Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2012 в 16:34, курсовая работа
Целью курсовой работы является комплексное изучение основ управления золотовалютными резервами центральных банков.
Введение
1. Методологические основы управления золотовалютными резервами
1.1. Необходимость, цели и критерии управления ЗВР центральными банками
1.2. Институциональные структуры управления ЗВР
1.3. Система управления рисками
2. Опыт управления золотовалютными резервами за рубежом
3. Особенности управления золотовалютными резервами в России
Заключение
Список использованной литературы
C
1 апреля 2008 г. ребалансировка нормативных
портфелей осуществлялась
В
качестве показателя процентного риска,
то есть риска финансовых потерь вследствие
изменений процентных ставок по каждой
из резервных валют, использовалась
дюрация. Для ограничения процентного
риска устанавливались пределы
отклонений эффективной дюрации
фактических портфелей валютных
активов Банка России от аналогичных
показателей нормативных
Доходность
и эффективная дюрация
Таблица 1
Доходность резервных валютных активов Банка России (% годовых)22
Активы | Доллары США | Евро | Фунты
стерлингов |
Японские иены |
Фактическая
доходность
одновалютных портфелей валютных активов в 2008 г. |
5,1% | 6,5% | 9,1% | 0,6% |
Фактическая доходность одновалютных портфелей резервных валютных активов в 2008 г. | 5,5% | 6,5% | 9,1% | 0,6% |
Нормативная
доходность
одновалютных портфелей валютных активов в 2008 г. |
5,5% | 6,5% | 9,4% | 0,7% |
При
этом, так как нормативное
В
рассматриваемый период Банк России
по-прежнему принимал меры, направленные
на минимизацию негативного
Эффект «бегства в качество», который усиливался по мере развития финансового кризиса, сказался в первую очередь на динамике ставок по государственным облигациям. Существенное снижение ставок в США, странах ЭВС и Соединенном Королевстве по всей кривой доходности определило достаточно высокие значения фактической доходности по всем одновалютным портфелям в течение всего рассматриваемого периода23.
Заключение
Итак, золотовалютные резервы - это находящаяся в распоряжении центрального банка иностранная валюта, номинированные в иностранной валюте активы и запасы золота.
Основным назначением золотовалютных резервов является сокращение вола-тильности национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Управление
резервами - это процесс, обеспечивающий
наличие официальных
• поддержка и сохранение доверия к мерам политики в области управления денежно-кредитными агрегатами и обменным курсом, в том числе к возможности проведения интервенций в целях поддержки национальной валюты или валюты союза;
• ограничение внешней уязвимости путем хранения ликвидных средств в иностранной валюте для нейтрализации шоков во время кризисов или при ограниченном доступе к заимствованию;
•
внушение участникам рынков определенной
степени уверенности в
• демонстрация опоры национальной валюты на внешние активы;
• оказание помощи Правительству в удовлетворении его потребностей в иностранной валюте и выполнении обязательств по внешнему долгу;
• поддержка в случае национальной катастрофы или в чрезвычайных обстоятельствах.
Уровень
золотовалютных резервов отражает внешнеэкономический
товарооборот и потоки капитала в
предыдущие периоды. В соответствии
с международной практикой
По состоянию на 1 июля 2008 г. общий объем золотовалютных резервов приближался к 500 млрд долл., однако уже на 1 декабря прошлого года он оценивался примерно в 400 млрд долл. Причиной существенного уменьшения объемов золотовалютных резервов России стал начавшийся в сентябре 2008 г. финансовый кризис.
Сокращение золотовалютных резервов связано, во-первых, с бегством из России иностранного капитала, размещавшегося на краткосрочной основе; во-вторых, с валютными интервенциями Банка России; в-третьих, с переоценкой курсов валют, в которые размещены резервы.
Только за последние 2 месяца 2008 г. золотовалютные резервы сократились почти на 100 млрд долл., в основном за счет продажи Банком России валюты с целью поддержания курса рубля. Золотовалютные резервы уменьшаются из-за их переоценки в результате укрепления доллара к евро и фунту стерлингов. Такое их сокращение может привести к печальным последствиям - России понизят суверенный рейтинг, а денег на поддержание курса национальной валюты не останется.
Политика российских властей по отношению к золотовалютным резервам отражает стремление предотвратить панику среди населения и, как следствие, массовое изъятие средств с банковских счетов. Кроме того, Правительство обеспокоено необходимостью обслуживать внешний долг. Так, при сильном ослаблении рубля возникнут еще большие трудности у банков и компаний, которым надо платить по валютным обязательствам.
В
современных условиях поддерживать
экономику при помощи золотовалютных
резервов невозможно. Мировой финансовый
кризис поставил Россию перед фактом:
необходимо не просто бороться с трудностями,
но и полностью менять экономическую
модель. В сложившейся ситуации России
необходимо искать собственные ресурсы
и обеспечить стабильную работу предприятий,
а также развивать новые