Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 21:34, контрольная работа
Обостряющиеся классовые противоречия привели к необходимости усиления и укрепления самодержавного аппарата в центре и на местах, централизации управления, построения стройной и гибкой системы управленческого аппарата, строго контролируемого высшими органами власти. Необходимо было также создание боеспособной регулярной военной силы для проведения более агрессивной внешней политики и подавления участившихся народных движений. Требовалось закрепить юридическими актами господствующее положение дворянства и предоставить ему центральное, руководящее место в государственной жизни. Все это в совокупности и обусловило проведение реформ в различных сферах деятельности государства.
Федеральное агентство по образованию
Троицкий филиал государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Челябинский государственный университет»
Кафедра права
СОСЛОВНЫЕ РЕФОРМЫ ПЕТРА I
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
2013
Оглавление.
Пётр I провел много реформ и преобразований.
Многие из этих преобразований уходят
корнями в XVII век - социально-экономические
преобразования того времени послужили
предпосылками реформ Петра, задачей и
содержанием которых было формирование
дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.
Обостряющиеся классовые противоречия
привели к необходимости
Два с половиной столетия историки, философы и писатели спорят о значении Петровских преобразований, но вне зависимости от точки зрения того или иного исследователя все сходятся в одном - это был один из наиважнейших этапов истории России, благодаря которому всю ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи.
В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Конкретная же историческая оценка реформ зависит от того, что считать для России полезным, что - вредным, что - главным, а что - второстепенным.
Петра I нельзя назвать социальным реформатором. Все его внимание было сосредоточено главным образом на войнах, непрерывно продолжавшихся в течении почти всего царствования, и можно сказать, что эти войны были как бы основным рычагом всех преобразовательных начинаний эпохи Петра Великого. Учреждение регулярной армии и военного флота с коренной реформой в сферах податного обложения были тесно связаны с событиями военного времени и оказали сильное влияние на все преобразования.
Обдуманного социального плана у царя не было, да и быть не могло, так как он был далек от всякого рода отвлеченных теоретических построений (об этом пишут историки). Смотря на все с военно-хозяйственной точки зрения, Петр видел в обществе лишь необходимый социальный материал, который целиком должен был идти на пользу государству. Никто не мог избежать «государева тягла», все должны были быть прикреплены к своим сословным обязанностям. На рубеже XVII и XVIII столетий прежний крепостной строй общественной жизни еще более усилился, под влиянием все усложнявшихся государственных потребностей. Петр остро нуждался в людях и денежных средствах.
По мнению Н.Г.Устрялова, Петр I получил «в наследство» от прежних правителей четыре народные сословия: духовенство, дворянство, средний класс и низший класс. С.Князьков утверждал, что «население московского государства делилось на три основных класса, каждый из которых нес свою государственную службу. Это были: служивые люди, тягловые городские, или посадские, и тягловые сельские, или крестьяне. Каждый из этих больших разрядов делился на несколько мелких, тоже различавшихся между собой в несении службы государству. Это были, так сказать, промежуточные слои – разные гулящие люди, захребетники, стрельцы, пушкари, мелкопоместные или беспоместные дворяне…».
Как считал С.Ф.Платонов и большинство других авторитетных ученых, дворянство в XVII веке являлось высшим общественным классом, оно было повинно государству личной, преимущественно военной службой и в воздаяние за нее пользовалось правом личного землевладения (вотчинного и поместного); с вымиранием старого боярства дворянство получало все большее и большее административное значение; из него выходила почти вся московская администрация».
Таким образом, дворянство до Петра было классом военным, административным и землевладельческим.
Как военный класс дворянство в XVII веке уже не удовлетворяло потребностям времени, так как нестройные дворянские ополчения не могли дать достойный отпор неприятелю на поле брани. Кроме того, дворянские войска отличались плохой подвижностью, собирались медленно и т.п.
Во времена Петра
Вместе с тем у служивых людей, разбитых в прежние времена на чины и разряды, появляется идея корпоративного объединения, внешним показателем чего может служить новое сословное наименование, которое входит в употребление в эпоху Петра. Вместо прежних чинов - думных московских и городовых – с 1712 года появляется единое российское шляхетство, в состав которого входят все служивые элементы. Новые регулярные полки, оторванные от уездного и столичного землевладения, придавал шляхетскому сословию общегосударственный характер. В основу служебного повышения были положены личные качества вместо прежних родовых связей, замечается общая нивелировка всего сословия, которому дали новое наименование, заимствованное из Польши. Признак благородства внедряется на русскую почву и в сознание царских слуг.
В новой облагороженной оболочке продолжало сохраняться крепостное прежнее содержание. Дворян не только заставляли служить и учиться, но и принуждали менять место жительства. В 1714 году, например, Петр обязал 1000 шляхетских фамилий переселиться в Петербург. Не снимая с дворянства прежнего крепостного ярма, Петр всей своей сословной политикой старался подчеркнуть, что в его глазах личные способности и достоинства стоят гораздо выше родовой чести и знатности происхождения. Боярская знать довольно быстро почувствовала перемены. Ее глубоко возмущало отношение царя к Меньшакову и т.п. лицам.
Служба дворян стала значительно тяжелее; поступая в полки, они отрывались от местности, были регулярным войском, служили без перерывов, с редкими отпусками домой, и не могли укрываться легко от службы. Изменилась, словом, организация государственной повинности дворян, но существо повинности осталось прежним.
«На действительную службу дворянин петровских времен, - пишет С.Князьков, -зачислялся с пятнадцатилетнего возраста и должен был начинать ее непременно с «фундаменту» , по выражению Петра, рядовым солдатом в армии или матросом во флоте… Петр очень следил, чтобы шляхетство было при деле. Время от времени он устраивал смотры всех взрослых дворян, состоящих и не состоящих на службе и дворянских «недорослей»…»
Таким образом, служба приобрела значение сословной повинности.
Кроме военной службы, такой же обязательной повинностью для шляхетства становится при Петре служба гражданская. Прикрепление к гражданской службе было во многом неожиданным событием для шляхетства. В XVI и XVII вв. только военная служба считалась настоящей службой, и служивые люди если и занимали высшие гражданские должности, то исполняли их как временные поручения. При Петре «штатская» служба становиться одинаково почетной и обязательной для дворянина, как и военная. В виде уступки чванному чувству шляхетства, гнушавшемуся служить рядом с подьяческими детьми, Петр постановил в 1724 году «в секретари не из шляхетства не определять, дабы потом могли в асессоры, советники и выше происходить», из подьяческого же звания в секретари производили за исключительные заслуги. Как и военная служба, новая гражданская – по новому местному управлению и в судах, и в коллегиях и при Сенате требовала определенной предварительной подготовки. Для этого при столичных канцеляриях стали создавать школы, куда сдавали дворянских недорослей для прохождения ими тайн приказного делопроизводства, юриспруденции, экономики и «гражданства», учили не военным наукам, а тем, которые необходимо было знать для прохождения гражданской службы.
Сознавая трудность добиться добровольного тяготения молодых дворян к штатской службе, Петр не предоставлял дворянству возможность выбирать службу по собственному усмотрению. На смотрах дворян назначали на службу по их «годности», по внешнему виду, по способностям и по состоятельности каждого, причем была установлена известная служба в военном и гражданском ведомствах: из каждой фамилии на гражданских должностях могли состоять лишь 1/3 членов.
Дворяне, попавшие на службу, если не хотели служить и обладали достаточными средствами, стремились всячески избежать службы, выхлопотать себе легкую командировку путем подкупа чиновников.
Новая организация штатской службы и приравнивание ее к военной в смысле обязательности для шляхетства создала потребность нового чиновного устройства в этой сфере государственной жизни. Это было достигнуто установлением 24 января 1722 года «Табеля о рангах всех чинов», где все должности распределялись на три параллельных ряда: воинский, штатский и придворный, Каждый из этих рядов делился в свою очередь на 14 рангов или классов. Ряд воинских должностей начинался генерал фельдмаршалом и оканчивался фендриком. Сухопутным должностям на флоте соответствовали: генерал-адмирал во главе ряда и комиссар корабельный в конце его. Во главе штатских рангов стоял канцлер, за ним – тайные действительные советники, а внизу – провинциальные секретари (13 класс) и коллежские регистраторы (14 класс). Названия чинов петровского табеля о рангах сохранялись довольно долгое время. При Петре к каждому классу Табеля была отнесена одна должность или даже целая группа однородных должностей.
Табель о рангах совершил целый
переворот не только в служебной
иерархии, но и в основах самого
шляхетства. Он упразднил старинное
деление по родовитости и происхождению,
искоренил всякое значение аристократизма
в русском государственном
Особенно показательна в этом смысле судьба и государственная деятельность А.Д.Меньшакова. Как пишет В.Д.Порозовская, «из всех фаворитов и временщиков, которыми так изобилует у нас XVIII век, из всех «баловней счастья», поражающих воображение необычайностью своих судеб, самым замечательным, самым блестящим и популярным является, бесспорно, знаменитый любимец и сподвижник Петра Великого - Александр Данилович Меньшаков». Кому не известно, - вопрошает Порозовская, - его низкое происхождение и необыкновенно быстрое возвышение, его беспримерное могущество, безграничное честолюбие, злоупотребления властью и страшное неожиданное падение?
Меньшаков происходил из простолюдинов.
При каких обстоятельствах
Редкое доверие к Меньшакову со стороны царя, дававшее ему возможность распоряжаться с особой самостоятельностью, действовало не лучшим образом на страсти любимца.
«Натура сильная, в высшей степени даровитая, Меньшаков, несмотря на отсутствие всякой теоретической подготовки, сумел в короткое время стать полезнейшим сотрудником Петра. Но эти редкие способности не были облагорожены нравственным чувством. Меньшакову не хватало той высоконравственной черты, которая мирит нас со всеми недостатками могучей, но мало культивированной натуры Петра – именно его безграничной любви к отечеству, преданности идеи, которой он служил всю жизнь».
Чтобы возвысить в глазах окружающих
значение своих неродовитых