Кризисы в процессе цикличного развития экономики
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 09:14, курсовая работа
Описание работы
Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. Кризис создает предпосылки для трансформации системы - либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…2
ГЛАВА 1. КРИЗИСЫ В ПРОЦЕССЕ ЦИКЛИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ……………………..…………………...………………………..3
1.1 Понятие, функции и динамика кризиса..………..……………………..…..3
1.2 Фазы экономического цикла……………………………………………….7
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСОВ………………………………………………………………….....14
2.1 Содержание механизма кризиса в работах западных экономистов....…14
2.2 Учения М. И. Туган-Барановского …………………..........……………..18
2.3 Вклад Н.Д. Кондратьева в теорию экономического кризиса …………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…29
Файлы: 1 файл
преддипломная курсовая работа.docx
— 92.87 Кб (Скачать файл)Следует отметить, что идея о больших циклах конъюнктуры сразу же вызвала резонанс как в стране, так и за рубежом. Одни ученые поддержали эту идею, другие оспаривали. Один из крупнейших специалистов в области теории циклов У. Миттчелл согласился с Н.Д. Кондратьевым, что «большие волны» начиная с конца XVIII столетия повторялись в различных экономических процессах два с половиной раза, но оставлял открытым вопрос, будут ли они повторяться в будущем. Он признал, что исследования Кондратьева «открывают манящие перспективы для будущей работы». О высокой оценке идей Н.Д. Кондратьева свидетельствует и тот факт, что в начале 1930-х гг. находившийся в заключении российский ученый избирается членом Эконометрического общества - вместе с Шумпетером, Кейнсом, Леонтьевым и другими крупнейшими учеными мирового уровня. После кризиса 1929-1933 гг., убедительно подтвердившего истинность учения Н.Д. Кондратьева, его идеи были подтверждены и развиты Йозефом Шумпетером в двухтомнике «Экономические циклы», а после кризиса начала 1970-х гг. - в книге немецкого ученого Герхарда Менша и многих других ученых.
С середины 1970-х гг. началось возрождение школы русского циклизма в СССР. Это нашло выражение в ряде монографий (с 1978 г.), междисциплинарных дискуссий (с 1988 г.), международных Кондратьевских конференций (с 1992 г.), Кондратьевских чтений (с 1993 г.). Каждые три года российские и зарубежные ученые по итогам международного конкурса награждаются медалями Н.Д. Кондратьева за вклад в развитие общественных наук. Созданы научно-общественные организации, развивающие идеи Н.Д. Кондратьева: Ассоциация «Прогнозы и циклы» (1990), Международный фонд Н.Д. Кондратьева (1992), Отделение исследования циклов и прогнозирования РАЕН (1996). [1]
Сейчас можно
смело сделать вывод, что идеи
Н.Д. Кондратьева значительно
Н.Д. Кондратьев исследовал большие циклы конъюнктуры, прежде всего, как закономерность цикличной динамики экономики, что находит выражение в долгосрочных колебаниях товарных цен, ренты, процента, оборота внешней торговли, добычи угля, потребления минерального топлива, производства чугуна и свинца. Причем речь идет именно о тенденциях, ибо искать в экономической и социальной динамике однозначно выраженные закономерности, четкие ритмы, укладывающиеся в математические формулы, бессмысленно - эта динамика многомерная и многофакторная, она наполнена немалым числом случайных флуктуаций. Даже в хорошо изученных цикличных колебаниях солнечных пятен нет четкого ритма: солнечные циклы подвержены значительным колебаниям по продолжительности и интенсивности.
Однако волны Кондратьева не стоит сводить только к сфере экономики. Они охватывают практически все сферы жизни общества. Речь идет прежде всего о технологических циклах, долгосрочных колебаниях в обновлении основного капитала и использовании изобретений (инноваций); используя современную терминологию - о полувековом ритме в смене преобладающих технологических укладов.[1]
Н.Д. Кондратьев полагал, что материальной основой больших циклов конъюнктуры является массовое обновление основных капитальных благ: «Материальной основой больших циклов является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства. Смена и расширение этих благ идут не плавно, а толчками, другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры... Повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными изменениями и перегруппировкой основных производительных сил общества». Это требует высоких темпов инвестирования, концентрации капитала.
В свою очередь,
повышательная волна опирается
на волну инноваций, использование
накопленного фонда изобретений: «Наличие
и интенсивность научно-
Параллельно и взаимосвязанно длинноволновые колебания происходят в социально-политической сфере, в динамике войн и революций, территориальной экспансии: «И войны, и социальные потрясения включаются в ритмический процесс больших циклов и оказываются не исходными силами этого развития, а формой его проявления. Но, раз возникнув, они, конечно, в свою очередь, оказывают могущественное, иногда пертурбирующее, влияние на темп и направление экономической динамики».
Особенно
заметно это взаимовлияние на
повышательных волнах больших циклов:
«Бурный рост новых производительных
сил, повышая активность заинтересованных
в нем классов и групп внутри,
создает предпосылки для
В подтверждение Н.Д. Кондратьев приводит историческое измерение частоты волн и революционных потрясений на разных фазах большого цикла; (Рис. 2). Большие циклы конъюнктуры охватывают и сферу духовного воспроизводства, прежде всего подготовки кадров квалифицированной рабочей силы.
Число войн |
Число революционных потрясений |
Всего | |
Первый большой цикл |
|||
Повышательная волна |
11 |
7 |
18 |
Понижательная волна |
1 |
4 |
5 |
Второй большой цикл |
|||
Повышательная волна |
7 |
11 |
18 |
Понижательная волна |
2 |
2 |
4 |
Третий большой цикл |
|||
Повышательная волна |
11 |
11 |
22 |
Рис. 2 - Измерение частоты волн и революционных потрясений на разных фазах большого цикла. [1,16]
Из сказанного
понятен вывод, сделанный Н.Д. Кондратьевым:
«Большие циклы конъюнктуры, на фоне
которых протекают малые циклы,
обуславливаются процессами радикального
перераспределения накопленных
и накопляющих капиталов, выражающимися
внешне в глубоких реформах индустрии,
в привлечении новых
Поэтому волны Кондратьева не стоит рассматривать только как одну из форм цикличной экономической динамики. Это одна из разновидностей исторических циклов, охватывающих всю структуру общества. [16]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисы достаточно динамичны. Их структура и конкретные проявления изменчивы, но определённые общие закономерности им, тем не менее, присущи. Это позволяет систематизировать накопленный историей опыт кризисного развития, классифицировать экономические кризисы и прогнозировать на этой основе дальнейшую кризисную динамику. При прогнозировании кризисов в современной экономике, обусловленных действием финансовых механизмов, следует за отправную точку брать анализ финансовых рынков, исходя при этом не из теоретической концепции равновесия, а из концепции рефлексивности. Это обусловлено тем, что финансовые рынки по природе своей неравновесны и демонстрируют повышенную чувствительность к динамике окружающей среды, рефлексивно воздействуя и на неё. Экономический прогноз предназначен не только для предвидения будущего, но и для целенаправленного воздействия на формируемую экономическую реальность, что так же вытекает из рефлексивного характера взаимодействия между различными сферами экономической активности.
Прогнозирование кризисов не обязательно должно сводиться к попыткам чёткой математической формализации динамических процессов. Оно может основываться на аналитическом обобщении существующих закономерностей в рефлексивном взаимодействии рынков и экономики в целом. А для этого первостепенное значение имеют не только фундаментальные цифровые представления о функционировании экономической системы, но и знание психологии рынка и эффектов, сопровождающих его функционирование. В современных условиях видную роль начинает играть такой фактор экономического развития как информация, а поскольку её распределение асимметрично, то есть она не в равной мере доступна всем участникам рынков, экономическое развитие становится нестабильным, а сам рынок может стать объектом манипуляций со стороны игрока, обладающего наиболее полной информацией и контролирующего информационные потоки. Существует большое количество факторов, оказывающих влияние на формирование кризисного потенциала в экономической системе. Поскольку их динамика рефлексивно взаимосвязана, то предотвратить возникновение макроэкономических дисбалансов становится практически невозможно. Как правило, каждый кризис демонстрирует новый вариант неблагоприятного сочетания вызвавших его факторов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М: Экономика, 2002.- 647 с.
- Кризис как старт для подъема// Эксперт, 1998. – N26 (143).
- Кузнецов В. «Попытка объяснить российский кризис» // Мировая экономика и международные отношения, 1996, №9, с.16-27.
- Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997. - 103 с.
- Мау В. Политическая природа и уроки финансового кризиса // Вопросы экономики, 1998. - №11. – С.4-20.
- Митчелл У.К. Экономические циклы. Проблема и ее постановка. М. — Л.: Госиздат, 1930.- 387 с.
- Морозов В. Анатомия кризиса – политика отсроченной инфляции // Вопросы экономики, 1998. - №9. - С. 26-40.
- Перламутров В. «Кризис экономики и хаос цен в России» // Проблемы теории и практики управления, 1997, №6, с.20-24.
- Реддавей П. «Корни и последствия российского кризиса» // Проблемы теории и практики управления, 1999, №2, с.24-27.
- Рубцов Б. Чему учат кризисы//Эксперт, 2002. – №1-2 (309).
- Сорокин Питирим. Социальная и культурная динамика. СПб.; РХГН, 2000. – 544 с.
- Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. Общая теория кризисов. М.: Наука-РОССПЭН, 1997.- 458 с.
- Штайльманн К. «Природа экономического кризиса в России и сценарий выхода из него» // Проблемы теории и практики управления, 1999, №5, с.18-23.
- Шмелев Н..«Кризис внутри кризиса» //Вопросы экономики, 1998,№10,с.4-17.
- Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999. – 506 с.
- Яковец Ю.В. Школа русского циклизма; истоки, этапы развития, перспективы. М.: МФК, 1998. – 809 с.
- Ясин Е. Поражение или отступление? // Вопросы экономики, 1999. - №2. – С. 4-29.