Использование электронного учебника при обучении иностранного языка
Курсовая работа, 03 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования – изучить электронный учебник как средство обучения иностранного языка.
Задачи:
Проанализировать литературу по проблеме исследования.
Рассмотреть средства обучения иностранному языку.
Охарактеризовать информационные компьютерные технологии.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Современные средства обучения иностранному языку………………………5
Средства обучения иностранному языку…………………………………….5
1.2 Информационные компьютерные технологии…………………………….11
2 Электронный учебник как средство обучения иностранного языка……….19
2.1 Характеристика электронного учебника…………………………………...19
2.2 Особенности применения электронного учебника при обучении иностранному языку……………………………………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованных источников…………………………………………...34
Файлы: 1 файл
электронный учебник.doc
— 173.00 Кб (Скачать файл)Содержание
Введение…………………………………………………………
1 Современные средства обучения иностранному языку………………………5
- Средства обучения иностранному языку…………………………………….5
1.2 Информационные компьютерные технологии…………………………….11
2 Электронный учебник как средство обучения иностранного языка……….19
2.1 Характеристика электронного учебника…………………………………...19
2.2 Особенности применения электронного
учебника при обучении иностранному языку……………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………...
Введение
Актуальность исследования. Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) необходимо для удовлетворения образовательных потребностей современного общества и его устойчивого социально-экономического развития. Впервые в истории информация и научное знание становятся не просто средствами совершенствования современного общества, а главными продуктами его экономической деятельности. Более того, знания представляют собой основные ресурсы и продукцию информационного общества, от которых непосредственно зависят его дальнейшее экономическое благосостояние и социальное развитие.
Использование ИКТ является одним из важнейших условий этого развития. Целью развития ИКТ и информационного общества в целом является создание, приобретение, распределение, распространение и оценка знаний. ИКТ служат средством доступа к обучению и способом обеспечения его непрерывности, что необходимо для успешного вовлечения всех групп учащихся в информационное общество.
Информационная грамотность и культура стали залогом успешной профессиональной деятельности человека. Чем раньше учащиеся узнают о возможностях ИКТ, тем быстрее они смогут воспользоваться новейшими методами получения информации и преобразования ее в знания. Одним из средств получения новых знаний является электронный учебник.
Изучением проблемы средств обучения иностранного языка занимались такие ученые, как Н. Д. Гальскова [6], И. М. Ибрагимов [10], Т. В. Карамышева [12], Г. К. Селевко [21] и другие. Вопросами электронного учебника занимались Ю. Ю. Баранова [2], Н. Д. Гальскова [6], Г. А. Сапрыкина [20], С. А. Христочевский [26] и другие.
В результате проведенного анализа литературы, было выявлено, что публикаций посвященных изучению средств обучения иностранного языка достаточно. Однако работ, в которых рассматривается проблема электронного учебника как средства обучения иностранного языка недостаточно. Все вышесказанное дает нам основание считать проблему электронный учебник как средство обучения иностранного языка одной из актуальных.
Объект исследования – средства обучения иностранного языка.
Предмет исследования – электронный учебник как средство обучения иностранного языка.
Цель исследования – изучить электронный учебник как средство обучения иностранного языка.
Задачи:
- Проанализировать литературу по проблеме исследования.
- Рассмотреть средства обучения иностранному языку.
- Охарактеризовать информационные компьютерные технологии.
4. Рассмотреть электронный учебник как средство обучения иностранного языка.
5. Раскрыть особенности применения электронного учебника при обучении иностранному языку.
Методы исследования: теоретический анализ литературы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами были обобщены данные по проблеме использования электронного учебника в процессе преподавания иностранного языка.
1 Современные
средства обучения
- Средства обучения иностранному языку
Средства обучения – это комплекс учебных пособий и технических приспособлений, с помощью которых осуществляется управление деятельностью преподавателя по обучению языку и деятельностью учащихся по овладению языком. Средства обучения относятся к базисным категориям методики. Они облегчают процессы обучения и овладения языком и делают их более эффективными.
В структурном отношении, как отмечает Н. Д, Гальскова, «принято выделять: средства обучения для преподавателя, для учащихся, а также аудиовизуальные и технические средства. Последние в одинаковой степени адресуются как преподавателю, так и учащимся» [6, c. 221].
Средства обучения для преподавателя призваны обеспечить организацию и успешное проведение занятий по языку, а также способствовать повышению профессионального уровня преподавателя.
- Образовательный стандарт
по языку. Это документ, являющийся лингвометодическим описанием
целей и содержания изучения иностранного
языка в рамках определенного профиля обучения – дошкольного,
школьного, подготовительного (предвузовского), вузовского
(филологического-нефилологичес
кого), послевузовского, курсового. Стандарт характеризует структурную организацию такого обучения с выделением языкового и речевого материала; сфер общения и коммуникативных задач, решение которых достигается средствами изучаемого языка. - Программа по языку. Является инструктивно-методическим документом, составляемым на основе образовательного стандарта и уточняющим его содержание применительно к конкретным условиям обучения. В программе дается перечень знаний, навыков, умений, которые должны быть усвоены за отведенное для занятий время, определяются цели и задачи обучения. Значительное место отводится изложению учебного материала (лексика, грамматика, фонетика, темы и ситуации общения), приводится список учебных пособий и литературы для чтения, формулируются конечные требования к уровню владения языком.
- Книга для преподавателя. Содержит
методический комментарий к учебнику в целом и отдельным
его компонентам. Как указывает
А. В. Хуторской, «осуществляя функцию управления обучающей деятельностью преподавателя, материалы «Книги для преподавателя» рекомендуют приемы и формы работы, способы организации педагогического процесса и тем самым в известной мере способствуют повышению общего уровня преподавания, методической грамотности педагога» [27, c. 140]. - Методическая литература. Знакомит преподавателя с существующим опытом обучения языку и тем самым способствует повышению уровня преподавания. В первую очередь преподаватель должен познакомиться с материалом общих, частных и специальных методик, раскрывающих как общие закономерности обучения иностранному языку, так и поясняющие специфические особенности овладения конкретным языком в конкретных условиях обучения. Незаменимую помощь преподавателю окажут публикации в журнале «Иностранные языки в школе», в котором характеризуется современное состояние науки о языке и его преподавании.
- Справочная и научная литература. Содержит сведения о самом предмете обучения иностранному языку и смежных с ним дисциплинах, считающихся для методики базисными.
Рассмотрим средства обучения для учащихся.
Учебник является основным средством обучения. Содержит языковой материал, образцы устной и письменной речи, знакомство с которыми способствует приобретению знаний и формированию речевых навыков и умений, обеспечивающих возможность пользоваться языком в различных (или избранных) сферах деятельности. При составлении учебника авторы руководствуются рядом принципов, важнейшими из которых являются: а) необходимость и достаточность содержания учебника для достижения планируемых целей обучения; б) доступность представленного в учебнике материала для его усвоения учащимися в отведенное время.
В содержательном плане учебник включает следующие компоненты.
- Фонетический материал. Знакомит со звуками, ритмикой, интонацией с учетом трудностей для изучающих язык. Материал дается в виде либо вводно-фонетического курса, либо сопроводительного курса. В первом случае знакомство с основными особенностями фонетической системы проводится в рамках начальных уроков языка, во втором - на протяжении всего курса с постепенным углублением и расширением вводимого материала.
- Лексический материал. Представлен в учебнике лексическим минимумом, который вводится тематически с учетом сферы общения. Специально выделяются лексические единицы, предназначенные для продуктивного и рецептивного усвоения, а предложение рассматривается в качестве коммуникативной единицы семантизации лексики.
- Грамматический материал. В современных учебниках представлен моделями предложений, речевыми образцами и правилами употребления материала в речи. Как пишет Н. Д. Гальскова, «грамматика вводится функционально (содержание высказывания определяет порядок введения материала) либо формально (изложение материала следует порядку, принятому в академических грамматиках языка). Функциональный подход представления грамматического материала в виде моделей языка и речевых образцов, реализующих речевые интенции, характерен для большинства учебников коммуникативного типа» [6, c. 222].
- Социокультурный материал. Включает сведения о стране изучаемого языка в сопоставлении с национальными особенностями изучаемого языка и культуры. Материал представлен социокультурными единицами языка, текстами о достопримечательностях страны, музеях, праздниках, природе и экологии, деятелях литературы и искусства, этикете и др.
- Тексты. Представляют в учебнике разные сферы общения: бытовую, учебно-производственную, общественно-политическую, художественную. В зависимости от этапа и профиля обучения преобладают тексты из той или иной сферы общения. Для студента-филолога это преимущественно тексты из художественной литературы. На начальном этапе тексты адаптируются, на продвинутом - даются в оригинале.
- Комментарий к текстам. Носит лексико-грамматический и страноведческий характер. Может быть как на родном, так и на изучаемом языке. Важно, чтобы комментарий был по возможности кратким и носил практически значимый для овладения языком характер.
- Упражнения. Предназначены для закрепления, активизации учебного материала и организации контроля за качеством его усвоения. Такие упражнения подразделяются на языковые, речевые и условно-речевые.
- Словарь. В структуре учебника словарь представлен поурочными списками слов и в виде приложения к учебнику, часто с указанием страницы, где слово встречается впервые. Слова, как правило, даются в контексте предложения с выделением различных значений слова.
- Наглядность. В учебниках широко используются художественно-изобразительная наглядность в виде рисунков, репродукций с произведений живописи, фотографий, графическая наглядность (таблицы, схемы), а также различные способы
Н. Д. Гальскова отмечает, что «современные учебники по иностранным языкам чаще всего классифицируются на основе того метода (направления в обучении), который был использован для обоснования его лингводидактической концепции. На занятиях по языку используются различные типы учебников: грамматико-переводные, аудиовизуальные, аудиолингвальные, сознательно-практические, коммуникативные, интенсивные, компьютерные курсы» [6, c. 223].
Словари относятся к ведущим средствам овладения иностранным языком. Изучающему язык нужны словари трех типов: двуязычные, одноязычные (толковые), специальные.
Следующие средства – аудиовизуальные средства обучения (АВСО)
Под аудиовизуальными средствами обучения подразумеваются пособия, рассчитанные на зрительное, слуховое либо зрительно-слуховое восприятие заключенной в них информации. С учетом канала поступления информации АВСО принято подразделять на слуховые (фонограммы), зрительные (видеограммы), зрительно-слуховые (видеофонограммы).
Технические средства обучения – это аппаратура и технические устройства, используемые в учебном процессе для передачи и хранения учебной информации, контроля за ходом ее усвоения, формированием знаний, речевых навыков и умений. Если система АВСО индивидуальна, т.е. предназначена для работы с конкретным учебным комплексом, и рассчитана на определенный контингент учащихся, то система ТСО в значительной мере универсальна и пригодна для применения при различных формах и видах обучения. Специфика ТСО заключается в ее способности обслуживать такие формы обучения и контроля, которые невозможно осуществлять без специальной аппаратуры.
Как пишет И. М. Ибрагимов, «современный этап развития техники характеризуется переходом к созданию многофункциональных учебных комплексов и автоматизированных обучающих систем на базе ЭВМ. Такие комплексы и системы обладают универсальными дидактическими возможностями; они позволяют вести обучение в диалоговом режиме с учетом индивидуальных возможностей обучаемых, обеспечивать дистантное обучение с использованием современных технологий» [10, c. 105].
Применительно к обучению языку ТСО принято подразделять на следующие группы средств: звуке/технические, светотехнические, звукосветотехнические, средства программированного обучения.
Так, компьютер предназначен для индивидуального использования с целью обработки информации путем выполнения задаваемых программой последовательных операций. На занятиях по языку учебные программы, записанные на дискеты, предназначаются: а) для введения и активизации лексико-грамматического материала; б) для обучения видам речевой деятельности; в) для знакомства со страной изучаемого языка; г) для контроля уровня владения языком.
В последние годы
такие программы стали
Таким образом, под средствами обучения понимается комплекс учебных пособий и технических приспособлений, с помощью которых осуществляется управление деятельностью преподавателя по обучению языку и деятельностью учащихся по овладению языком. К средствам обучения для преподавателя относят образовательный стандарт по иностранному языку, языку, программа по иностранному языку, книга для преподавателя, методическая литература, справочная и научная литература. К средствам обучения для учащихся относятся учебник, словари, сборник упражнений, справочник по иностранному языку. Также выделяют аудиовизуальные и технические средства обучения.
1.2 Информационные компьютерные технологии
Эффективное использование
преимуществ информационно-
По мнению Г. К. Селевко, «ИКТ служат активизации познавательной деятельности обучающихся за счет возможности построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию обучения и самообучения; создания эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования; использования компьютера для процедур диагностики и мониторинга. К тому же ИКТ способствуют интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышению его эффективности. Известен педагогический потенциал ИКТ в отношении усиления мотивации учения. Использование компьютера по праву можно считать одним из средств развития личности, повышения эффективности процессов самопознания, самоутверждения, самоопределения, самореализации, актуализации творческих способностей обучающихся» [21, с. 55].
В настоящее время компьютер выступает в качестве эффективного средства для обучения важным аспектам коммуникации, необходимой для совместной деятельности.