часов. Таким способом определяют зарплату электриков, токарей, слесарей, газоэлектросварщиков, охранников, дворников, уборщиц.
Сдельная форма – для оплаты труда по количеству произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Так, водителям зарплата начисляется из расчета за одну перевезенную тонну; пекарям – за одну выпеченную буханку хлеба; трактористам – за один вспаханный гектар и т. д.
Сдельно-премиальная форма – для оплаты труда по количеству поизведенной продукции плюс премия за перевыполнение. Применяется в отношении рабочих мельнтцы, ХПП, мастерских.
Общая численность персонала ОАО «Ак-Суу Дан-Азык» составляла на конец 2007 года 152 человека. Из них рабочие составляют 66 человек или 43,4 процента от общей численности.
Рабочие ОАО «Ак-Суу Дан-Азык»
Таблица
№ | Специальность | Численность (чел). | Средняя зарплата (тыс. сом). |
1 | Слесари | 8 | 6 – 8 |
2 | Электрики | 4 | 6 – 8 |
3 | Газоэлктросварщики | 2 | 8 -10 |
4 | Токари | 2 | 6 - 8 |
5 | Шофера | 12 | 6 – 8 |
6 | Трактористы | 8 | 8 -10 |
7 | Рабочие ХПП | 6 | 5 – 6 |
8 | Рабочие мельницы | 9 | 6 - 8 |
9 | Пекари | 9 | 4 – 6 |
10 | Весовщики | 6 | 4 - 5 |
Оплата рабочим производится по сдельно – премиальной системе (т.е. рабочим помимо сдельной оплаты, за каждую единицу выполненной работы, за перевыполнение установленных показателей выдается премия (в таб. показатели скорректированы с учетом премий).
МОП – младший обслуживающий персонал в ОАО «Ак-Суу Дан-Азык» составляет 21 человек.
МОП ОАО «Ак-Суу Дан-Азык»
Таблица
№ | Специальность | Численность (чел). | Средняя зарплата (тыс.сом) |
1 | Технички | 3 | 3 – 4 |
2 | Охранники | 13 | 4 - 6 |
3 | Дворники | 5 | 3 - 4 |
Оплата работникам младшего обслуживающего персонала осуществляется по окладу.
Общая численность служащих или административно-
АУП ОАО «Ак-Суу Дан-Азык»
№ | Специальность | Численность (чел). | Средняя зарплата (тыс.сом) |
1 | Президент АО | 1 | 9 |
2 | Вицепрезидент | 1 | 8 |
3 | Главный бухгалтер | 1 | 7,5 |
4 | Зам. Глав. Бух. | 1 | 6,5 |
5 | Бухгалтера | 7 | 6 |
6 | Менеджеры | 2 | 5 |
7 | Юрист | 1 | 6 |
8 | Начальник ККЗ | 1 | 8 |
9 | Начальник зерно-комлекса | 2 | 7 |
10 | Начальник мельницы | 1 | 6 |
11 | Начальник охраны | 1 | 5 |
12 | Заведующий пекарней | 1 | 5 |
13 | Инспектора отд. Кадров | 2 | 5 |
14 | Секретарь – референт | 1 | 4 |
Общая численность инженерно-технических работников (ИТР) ОАО «Ак-Суу Дан-Азык» составляет 28 человек
ИТР ОАО «Ак-Суу Дан-Азык»
№ | Специальность | Численность (чел). | Средняя зарплата (тыс.сом) |
1 | Главный инженер | 1 | 7 |
2 | Инженер по охране труда и технике безопасности | 1 | 5 |
3 | Инженер по противопажарной безопасности | 1 | 4,5 |
4 | Начальник проф.- тех. лаборат. | 1 | 6 |
5 | Начальник гаража | 1 | 5 |
6 | Ст. электрик | 1 | 5 |
7 | Зав. мастерских | 1 | 5 |
8 | Гл. энергетик | 1 | 6,5 |
9 | Механик | 3 | 6 |
10 | Техник – лаборант | 4 | 4 |
11 | Технологии, в т.ч. по зерну; по муке. | 5 3 2 | 4 4 4 |
12 | Диспетчеры | 3 | 4 |
Информация о работе Аналаз хозяйственной деятельности предприятия хлебопродуктов