Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 23:43, курсовая работа
Актуальность настоящей курсовой работы определены следующими положениями. Проблема инфляции в современной экономической теории является одной из самых сложных проблем. Помимо экономического, она имеет социальный, и политический аспекты. Поэтому при анализе инфляции недостаточно принимать во внимание только конкретную общественно-экономическую систему, в которой протекает инфляционный процесс.
Немаловажное значение для исследования имеет также учет социально-политической обстановки, обрамляющей этот процесс и привносящий в него специфические черты. Развитие экономики в частности, а в более широком смысле, историческое развитие общества делало инфляцию конкретного государства в отдельном временном периоде непохожей на своих предшественниц, существовавших ранее.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ 5
1.1Сущность, причины и виды инфляции 5
1.2 Методы измерения инфляции 14
1.3 Социально-экономические последствия инфляции. 17
1.4 Роль дефляции в экономической теории и практике 20
ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ И ДЕФЛЯЦИЯ В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ 22
2.1 Инфляция и методы борьбы с ней в западных странах 22
2.2 Динамика инфляционных процессов в России 26
2.3 Особенности современной российской инфляции 29
2.4 Методы борьбы с инфляцией 32
2.5 Антиинфляционная политика 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
В современных условиях дефляция свидетельствует о спаде в экономике, снижении выпуска продукции и росте безработицы. Из-за падения цен экономические агенты могут снижать объёмы инвестиций, чтобы через некоторое время (несколько лет) разместить средства более выгодно (купить ресурсы дешевле в результате снижения цен). Это приводит к дополнительному падению спроса, что ещё больше стимулирует падение цен на товары и сокращение объёмов производства.
ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ И ДЕФЛЯЦИЯ В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ |
2.1 Инфляция и
методы борьбы с ней в |
Современная рыночная экономика инфляционна по своему характеру, поскольку в ней невозможно устранить все факторы инфляции (бюджетный дефицит, монополии, диспропорции в народном хозяйстве, инфляционные ожидания населения и предпринимателей, переброс инфляции по внешнеэкономическим каналам и др.). В связи с этим очевидно, что задача полностью ликвидировать инфляцию нереальна. Поэтому многие государства ставят перед собой цель сделать ее умеренной, контролируемой, не допустить разрушительных ее масштабов.
Основным видом инфляции в развитых странах (в США, Англии, Франции, Германии, Японии) является умеренная инфляция. Государственное регулирование позволяет удерживать ее в допустимых пределах.
Рассмотрим динамику инфляционных процессов в развитых странах на примере США (рис. 2.1).
Рисунок 2.1
Инфляция в США на конец 2007 года составила 4,1 процента, в годовом выражении — 2,8%. В декабре потребительские цены в США увеличились на 0,3%, что значительно меньше ноябрьского уровня (0,8%), но все же несколько больше прогнозируемого финансистами результата (0,2%) (рис. 2.2). В качестве причин столь высокой инфляции указываются рост цен на энергоресурсы и продовольствие, а также снижение курса доллара. Так, энергоносители подорожали на 17,4%, а пищевые продукты - на 4,9%.
Это не помешало Федеральной
Резервной системе снизить
В течение первой половины
2008 года в США наблюдалась максимальная
за несколько десятилетий
По оценке экспертов, такое резкое снижение цен влечет за собой угрозу дефляции, которая снизит прибыли и усложнит выплату долгов. Борьба с дефляционными процессами в американской экономике сейчас является одной из главных задач правительства США.
Нулевой уровень инфляции
на начало 2009 года является самым низким
с 1955 года. Так называемые базовые
цены, исключающие стоимость
В январе 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли до 0,3 процента (рис. 2.2), что оказалось выше прогноза аналитиков. Первая за полгода месячная инфляция связывается с тем, что продавцы традиционно повышают цены в начале года, даже несмотря на падение продаж. Кроме того, обвал цен на бензин, продолжавшийся всю вторую половину 2008 года, приостановился из-за стабилизации нефтяного рынка. До октября месяца в стране наблюдалась дефляционная ситуация.
Для поддержки национальной
экономики администрация США
и Конгресс приняли план экономического
стимулирования на сумму 787 миллиардов
долларов. Еще одна программа, нацеленная
на помощь финансовому сектору, предполагает
расходы величиной более двух
триллионов долларов. Кроме того, ставка
рефинансирования ФРС была понижена
до 0,25-0 процента, беспрецедентно низкого
уровня в истории США. Существуют,
однако, опасения, что после преодоления
дефляционного кризиса
На конец 2009 года инфляция составила 2,7%. Основным фактором ускорения инфляции в декабре 2009 года до 2,7% по сравнению с 0,1% в 2008 году стало увеличение индекса цен на энергоносители в 2009 на 18,2%, в то время как в 2008 этот показатель снизился на 21,3%.
Рисунок 2.2
Уровень инфляции в США в январе 2010 года составил 2,6%. Данное значение оказалось ниже ожиданий. Аналитики прогнозировали рост инфляции до 2,8%. В феврале потребительские цены в сравнении с предыдущим месяцем не изменились, что привело к снижению показателя в годовом выражении до 2,1%. В марте значение инфляции повысилось на 0,2%. В апреле инфляция снизилась на 0,1% по сравнению с мартом месяцем. В годовом исчислении инфляция в марте составила 2,3%, в апреле — 2,2% (рис. 2.1).
Инфляционные процессы не
могут рассматриваться как
В процессе регулирования инфляции роль денежного предложения стала снижаться. Время, когда государственные расходы финансировались за счет денежной эмиссии для стимулирования роста экономики прошли. В настоящее время инфляция в развитых странах (в том числе и в США) зависит от немонетарных факторов: валютный курс, совокупный спрос, изменения в налогах. Денежные агрегаты стали играть роль статистики о развитии спроса на деньги и перестали быть операционной переменной уступив это место другим показателям: номинальная процентная ставка, облигационные займы, ожидания экономических субъектов.
Инфляция как явление экономическое, существует уже длительное время. В России данный процесс как и во многих странах служит «тормозом» на пути к интенсивному экономическому росту. Ухудшает инвестиционный климат, обостряет социальную напряженность, обесценивает национальную валюту, вклады граждан и т.д.
Хронология инфляционных процессов по данным Федеральной службы статистики с января 2007 по май 2010 года выглядит следующим образом:
Рисунок 2.3
C 2000 по 2006 год инфляция шла на
спад и достигла низкой
Без того повысившиеся издержки на обрабатывающих предприятиях, увеличились за счет удорожания сырья, пользующегося в мире большим спросом. Данный процесс был вызван ориентацией нашего сырьевого и энергетического потенциала на экспорт. Из-за этого потребности в развитии и расширении производства в реальном секторе экономике не были удовлетворены в полной мере. По сути создавался «искусственный дефицит».
Вместе со снижением темпов инфляции, наблюдался рост заработных плат, который стимулировал спрос и улучшал благосостояние людей, но если в период с 2000 года по 2006 год увеличение денежной массы было адекватно, то с 2007 без того рост цен на энергоносители и сырье, в 2008 году привел нас к уровню инфляции в 13,3%. Так как выплачиваемая, исходя из трудового договора, заработная плата – это та часть издержек, которая после её повышения, не может быть изменена в обратную сторону.
Причиной инфляции 2008 года явился рост цен на зерно. Хлеб подорожал на 7% и все продукты питания к концу года – на 17%. В то же время неуклонно растут цены на жилищно-коммунальные услуги. Продуктовая инфляция потянула за собой рост цен во всей сфере экономических отношений.
В декабре 2009 инфляция в России составила 0,4%, а в целом за год – 8,8%, что является самым низким уровнем с 1992 года. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Между тем стоимость отдельных товаров и услуг выросла почти до 20 и более процентов.
В среднем в 2009 году услуги стали дороже на 11,6%, цены на непродовольственные товары выросли на 9,7%, продовольственные товары без учета плодоовощной продукции – на 6,9% (см. приложения).
Между тем экспертов тревожит динамика роста цен, которая наблюдается в первые недели 2010 года. Росстат 20 января опубликовал данные об инфляции за первые 18 дней января, согласно которым она составила высокие 1,2%, как и за тот же период прошлого года. Такого на фоне низкого уровня базовой инфляции и низкой индексации тарифов – двух основных слагаемых инфляции в начале года никак не ожидали.
В самом деле, в январе
темпы роста базовых цен
Факторы, которые подстегивали инфляцию до кризиса, остались. С одной стороны – не завершена тарифная реформа, наблюдаются большие скачки цен по газу, ЖКХ и перевозкам. Второй фактор – монополизированность отечественной экономики, а это низкий уровень конкуренции и вытекающие из этого проблемы.
С начала 2010 года инфляция составила 3,7% по сравнению с 6,6% за тот же период 2009 года. Власти ожидают прироста потребительских цен в 2010 году на уровне 6,0-7,0%.
В России сильны «инфляционные ожидания», пережитки политики «либерализация цен», предпринятой новым правительством в 90-х годах 20 века.
Что такое инфляционные ожидания
можно объяснить следующим
Стоит отметить, что как свидетельствует опыт последних лет, уровень инфляции в России порядка 10% в год является допустимым для успешного развития экономики. Вместе с тем анализ современной экономической ситуации и текущих тенденций ее развития не дает оснований ожидать возможного формирования гиперинфляции в России.
Инфляционный процесс
представляет собой межвременное, динамическое
единство накопления инфляционного потенциала
и открытой инфляции. Поскольку жесткого
взаимодействия между ними не существует,
у общества всегда существует выбор в
некоторых границах, позволяющий снизить
или усилить инфляционное давление на
экономику в будущем. Иными словами, речь
идет о реальных пределах управляемости
инфляционным процессом.
Если же обществу не удалось с помощью
разумного управления стерилизовать денежный
навес, инфляционный потенциал рано или
поздно вырвется на свободу, вызвав очередной
инфляционный кризис. Однако в любой конкретный
момент, кроме причин долгосрочного воздействия,
существующих в «запертом состоянии»,
могут действовать дополнительные факторы
краткосрочного характера, оказывающие
влияние на текущий уровень инфляции.
Инфляционный процесс 2004 - 2006 гг. уникален
именно в плане соединения долгосрочных
форм накопления инфляционного потенциала
и факторов краткосрочного воздействия.
К формам накопления инфляционного потенциала
последних пяти лет можно отнести следующие.
1. Избыточные сбережения на руках у населения. Об
их наличии свидетельствует значительное
превышение доли инвестиций над долей
сбережений в ВВП. Эта избыточная масса
сбережений представляет реальную угрозу
для российской экономики. С одной стороны,
она заключает в себе неистраченный потенциал
роста, с другой стороны, в любой момент
может «хлынуть» на потребительские или
валютные рынки и вызвать рост потребительских
цен и обесценение национальной валюты,
что в конечном счете приведет к одним
и тем же инфляционным последствиям.
2. «Мыльные пузыри» современной российской
экономики. Высокий рост цен на рынке жилья,
кроме прочего, обусловлен также тем, что
он стал абсорбентом избыточной денежной
массы, привлекательной сферой альтернативных
финансовых вложений. В условиях растущих
инфляционных ожиданий он является к тому
же надежной формой сбережений: общеизвестно,
что спрос на реальные активы в ожидании
роста цен повышается. Подобной же финансовой
атаке, хотя пока еще весьма слабой, подвергаются
и некоторые сегменты рынка корпоративных
ценных бумаг. Структура спроса на деньги
в современных условиях такова, что перераспределение
финансовых потоков способствует завышению
стоимости отдельных активов и порождает
очередную неустойчивую деформацию системы.
Инфляцию такого рода можно назвать «инфляцией
активов». В западной экономике это явление
более известно как bubble phenomena — «эффект
мыльного пузыря».
3. Избыточные государственные резервы. Государственные
резервы существуют в трех формах: профицит
бюджета, стабилизационный фонд, золотовалютные
резервы государства. Наибольшую опасность
первые два представляют в том случае,
если будут израсходованы на конечное
потребление, а не на развитие производства.
Роль последних, двойственна.
Информация о работе Инфляция и дефляция в экономической теории и практике