Расчет экономической эффективности производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 10:17, курсовая работа

Описание работы

Мотивация – одна из основных функций управления, т. е. обособившийся вид деятельности, представляет собой процесс побуждения себя и других к деятельности, направленной на достижение целей организации. Развитие мотивации приводит к повышению производительности труда в не меньшей степени, чем технологическое перевооружение.
Простая модель мотивации содержит 4 основных элемента: потребности, поведение, вознаграждение и обратную связь.

Содержание работы

Введение 5
1. Понятие и модель мотивации 6
1.1 Развитие концепции мотивации разными школами управления 7
1.3 Содержательные теории мотивации 7
1.4 Процессуальные теории мотивации: теория справедливости, теория ожиданий; модель 12
1.5 Понятие и классификация методов управления 17
1.6 Основные принципы управления 19
2. Расчет экономической эффективности производства 20
2.1 План производства и реализации продукции 20
2.2 План по труду и заработной плате 22
2.3 План по себестоимости, прибыли и рентабельности 29
3. Экономический анализ и выводы по работе 34
Заключение 35
Список литературы 36

Файлы: 1 файл

КР Ртай-3.doc

— 402.50 Кб (Скачать файл)

 

Прямой фонд оплаты труда рабочих – сдельщиков рассчитывается по формуле:

 

ФОТ прям. сдел = Р сд * В год              (9)

Р сдел. – суммарная сдельная расценка на изделие.

Р сдел. = Ст Iдневн. * К средн.тариф * Ч раб. / В см.                (10)

где Ст Iдневн – дневная тарифная ставка первого разряда, К средн.тариф – средний тарифный коэффициент, Ч раб – явочная численность рабочих на потоке.

Р базсдел. = 193,3 * 8 * 1,66 * 76 / 276 = 706,86 тг.

Р нов.сдел. = 193,3 * 8 * 1,66 * 72 / 287 = 644 тг.

ФОТ баз.прям. Сдел. = 706,86 * 150066 = 106075652,76 тг.

ФОТ нов.прям. сдел. = 644 * 156054 = 100498776 тг.

 

Премия рабочим – сдельщикам устанавливается в соответствии с разработанным Положением о премировании рабочих – сдельщиков в определенном проценте от прямого сдельного фонда.

Пр.сдел = ФОТ прям.сдел. * % Пр / 100              (11)

где % Пр - % премии рабочим – сдельщикам (принимается по данным базового предприятия).

         Прбазсдел = 106075652,76 * 40 / 100 = 42430261,1 тг.

         Прновсдел. = 100498776 * 40 / 100 = 40199510,4тг.

 

Таблица 6. Расчет прямого фонда оплаты труда вспомогательных рабочих (при базовом и новом процессах)

 

 

Перечень профессий

 

Тарифный разряд рабочего

 

Численность рабочих в цехе за 2 смены, чел.

 

Часовая тарифная ставка, тг.

Фонд рабочего времени за год, часы

Прямой фонд оплаты труда, тг.

Премия

 

 

%

 

Сумма, тг.

 

При базовом процессе

Слесарь-механик

4

2

303,48

2175

1320138

30

396041,4

Слесарь-электрик

5

1

334,41

2175

727341,75

30

218202,5

Контролер ОТК

6

3

367,27

2175

2396436,75

30

718931

Уборщица

Оклад 2 разряд

2

45000

11 мес.

990000

20

198000

Итого по цеху

 

8

   

5433916,5

 

1531174,9

 

При новом процессе

Слесарь-механик

5

3

334,41

2175

2182025,25

30

654607,5

Слесарь-электрик

6

1

367,27

2175

798812,25

30

239643,6

Контролер ОТК

6

4

367,27

2175

3195249

30

958574,7

Уборщица

Оклад 2 разряд

2

45000

11 мес.

990000

20

198000

Итого по цеху

 

10

   

7166086,5

 

2050825,8


 

Расчет прямого фонда оплаты труда рабочих – повременщиков за год осуществляется по формуле:

 

ФОТ прям.повр. = Ст час. * Ч повр * Т раб          (12)

ФОТ прям.окл. = Окл * Ч окл * 12                         (13)

 

где Ст час – часовая тарифная ставка повременщика присвоенного разряда, тг., Ч повр., Ч окл. – численность рабочих-повременщиков за 2 смены, чел., Т раб – годовой фонд рабочего времени , час., Окл. – размер должностного оклада, тг.

Окл.II = Cт Iмес * К IIтариф

Окл II = 303,48 * 1,16 = 458,5 тыс. тг.

ФОТ сл. мех., баз.прям. повр. = 303,48 * 2 * 2175 = 1320138 т

ФОТ сл. мех. нов.прям. Повр. = 334,41 * 3 * 2175 = 2182025,25 тг.

ФОТ контр., баз.прям. Повр. = 367,27 * 3 * 2175 = 2396436,75тг.

ФОТ контр., нов.прям. Повр. = 367,27 * 4 * 2175 = 3195249 тг

ФОТ сл. Электр., баз.прям. Повр.= 334,41 * 1 * 2175 = 727341,75 тг.

ФОТ сл. Электр., нов.прям. Повр.= 367,27 * 1 * 2175 = 798812,25тг

ФОТ уборщ.прям. окл. = 45000 * 2 * 11 = 990000тг.

 

Сумма премии рабочим-повременщикам рассчитывается по формуле:

 

П повр = (ФОТ прям. повр * %Пр) / 100             (14)

 

где %Пр – процент премии рабочим-повременщикам.

П сл. мех. Базповр. = (1320138 * 30) / 100 = 396041,4 тг.

П сл. мех. Новповр. = (2182025,25 * 30) / 100 = 654607,5 тг.

П сл. электр., баз.повр. = (727341,75 * 30) / 100 = 218202,5тг.

П сл. электр., нов.повр. = (798812,25 * 30) / 100 = 239643,6 тг

П контр., баз.повр. = (2396436,75 * 30) / 100 = 718931 тг

П контр., нов.повр. = (3195249 * 30) / 100 = 958574,7 тг.

П уборщ.повр. = (990000 * 20) / 100 = 198000 тг

 

Таблица 7. Годовой фонд оплаты труда рабочих швейного цеха.

Показатели фонда оплаты труда

Базовый процесс, тг.

Новый процесс,  тг.

1

2

3

1.Прямой фонд оплаты труда

1.1. Рабочих-сдельщиков

106075652,76

100498776

1.2. Рабочих-повременщиков

5433916,5

7166086,5

Итого: прямой ФОТ

111509569,26

107664862,5

2. Доплаты часового фонда  оплаты труда

2.1. Премии рабочим-сдельщикам

42430261,1

40199510,4

2.2. Премии рабочим-повременщикам

1531174,9

2050825,8

Итого: часовой ФОТ

43961436

42250336,2

3. Доплаты годового фонда оплаты труда

3.1. За очередные отпуска

4186803,42

4023841,54

Итого: годовой ФОТ

159657808,68

153939040,24


Оплата очередных отпусков

 

Д отп = ФОТ дневн * Дни отпуска / Д раб               (15)

 

где ФОТ дневн – дневной фонд оплаты труда, тыс. тг., Дни отпуска – средняя плановая продолжительность отпуска (по данным предприятия), Д раб – количество рабочих дней в году (полных сокращенных).

 

Д раб = 264 + 9 = 273 дней,

Дни отпуска = 26 дня,

Дбазотп = 43961436 * 26 / 273 = 4186803,42 тг.

Дновотп = 42250336,2 * 26 / 273 = 4023841,54 тг.

 

Таблица 8. Годовой фонд оплаты труда руководителей и специалистов швейного цеха (при базовом и новом процессах).

Наименова-ние должностей

Тарифный разряд

Численность работников

Размер должностного оклада, тг.

Фонд времени за год, месяц

Прямой фонд оплаты труда, тг.

Премия

%

Сумма,  тг.

1.Начальник цеха.

17

1

94000

11

1034000

40

413600

2.Инженер-технолог

12

2

88000

11

1936000

40

774400

3.Мастер

11

4

80000

11

3520000

40

1408000

4.Бригадир осн. пр-ва

7

2

73000

11

1606000

30

481800

Итого

 

9

   

8096000

 

3077800


 

Размер должностного оклада рассчитывается по формуле:

 

Окл i = Cт Iмес * К i тариф                  (16)

 

Оклад начальника цеха: Окл 17раз. = 395,4 * 3,98 = 1573,7 тыс. тг.

Оклад инженера-технолога: Окл 12 раз. = 395,4 * 2,84 = 1122,9 тыс. тг.

Оклад мастера: Окл 11 раз. = 395,4 * 2,65 = 1047,8 тыс. тг.

Оклад бригадира основного производства: Окл 7 раз. =395,4 * 2,03 = 802,7 тыс. тг.

Прямой фонд оплаты труда рассчитаем по формуле:

 

ФОТ = Числен.раб. * Окл * 12               (17)

 

ФОТ начальника цеха: ФОТ = 1 * 94000 * 11 = 1034000 тг.

ФОТ инженера-технолога: ФОТ = 2 * 88000 * 11 = 1936000 тг.

ФОТ мастера: ФОТ = 4 * 80000 * 11 = 3520000 тг.

ФОТ бригадира основного производства: ФОТ = 2 * 73000 * 11 = 1606000тг.

Сумма премии рассчитывается по формуле:

 

П = ФОТ прям * %Пр / 100              (18)

 

Премия начальнику цеха: П = 1034000 * 40/100 = 413600 тг.

Премия инженеру-технологу: П = 1936000 * 40/100 = 774400 тг.

Премия мастеру: П = 3520000 * 40/100 = 1408000 тг.

Премия бригадиру основного производства: П = 1606000 * 30/100 = 481800 тг.

 

 

2.2.3 Расчет технико-экономических  показателей по труду и заработной плате

 

Среднемесячная заработная плата одного рабочего определяется по формуле:

 

ЗП ср-мес = ФОТ год / (Ч спис.сдел.,повр * 12)              (19)

 

где ФОТ год – годовой фонд оплаты труда, тыс. тг., Ч спис.сдел.,повр – списочная численность сдельщиков и повременщиков цеха, чел.

 

ЗП базср-мес = 159657808,68/(168 + 8) * 11 = 159657808,68/1936 = 82467,87 тг.

ЗП новср-мес = 153939040,24/(156 + 10) * 11 = 153939040,24/1826 = 84303,96 тг.

 

Среднемесячный доход одного рабочего определяется по формуле:

 

Доход ср-мес = (ФОТ год + В ф.потр)/(Ч спис.сдел., повр * 12)       (20)

В ф.потр = (ФОТ год * % выплат)/100           (21)

 

где % выплат – процент выплат из фонда потребления (из опыта работы предприятий принимается на уровне 20 – 25%), В ф.потр. – выплаты из фонда потребления предприятия (из чистой прибыли).

 

В базф.потр. = (159657808,68 * 20)/100 = 31931561,73 тг.

В новф.потр. = (153939040,24 * 20)/100 = 30787808 тг.

Доход базср-мес. = (159657808,68 + 31931561,73)/1936 = 98961,45 тг.

Доход новср-мес. = (153939040,24 + 30787808)/1826 = 101164,75 тг.

 

Производительность труда в натуральном и в стоимостном выражении:

 

ПТ нат = В год / Ч явочн.сдел.                     (22)

ПТбазнат = 150066/152 = 988 ед./чел.

ПТновнат = 156054/144 = 1084 ед./чел.

ПТ стоим = ТП / Ч спис.ппп                         (23)

ПТбазстоим = 2637,4/ (9 + 8 + 168) = 14,25 млн. тг.

ПТновстоим = 2705,5/ (9 + 10 + 156) = 15,46 млн. тг.

 

 

2.3 План по себестоимости, прибыли и рентабельности

2.3.1 Расчет калькуляции  изделия

 

Таблица 9. Калькуляция себестоимости единицы изделия при базовом и новом процессах.

 

Статьи затрат

Себестоимость, тг.

Базовый процесс

Новый процесс

Сумма, тг.

Структура, %

Сумма, тг.

Структура, %

1.Сырье и основные материалы

9465

25,6

9465

25,9

2. Основная заработная плата производственных рабочих

1187,5

3,2

1081,92

2,9

3. Дополнительная заработная  плата производственных рабочих

89,06

0,2

81,14

0,2

4. Отчисления в органы  социальной защиты населения

153,18

0,4

139,5

0,4

5. Расходы на содержание  и эксплуатацию оборудования

95

0,3

86,5

0,3

6. Цеховые расходы

10989,74

29,7

10854,06

29,7

7. Общефабричные (общехозяйственные) расходы

1648,46

4,5

1628,1

4,5

8. Отчисления на обязательное  страхование работников

15,95

0,04

14,53

0,03

Итого: производственная себестоимость

12645,15

34,2

12496,7

34,2

9. Коммерческие расходы

189,81

0,5

187,45

0,5

10. Отчисления в инновационный  фонд

370,87

1

317,1

0,8

Итого: полная себестоимость

13214,83

35,7

13001,25

35,5

11. Прибыль

5285,17

14,3

5248,75

14,5

12. Расчетная цена предприятия

18500

50

18250

50

Итого

37000

100

36500

100

Информация о работе Расчет экономической эффективности производства