Модель пересекающихся поколений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

Модель пересекающихся поколений или модель Самуэльсона-Даймонда — модель эндогенного экономического роста в условиях совершенной конкуренции, отличительной особенностью которой является дискретность времени и взаимосвязь экономических показателей с результатами предыдущего периода.
В 1958 году будущий лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон (англ. Paul Samuelson) на основе идей Ойген фон Бём-Баверка о причинах существования процентного дохода на капитал опубликовал относительно простую модель экономики.[1]

Файлы: 1 файл

темы докладов.docx

— 186.21 Кб (Скачать файл)

Определение 6.5. Число

называется максимальным темпом сбалансированного роста, а число

называется минимальной нормой процента.

Оказывается, что в состоянии равновесия числа   и   существуют и равны между собой:

если только начальные точки y0 и p0 также удовлетворяют этому равенству.

Траектория производства  , удовлетворяющая условиям (6.4.13) при   и   и соответствующая максимальному сбалансированному росту, т.е.  , называется траекторией равновесного роста (или траекторией Неймана, или магистралью). Поскольку эту траекторию можно представить в виде   , где  , то ее еще называют лучом Неймана а цены (6.4.12), соответствующие минимальной норме процента  , называютнеймановскими ценами .

 

 

Модель Лукаса– Ромара

Представляет два аспекта объяснения человеческого капитала. С одной стороны, рассматривается общий уровень умений (профессионализма) (generalskill level), воплощаемый в производительности лиц, занятых в производстве. Этот уровень (h) колеблется в интервале 0<h< 1. Производственный ресурс (N) — это не просто число людей, занятых в производстве, а люди с учетом присущего им уровня умений: N=N(h). С другой стороны, речь идет о запасе человеческого капитала. Модель учитывает то, что в каждом обществе формируется определенный средний запас человеческого капитала (hа), на его накопление направлена часть времени кроме того, которое посвящено собственно производственной деятельности. Накопление человеческого капитала рассматривается как проявление социальной активности.

С первым аспектом трактовки человеческого капитала — уровнем профессионализма занятых - связывается его внутренний эффект. Он воплощается в большей производительности и большем доходе собственника этого ресурса. Со вторым аспектом — формированием определенного, среднего для общества, запаса человеческого капитала связывается внешний эффект — выгода для всех субъектов экономики. Предусматривается, что факт существования общей выгоды от запаса человеческого капитала не принимается во внимание отдельными субъектами при распределении времени на занятость собственно производительной деятельностью (и) и накопление человеческого капитала (1—и).

Указанные положения касательно содержания человеческого капитала воплощаются в производственной функции

 

Y(t) = N(t)c(t) + K(t) = AK(t)β[u(t)h(t)N(t)]1-βhaty, (1)

 

где N(t)c(t)+K(t) - сумма расходов на потребление домохозяйств (N(t)c(t)) и на прирост капитала K(t) в определенный период;

А - постоянная величина, отражающая определенный уровень технологий;

K(t) - запас физического капитала;

[u(t)h(t)N(t)] — показатель эффективной рабочей силы;

ha(t)r— выражение внешнего эффекта от запаса человеческого капитала для общества в целом.

Как видим, производственная функция (1) отражает оба аспекта человеческого капитала. То, что он есть проявление определенного уровня умений (профессионализма), представлено корректировкой количества занятых N(t) на уровень умений h(t) и на долю времени, уделенного собственно производственной деятельности u(t). То, что запас человеческого капитала имеет позитивный внешний эффект, который увеличивает общий выпуск, отражено множителем hα(t)y.

Производственная функция (1) предусматривает возрастающую отдачу ресурсов, поскольку β+1-β+γ>1. Факт роста отдачи связан именно с появлением позитивных внешних эффектов от запаса человеческого капитала.

.


Информация о работе Модель пересекающихся поколений