Контрольная работа по "Экономике предприятия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 21:12, контрольная работа

Описание работы

1. Позитивные и негативные проявления эффекта прямых иностранных инвестиций.
2. Ограничения на прямые иностранные инвестиции.

Файлы: 1 файл

экономика и организация практика.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Задача №3

            Рассчитать технологическую производственную и полную себестоимость

Единицы продукции, оптовую  цену предприятия, величину товарной продукции  и затраты на 1 гривну товарной продукции.

 

Исходные данные:

1.Вес основных материалов-126 кг

2.ена за единицу  материала-1,8 грн/кг

3.Величина доходов-11%

4.Цена за единицу  отходов-0,18 грн/кг

5.Расход электроэнергии  на технологические нужды-156 квт/час

6.Цена за единицу  электроэнергии-0,24грн(кВт/час)

7.Норма времени на  изготовление единицы продукции-228н.час

8.Часовая тарифная  ставка-1,44грн/час

9.Дополнительная заработная  плата-10%

10.Отчисления на социальные  мера-40%

11.Расходы на содержание  и эксплуатацию оборудования-6,12грн

12.Общепроизводственные  расходы-160%

13.Административные расходы-70%

14.Расходы на сбыт-1,2%

15Рентабельность продукции-40%

16.Объем производства-3,72тыс.шт

                               Решение

1.Затраты на основные  материалы

Зом=ВмЦм=126*1,8=226,8 грн,

где Вм- вес основных материалов кг;

Цм- цена за единицу материала.

2.Вес отходов

Вотх=ВмКотх=126*0,11=13,86 кг

Где Котх-величина отходов,%

3.Стоимость отходов

Цотх=Цед_отх*Вотх=0,18*13,86=2,5грн

4.Затраты на электроэнергию

Зэн=Wэн*Цэн=156*0,24=37,44грн

Где Wэн-расход электроэнергии,кВт/час:

Цэн-цена за единицу электроэнергии,грн(кВт/вас)

5.Основная заработная  плата производственных рабочих

Зп_осн=1,44*228=328,32 грн

6.Дополнительная заработная  плата

Зп_доп=328,32*0,1=32,83 грн

7.Отчисления на социальные  меры

Осм=(328,3+32,83)*0,4=144,46 грн

8.Технологическая себестоимость

Стех=Зом-Цотх+ Зэн+ Зп_осн+ Зп_доп+ Осм+Рсэо,

где Рсэо-расходы на содержание и эксплуатацию оборудования,грн

Стех=226,8-2,5+37,44+328,32+32,83+144,46+6,12=773,47 грн

9.Общепроизводственные  расходы

Ропр=(328,32+6,12)*1,6=535,1 грн

10.Административные расходы

Радм=(328,32+6,12)*0,7=234,11 грн

11.Производственная себестоимость

Спр= Стех+ Ропр+ Радм=773,47+535,1+234,11=1542,68 грн

12.Расходы на сбыт

Рсб=1542,68*0,012=18,51 грн

13.Полная себестоимость

Сполн= Спр+ Рсб=1542,68+18,51=1561,19 грн

14.Прибыль

П= Сполн*Р=1561,19*0,4=624,48 грн

Где Р-рентабельность продукции.

15.Оптовая цена

Цопт= Сполн+П=1561,19+624,48=2185,7 грн

16.Затраты на 1 грн товарной  продукции

З= Сполн/ Цопт=1561,19/2185,7=0,71

17.Величина товарной  продукции

Тп= Цопт*Оп=2185,7*3720=8130804 грн

Ответ: технологическая себестоимость-773,47грн;

            Производственная себестоимость  -1542,68грн;

             Полная себестоимость-1561,19грн;

             Оптовая цена-2185,7 грн;

             Величина товарной продукции-8130804 грн;

             Затраты на 1 грн товарной продукции-0,71

  При полной себестоимости единицы продукции 1561,19 грн и рентабельности продукции 40% оптовая цена должна составлять 2185,7 грн.

Величина товарной продукции (готовой продукции предназначенной для реализации и удовлетворения собственных нужд) составит 8130804 грн. Затраты  на 1 грн товарной продукции составят 0,71 грн. Решающим условием снижения себестоимости служит внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции. Снижение себестоимости продукции обеспечивается также за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

 

 

 

 

 

 

                                         Задача №4

Определить показатели производительности труда разными  методами.

 

Исходные данные:

1.Численность работников-120 чел.

2.Стоимость изделий  -2400 грн.

3.Трудоемкость изделия-26,4 нормо-часа

4.Годовая программа-6 тыс.шт

                                          Решение

1.Производительность  труда натуральным методом

Пт=Nгод/Чр,

где Nгод-годовая программа,шт:

Чр-численность работников.

Пт=6000/120=50 шт/чел

2. Прозводительность  труда трудовым методом

Пт=Т* Nгод/ Чр

Где Т-трудоемкость изделия

Пт=26,4*6000/120=1320 нормо-час/чел

3. Производительность  труда стоимостным методом

Пт=С* Nгод/ Чр

Где С-стоимость изделия,грн

Пт=2400*6000/120=120000 грн/чел

Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральный метод имеет ограниченное применение и в основном используется при сопоставлении показателей производительности бригад, звеньев и рабочих, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к физическим затратам рабочего времени. Данный метод имеет ограниченное применение из-за сложности расчета и не позволяет учесть влияние роста механовооруженности рабочих и уровня механизации работ в связи с тем, что на механизированные и ручные работы разрабатываются различные нормы, которые под воздействием научно-технического прогресса периодически пересматриваются. Трудовой метод применяется для определения эффективности

Использования труда  рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочим в процентах.

Стоимостной метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на промышленных предприятиях, так как дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю. Однако этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет структура работ и их материалоемкость.

 

 

 

                                     Задача №5

Рассчитать заработную плату трех основных рабочих по сдельно- премиальной и сдельно-прогрессивной  системе оплаты труда, а также  заработную плату рабочего-подсобника, обслуживающего этих рабочих.

 

 Исходные данные:

1.Колличество отработанных  часов в месяц-211,20 часов

2.Трудоемкость изготовления  одного изделия-0,24 н.часа

3.Часовая тарифная  ставка рабочих-1,44 грн/час

4.Фактическая выработка  первого работника-1044 шт

5. Фактическая выработка второго работника-1214,40 шт

6. Фактическая выработка третьего работника-1293,60 шт

7.Премия за выполнение  плана по сдельно- премиальной  системе оплаты труда-10%.

8.Премия за перевыполнение  плана по сдельно- премиальной  системе оплаты труда-1%.

9.Исходная база повышения  расценки при сдельно- премиальной  системе оплаты труда-105%.

10.овышение расценки  при перевыполнении исходной  базы-50%

11.Часовая тарифная  ставка рабочего-подсобника-1,2 грн/час

                                            Решение

1.сдельная расценка  основного рабочего

Рдс=1,44*0,24=0,35 грн

2.Прямая сдельная зарплата каждого работника

  прям

Зсд1=0,3546*1044=360,81

 

прям

Зсд2=0,3456*1214,4=419,7 грн

 

прям

Зсд3=0,3456*1293,6=447,07 грн

3.Норма выработки по  плану за месяц

Нв=211,2/0,24=880 шт в месяц

4.Процент выполнения  плана для каждого работника

Квп= Нв/Нф

Квп1=1044/880=1,186 –план не выполнен

Квп2=1214,4/880=1,38-план перевыполнен на 13,8%

Квп3=1293,6/880=1,47- план перевыполнен на 14,7%

5.Коэффициэнт премирования

Кпр2=(10+1*1,38)/100=0,24

Кпр3=(10+1*14,7)/100=0,25

6.Зарплата по сдельно-премиальной  системе

  прем

Зсд1=360,81*(1+0)=360,81 грн

прем

Зсд2=419,70*(1+0,24)=520,43 грн

прем

Зсд3=447,07*(1+0,25)=558,84 грн

7.Зарплата по сдельно-прогрессивной  системе

Зпрогр+Нб*Рсд+(Нф-Нб)*Рпрогр

Где Нб= Нв*Кб- базовая норма выработки , шт.;

 

Рпрогр= Рсд*(1+Кпрогр)=0,35*(1+0,5)=0,53 грн

 Кб-коэффициент исходной базы повышения расценки.

Нб=880+1,05=924 шт.

Зпрогр2=924*0,35+(1214,7-924)*0,53=(323,4+290,4)*0,53=325,3 грн

Зпрогр3=924*0,35+(1293,6-924)*0,53=(323,4+369,6)*0,53=367,29 грн

8.Косвенная расценка  для подсобника

  косн

Рсд=1,2/(3-1,2/0,35)==1,2/10,29=0,12 грн

9. Заработная плата  рабочего подсобника

  косн

Зсд =0,12*(1044+1214,4+1293,6)=426,24 грн.

     Заработная  плата работника по сдельно-премиальной  и сдельно-прогрессивной оплате  труда наиболее привлекательна для работников перевыполняющих план. При этом более выгодна зарплата по сдельно-прогрессивной системе. Для предприятия такая оплата является стимуляцией труда, т.к. перевыполнения плана работником ведет к существенному повышению заработной платы, и ведет к повышению производительности труда и  снижению себестоимости продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Задача №6

  Определить, какую прибыль получит иностранный участник за отчетный год, если доля его капитала в УФ СП составляет 48%. Предприятием за год реализовано на внутреннем рынке продукции на 180 млн. грн., экспортная выручка составила 89,52 млн.грн. Доходы от операций с ценными бумагами-1050 тыс.грн. Величина УФ СП составляет 888 млн.грн,. В том числе стоимость оборудования – 504 млн.грн, зданий и сооружений 276 млн.грн. Себестоимость выпущенной продукции 147,6 млн.грн. СП направляет в резервный фонд – 15%, фонд накопления -15%,ФМП-10%.ФСС-10%,специальный фонд-5%.

                                               Решение

Определим:

  1. балансовую прибыль (БП):

БП=180 млн .грн.+89,52 млн.грн. +1,05 млн.грн.-147,6 млн.грн.=122,97 млн.грн.

  1. налог на доходы Нд (21%):

Нд=122,97 млн.грн.*0,21=25,85 млн.грн.

3) распределяемую прибыль (Прасп):

Прасп =БП- Нд=122,97 млн.грн -25,85 млн.грн =97,12 млн.грн

4) отчисления в резервный  фонд

97,12 млн.грн*0,15=14,57 млн.грн

5)отчисления в фонд  накопления:

97,2 млн.грн*0,15=14,57 млн.грн

6) отчисления в ФМП  (фонды предупредительных мероприятий):

97,12 млн.грн*0,1=9,712 млн.грн

7) отчисления в ФСР:

97,12 млн.грн*0,1=9,712 млн.грн

8) отчисления в специальный  фонд:

97,12 млн.грн*0,05=4,86 млн.грн

9) прибыль для долевого  распределения между участниками  СП:

97,12 млн.грн-14,57 млн.грн-14,57 млн.грн-9,712 млн.грн-9,12 млн.грн-4,86 млн.грн=43,7 млн.грн.

10) налог на дивиденды:

43,7 млн.грн*0,05=2,185 млн.грн

11) прибыль участников СП:

43,7 млн.грн-2,185 млн.грн=41,515 млн.грн.

Поскольку доля капитала иностранного участника в УФ СП составляет 48%, то он получит из прибыли 20,98 млн.грн.

43,7 млн.грн*0,48=20,98 млн.грн.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экономике предприятия"