Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 15:31, контрольная работа
У учителя в школе очень много задач: он учит детей всему, что знает и умеет сам, он общается с ними и с коллегами по работе, организуя школьную жизнь своих воспитанников, закладывая интеллектуально-нравственный потенциал будущего нашей страны. Он делает все это потому, что обучен профессионально, компетентно осуществлять педагогическую деятельность, т.е. решать многочисленные и сложные педагогические задачи.
Обучением через его содержание задаются социокультурные образцы в виде законов, правил, приемов действий, поведения, обязательных для всех. Учение не есть прямая проекция обучения. Оно опирается, прежде всего, на субъективный опыт ученика, накопленный им не только под влиянием специально организованного обучения, но и в процессе индивидуальной жизни деятельности, условия и источники которой у каждого свои, особые, неповторимые.
Субъектный опыт учащегося должен включаться в образовательный процесс через раскрытие его содержания, согласование этого содержания (а не игнорирование) с социокультурным образцом, создание для активного использования при усвоении знаний.
Личностно-ориентированный
подход в системе обучения предполагает
максимальную опору на субъектный опыт
каждого ученика, его анализ, сравнение,
выбор оптимального (с позиции
научного знания) содержания этого
опыта, переход его в систему
понятий, т.е. своеобразное «окультуривание»
субъектного опыта. Эта работа должна
проводиться учителем на уроке систематически,
целенаправленно, уважительно в
отношении суждения учащихся, не только
с позиций «правильный-
Учитель раскрывает на уроке научные понятия, описываемые через логически существенные признаки. Для учащегося эти признаки часто не являются личностно-значимыми, без этого усвоение будет формальным, «обезличенным». При этом от учителя требуется не только хорошее знание предмета, который учитель преподает, но и постоянное проникновение в индивидуальные смыслы, ценности, личностно-значимые для каждого учащегося.
3. Проектирование работы по использованию в образовательном процессе субъектного опыта ученика предполагает разработку дидактического материала, обеспечивающего:
а) выявление индивидуальной избирательности учащегося к типу, виду, форме материала;
б) предоставление учащемуся свободы выбора этого материала при усвоении знаний;
в) выявление различных способов проработки учебного материала, постоянного пользования ими при решении познавательных различных задач.
4. В личностно ориентированном обучении за норму усвоения должен быть принят спектр различных содержаний, виды и формы материала, способов его проработки, доступных каждому учащемуся, а не обязательное следование образцу, заданному учителем, включенному в образовательный стандарт. Субъектный опыт как ценность образования проявляется именно через его содержание, способы, рефлексию. Выявить это можно через анализ процесса работы каждого учащегося.
Личностно ориентированное обучение должно обеспечивать анализ и оценку, прежде всего, процессуальной стороны работы учащегося наряду с результативной. В последней процесс работы, как правило, скрыт, «свернут», не подвергается специальному анализу и оценке. Известно, что один и тот же результат (правильный, оцениваемый высшим баллом) может быть получен разными способами (оригинальными или просто хорошо заученными). Очевидно, что при использовании учителем личностно ориентированной технологии должны применяться специальные педагогические приемы по выявлению способов учебной работы как устойчивых личностных образований.
Нужны и иные критерии эффективности деятельности как самого учителя, так и ученика.
5. Работа по раскрытию,
использованию субъектного
Изменяются не только содержание, но и формы общения: вместо преобладающего монолога учителя на уроке, широко практикуется диалог, полилог, причем при активном участии всех школьников (особенно в старших классах), независимо от их успеваемости. Такая работа требует, конечно, изменения педагогического мышления учителя, его профессиональной позиции, ориентации на свободу ребенка в использовании субъектного опыта при реализации педагогических требований. Начинать это необходимо уже в начальной школе, где закладывается определенный стиль педагогического взаимодействия учителя и ученика.
6. Личностно ориентированное
обучение должно быть
Школа, организуемый в ней образовательный процесс – та уникальная ситуация, где личность не просто проявляется, но специально и целенаправленно изучается. Захлестнувшая школу «тестомания» этой задачи не решает и в принципе решить ее не может.
В школу каждый ребенок приходит уже сформировавшимся индивидуумом, раскрываясь как личность с уже имеющимися у него психофизиологическими возможностями, данными ему от природы, с присущим ему мироощущением (в отличие от миропонимания), со своими интересами, жизненными ценностями и устремлениями, личными потребностями, которые он хочет реализовать обязательно.
Учитель должен все это выявить, направить в социально значимое русло, обеспечить динамику индивидуального развития с опорой на исходные данные учащегося. При этом эти данные не должны сравниваться с возможностями другого (более сильного или более слабого), а рассматриваются как данность, с которой учитель должен работать применительно к каждому учащемуся, определяя индивидуальную траекторию развития, своеобразную «вертикаль» его личностного роста, становления. Изучение личности ребенка в школе – это задача, основная, уникальная и профессионально очень ответственная, требующая разработки специальной личностно ориентированной технологии.
При этом имеется в виду следующее:
Работа по изучению индивидуальности
ученика мы относим к личностно
ориентированной педагогической технологии,
создающей научную основу для
внутренней и внешней дифференциации.
Причем внешняя дифференциация (распределение
на группы по предмету избирательности,
уровню овладения программой, по способностям
и т.п.) должна обязательно основываться
на внутренней дифференциации (изучение
возможностей каждого ребенка без
его предварительной
5. Раскройте критериальные и уровневые характеристиками профессионально-педагогической культуры учителя?
Одна из важнейших проблем любого педагогического исследования – проблема измерения исходного состояния исследуемого предмета, а также результативности, эффективности педагогического процесса, обеспечивающего его изменение. Решение данной проблемы предполагает определение критериев и уровней сформированности тех личностных образований, развитие, становление которых происходит в процессе специально организованной педагогической деятельности. В теории и практике педагогического образования существует ряд требований, предъявляемых к выделению и обоснованию критериев, как общих, свойственных любому педагогическому исследованию, так и конкретных. учитывающих специфику изучения различных компонентов профессионально-педагогической культуры.
Во-первых, данные критерии должны обеспечивать измерение всех входящих в данное образование компонентов и, вместе с тем, отражать существующие между ними взаимосвязи.
Во-вторых, они должны быть раскрыты через ряд качественных и количественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия, при этом качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.
В-третьих, критерии должны
отражать динамику измеряемого качества
во времени и культурно-
Сложность критериальной характеристики культуры профессионально-личностного самоопределения учителя связана со спецификой данного системного образования, выступающего, с одной стороны, как особое свойство и характер организации профессионального сознания и самосознания личности, а с другой, как инструмент, механизм самоорганизации и саморегуляции процесса профессионально-личностного самоопределения в целом и принятия решений в проблемных ситуациях педагогической деятельности.
Тесная взаимосвязь и
взаимозависимость входящих в него
компонентов затрудняет четкое выделение
критериев и показателей
Разработана комплексная методика оценки уровня становления культуры профессионально-личностного самоопределения студентов и учителей, содержащая в себе методы, обеспечивающие качественное и количественное их измерение. Учитывая специфику этапов профессионально-личностного самоопределения этих двух групп респодентов, а также содержание и характер формирующего эксперимента, варьировались как сами методы, так и внутренняя структура и содержание, способы интерпретации и количественной обработки некоторых из них. Помимо указанных ранее методов активно использовались продуктивные (творческие работы студентов, результаты анализа и самоанализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач); включенное наблюдение на всех этапах экспериментальной работы, а также нарративные методы исследования (лат. narrativ – рассказ, повествование), основанные на истолковании и интерпретации повествовательного описания респодентами самого себя и своего жизненного и профессионального пути. Самоописания представляют собой наиболее адекватные методы изучения и качественной оценки уровня сформированности и процесса становления профессионально-ценностных ориентаций учителя, профессионально-личностной перспективы и готовности к осознанию, пониманию себя, своих жизненных и профессиональных целей и смыслов. С этой целью использовались такие самоописания, как «Я в поисках смысла», «Мое представление о себе как о педагоге», «Мой идеал учителя».
Все полученные данные подвергнуты качественной и количественной интерпретации, позволяющей оценить степень сформированности каждого компонента культуры профессионально-личностного самоопределения на основе выделенных критериев и показателей на всех этапах экспериментальной работы.
Исследование культуры
профессионально-личностного
Становление культуры профессионально-личностного самоопределения как сложный, динамический, нелинейный процесс самоорганизации вряд ли можно рассматривать как однонаправленное движение по восходящей линии или по спирали от низших к высшим ее уровням. В то же время, теоретическое осмысление и экспериментальное изучение данного процесса требует признания иерархичности данной системы и определения некоторого типичного для различных ее уровней соотношения и качественного своеобразия составляющих ее компонентов.
В основу уровневой характеристики
культуры профессионально-личностного
самоопределения учителя
Информация о работе Образовательные технологии этнопедагогической подготовки учителя