Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 02:08, контрольная работа
Налоговые отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами, составляют предмет налогового права; они всегда связаны с изъятием у юридических и физических лиц части их доходов в соответствующий бюджет и в предусмотренных случаях - во внебюджетные целевые фонды. Поэтому общественные отношения в области налогов непосредственно связаны с государственным налоговым контролем и управлением экономическим и социальным развитием общества через механизм налогообложения. Содержание налогового менеджмента (кроме этих отношений) включает различные виды налоговых платежей и сборов, а также процедуры налогового производства.
Планирование в налогообложении на государственном уровне..3
Планирование (оптимизация) НДС…………………………………..8
Практическая часть…………………………………………………….12
Список использованной литературы……………………………………….19
Ставка 10% устанавливается при реализации:
– продовольственных товаров по перечню, установленному ст. 164 НК РФ;
– товаров для детей, предусмотренных установленным перечнем;
– периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;
– учебной и научной книжной продукции;
– медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
– лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления;
– изделий медицинского назначения.
При реализации остальных товаров (работ, услуг) взимается ставка 18%.
Кроме указанных налоговых ставок существует расчетный метод, на основании которого налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки 10 или 18 процентов к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Некоторые основные моменты характеристики НДС:
1. Одним из обязательных условий
принятия покупателем
Согласно ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
2. Налогоплательщик обязан вести
раздельный учет сумм НДС по
приобретенным товарам (
3. Следует учитывать, что в
некоторых случаях суммы НДС,
принятые к вычету
Список использованной литературы