Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 02:19, курсовая работа
Нестабильная экономическая среда Российской Федерации, внутри которой действуют предприятия, предполагает необходимость систематического анализа финансового состояния. При этом основным объектом исследования должны стать финансовые риски предприятия и возможные пути снижения их воздействия.
Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия.
Введение………………………………………………………………………….………..3
1. Финансовое состояние организации и риск банкротства…………………....4
2. Система управления финансовыми рисками………………………………...13
3. Ответственность и предпринимательский риск……………………………33
Заключение………………………………………………………………………………36
Список использованной литературы………………………………………………..38
Содержание
Введение…………………………………………………………
Заключение……………………………………………………
Список
использованной литературы………………………………………………..
Введение
Целью предпринимательства
является получение максимальных доходов
при минимальных затратах капитала
в условиях конкурентной борьбы. Реализация
указанной цели требует соизмерения размеров
вложенного в производственно-торговую
деятельность капитала с финансовыми
результатами этой деятельности.
Вместе с тем, при осуществлении любого
вида хозяйственной деятельности объективно
существует опасность (риск) потерь, объем
которых обусловлен спецификой конкретного
бизнеса. Риск - это вероятность возникновения
Последствия финансовых рисков влияют
на финансовые результаты предприятия,
они могут привести не только к определенным
финансовым потерям, но и к банкротству
предприятия. Поэтому одной из задач финансового
менеджера является определение именно
тех финансовых рисков, которые оказывают
влияние на деятельность конкретного
предприятия. Главным для финансового
менеджера является управление этими
рисками или такие действия, которые позволили
бы свести к минимуму воздействие данных
рисков на деятельность предприятия* [*Автоматизированные
информационные технологии в экономике:
Учебник / под ред. Г.А. Титоренко. М.:ЮНИТИ,
2010 г.]
1. Финансовое состояние организации и риск банкротства
Банкротство — сложная категория, которую следует рассматривать с различных сторон: юридической, организационной, финансовой и др. С 1 марта 1993 г. введен в действие Закон РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятия», согласно которому под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств над имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если его обязательства не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты исполнения.
Причины возникновения банкротства делятся на объективные и субъективные.
Объективные причины связаны с общеэкономической ситуацией в стране и практически неустранимы на уровне предприятия. Однако их необходимо учитывать при планировании и прогнозировании финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Объективными причинами являются нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей, замедление платежного оборота, несовершенство законодательной и нормативной базы, несовершенная налоговая и денежная политика государства, недостатки в работе финансово-кредитной системы страны, неблагоприятная рыночная конъюнктура и др.
Субъективные причины вытекают непосредственно из хозяйственной деятельности предприятия и являются следствием его неудовлетворительной работы. К ним относятся неоправданно высокие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее невостребованность, длительный производственный цикл, неэффективное использование ресурсов, в том числе финансовых, снижение объемов производства и продаж, рост внешней задолженности другим предприятиям и бюджету, необоснованное увеличение дебиторской задолженности, низкий уровень планирования и прогнозирования, недостаточная квалификация сотрудников.
Как правило, банкротству предшествует полоса финансовых затруднений и последующее ухудшение финансового состояния предприятия. В принципе, банкротство можно заранее спрогнозировать и принять необходимые меры для его предотвращения. Существует много методов прогнозирования финансового состояния предприятия с позиции его потенциального банкротства.
Одним из основных методов является оценка возможного банкротства путем финансового анализа конкретных параметров деятельности предприятия, отражающих реальное финансовое состояние и в «концентрированном виде» угрозу банкротства в будущем. Основу анализа составляет сравнение фактических показателей с плановыми или нормативными за определенный период времени и расчет возможных отклонений в динамике. Если в процессе анализа выявляется увеличение размера негативных отклонений, это сигнализирует об опасности банкротства.
Основным достоинством данного метода является возможность определения угрозы банкротства предприятия уже на ранней стадии ее возникновения и принятия своевременных мер по нейтрализации негативных явлений. Таким образом, метод имеет предупредительный характер.
Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» установлена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособного предприятия. Признание предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса не означает признание его банкротом. Эти показатели имеют индикативный характер, показывая собственнику имущества неустойчивость его финансового состояния.
Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:
При неудовлетворительной структуре
баланса для определения
Квосст =Ктек.л.тас * Ктек.л.норм
Этот показатель является условно-расчетным и показывает возможности предприятия восстановить свою платежеспособность в течение шести месяцев. Алгоритм его расчета приводится в нормативных документах и заключается в следующем:
Квосст = Ктек.л.к + 6 : Т 1 (Ктек.л.рас - Ктек.л.норм)! : 2'
где : Ктеклк — фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода;
Ктеклн — фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода;
6 — период восстановления
Т — отчетный период, мес.;
2 — нормативное значение
Если значение коэффициента восстановления меньше 1, то предприятие в ближайшие шесть месяцев не в состоянии восстановить платежеспособность. Если значение коэффициента восстановления больше 1, то для предприятия существует реальная возможность восстановить свою платежеспособность. В этом случае принятие решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а самого предприятия неплатежеспособным откладывается на срок до шести месяцев Если структура баланса является удовлетворительной, для проверки финансовой устойчивости предприятия может применяться коэффициент утраты платежеспособности (Кутр) на срок три месяца, который рассчитывается следующим образом:
Кутр = [Ктек.л.к + 3 : Т : (К^ к - Ктек.л.н) ]: 2'
Если коэффициент утраты платежеспособности больше 1, то в ближайшие три месяца предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность, если меньше 1, то предприятию угрожает потеря платежеспособности.
По итогам проведенных расчетов может быть принято одно из следующих решений:
Некоторые предприятия оказываются
неплатежеспособными по причине
задолженности государства
Ктек л = (ТА - Г3) : (Т0 - ГЗ - Z),
где: ТА — текущие активы;
ТО — текущие обязательства;
ГЗ — сумма государственной задолженности;
Z — сумма платежей по обслуживанию задолженности государства перед предприятием.
Сумма платежей по обслуживанию задолженности государства перед предприятием определяется по формуле
Z=fJpixtixSi /100/360 / = 1
где: pj — объем государственной задолженности по неисполненному
обязательству государства;
j — период задолженности по непогашенному обязательству
государства;
t. — годовая учетная ставка Банка России;
S — количество обязательств государства перед предприятием
Таким образом, платежеспособность предприятия определяется по скорректированному коэффициенту текущей ликвидности. Неплатежеспособность предприятия будет зависеть от государственной задолженности, если значение скорректированного коэффициента текущей ликвидности не меньше 2. Неплатежеспособность предприятия не признается зависящей от государственной задолженности, если значение скорректированного коэффициента текущей ликвидности меньше 2.[ Ясенев В.Н. Автоматизированный бухгалтерский учет: Учеб. Пособие Н.Новгород: ННГУ, 2005.]
Приведенная методика оценки неплатежеспособности предприятия является достаточно простой и доступной, так как все необходимые показатели содержатся в отчетности предприятия, расчеты осуществляются в короткие сроки, а результаты являются наглядными для всех групп пользователей. Однако она имеет ряд недостатков, которые существенно влияют на точность и качество производимых расчетов. Прежде всего, это одномоментный (разовый) характер используемых показателей — на начало и на конец отчетного периода без учета их динамики в течение года. Этот недостаток присущ многим финансовым коэффициентам. Другим недостатком является экстраполяционный характер коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности: при его расчете тенденции изменения показателя текущей ликвидности в отчетном периоде автоматически переносятся на будущий период, не учитывая возможности восстановления платежеспособности. Более правильным было бы рассчитывать его на базе финансового прогноза деятельности предприятия на предстоящий период:
Квосст =Ктек. л.прогноз " Ктек.л.норм
По мнению многих аналитиков, установление критерия коэффициента текущей ликвидности, равным 2, является существенно завышенным, так как не учитывает реальной экономической ситуации в России и отраслевых особенностей деятельности предприятия.
Другим методом, позволяющим заблаговременно предотвратить ситуацию банкротства, является анализ финансовых потоков. В процессе анализа рассматриваются четыре группы показателей:
Если последний показатель в каком-либо периоде является отрицательным (по прогнозу), это сигнализирует о возможном появлении долгов, что может привести к банкротству. Фактически это первый признак банкротства.
Второй признак банкротства связан с нерациональным использованием заемных средств. Если их размер равен или меньше размера возвращенных заемных средств, то они фактически не используются в обороте предприятия для производственно-хозяйственной деятельности. При этом плата за кредит уменьшает размер собственных средств, что приводит к убыткам и банкротству.[Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник/ под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб. И доп. М.: Перспектива, 2011 г.]
В некоторых странах угроза несостоятельности предприятия наступает, если предприятие-должник в момент наступления срока платежа не в состоянии его осуществить, так как имеет отрицательное сальдо полученных и исходящих выплат.