Полное воспитание детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 21:56, реферат

Описание работы

Родителям безусловно, хотелось бы, чтобы их ребенок пошел по второму пути и научился бы владеть собой. Каждый знает по собственному опыту, что не всегда разумно и полезно поддаваться внезапно возникшему побуждению. Никто не желает, что бы его ребенок стал рабом своих настроений. Мы стремимся привить ребенку с малых лет навыки трезвого и взвешенного поведения , апеллируем его к рассудку и здравому смыслу. Увы, это почти никогда не удается в той мере, в какой хотелось бы. Дети часто ведут себя импульсивно и спонтанно, никак не соглашаясь семь раз отмерить, потом отрезать. Особенно сказанное относиться к дошкольникам. Но и школьники порой огорчают родителей неразумными поспешными действиями.

Файлы: 1 файл

алексей.doc

— 654.00 Кб (Скачать файл)

Неожиданное возражение может возникнуть у тех же собаководов. Мне довелось услышать мнение опытного инструктора: «Сегодня в большом городе почти нет настоящих овчарок.

Действительно, воспитанный в неге городской  квартиры, пес совершенно утрачивает «профессиональные» (или, если угодно, природные) качества.

Чтобы поддерживать его в форме, необходимо интенсивное натаскивание, научение. Если природные особенности и существуют, они должны быть развиты, иначе угаснут.

Отсюда проистекает  иная точка зрения, согласно которой  любые поведенческие реакции формируются, усваиваются в результате наущения и примера. Если условия становления человека располагают к агрессивным реакциям и такое поведение поощряется, то агрессивность неизбежно закрепится как черта кар актера.

Исследователи заметили, что агрессивными чаще бывают дети тех родителей, которые сами не стремятся сдерживать своих враждебных проявлений. Чем не довод в пользу наследственности? Объяснение, однако, может быть иным. Дети просто усваивают на ближайшем примере соответствующий стиль поведения.

Не вызывает сомнения, что агрессивности можно научиться. Если ребенок растет в такой среде, где жесткие столкновения обычны, он легко может усвоить наглядные образцы поведения. Тем более, что об- разы современной массовой культуры, к которым ребенок очень восприимчив, также в большинстве своем навязывают стереотипы агрессивного поведения. (Отсюда, кстати, вытекает простая и естественная рекомендация для родителей).

«Универсальный  солдат» и «Кровь ниндзя» — не самые лучшие образцы искусства для детей, особенно младших.

Позаботьтесь о круге интересов ребенка, причем желательно, чтобы просмотр боевиков в этот круг не попал.)

Впрочем, в психологии сложилось еще одно объяснение природы агрессивности. Это так называемая фрустрационная гипотеза, согласно которой агрессия — механизм преодоления препятствий, возникающих на жизненном пути. Столкнувшись с такой ситуацией, которую не удается разрешить иными ранее освоенными способами, человек бросается на препятствие, чтобы его сокрушить. Способы конструктивного разрешения сложных, проблемных, противоречивых ситуаций сами по себе достаточно сложны и должны быть усвоены в ходе становления личности. Не все они еще включены в поведенческий арсенал ребенка. Однако агрессия — простейшее средство — ему уже вполне доступна. Плохо то, что, опробовав однажды агрессивный способ разрешения конфликта и добившись таким образом успеха, ребенок отдает предпочтение именно атому способу и отказывается искать другие. Так агрессивность начинает закрепляться в качестве черты характера, а это затрудняет усвоение более совершенных, конструктивных форм поведения. Если препятствие можно сокрушить, то зачем учиться его преодолевать? Если оппонента можно просто ударить, то зачем искать иные аргументы?

У детей подобное отношение проявляется заостренно, явно. Увы, и у взрослых порой можно встретить нечто подобное. О таких людях и говорят, что они плохо воспитаны. Большинство, однако, умеют держать себя в руках и находить приемлемые пути поведения. Детям в усвоении такого навыка надо помочь. Если о них повзрослевших скажут, что они плохо воспитаны, то это — упрек нам, ибо воспитаны они нами. Родители должны постоянно подсказывать и показывать ребенку рациональные, допустимые способы решения встающих перед ним проблем. Дело не в том, чтобы наказать ребенка за проявленную агрессивность, а в том, чтобы предоставить ему более приемлемый способ реакции на затруднение. Научиться можно только на основе опыта. Понятно, чему может научить богатый опыт враждебных столкновений. От родителей зависит, чтобы опыт ребенка был иным.

Затруднения, которые возникают в жизни человека, бывают самого разного рода. Препятствие не обязательно должно быть внешним, материальным. Иногда это внутренний психологический барьер, препятствующий полноценному общению и нормальному личностному росту. Как правило, основным барьером становится заниженная самооценка. Если человек относится к себе с уважением, то жизненные трудности и негативное отношение других людей не вызывают у него сильного раздражения; он «знает себе цену» и не стремится отстаивать ее кулаками. Но если человек не уверен в себе, страшится критики (чувствуя, что она скорее всего обоснованна) и постоянно опасается попасть впросак, то весь окружающий мир он начинает воспринимать как враждебный и соответственно к нему относиться.

Не устоявшаяся, плавающая» самооценка особенно характерна для подросткового возраста. Вату пору происходит стремительное взросление ребенка, за которым родители просто не поспевают, продолжая относиться к подростку как к малышу. Родители часто недооценивают или просто не замечают тот мучительный процесс самоопределения, который переживает подросток. Это переживание становится причиной особенной хрупкости, ранимости человека в переходном возрасте, находя подчас выход в необъяснимых агрессивных действиях. Характерно, что дети из тех семей, где царят ровные доброжелательные отношения, где родители способны учитывать происходящие в ребенке перемены и здраво реагировать на них, как правило, не склонны к агрессивному поведению. Так что, какой бы объяснительной гипотезе мы не отдали предпочтение, вывод достаточно ясен. Агрессивность - это заболевание не ребенка, а той среды, в которой он формируется и растет. Верно, сказано: «Нам не дано улучшить ту семью, в которой мы выросли, но нам по силам улучшить ту семью, в которой растут наши дети». Любой педагогический совет может быть лишь комментарием к этому девизу.

Консультация  подготовлена по материалам статьи «Агрессивность» Журнал «Семья и школа» С.Степанов №6 за 1994 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На протяжении веков здравый смысл подсказывал  служителям закона: недопустимо подходить  к малолетнему правонарушителю  с той же меркой, что ж ко взрослому. Современным законодательством четко установлено, что несовершеннолетние требуют более мягкого наказания, а дети младше определенного возраста (в разных странах эта грань несущественно различается) вообще не несут ответственности за совершенные противоправные действия. Конечно, к большинству деяний, подлежащих уголовному наказанию, дети младшего возраста просто не способны. Едва ли не единственное исключение составляет кража - тайное присвоение чужого имущества. Известие о том, что ребенок совершил кражу, повергает родителей в ужас. В сознании сразу же возникают кошмарные видения преступного будущего, к которому малыш, кажется, уже сделал первый шаг. Хотелось бы разобраться, насколько оправданны такие опасения и какой реакции заслуживает его поступок.

В конце прошлого века в связи с внедрением в общественные науки эволюционных идей широкое распространение получила трактовка становления личности, в духе так называемого биогенетического закона. Этот закон был сформулирован немецким биологом Геккелем и гласил, что индивидуальное развитие живого организма в сокращенном виде повторяет историю эволюции его вида. А вслед появились теории, согласно которым ребенок на своем жизненном пути проходит несколько сменяющих друг друга фаз, повторяющих этапы становления человеческого ряда и цивилизованного общества.

Закономерность  в живой природе, открытая Геккелем, у специалистов возражений не вызывает. А вот ее педагогическое приложение представляется весьма спорным и  сегодня не находит много сторонников. Не вдаваясь в научную дискуссию на ату тему, воспользуемся, однако, теми яркими образами, которые порождает эта теория. Ибо в каком- то смысле такая трактовка может быть очень показательной.

Маленького  ребенка, входящего в мир, можно  условно уподобить древнему первобытному человеку, выброшенному на берег современной цивилизации. Общественные законы еще неведомы, их только предстоит освоить. Главный двигатель поведения -собственные потребности, которые ребенок желает удовлетворять без оглядки на еще неведомые условности и запреты. Если чего-то хочется - надо добыть, подвернулось под руку - ваять. А все, что удалось добыть, то - мое.

Постепенно  ребенок с помощью взрослого усваивает и многочисленные «можно», а главное - «нельзя». Но подчеркнем - постепенно. Пройдут годы, прежде чем он научится в полной мере владеть собой и соразмерять свои потребности с общепринятыми нормами поведения.

Дошкольник  довольно рано узнает от взрослых, что многие поступки недопустимы. В частности, нельзя брать того, что тебе не принадлежит. Однако маленькому ребенку, как мы знаем, представляется, что мир вращается вокруг его персоны, а, следовательно, целиком принадлежит ему. Понять, что другие люди имеют свои интересы и права (в том числе право собственности), малышу еще трудно. Конечно, взрослые говорили ему, что надо соблюдать известные ограничения, он это слышал и вроде бы - понял. Но принять это как собственное убеждение ему еще просто не по силам. Его внутренняя природа - иная. При виде соблазнительного предмета в нем пробуждается сильная потребность обладания, которую трудно подавить.

Присвоение  чужого, которое совершает дошкольник, не следует называть страшным словом «кража». Такой поступок, безусловно, неблаговиден, но это еще не кража. Объектом присвоения выступают по- детски привлекательные предметы, в первую очередь - чужие игрушки. Деньги - почти никогда. Злой корысти, с которой взрослые связывают понятие воровства, это «преступление» и не содержит. Практически никогда присвоение чужой вещи не бывает заранее спланировано и «просчитано»,наоборот, оно, как правило, совершается словно само по себе, по влиянием внезапно возникшего побуждения. Впоследствии ребенок даже не пытается сохранить тайну. Ведь единоличное обладание желанным предметом не приносит такого удовольствия, которое не дает возможность покрасоваться перед окружающими! Таким образом, и мотивы, и механизмы детской кражи совсем не те, что у «взрослого» преступления.

Предвижу вопрос: «Не хотите ли вы сказать, что самовольное присвоение ребенком чужой вещи - дело нормальное, невинное, то есть простительное?» Нет, в данном случае речь идет лишь о том, что такой поступок вполне объясним. Причем объясняется он не порочностью и злонамеренностью ребенка, а недостаточной выработанностью поведения, недопониманием нравственных норм. Оставлять его без внимания нельзя. Не надо только давать волю гневу, оснований для которого явно недостаточно.

Если ребенку  хотя бы раз удалось присвоить чужое безнаказанно и воспользоваться им в свое удовольствие, то соблазн повторить такой опыт станет возникать с новой силой каждый раз, когда в поле зрения попадет нечто соблазнительное. А к увещеваниям старших наступает своеобразная глухота. Ну и пусть говорят, что чужое брать нельзя! Ведь однажды удалось - значит можно. Вот это необходимо пресечь в зародыше.

Не надо дожидаться, когда такая неприятность произойдет. Ведь совсем маленький ребенок находится под практически неусыпным надзором старших. Им же надо проследить, чтобы возникающее побуждение «позаимствовать без возврата», не воплощалось в реальное действие. Если вы видите, что ребенок, взяв не принадлежащую ему вещь, колеблется, вернуть ее или нет, надо однозначно указать ему на единственно возможный выбор.

Когда малыш  приносит с прогулки или из детского сада новое «приобретенное», обязательно надо поинтересоваться его источником. Если подозрения справедливы, ответ, как правило, бывает самый незамысловатый: «Нашел». Не обязательно подвергать сомнению такую версию, но ее невинность надо в главах ребенка развенчать. «Эта игрушка не твоя, значит брать ее, было нельзя». Кто-то потерял ее, а теперь расстроился и ищет. Давай вернем ее на место. Вообще, самое главное, чтобы ребенок осознал: такой поступок родители обязательно осудят и воспользоваться, его плодами не удастся. Зная, что присвоенная чужая вещь все равно будет возвращена владельцу, даже самый маленький ребенок удержится от бесполезного действия.

Если надежные внутренние тормоза не удалось создать в дошкольном детстве, то потом решить эту задачу утке труднее. Дети постарше способны на более продуманные и хитрые шаги. Если мелкое воровство войдет у ребенка в привычку, то это действительно может повлечь печальные последствия. Чтобы этого не произошло, ребенок с помощью родителей должен с малых лет усвоить важный моральный запрет. Поначалу, когда у него самого еще недостает на это сил, роль •ограничителям берет на себя взрослый, пресекая извне любые попытки недостойного поведения. Пройдет время, и ребенок станет способен принять эту роль на себя, надо лишь ему в этом помочь.

 

Консультация подготовлена по материалам статьи

«Кража» Журнал «Семья и школа» С.Степанов № 6 за 1994 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно, замечено: «Человек, которому повезло, это тот, кто делал дело, пока другие собирались».

Люди склонны  объяснять чужие удачи чем  угодно - везением, исключительными способностями, благоприятным стечением обстоятельств... Однако в основе большинства высоких достижений лежит организованное целенаправленное усилие, способность практически решать поставленные задачи.

И наоборот, в  отстающих оказываются не столько те, кому недостает способностей, сколько те, кто не желает проявлять достаточной активности.

Ничего, кроме  неприязни, не вызывает брюзгливый лентяй, считающий, будто судьба чего-то ему  недодала.

Информация о работе Полное воспитание детей