Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 15:21, контрольная работа
Обучающая и воспитывающая эффективность труда зависит от того, насколько удается его организовать, добиться производительности, несущей моральное удовлетворение трудящемуся, вызвать у него эстетические чувства. Прекрасная и нравственная сущность труда проявляется с особой силой, когда его процесс организуется как система, с четко выраженными и взаимодействующими основными структурными элементами.
Введение……………………………………………………………………………3
1. Сущность, функции трудового воспитания………………………………..4
2. Система трудового воспитания…………………………………………….10
3. Воспитательная работа по профессиональной ориентации учащихся…15
Заключение………………………………………………………………………19
Список литературы……………………………………………………………..20
А.С. Макаренко считал труд существенным элементом выработки у воспитанников жизненной сноровки, укрепления характера и гражданских чувств. «Мы хорошо знаем, — писал он, — что от природы все люди обладают приблизительно одинаковыми трудовыми данными, но в жизни одни люди умеют работать лучше, другие — хуже, одни способны только к самому простому труду, другие — к труду более сложному и, следовательно, более ценному. Эти различные трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нем в течение его жизни и в особенности в молодости» [3,с. 233].
Труд как фактор воспитания способствует жизненному самоопределению и правильному выбору профессии. Как ни многогранно воспитательное значение учения, оно все же связано главным образом с умственной деятельностью и, естественно, формирует интерес преимущественно к интеллектуальной работе. Большинство учащихся после окончания школы вливаются в сферу материального производства. Чтобы осуществлять их профессиональную ориентацию, необходимо широко использовать в этих целях организацию различных видов общественно полезного труда, дать им возможность испытать свои силы и способности в разнообразных сферах производственной деятельности. Все это показывает, какую огромную роль играет трудовое воспитание в умственном, нравственном формировании и всестороннем развитии учащихся. В этом смысле особое значение приобретают слова К.Д. Ушинского о том, что «воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой» [7,с. 128]. Л.Н. Толстой писал, что стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного — праздной жизни [8,с. 359].
Поскольку трудовое воспитание осуществляется в процессе включения учащихся в соответствующую их возрасту трудовую деятельность, возникает вопрос: в какие виды труда необходимо вовлекать учащихся?
Широкое применение в школе находит, прежде всего, трудовая деятельность учащихся, связанная с учебными занятиями. Начиная с первого класса, учащиеся занимаются изготовлением разнообразных учебно-наглядных пособий: таблиц, картин, диаграмм, гербариев, коллекций, простейших моделей, а в средних и старших классах, кроме этого, школьники создают различные механизмы, действующие модели, стенды и т.д. При изучении природоведения и ботаники учащиеся работают на пришкольном учебно-опытном участке, в теплицах и садах, занимаются выращиванием цветов, создают живые уголки, организуют работу по подкормке птиц и диких животных.
Значительное место в трудовом воспитании и обучении занимает ручной труд в начальных классах, занятия в учебных мастерских в средних классах и учебно-производственная практика в старших классах.
Большую роль в трудовом обучении и воспитании играет труд по самообслуживанию. Он включает в себя: уход за своими вещами, уборку классов и учебных кабинетов, ремонт учебно-наглядных пособий, книг в школьной библиотеке, мебели и инвентаря и т.д.
Эта работа эффективна, когда посильна и содержит в себе коллективистскую направленность: обеспечивает не только личные нужды, но и потребности других членов семьи, школьных коллективов. В процессе деятельности ребенок осознает, что нет грязного, не престижного, унижающего человеческое достоинство труда, а есть унизительное отлынивание от него, что всякий нужный людям труд почетен и уважаем в обществе.
Побуждающим ребенка к бытовому труду фактором становится постепенно укрепляющееся сознание возможности и необходимости обеспечивать собственным трудом свои нужды. Большое значение имеет и нравственное удовлетворение, рождаемое сознанием содеянного добра на общую пользу. Положительное стимулирующее влияние на детей оказывают чистота и порядок, рукотворная красота окружающей обстановки. Поддержание в школьниках нормального, радостного и ответственного отношения к самообслуживанию требует сделать этот труд повседневным, посильным и систематическим, диктует необходимость строгого соблюдения справедливости в дозировке и распределении труда, последовательности операций, очередности выполнения неприятных бытовых работ, взаимозаменяемость в монотонных, большого физического напряжения делах [2,с. 315].
Следующим видом трудовой деятельности учащихся является общественно полезная работа по благоустройству школьной территории, сбор металлолома, макулатуры, лекарственных растений, даров леса, озеленению улиц в населенных пунктах, дорог, тимуровская работа по оказанию помощи инвалидам и ветеранам войны и труда, больным и престарелым и т.д. Педагогический эффект подобных дел усиливается благодаря их игровому оформлению, пробужденному желанию детей совершать добрые дела не ради вознаграждения, а из сознания долга и морального удовлетворения. Общественно полезной работой школьников является также изготовление игрушек для дошколят, создание и ремонт наглядных пособий, подклейка книг в школьной библиотеке. Многие учащиеся активно участвуют в общенародных кампаниях; в переписи населения, в работе по восстановлению исторических памятников; следят за порядком в лесу, зимой поддерживают зверей и птиц.
В этой общественно значимой деятельности дети учатся делать бескорыстные, добрые дела, у них развивается понимание необходимости органического сочетания общественного интереса с личным, крепнет чувство долга перед людьми и обществом, практически проявляются патриотизм и интернационализм, зреют самосознание и чувствование красоты человеческой личности [2, с. 314].
В трудовом воспитании важное, значение имеет общественно полезный, производительный труд, который организуется в средних и старших классах на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве и который связан с созданием материальных ценностей.
Они не только приобретают трудовые умения и навыки, но и учатся хозяйствовать, проявлять предприимчивость. Понятно, что многое здесь зависит от инициативы, активности и заботы педагогического коллектива, от его желания сделать труд действенным средством обучения и воспитания учащихся.
2. Система трудового воспитания
Воспитание у учащихся потребности в труде, бережном отношении к материальным ценностям общества и личным вещам во многом зависит от характера воспитания детей в семье. Правильное семейное воспитание заключается в том, чтобы постепенно привлекать ребенка к посильной и разнообразной трудовой деятельности. Вначале это бывает простейшая работа по самообслуживанию, связанная с уходом за своими игрушками, одеждой и обувью. Затем сфера трудовых дел ребенка расширяется и включает в себя поливку цветов в доме, участие в сухой уборке квартиры, поддержание чистоты в ванной и т.д. В лекции для родителей «Воспитание в труде» А.С. Макаренко перечисляет более 20 видов труда детей в семье [3,с.237]. Участие в посильной и систематической трудовой деятельности позволяет детям не только приучаться к домашнему труду и приобретать практические умения и навыки, но и постепенно осознавать свои трудовые обязанности, привыкать к бережливости. С такими детьми, естественно, легче работать и учителям.
Однако школе необходимо значительно расширять сферу трудовой деятельности учащихся, включать их в такие виды деятельности, результаты которых связаны с созданием материальных ценностей. Усложнение трудовой деятельности учащихся и повышение ее значения требуют возбуждения у них тех специфических внутренних противоречий, под влиянием которых формируется потребность в труде и которые стимулируют развитие трудолюбия и бережливости.
Одно из этих внутренних противоречий состоит в переживании учащимися «расхождения» между характером домашнего труда и расширением сферы их трудовой деятельности в школе. Когда ученику приходится выполнять различные задания по изготовлению учебных пособий, когда усложняется сфера его деятельности в работе по самообслуживанию и благоустройству школы, по оказанию помощи близлежащим стройкам, промышленным предприятиям, сельскому хозяйству, его труд неизбежно приобретает элементы новизны, становится интересным, что и способствует стимулированию его трудовой активности.
Расширение сферы трудовой деятельности учащихся способствует также возбуждению противоречия между объемом имеющихся у них умений и навыков и необходимостью овладения новыми трудовыми процессами, а также совершенствования своей сноровки и аккуратности в работе. Для этого в процессе воспитания важно показывать учащимся, какие новые умения и навыки они могут приобрести и какие стороны своей трудовой подготовки могут усовершенствовать.
Большие возможности для возбуждения потребности в труде и бережном отношении к материальным ценностям общества предоставляет разъяснение учащимся их трудовых обязанностей, а также бережливости как нравственного качества. Когда ученик глубоко осознает общественное и личное значение труда, а также свои обязанности, у него формируется психологическая установка к активной трудовой деятельности, к выполнению любой работы.
В возбуждении у школьников переживания внутренних противоречий и воспитания потребности в труде и бережном отношении к материальным ценностям большую роль играют формы организации трудовой деятельности, важнейшими из них являются следующие:
а) создание постоянных или временных ученических звеньев для выполнения той или иной работы, а временные звенья организуются для выполнения эпизодической работы;
б) накопление и развитие трудовых
традиций в школе, как,
например, традиционная подготовка
и проведение в школе
«Праздника труда» или праздника «В
подарок школе», когда
ученики всех классов изготавливают
учебные пособия, мастерят модели, закладывают памятные
аллеи. Стимулирующей трудовой традицией являются
выставки технического творчества школьников
и т.д.;
в) в последние годы в школах создаются производственные кооперативы, в которых учащиеся занимаются производительным трудом и получают за это денежную оплату;
г)эффективной формой возбуждения трудовой активности являются индивидуальные трудовые поручения, которые даются учащимся учителями и ученическими организациями. Нередко учителя просят того или иного ученика помочь в уборке учебного кабинета, привести в надлежащий порядок приборы, мебель и т.д. [8,с. 363].
Важной стороной трудолюбия является глубокое понимание личностью существенного значения труда в жизни общества и каждого человека, ее взгляды и убеждения в необходимости вносить свой вклад в развитие экономики, в создание личного материального благополучия.
Развитие сознательности, взглядов и убеждений по вопросам трудолюбия осуществляется в процессе учебных занятий. Учебный материал по литературе, языкам, истории и другим предметам содержит немало примеров и фактов, позволяющих раскрывать благотворное влияние труда на человека, его чувства и моральное формирование. Развитие общества основывается в конечном итоге на создании материальных ценностей и жизненных средств, которое влечет за собой эволюцию социальных и моральных отношений. В этом смысле главным двигателем социального развития является человек труда, его творческо-преобразующая деятельность. Эти идеи пронизывают содержание такого учебного предмета, как история, и овладение им позволяет глубоко осмысливать значение труда в развитии общества.
Возвышающая человека роль труда, его одухотворяющая нравственная сущность ярко освещаются в произведениях художественной литературы. Благородство труда воспевали А.Н. Некрасов, М.А. Шолохов, Я. Купала, Я. Колас и другие писатели. Глубокое осмысление и овладение этим материалом не только расширяет кругозор учащихся по вопросам о роли труда в жизни общества, но и позволяет им осознавать его большое значение в личностном развитии человека, закладывает основы их взглядов и убеждений.
Широкие возможности в этом плане предоставляют также разнообразные формы морально-познавательной деятельности учащихся в системе внеклассной работы. Различные вопросы о роли труда в улучшении благосостояния народа раскрываются в этических беседах, лекциях, докладах, на классных часах. На эти темы проводятся читательские конференции, школьные вечера, диспуты, встречи с тружениками промышленности и сельского хозяйства, экскурсии на производство и др. Во многих школах поддерживаются шефские связи с предприятиями, колхозами и совхозами, создаются комнаты боевой и трудовой славы. Для развития сознательности, взглядов и убеждений учащихся в этих случаях используются методы убеждения-разъяснения, положительного примера.
Воспитательное значение учебной и внеклассной работы в формировании трудолюбия учащихся, их взглядов и убеждений зависит от ее содержательности, эмоциональности и умелого учета возрастных особенностей школьников.
В структуре трудолюбия как личностного качества, пожалуй, чуть ли не главным являются трудовые умения и навыки, умелость личности в различных видах производственной деятельности. Какие же теоретические и методические проблемы здесь возникают?
Чтобы трудовая деятельность учащихся развивала их сознательность, взгляды и убеждения и способствовала формированию практической стороны трудолюбия как личностного качества, ее необходимо методически правильно организовать. Наиболее существенными вопросами этой методики являются следующие.
а) В процессе воспитания,
исходя из необходимости включения учащихся
в разнообразную трудовую деятельность,
учителям и классным руководителям следует
не только заботиться о подборе объектов
труда, но и тщательно продумывать систему
его организации с тем, чтобы он носил
регулярный характер. С этой точки зрения
нужно планировать трудовую деятельность,
таким образом, чтобы наряду
с более или менее постоянной работой
(участие в самообслуживании, ежемесячная
сдача каждым школьником определенного количества
макулатуры, работа на пришкольном учебно-опытном
участке, в школьных мастерских и т.д.), учащиеся
систематически изготовляли учебные пособия для школьных
кабинетов и выставок, занимались благоустройством
прилегающей к школе территории, работали по заданию подшефных
предприятий как в течение учебного года,
так и во время каникул. В средних и старших
классах полезно, чтобы школьники сами
планировали свой труд и сами решали, как лучше
его организовать. В этих случаях учителя
и классные руководители выступают лишь
как советчики и консультанты и
оказывают помощь в решении тех вопросов, которые вызывают
у школьников определенные затруднения.
Если в школе обеспечивается регулярное
участие всех учащихся в разнообразных
видах труда, то создаются условия для
нормального трудового воспитания.
Информация о работе Роль трудового воспитания в разностороннем развитии личности