Оценка эффективности инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2015 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.
В настоящее время одной из наиболее острых проблем России остается обеспечение поступательного развития экономики. В числе факторов, влияющих непосредственно на процессы экономического развития, решающую роль играет инвестирование.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Особенности кредитования инвестиционных проектов
1.1 Понятие инвестиционного кредитования, и его виды.
1.2 Условия инвестиционного кредитования.
Глава 2. Оценка эффективности инвестиционного проекта.
2.1 Расчет используемых данных по инвестиционному проекту.
2.2 Анализ расчетных коэффициентов по инвестиционному проекту
Приложение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ОЦЕНКА эффективности инвест проекта.doc

— 4.65 Мб (Скачать файл)

 

PVk =  = P – , r = 21%

1 год – Р1 -  = 2000 *  = 2000 * 0,8264 = 1652 тыс.руб.

2 год – Р2 -  = 2696 *  = 2696 * 0,6830 = 1841 тыс.руб.

  1. год – Р3 -  = 2823 *  = 2823 * 0,5644 = 1593 тыс.руб.
  2. год – Р4 -  = 3020 *  = 3020 * 0,4665 = 1409 тыс.руб.

5 год – Р5 -  = 7287 *  = 7287 * 0,3855 = 2809 тыс.руб.

NPV = -12000 + 1652 + 1841 + 1593 + 1409 + 2809 = -2696 тыс.руб.

 

PVk =  = P – , r = 10%

1 год – Р1 -  = 2000 *  = 2000 * 0,9090 = 1818 тыс.руб.

2 год – Р2 -  = 2696 *  = 2696 * 0,8264  = 2228 тыс.руб.

3 год – Р3 -  = 2823 *  = 2823 * 0,7513  = 2121 тыс.руб.

4 год – Р4 -  = 3020 *  = 3020 * 0,6830  = 2063 тыс.руб.

5 год – Р5 -  = 7287 *  = 7287 * 0,6209  = 4524 тыс.руб.

NPV = -12000 + 1818 +2228 + 2121 + 2063 + 4524 = +745 тыс.руб.

 

PVk =  = P - , r = 12%

1 год – Р1 -  = 2000 *  = 2000 * 0,8929 = 1786 тыс.руб.

2 год – Р2 -  = 2696 *  = 2696 * 0,7972 = 2149 тыс.руб.

3 год – Р3 -  = 2823 *  = 2823 * 0,7118 = 2009 тыс.руб.

4 год – Р4 -  = 3020 *  = 3020 * 0,6355 = 1919 тыс.руб.

5 год – Р5 -  = 7287 *  = 7287 * 0,5674 = 4135 тыс.руб.

NPV = -12000 + 1786 + 2149 + 2009 + 1919 + 4135 = -2 тыс.руб.

 

PVk =  = P - , r = 11%

1 год – Р1 -  = 2000 *  = 2000 * 0,9009 = 1802 тыс.руб.

2 год – Р2 -  = 2696 *  = 2696 * 0,8116 = 2188 тыс.руб.

3 год – Р3 -  = 2823 *  = 2823 * 0,7312 = 2064 тыс.руб.

4 год – Р4 -  = 3020 *  = 3020 * 0,6588 = 1989 тыс.руб.

5 год – Р5 -  = 7287 *  = 7287 * 0,5935 = 4325 тыс.руб.

NPV = -12000 + 1802 + 2188 + 2064 + 1989 + 4352 = +368 тыс.руб.

 

По данным таблицы №4 методом средней взвешенной арифметической по двум крайним точкам NPV = - 1 и NPV = 368, рассчитаем IRR:

 

IRR = rнаимен + * (rнаибол -  rнаимен)

IRR = 11 + * (12 – 11) = 11.997%

 

Построение графика NPV данного инвестиционного проекта

r, %

0

5

10

11

12

13

19

21

22

NPV

+5826

+9311

+754

+368

-2

-355

-2181

-2696

-2935


 

 

    1.  Анализ расчетных коэффициентов по инвестиционному проекту

3 этап: все расчетные коэффициенты по инвестиционному проекту сведем в таблицу №5

Таблица №5.

Показатели оценки

Формула расчета показателя

Критерии показателя для принятия инвест. проекта

Расчетные показатели

Вывод

1

Чистый приведенный эффект NPV

NPV= – IC

NPV > 0

NPV = -2696

Инвест.

проект отвергнуть

2

Срок окупаемости проекта

PP = min n лет, при кот k ≥ IC, где

Pk – недиск.ден. пот.

5 лет

5 лет

Уточнить критерии – срок окупаемости  в части не дисконт. или дисконт. денежных потоков

PP = min n лет, при кот  k  > IC, PVk - дикс.ден.пот

5 лет

>5 лет

3

Коэффициент рентабельности авансированного капитала ARR

ARR = * 100%

23-24%

ARR = 20.75%

Инвест.

проект отвергнуть

4

Индекс рентабельности

PI =

PI > 1

PI = 0,77руб/руб

Инвест.

проект отвергнуть

5

Внутренняя норма прибыли

IRR= =0

IRR = 21%

IRR = 11.997%

Инвест.

проект отвергнуть


 

 Анализ данной таблицы показывает, что в зависимости от того какой критерий эффективности выбран за основу в данной коммерческой организации могут быть сделаны противоположные выводы:

  1. согласно критерию NPV (-2696) проект следует отвергнуть
  2. согласно критерию PI (0,77%) проект следует отвергнуть
  3. согласно IRR (12%) проект следует отвергнуть.
  4. согласно эффективности проекта ARR (20.75%), а критерий 23-24% проект следует отвергнуть.
  5. согласно объему окупаемости проекта не дисконтируемыми денежными потоками проект окупаемости за 5 лет, а дисконтируемыми денежными потоками срок окупаемости более 5 лет - требуется уточнение этого критерия у инвестора или руководства организации.

В связи с этим по согласованию с руководством необходимо применить исходные данные инвестиционного проекта и критерии его инвестиционной политики руководства.

Таблица №6

Показатели исходных данных инвестиционного проекта по приобретению технологической линии

Значение исходных показателей

Значение измененных показателей

1

Стоимость инвестиций (тех. линия), д.е.

12000

12000

2

Срок эксплуатации, лет

5

5

3

Метод начисления амортизации на оборудование.

линейный

линейный

4

Выручка от реализации ГП прогнозируется по годам, тыс. д.е.:

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

 

 

6600

7600

8000

8500

9100

 

 

7260

8360

8800

9350

10010

5

Текущие расходы по  годам:

1 год эксплуатации линии

2, 3,4,5 годы ежегодный рост  в %

 

4600

5

 

4784

5

6

Ставка налога на прибыль, %

20

13

7

Цена Авансированного капитала (WACC), %  или (r)

23-24

15-16

8

Коэффициент рентабельности Авансированного капитала, %

21

10

9

Согласно инвестиционной политике организации: участие в проекте целесообразно при сроке окупаемости, года

5

5


 

В целях принятия решения о внедрении инвестиционного проекта в таблице 6 изменены  следующие исходные данные:

1. повысить объемы производства  и соответственно выручку от  реализации готовой продукции  на 10%;

2. согласно пункту 1 статьи 284  Налогового Кодекса РФ  «Налоговые ставки» снизить ставку налога на прибыль до 13%;

3. коэффициент рентабельности  авансированного капитала снизить  до 18-19 %, а также цену авансированного капитала до 17%.

По выше приведенной методике оценки эффективности инвестиционного проекта проведем соответствующие расчеты по исходным данным таблицы 6 (приложение), а результаты расчетов аналитических коэффициентов сведем в таблицу 7.

Таблица 7.Показатели оценки инвестиционного проекта по измененным исходным данным

Показатели оценки

Формула расчета показателя

Критерии показателя для принятия проекта

Расчетные показатели

Выводы

1.Чистый приведенный эффект

NPV=  k / (1+r)k -IC

NPV>0

NPV=+263

Инвестиционный проект принять к внедрению

2.Срок окупаемости инвестиционного проекта

1.PP=min n-лет при котором

k≥IC

 

2.PP=min n-лет k≥IC

5 лет

 

 

5 лет

PP=4

 

 

PP=5

Срок окупаемости соответствует инвестиционной политике. Проект принять

3.Коэффициент рентабельности  инвестиционного проекта

ARR= × 100%

15-16%

ARR=15.41%

Инвестиционный проект принять

4.Индекс рентабельности  инвестиционного проекта

PI =  

PI > 1

PI = 1,02 руб/руб

Инвестиционный проект принять

5.Внутренняя норма прибыли

IRR= k / (1+IRR)k = 0

10%

10%

Инвестиционный проект принять


 

 

 

 

 

Приложение.

 

Формирование себестоимости и цены.

Условно переменные затраты


4 Прямые затраты

5 Общепроизводственные затраты (ОПР) – косвенные расходы (усл.постоянные)


6 Фактическая производственная себестоимость

7 Общехозяйственные расходы (ОХР) (усл.постоянные)

8 Коммерческие расходы (по реализации продукта) (усл.постоянные)


9 Полная себестоимость продукта (тек.расходы)

10 Прибыль в % к полной себестоимости


11 Цена предприятия 100%

12 НДС – 18% к цене


13 Цена продаж 118%

 

Полная себестоимость (текущие расходы по инвестиционному проекту) состоит из условно переменных и условно постоянных затрат по отношению к объему выпуска производства и если принять полную себестоимость.

Полная себестоимость (тек.расходы) = 100%, а условно переменные затраты за 40%, то условно постоянные затраты будут = 100% - 40% = 60%.

Следовательно, при вложении инвестиций с целью увеличения объемов производства, например на 10%, на 10% увеличатся только условно переменные затраты, а условно постоянные затраты останутся на том же уровне. Однако на единицу готовой продукции они снизятся соответственно на сумму этого снижения, увеличится валовая прибыль за счет свойства операционного рычага.

 

Пример расчета текущих расходов с разложением их на условно постоянные и переменные затраты. (см. таблицу №1)

 

При условии: условно переменные 40%

                       условно постоянные 60%

1 год 4600тыс.руб.   

условно переменные = 4600 * = 1840 тыс.руб

условно постоянные = 4600 – 1840 = 2760 тыс.руб

2 год 4830 тыс.руб

условно переменные = 4830 * = 1932 тыс.руб

условно постоянные = 4830 – 1932 = 2898 тыс.руб

3 год  5071 тыс.руб

условно переменные = 5071 * = 2028 тыс.руб

условно постоянные = 5071 – 2028 = 3043 тыс.руб

4 год 5325 тыс.руб

условно переменные = 5325 * = 2141 тыс.руб

условно постоянные = 5325 – 2141 = 3211 тыс.руб

5 год 5591 тыс.руб

условно переменные =5591 * = 2236 тыс.руб

условно постоянные = 5591 – 2236 = 3355 тыс.руб

 

Увеличение объемов на 10%

 

1 год условно постоянные = 2760 тыс.руб.

    условно переменные = 1840 * 1,1 = 2024 тыс.руб.


Текущие расходы 2760 + 2024 = 4784

 

2 год условно постоянные = 2898 тыс.руб.

    условно переменные = 1840 * 1,1 = 2125 тыс.руб.


Текущие расходы 2898 + 2125 = 5023

 

3 год условно постоянные = 3043 тыс.руб.

    условно переменные = 2028 * 1,1 = 2231 тыс.руб.


Текущие расходы 3043 + 2231 = 5274

 

4 год условно постоянные = 3211 тыс.руб.

    условно переменные = 2141 * 1,1 = 2355 тыс.руб.


Текущие расходы 3211 + 2355 = 5566

Информация о работе Оценка эффективности инвестиционного проекта