Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 11:08, контрольная работа
В результате Великой Отечественной войны Советскому Союзу удалось занять почетное место «великой державы», определявшей послевоенное устройство мира на международных конференциях «большой тройки». К концу войны СССР обладал самой многочисленной армией в Европе, достигнутые между союзниками соглашения закрепляли права Советского Союза на ряд новых территорий, а также на его приобретения, сделанные в 1939-1940 гг.: Прибалтику, Западную Украину и Западную Белоруссию, Бесарабию, Северную Буковину, часть Восточной Пруссии, область Печенги, Подкарпатскую Русь, Южный Сахалин и Курильские острова.
Введение 3
Глава 1 Международное положение СССР. Политика «холодной войны»: основные черты и последствия 5
Глава 2 Восстановление страны, назревание противоречий социально-экономического, политического и духовного развития 10
Заключение 17
Библиографический список 18
В результате важнейшим
делом советской науки стало
создание атомного оружия. Еще в
предвоенные годы, задолго до получения
какой-либо информации о состоянии
разработок в этой области в США,
физики Я. Зельдович, Ю. Харитон и
И. Курчатов провели расчеты по разветвленной
цепной реакции деления урана
в реакторе, а Г. Флеров и Л. Русинов
экспериментально подошли к определению
ключевого параметра цепной реакции
- числу вторичных нейтронов.
Летом 1948 г. под Челябинском состоялся запуск первого атомного реактора, а через несколько месяцев был принят в эксплуатацию радиохимический завод по выделению плутония из урана. Пуск этих двух объектов комплекса новых предприятий позволил приступить к испытанию первой атомной бомбы, что имело место 29 августа 1949 г. на ядерном полигоне под Семипалатинском. Большую помощь в разработке советскими учеными атомной бомбы оказала разведка: важную информацию поставлял в 1942-1949 гг. Клаус Фукс; из Англии на подводной лодке был доставлен в СССР Бруно Понтекорво; через Чехословакию были переправлены в Советский Союз два крупнейших радиоэлектронщика (американцы по происхождению), и ряд других иностранцев, работающих на советскую разведку. Однако наши ученые не копировали американскую бомбу, а создавали принципиально иную конструкцию, более сложную, с более высоким КПД - и в этом заслуга академика Харитона. Большинство агентов, передававших нам секреты чужих ядерных программ, делали это, как правило, по идейным соображениям, поскольку многие из них разделяли коммунистические убеждения и испытывали горячую симпатию к Советскому Союзу, который боролся с фашизмом.
советский послевоенный экономический политика культура
4. Политический режим в последние годы жизни Сталина
Большое влияние на политическую
жизнь страны оказывала борьба за
власть внутри верхушки советского руководства.
Многое здесь зависело от расположения
вождя к тому или иному партийному
деятелю. В ноябре-декабре 1945 г., во время
отдыха Сталина в Сочи, произошли
события, которые положили конец
дружественным отношениям вождя
со своим ближайшим соратником В.
Молотовым. Конфликт вырос из внешне
непримечательного
Сталин расценил эту акцию как покушение на его личный авторитет и в ответ указал, что «никто из нас не вправе распоряжаться в деле изменения курса нашей политики», тогда как Молотов присвоил себе это право потому, что западные пасквили «входят в план его работы... лишь бы добиться популярности среди некоторых иностранных корреспондентов». «Я, -- писал Сталин, - не могу больше считать такого товарища своим первым заместителем». По существу речь шла о выражении Молотову политического недоверия, после чего он автоматически переставал быть первым среди реальных претендентов на роль сталинского преемника. И хотя после указанных событий Молотов продолжал принимать участие в принятии политических решений, сталинским доверием уже не пользовался. Об этом убедительно свидетельствуют документы Политбюро.
Окончательную точку в
политических взаимоотношениях двух этих
личностей поставили события 1949
г. В январе были арестованы все участники
так называемого процесса Еврейского
антифашистского комитета, обвиняемые
в «антисоветской националистической
деятельности», а в марте 1950 г. в
роли обвиняемой по этому делу фигурировала
уже жена Молотова - П. Жемчужина. При
голосовании в ЦК предложения
об исключении ее из партии, Молотов
воздержался от голосования. Такая
позиция могла объясняться
В марте 1946 г. секретным
постановлением правительства было
образовано Бюро Совета Министров (председатель
Л. Берия, заместители - Н. Вознесенский,
А. Косыгин). Помимо должности заместителя
председателя Совмина СССР и поста
руководителя атомного проекта Берия
было поручено «наблюдение за работой»
министерства внутренних дел, госбезопасности
и государственного контроля. Существенно
изменилась структура аппарата ЦК партии:
после упразднения
Прочные позиции в руководстве
занимал А. Жданов - одновременно член
Политбюро, Оргбюро и секретариата
ЦК партии - трех высших руководящих
органов. Он занимался преимущественно
вопросами пропаганды и идеологии.
В октябре 1946 г. Политбюро принимает
следующее решение: «1. Поручить комиссии
по внешнеполитическим делам Политбюро
(шестерка) заниматься впредь, наряду с
вопросами внешнеполитического
характера, также вопросами внутреннего
строительства, внутренней политики. 2.
Пополнить состав шестерки председателем
Госплана СССР тов. Вознесенским и впредь
шестерку именовать семеркой». Отныне
эта семерка - И. Сталин, В. Молотов, Л.
Берия, А. Микоян, Г. Маленков, А, Жданов,
Н. Вознесенский - стала определять
внутреннюю и внешнюю политику страны
(при бесспорном лидерстве Сталина
в решении больших и «малых»
вопросов этой политики). За последующие
шесть лет протокольные заседания
Политбюро состоялись лишь дважды (решения
принимались методом устного
опроса), секретариат ЦК стал фактически
отделом кадров. Вся практическая
работа по управлению страной сосредоточилась
в Совмине СССР. В нем были созданы
восемь бюро, между которыми распределялось
большинство министерств и
Ряд отечественных историков
считают, что члены «семерки» (затем,
по мере роста этой группы лиц, «восьмерки»
и «девятки») присвоили себе «неконституционное
право определять судьбу страны и
ее населения», что они встали над
советами и над партией. Более
прозаически эту
Летом 1948 г. резко ослабло
влияние Жданова, но укрепились позиции
Маленкова. Вскоре после смерти Жданова
(август 1948 г.) началось преследование
той части партийно-
Изменения в составе
политического руководства
Летом 1952 г. была осуждена группа лиц, связанных с работой Еврейского антифашистского комитета (С. Лозовский, И. Фефер, П. Маркиш, Л. Штерн и др.). Все они обвинялись в проведении «шпионской и националистической деятельности». В январе 1953 г. ТАСС сообщило об аресте «врачей-вредителей» из кремлевской поликлиники. Большинство историков связывают эти политические процессы главным образом с той острой борьбой за власть, которая с особой силой разгорелась в последние годы жизни Сталина.
Реализация идеологических догм сказывалась на всех сторонах жизни советского общества, начиная с быта и кончая генной инженерией.
После войны культ Сталина достиг своего апогея - архитекторы, скульпторы, живописцы, поэты, политические деятели, ученые соревновались за право увековечить в камне, слове, музыке, живописи образ вождя, его слова и мысли. Для многих, в первую очередь фронтовиков, имя Сталина олицетворяло победу, достигнутую под руководством вождя в Отечественной войне, именно это обстоятельство играло важную роль в непомерном возвеличивании Сталина, чем он и воспользовался в полной мере. Имя Сталина приобрело глубоко символическое значение: при жизни все достижения народа и страны связывались с ним, после смерти - все ошибки, поражения и заблуждения эпохи приписывались ему.
5. Развитие советской
культуры в первые
На протяжении послевоенного
периода правления И.В. Сталина
советская интеллигенция
«Железный занавес» между
СССР и остальным миром стал доминантой
развития послевоенного общества. Формировался
он постепенно, но неуклонно. Один за другим
перекрывались все каналы и источники
информации, идущей с Запада. При
полной государственно-партийной
Информация о работе Развитие Советского Союза в послевоенное время (1945-1953гг.)