Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 20:07, курсовая работа
Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.
Введение 3
1 Экономическая сущность и значение финансового риска 4
1.1 Сущность, содержание и виды рисков 4
1.2 Способы оценки степени риска 7
1.3 Зарубежный опыт управления финансовым риском 11
2 Анализ и особенности управления финансовыми рисками на предриятиях РК 18
2.1 Анализ управления финансовым риском 18
2.2 Практика организации риск-менеджмента на предприятиях Казахстана 22
2.3 Основные направления стратегии риск-менеджмента на предприятии 24
3 Проблемы и пути решения по управлению финансовым риском в РК 27
3.1 Проблемы эффективности применения способов управления финансовым риском 27
3.2 Тенденции совершенствования способов управления финансовым риском 28
Заключение 31
Список использованной литературы 32
- оптимизация сроков введения требований Инструкции с учетом результатов независимого аудита за 2004 год и анализа представленных банками Планов мероприятий по устранению выявленных недостатков в системах управления рисками и внутреннего контроля;
- повышение ответственности банков второго уровня в части практической реализации требований Инструкции, что предусматривает введение требования к банкам по осуществлению ими ежегодной самооценки на предмет их соответствия требованиям Инструкции.
Данный подход соответствует международной надзорной практике, в рамках которой проводимая банками регулярная само оценка предусматривает возможность органов надзора получать более оперативную информацию о состоянии риск-менеджмента и внутреннего контроля в банках и на ранних стадиях выявить имеющиеся в них недостатки.
Как было отмечено, проведение банками самостоятельного обзора процедур управления рисками и внутреннего контроля возлагает на банки дополнительную ответственность по регулярному мониторингу систем управления рисками и проверки их практической функциональности на постоянной основе, что вкупе с представлением банками регулярных отчетов по системам управления рисками в целом способствует приближению надзорной практики уполномоченного органа к международным стандартам пруденциального регулирования, ориентированным на надзор за риском.
Таким образом, в целях повышения эффективности проводимой Агентством работы по наличию в банках систем управления рисками предполагается совершенствование правового режима, регламентирующего основные и дополнительные требования к риск-менеджменту и внутреннему контролю, и введение обязательности проведения банками самооценки на предмет их соответствия требованиям Инструкции.
Выполнение указанных мероприятий будет осуществляться Агентством в рамках, соответствующих международной практике, и с учетом опыта Агентства, полученного за период реализации Инструкции.
Вместе с тем, уверены, что успех в проведении мероприятий по совершенствованию риск-менеджмента и внутреннего контроля будет определяться степенью активности банковского сообщества в вопросах нормативного регулирования риск-менеджмента. Именно в контексте решения перспективных задач Агентства и банковского сектора по совершенствованию риск-менеджмента и внутреннего контроля в банках второго уровня создание в Казахстане отделения Международной Ассоциации профессиональных риск-менеджеров имеет высокий уровень актуализации, что, в том числе, обусловлено как возможностью изучения ресурсов Международной Ассоциации по данной тематике, так и возможностью в последующем приблизить практику управления рисками в банках Казахстана к международным стандартам.
Заключение
Проблема рисков уже достаточно давно обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Более того, некоторые крупные предприятия (в основном это крупные банковские или финансово-инвестиционные структуры) обзаводятся специальными подразделениями, состоящими из менеджеров по управлению рисками, или сотрудничают со сторонними консультантами или экспертами, которые разрабатывают программу действий фирм при столкновении с различными видами рисков.
Возникновение интереса к проявлению риска в деятельности предприятий в Казахстане связано с проведением экономической реформы. Хозяйственная среда все более приобретает рыночный характер, что вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.
Экономические преобразования, происходящие в Казахстане, приводят к росту числа предпринимательских структур, созданию ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от статуса единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. До конца 80-х гг. казахстанская экономика характеризовалась достаточно стабильными темпами развития. Первыми признаками появления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере, результатом чего явилось снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Нарастание кризиса экономики Казахстана является одной из причин усиления риска в хозяйственной деятельности, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий. Значительный рост числа подобных предприятий показывает, что без учета факторы риска в хозяйственной деятельности не обойтись, без этого сложно получить адекватные реальным условиям результаты деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.
Для многих руководителей начала 90-х стало открытием, что риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению, что существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Конечно, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех любого предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от его отношения риску, ведь на этапе принятия решений предприятие сталкивается с выбором приемлемого для него уровня риска и путей его снижения. При этом каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержено, решает, какой уровень риска для него приемлем, и ищет способы избежания нежелательных последствий.
Список использованной литературы
7. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М. БШ « Интер – синтез», 2003.
8. Клейнер Г.Б. Предприятие в
нестабильной экономической
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Таблица 1 - Характеристика финансовых рисков
Риск |
Традиционный способ оценки |
Ведущий способ оценки |
Техника управления риском |
Процентный риск |
RSA/RSLRSA-RSL |
GAP по группам сроков погашения Duration VAR |
Управление GAP в динамике Анализ Duration Хеджирование |
Кредитный риск |
Ссуды / активы Недействующие ссуды Сомнительные ссуды Резервы для возмещения потерь по ссудам |
Концентрация кредитов Рост ссудной задолженности Ставка процентов по кредитам Резервы для покрытия недействующих кредитов |
Формирование и проведение кредитной политики Сегментация Кредитный анализ Диверсификация кредитного портфеля Мониторинг Создание резервов Секьюритиризация Страхование |
Риск ликвидности |
Ссуды / депозиты Ликвидные активы/ депозиты |
Оценка чистой ликвидности позиции |
Планирование ликвидности Отслеживание платежной и ликвидной позиции банка |
Валютный риск |
Открытая валютная позиция |
Оценка валютного портфеля банка VAR |
Диверсификация Хеджирование Страхование Создание резервов |
Риск использования заемного капитала |
Капитал / депозиты Капитал / работающие активы |
Активы, взвешенные с учетом степени риска / капитал Соответствие роста активов и роста капитала |
Планирование капитала Анализ устойчивости роста Дивидендная политика Контроль достаточности капитала с учетом риска |
Внебалансовый риск |
Объем внебалансовой деятельности / капитал |
Delta Ч Основная сумма опциона |
Конверсия рисков Создания резервов Адекватность капитала |
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Таблица 4 - Краткий перечень недостатков в банковских системах управления рисками и внутреннего контроля
Основные составляющие системы управления рисками |
Выявленные недостатки |
Организация систем управления рисками и внутреннего контроля |
> отсутствие утвержденной сформулированной долгосрочной стратегии банка > отсутствие утвержденной политики по урегулированию конфликта интересов > отсутствие должной управленческой отчетности > отсутствие процедур мониторинга финансовых показателей и принимаемых рисков банка на консолидированной основе |
Управление кредитным риском |
> несоответствие в полной мере требованиям Инструкции политик по контролю кредитного риска > отсутствие практик по измерению и прогнозной оценке кредитного риска на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды > отсутствие практик по применению внутренних политик по ранжированию кредитного риска и внутреннему кредитному анализу, анализу эффективной оценки кредитоспособности заемщика, мониторингу заемщиков, имеющих неустойчивое финансовое положение, оценке достаточности обеспечения |
Управление рыночными рисками |
> отсутствие практики управления ценовым риском > отсутствие инвестиционной политики > отсутствие системы управления рисками по операциям с финансовыми инструментами, обеспечивающей возможность отслеживать риски в режиме реального времени > отсутствие практик по оценке потенциального рыночного риска и доходов/расходов с учетом текущих рыночных цен на финансовые инструменты, по определению лимитов по правилу «стоп-лосс», по мониторингу риска ликвидности, процентного и валютного рисков на консолидированной основе |
Управление операционным риском и риском электронной обработки данных |
> отсутствие практик по осуществлению процедур внутреннего контроля системы электронной обработки и оценке рисков, связанных с предоставлением новых банковских услуг или с использованием новых информационных технологий |
Информация о работе Проблемы и пути решения по управлению финансовым риском в РК