Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 17:23, практическая работа
Цель: Закреплять навык написание приставок, оканчивающихся на з и с.
Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать навык написания слов с приставками, оканчивающимися на з и с;
Актуализация и закрепление ранее полученных знаний о приставках, оканчивающихся на з и с.
Выполнила: Заушицина Татьяна
Конспект урока русского языка
по теме: «Приставки на з и с» для 5 класса вспомогательной школы.
Цель: Закреплять навык написание приставок, оканчивающихся на з и с.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать устную и письменную речь учащихся, через выполнение практических упражнений;
2. Развивать графо-моторные навыки, через выполнение письменных заданий.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать товарища;
2. Воспитывать трудолюбие и старательность при выполнении практической деятельности.
План
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
3. Словарная работа.
4. Практическая работа
5. Домашнее задание.
6. Итог урока. Работа с тестом.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся
За работу мы возьмёмся.
2.Словарная работа
- Открываем тетради, записываем число.
Каждому ученику дается на листочке словарное слово, которое записывает в тетрадь, а затем диктует соседу. 1 вариант – остров, 2 вариант – песок.
Взаимопроверка: меняются тетрадями и на полях выставляют друг другу оценку карандашом.
3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
-Ребята положите тетради с выполненным домашним заданием на край парты. Маша, пройди собери тетради. (учитель в это время раздает вторые тетради)
-Ребята, давайте вспомним с вами, что такое приставка? (это часть слова, которая находиться перед корнем и служит для образования новых слов)
-Какие вы знаете приставки?
-Как пишутся приставки з и с, скажите правило? (Перед звонкими согласными пишется з, перед глухими – с.)
- Что необходимо
помнить о словах здесь,
-Что бы правильно писать приставки з и с, нам нужно повторить парные согласные.
Игра. Замените начальный согласный парным ему глухим или звонким (по цепочке).
Дом - том, балка - палка, тело - дело, плеск - блеск, фляга - влага, кости-гости, год - кот, дрова - трава, почка-бочка, горка - корка, злой - слой, шалость - жалость, колос - голос, жар - шар, доска - тоска, точка - дочка.
4. Практическая работа.
Учитель устно спрашивает учеников.
И..купаться, ра..бежаться, бе..ветренный, ис..угаться, бе..домный, раз..ать, и..править, ра..пустить, и..пользовать, и..бавить.
-Теперь вам нужно будет выполнить такое задание:
Выписать слова с приставкой, оканчивающейся на с – 1 вариант,
Выписать слова с приставкой, оканчивающейся на з – 2 вариант;
-Ребята, давайте ещё раз повторим, как нужно писать приставки, оканчивающиеся на з/с?
Работайте в парах, можете советоваться друг с другом.
Задание: Списать, вставить нужную букву в приставки.
Самопроверка(учитель читает – дети проверяют)
-Кто написал без ошибок?
-Кто допустил одну ошибку?
Мы устали не на шутку,
Проведем физкультминутку.
Глазки дружно закрываем,
На природу попадаем.
Здесь вокруг такая тишь,
Лишь шумит в реке камыш. (покачивание)
Нежный теплый солнца луч.
Показал в траве нам ключ,
Наклоняемся, попьем, (наклон)
Дальше дружно мы идем. (шагаем)
Что за речь слышна вдали?
Улетают журавли. (показ)
Нам бросают клич прощальный:
До свидания, до свидания!
Им рукой помашем дружно, (показ)
Возвращаться в класс нам нужно.
Прочитайте текст, выпишите в тетрадь в 2 столбика слова с приставками на з и с.
Мы бе…платно пользуемся
бе…ценным богатством земли – лесом.
Но леса бе…жалостно уничтожаются пожарами
и людьми. Чтобы не знать горя впереди,
надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки
взятую у природы.
- Прочитайте слова, которые вы выписали в первый столбик. У всех так получилось?
- Какие слова вы выписали во второй столбик?
5. Домашнее задание.
-Откройте дневники. Запишите домашнее задание.
Дома вы будете выполнять упражнение №4 на странице 77.
-Откройте
учебник на странице 77. Прочитайте
задание. Вам нужно будет
6. Подведение итогов.
-Какие приставки мы сегодня повторили?
-Скажите
правило, как пишутся
- Ребята, сейчас
вы напишите небольшой тест. Я
проверю и поставлю всем
1. Что такое приставка?
2. Для чего служит приставка?
3. Где находиться приставка?
4. В каком слове приставка оканчивается на –з?
5. В каком слове приставка оканчивается на –с?
6. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква:
- Сдайте тест. Спасибо за хорошую работу на уроке. Урок окончен.
Информация о работе Приставки на з и с» для 5 класса вспомогательной школы