Резервы повышения производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 01:47, курсовая работа

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ…………………..……………………..4
1.1 Производительность труда – как важнейший показатель эффективности его использования ………………………………………………………………… …..4
1. 2 Методы и приемы анализа производительности труда и его оплаты…………6
1.3 Информационные источники анализа производительности труда и его оплаты……………………………………………………………………………....10
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ»………………………………………….11
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Параллель»………………………………………………………………….11
2.2 Анализ производительности труда в условиях ООО «Параллель» ….……..29
2.3 Резервы повышения производительности труда ………………………….....31
3УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ»………….……..34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….....

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ основы АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ…………………..……………………..4
1.1 Производительность труда – как важнейший показатель эффективности его использования ………………………………………………………………… …..4
1. 2 Методы и приемы анализа производительности труда и его оплаты…………6
1.3 Информационные источники анализа производительности труда и его оплаты……………………………………………………………………………....10
2. Анализ производительности и оплаты труда на предприятии ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ»………………………………………….11
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Параллель»………………………………………………………………….11
2.2 Анализ производительности труда в условиях ООО «Параллель» ….……..29
2.3 Резервы повышения производительности труда ………………………….....31
3УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ»………….……..34
Список литературы……………………………………………………….....36

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_AKhD.docx

— 158.50 Кб (Скачать файл)

 

 

1.3 Информационные источники анализа производительности труда и его оплаты

 

         В ООО «Параллель» для анализа производительности и оплаты труда используются следующие информационные источники: 

 

         - нормативные документы (законодательного уровня);

 

         - приказы, распоряжения;

 

          - штатное расписание;

 

     - статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих;

 

         - данные бухгалтерского  учета (табеля учета рабочего  времени, акты о браке, листы простоя, личные карточки и другие);

 

         - «Отчет по труду», форма  № 1-т (производственные отрасли).

 

         Штатное расписание - организационно-распорядительный документ, содержащий перечень наименований должностей постоянных сотрудников с указанием количества одноименных должностей и размеров должностных окладов. Штатное расписание утверждается собственником предприятия, руководителем или вышестоящим органом.

 

         Табель учета использования рабочего времени - первичный документ который предназначен для учета использования рабочего времени, контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени и, расчетов с работниками по заработной плате и для получения данных об отработанном времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ производительности и оплаты труда на предприятии  ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ»

 

    1. Характеристика     финансово - хозяйственной деятельности      ООО «Параллель»

Предприятие ООО «Параллель» - представитель малого бизнеса РФ. Предприятие ООО «Параллель» было образовано в 2004 г. в г.Волгодонск

Целью создания ООО «Параллель» является осуществление предпринимательской деятельности на основе привлечения материальных, финансовых и научно-технических ресурсов, использования интеллектуального и коммерческого потенциала юридических и физических лиц, направленной на получение прибыли Участниками Общества, а так же на полное удовлетворение общественных потребностей в различных видах продукции (товарах, работах, услугах), производимых Обществом в соответствии с уставными видами деятельности.

Предприятие действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования, самоокупаемости, обладает полной самостоятельностью в вопросах внутренней организации и управления, принятия хозяйственных решений, а также в вопросах владения, пользования, распоряжения всеми принадлежащими ему имуществом и средствами.

Общество создано для осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и за её пределами для извлечения прибыли и обладает полной хозяйственной самостоятельностью.

Для достижения поставленных перед Обществом задач оно в установленном порядке осуществляет следующие виды деятельности:

- изготовление пружин  и изделий из проволоки;

- изготовление  металлической  продукции для  строительства;

-изготовление метизных  изделий;

          -прочие виды деятельности, не  запрещенные законодательством  Российской Федерации.

Основным видом деятельности предприятия является производство строительных металлических конструкций. Высшим органом Общества является Общее собрание Участников Общества, которое руководит деятельностью Общества в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

Во главе компании ООО «Параллель» стоит директор. Он решает самостоятельно все вопросы деятельности организации, а также распоряжается, в пределах предоставленного ему права, имуществом, заключает договора, издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками компании.

В подчинении директора находятся: главный бухгалтер, коммерческий директор, мастер производственного участка.

Главный бухгалтер - осуществляет организацию бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учёт поступающих денежных средств и товарно-материальных ценностей, осуществляют приём и контроль первичной документации, отражают в бухгалтерском учёте операции, связанные с движением денежных средств, а также ведут учёт основных средств, затрат на производство, расчёты с поставщиками и заказчиками

Предприятие является налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения. В связи с этим ООО «Параллель» ведет бухгалтерский учет по упрощенной схеме. Все основные моменты, касающиеся ведения бухгалтерского учета отражены в учетной политике предприятия.

Численность работающих ООО «Параллель» за период 2012-2014 гг представлена в таблице 1.

Таблица 1- Численность работающих в ООО «Параллель»

Показатель

2011 г

2012 г

2013 г

Изменение

2012 г

2013 г

Среднесписочная численность

15

15

15

-

-


 

Данные таблицы свидетельствуют о постоянном численном составе персонала ООО «Параллель». На протяжении трех лет число работников предприятия не изменялось.

Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Параллель» производится с использованием данных таблицы 3.

Анализируя данные таблицы 2 можно сделать вывод о стабильном положении ООО «Параллель»на рынке. Прибыль предприятия практически не изменилась по состоянию на 2013 г. В 2014 г. наблюдается прирост прибыли на 33%. При этом наблюдается положительная динамика рентабельности производства на 12%. 

Наблюдается рост производительности труда на 10%. Повышение производительности труда зависит от разнообразных факторов, вызывающих изменения в процессе труда и сокращающих затраты рабочего времени на производство данной продукции.

Для роста производительности труда, наряду с техническим прогрессом, огромное значение имеют улучшение использования рабочего времени на основе научной организации труда, сокращение непроизводительных затрат рабочего времени, выявление и использование имеющихся резервов.

В 2013 г. наблюдается рост чистой прибыли ООО «Параллель», таким образом, у предприятия появляется дополнительный источник финансирования различного рода мероприятий, в том числе освоение новых видов продукции.

Рост материальных затрат в первую очередь обусловлен ростом объемов продаж, а также ростом цен на материалы. Однако наметилось увеличение такого показателя, как материалоемкость, что также объясняет рост материальных затрат. Пути рационального использования и экономии материальных ресурсов очень разнообразны – организационные, технологические, конструктивные направления, основанные на оптимальной структуре материалов и ассортимента продукции, использовании отходов и т.д.

Положительная динамика фондоотдачи свидетельствует о рациональном использовании основных фондов ООО «Параллель».

 

Таблица 2 - Основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Параллель»

Показатели

Ед.

изм.

Периоды

Изменение по

периодам

Темп прироста к предыдущему

году , %

2012 г

2013 г

2014 г

2013 г

2014 г

2013 г

2014 г

Объем выполненных работ в натуральном выражении

тонн

2124

2340

2830

79,2

115

10

13

Выручка от реализации продукции

тыс.руб.

23364

25740

31136

2376

5396

10

21

Себестоимость реализованной продукции

тыс.руб.

19728

22025

26200

2297

4175

12

19

Прибыль от реализации

тыс.руб.

3636

3715

4936

79

1221

2

33

Рентабельность производства продукции

%

18

17

19

-1

2

-6

12

Уровень затрат на один рубль продукции

руб./руб.

0,85

0,85

0,84

-

-0,01

-

1

Чистая прибыль

тыс.руб.

2234

2171

3068

-63

897

-3

41

Среднегодовая численность работников

чел.

15

15

15

-

-

-

-

Производительность труда на человек

тыс.руб.

1558

1716

2075

158

359

10

21

Среднегодовая стоимость ОПФ

тыс.руб.

6201

6312

5978

111

-334

2

-5

Материальные затраты

тыс.руб.

15000

16100

17673

1100

1573

7

10

Фондоотдача основных фондов

тыс.руб./ тыс.руб.

3,76

4,08

5,20

0,32

1,12

8

27

Материалоемкость продукции

тыс.руб./ тыс.руб.

0,75

0,62

0,67

-0,13

0,05

-17

8

Фондоемкость

тыс.руб./

тыс.руб.

0,27

0,25

0,19

0,02

-0,06

-7

-24


 

 

Для общей оценки средств предприятия изучается наличие, состав и структура активов предприятия и происходящие в них изменения. По данным баланса составляется аналитическая таблица 3 , в которой  отражаются данные годового баланса. К оборотным активам в сфере производства относятся сырье и материалы, незавершенное производство и расходы будущих периодов. Остальные оборотные активы относятся к сфере обращения.

Таблица 3– Структура активов баланса

Средства организации

2012 г

2013 г

2014 г

Изменение (+,-)

тыс.

руб.

доля%

тыс.

руб.

доля,%

тыс.

руб.

доля%

2013

г

2014 г

Внеоборотные активы

5529

70

6985

84

6124

81

1456

-861

Оборотные активы

В том числе в сфере:

2330

30

1300

16

1488

19

-1030

188

- производства

1180

15

712

9

630

8

-468

-82

- обращения

1150

15

588

7

858

11

-562

270

Итого

7859

100

8285

100

7612

100

426

-673


 

 

Для более наглядного представления о структуре активов анализируемого предприятия строится столбиковая диаграмма, представленная на рисунке 1, отражающая соотношение внеоборотных и оборотных активов на начало и конец года.

Рисунок 1 – Соотношение внеоборотных и оборотных активов на начало и конец года

В структуре активов ООО «Параллель» в трехлетней динамике наблюдаются следующие изменения:

1. Активы предприятия  в общей сумме увеличились  на 426 тыс. руб. или на 5 % с 2012 по 2013 г. Следующий год принес противоположенную тенденцию – активы уменьшились на 673 тыс. руб.

2. Прирост с 2012 по 2013 г. произошел за счет увеличения внеоборотных активов на 1456 тыс. руб. при снижении стоимости оборотных – на 1030 тыс. руб., а в 2014 г. – прирост имеет положительный знак, причем увеличение произошло за счет прироста оборотных активов в сфере обращения.

3. Изменилась в течении  года и структура активов ООО «Параллель». На конец 2013 г. доля внеоборотных активов в общей сумме превысила по состоянию на начало года на 14% и составила 84%. В то же время наблюдается снижение с 30 до 16% доли оборотных активов. В период с 2013 по 2014 гг. изменений в структуре активов баланса существенных изменений не произошло. Изменения находятся в пределах 3%.

Более подробно динамика структуры оборотных активов представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Структура оборотных активов ООО «Параллель»

В ходе анализа целесообразно сравнить темпы прироста внеоборотных и оборотных активов. Предпочтительным считается превышение темпа прироста оборотных активов. В анализируемом предприятии в 2013 г. наблюдается обратная ситуация. Более чем в 2 раза темп прироста внеоборотных активов превышает темп прироста оборотных. Наблюдается тенденция к замедлению оборачиваемости оборотных активов. Но по состоянию на 2014 г. темп прироста оборотных активов 14%, а внеоборотных -12%. Данная тенденция является положительной, т.е. оборачиваемость увеличилась, оборотные средства стали использоваться более эффективно. Для характеристики имущественного положения ООО «Параллель» составляется аналитическая таблица 4. Отдельно рассматривается состав и структура оборотных активов с помощью таблицы 5.

 

Таблица 4 - Характеристика имущественного положения предприятия

Показатели

Сумма, тыс. руб.

Изменение за год, тыс.руб. (+,-)

Темп прироста, %, (+,-)

Удельный вес в имуществе предприятия, %

2012 г

2013 г

2014 г

2013 г

2014 г

2013 г

2014 г

2012 г

2013 г

2014 г

Имущество предприятия

7859

8285

7612

426

-673

5

-8

100

100

100

Всего

                   

В том числе:

                   

Внеоборотные активы

5529

6985

6124

1456

-861

26

-13

70

84

80

из них:

                   

- основные средства

5522

6980

6120

1458

-860

26

-13

70

84

80

- отложенные налоговые  активы

                   

Оборотные активы

2330

1300

1488

-1030

188

-44

14

30

16

20

из них:

                   

- запасы

1180

712

630

-468

-82

-40

-12

15

9

8

- НДС по приобретенным  ценностям

                   

- дебиторская задолженность

367

25

115

-342

90

-93

360

5

1

2

- денежные средства и  денежные эквиваленты

783

563

743

-220

180

-28

32

10

6

10

-прочие оборотные активы

                   

Информация о работе Резервы повышения производительности труда