Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 15:12, контрольная работа
Проблема начала мира – это самая что ни есть основная онтологическая проблема на протяжении всей истории мировой философии и остается таковой до сих пор, причем в наши дни она актуальна, как для философии, так и для современной науки.
Введение с.3-4
1. Проблема материального и идеального в философии с. 5-14
2. Философский идеализм, его исторические формы с. 15-21
3. Разновидности философского материализма с. 22-31
Заключение с. 32-33
Список литературы с. 34
Одна Гегелевская философия
проникнута глубоким внутренним противоречием.
Метод, разработанный Гегелем, направлен
на бесконечность познания. Поскольку
же объективной основой его
Кроме того, Гегель конструирует диалектику как систему, формулируя основные законы и категории диалектики применительно к развитию абсолютной идеи. В основе диалектики как особой модели философского подхода к миру лежат основные законы диалектики, выделенные Гегелем: «закон отрицания отрицания», «закон перехода количества в качество», «закон единства и борьбы противоположностей». Эти законы не существуют оторвано друг от друга, а реализуются как компоненты единого общего процесса развития.
Законы диалектики образуют
своеобразный понятийный каркас, позволяющий
диалектически смотреть на мир, описывать
его с помощью данных законов,
не допуская абсолютизации каких-то
процессов или явлений мира, рассматривать
мир, как развивающийся объект. В
результате Гегелю удается создать
грандиозную философскую
Несмотря на то, что классическая немецкая философия получила свое наиболее полное выражение в идеалистических философских системах, именно в её недрах и на её фундаменте возникла одна из крупнейших материалистических концепций. [Алексеев, Панин]
В этой главе мы рассмотрели основные формы идеализма: субъективный и объективный – путем анализа точек зрения известных философов, которые придерживались той или иной концепции. Как мы можем видеть, субъективные идеалисты отрицали реальность, как таковую, для них существовала только идея, мысль об объекте. Объективные идеалисты, в свою очередь, признавали первопричиной возникновения и развития мира некий «мировой дух» или «сверхразум». Объективные реалисты также придавали природе «духовное начало», т.е. якобы природа имеет душу, она сотворила все на нашей планете. Труды таких ученых, как Беркли, Фихте, Шеллинг и Гегель имели огромное значение для развития философии как науки, оказали влияние на сознание и мировоззрение людей.
Глава 3. Разновидности философского материализма.
Материализм прошел ряд ступеней в своем развитии. Существует много разновидностей материализма, однако основными считаются следующие: стихийный (наивный) материализм, метафизический материализм и диалектический материализм. Исторически первая форма материализма – материализм древних греков. Эту форму обычно называют наивным, стихийным материализмом. Он был результатом непосредственного созерцания мира и не мог еще опираться на науку, поскольку она только начинала зарождаться и сама еще находилась в лоне философии. Вторая историческая форма материализма – механистический, метафизический материализм XVII–1-й пол. XIX вв. Это типичный созерцательный материализм. Он назывался механистическим, поскольку все многообразие явлений мира объяснял лишь законами механического движения, а метафизическим – поскольку мир, природу, материю - рассматривал в сущности как неизменные, вне связи и исторического развития. Третья историческая форма материализма – это диалектический материализм. Основу его составляет не только признание материальности мира, но и рассмотрение всех явлений природы, общества, мышления как взаимосвязанных, находящихся в процессе непрерывного движения, изменения и исторического развития.[ Г.Г. Кириленко, Е.В. Шевцов. Философия. Основной вопрос философии. Принципы классификации философских направлений] В «Философии» Спиркина А. Г. упоминается также о таком направлении, как вульгарный и антропологический материализм.
1) Стихийный (наивный) материализм – простейшая форма материализма; зародился ещё в древности, сторонниками были Фалес, Демокрит, Левкипп и др.; в древнегреческой философии -материализм, отождествляющий материю с конкретными формами ее проявления и движения. [социологический словарь]
Фалес (ок. 625-547 до н. э.) – родоначальник европейской науки и философии; кроме того, он – математик, астроном и политический деятель, пользовавшийся большим уважением сограждан. Фалес произвел буквально переворот в мировоззрении, выдвинув идею субстанции – первооснову всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой всё. Аристотель сказал, что Фалес впервые попытался найти физическое начало без посредства мифов. Влага и в самом деле вездесущая стихия: все происходит из воды и в воду же обращается. Вода как естественное начало оказывается носителем всех изменений и превращений. Это же и в самом деле гениальная идея сохранения. Хотя идея Фалеса о «первосущности» представляется нам сейчас наивной, но с исторической точки зрения она крайне важна: в положении «всё из воды» была дана «отставка» олимпийским, т.е. языческим богам и мифологическому мышлению, и продолжен путь к естественному объяснению природы. Ему впервые пришла мысль о единстве мироздания. Эта идея, однажды родившись, никогда уже не умирала: она сообщалась его ученикам и ученикам его учеников. Фалес полагал, что душа разлита во всем сущем, он рассматривал душу, как нечто спонтанно-активное. Фалес называл Бога универсальным интеллектом: Бог – есть разум мира. [спиркин]Таким образом, материализм милетской школы заключается в том, что, благодаря Фалесу и его учениям, развеялись религиозно-мифологические представления о мире.
Атомизм проявился как движение античной мысли к философской унификации первооснов бытия. Интересно, что эта гипотеза, развитая Левкиппом (V в. до н. э.) и Демокритом (ок. 470 лет до н. э.) связана с Древним Востоком.
Первоначала других античных мыслителей Демокрит и его последователи сводили к атомам. И вода, и воздух, и земля, и огонь состоят из большого количества атомов, различающихся по своей качественной специфике, но по отдельности чувственно не воспринимаемых. Атомисты рассматривали мир, как единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек – атомов, движущихся в пустоте. Атомы и пустота – единственная реальность. Соединения атомов образуют все многообразие природы. Стоит отметить, что и душа, согласно атомистам, состояла из тончайших круглых и особо подвижных атомов, то есть идеальное мыслилось наравне с материальным – с единой субстанцией. [Алексеев панин]Благодаря такому составу, душа способна воспринимать вещи: от них истекают частицы, образующие как бы внешнюю ее оболочку, напоминающие собой предмет в целом. Человек способен разобраться в них и проникнуть в глубину предметов, для чего требуется ум, мышление. Демокрит разграничивал чувственное и разумное познание; первое он называл познанием «по мнению», второе – познанием «по истине». Познание «по мнению» неодинаково: есть цвет, запахи, звуки, вкусовые ощущения, которых нет вне души, они – результат воздействия предметов на органы чувств, но вне органов чувств их нет. Без познания «по мнению» невозможно познание «по истине». Атомизм Левкиппа-Демокрита не получил надлежащей оценки, между тем как оно составляет одно из величайших учений. Само понятие неделимости атома было введено именно ради того, чтобы возможность бесконечного деления тела не превратила его в ничто и тем самым не превратила бытие в мираж.
Б) Далее развитие
философии пошло таким образом, что на
нее все большее влияние стали оказывать
естественные науки. Так возник следующий
вид материализма. Метафизический материализм
- система воззрений на природу как на
материальную субстанцию, обладающую
собственным движением, которое складывается
из ассоциаций и диссоциаций мельчайших
материальных частиц. Метафизический
материализм занимается исследованиями
первоначальной природы реальности, мира и быт
Рене Декарт (1596-1650) опирался на концепции нового естествознания, являясь одним из его основателей. В своих рассуждениях он применяет мысленный эксперимент – базу будущей «науки», пришедшей на смену «науке – логосу» античности и средневековья. Декарт, разделяя и развивая взгляды и подходы Галилея, стал одним из основателей современной математики и естествознания.
По Декарту, учение о природе
– физика – входит органической
частью в систему философских
знаний, являясь их стволом. Ветвями
этого древа знания служат механика,
медицина и этика, а также философские
науки, опирающиеся на физику и имеющие
непосредственный выход в практическую
жизнь людей. Корнем древа знания
выступает метафизика. Всё знание
– от метафизики до этики – строится
единым методом рационального
Метафизика должна, по Декарту, опираться
на положение, истинность которого не
вызывает сомнений. Чтобы найти такое
положение, он становится на позиции
радикального скептицизма, отвергая всё,
в чем можно хоть как-нибудь усомниться.
Сомнительны существование
Таким образом, первая попытка реализовать идею философии, свободной от мировоззренческих предпосылок, вылилось в построение, опосредованное анализом возможностей разума, картин мира, включающей человека, призванной обосновать систему норм его поведения.
Томас Гоббс (1588-1679) сделал попытку
рассмотреть учение о природе, развитое
Галилеем и Декартом, как единственное
действительное знание. По его мнению,
реально существует только телесное,
протяженное; духовное – не субстанционально.
Одно из рассуждений Гоббса: если бы
духовные субстанции и существовали,
они были бы непознаваемы. Он не допускал
существования бестелесных
Поль Гольбах – французский философ-материалист – в своем сочинении «Система природы» сводит все душевные качества к деятельности тела. Согласно Гольбаху, материя существует сама по себе, являясь причиной всего: она – своя собственная причина. Все материальные тела состоят из атомов. Именно Гольбах дал «классическое» определение материи: материя – есть все то в объективной реальности, что воздействуя каким-либо образом на наши чувства, вызывает ощущения.
Французские философы, а именно П. Гольбах, Ж. Ламетри, Ф. М. Вольтер, Ж. -Ж. Руссо защищали принципы материальности мира в его механистической форме, хотя в воззрениях некоторых из них и содержались диалектические идеи развития организмов. Чтобы понять уровень материалистического объяснения душевных, личностных особенностей человека, приведем цитату французского врача-материалиста Ж. Ламетри: «Что нужно было, чтобы превратить бесстрашие Кая Юлия, Сенеки или Петрония в малодушие или трусость? Всего только расстройство селезёнки или печени, или засорение воротной вены. А почему? Потому что воображение засоряется вместе с нашими внутренними органами, от чего и происходят все эти своеобразные явления истерических и ипохондрических заболеваний». [Ламетри Ж.О. Избранные сочинения. М., 1925. С 183]
В) Диалектический материализм - философское направление, изучающее наиболее общие закономерности и сущность бытия, отношение человека к миру и исторические изменения этого отношения в процессе предметно- практической и духовно-теоретической деятельности. [Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1989 г.] Диалектический материализм - — философия марксизма-ленинизма. По характеристике Ю. Бохеньского, диалектический материализм есть объединение аристотелевской философии с гегелевской диалектикой: «Диалектический материализм по сути дела представляет собой соединение взглядов двух философов, выдвигавших противоречащие друг другу тезисы. Речь идет об Аристотеле и Гегеле». Понимание «материализма» в диалектическом материализме имеет мало общего с материализмом в общепринятом смысле слова, но зато содержит основные положения философии Аристотеля: о субстанциях, неизменных сущностях, независимой от сознания действительности, о том, что моральные ценности абсолютны, существуют за пределами истории и т.д. [Словарь Ивина]
Рассмотрим пример учения диалектического материализма на примере марксизма. Определение, данное Лениным В. И.: материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них. Главным свойством материи является свойство быть объективной реальностью, т.е. существовать вне нашего сознания. Этим признается первичность материи по отношению к сознанию.