Семейные ценности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 06:33, курсовая работа

Описание работы

Все люди рано или поздно приходят к пониманию того, что главная ценность в жизни человека — это семья. Давно человечеством выведена простая и понятная всем формула счастья: если хочется идти на работу, а потом возвращаться домой, в семью — человек счастлив. Когда такие чувства испытывает большинство граждан это значит, что они живут в сильном и благополучном государстве, которое в состоянии обеспечить их работой, охраняет нравственность, поддерживает традиции, заботится о семье, как самом главном социальном институте. Семья создает человеческое общество, определяет его будущее.

Содержание работы

Глава 1. Ценности семьи 4
1.1. Семья, как особое социальное явление 4
1.2. История Российской семьи 7
1.3. Понятие «Ценности» 14
Глава 2. Семья и семейные ценности XX и XXI века 18
2.1. Примеры и статистика 18
2.2. Сравнительный анализ семьи и семейных ценностей XX и XXI века на основе опроса 21
Заключение 24
Литература 26

Файлы: 1 файл

Курсовая работа семейные ценности.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

 

Таб. 3

  1. Венчание в Церкви.

Половина опрошенных студентов затрудняются дать какой-либо ответ. 10 % решительно настроены венчаться в церкви. 20 % точно не собираются делать этого, а оставшиеся 20 % ответили «возможно». Их родители не так категоричны и проценты распределились немного иначе. Только 27 % против того, чтобы венчаться, 14 % - абсолютно согласны заключить брак на небесах, 23 % не могут дать точного ответа. А 36 % возможно присоединятся к 14-ти % опрошенных.

 

 

Заключение.

В ходе исследования нам удалось выполнить все  поставленные задачи.

Изучение  феномена семьи помогло осознать всю важность и ценность этого  социального явления. Факты и статистические данные лишний раз доказали, что какие бы изменения и потрясения не переживала наша страна, семья и семейные ценности всегда играли важную роль для нашего народа. В доказательство этому может послужить практическая часть данной курсовой работы.

В наше время можно встретить массу высказываний и прогнозов по поводу семьи и семейных ценностей. Некоторые из них негативны и не вызывают положительных эмоций, другие, напротив, вселяют надежду и уверенность в будущем нашей страны. Кто-то с прискорбием констатирует, что семья в России переживает глубочайший кризис. Кто-то с энтузиазмом объявляет, что мы движемся в сторону цивилизованного западного общества. Несомненно одно: семья меняется, и эти изменения настолько значительны, что не заметить их нельзя. Благодаря исследованию, которое заключалось в сравнении семьи и ее ценностей на протяжении двух столетий, нам удалось выявить основные тенденции. Первая тенденция заключается в том, что отец и мать меняются ролями. Если три – четыре десятилетия назад мужчина был основным и безоговорочным добытчиком в семье, то сейчас все иначе. В России появляется все больше семей, в которых мать, а не отец становится лидером - психологически и экономическим.

Вторая тенденция  заключается в том, что  жениться и рожать стали позже. Можно сделать вывод, что невесты и женихи постепенно "стареют". Молодые люди сейчас не торопятся создавать семьи и заводить детей. С другой стороны, многие просто откладывают оформление брака, хотя живут вместе по нескольку лет. Семья, безусловно, является привлекательной ценностью для молодежи, но связывать себя браком она пока не спешит. Девушки планирую замужество в 25 – после достижения независимого и стабильного положения, юноши ещё позже. Это и отличает молодое поколение от их родителей. Данные нашего исследования показали, что сейчас появляется тенденция к неофициальному браку (сожительству) и к более позднему официальному оформлению отношений. Старшее поколение, в нашем случае родители студентов, выступают скорее против сожительства, и за более раннее вступление в брак.

Третья тенденция  проявляется в том, что люди стали  больше работать.

Количество  работающих женщин значительно возросло. Отсюда возникает следующая тенденция: меняются модели семьи. Пробные браки, гражданские браки, гостевые браки (при которых супруги живут отдельно и периодически навещают друг друга), браки выходного дня и браки между супругами одного пола - все это возможно. Однако свобода в браке подходит не всем. Это скорее исключение, чем правило в современной России.

Ещё одна тенденция современной  семьи заключается в следующем:  сегодня все более распространенными  становятся семьи, состоящие только из родителей с детьми и не зависящие  от родственников. С одной стороны, родители все чаще пользуются услугами няни, а бабушки, которые чувствуют себя молодыми и полными сил, продолжают работать. С другой - во многих случаях люди, имеющие несколько взрослых детей, оказываются на старости лет одинокими, поскольку их дети ради выгодной работы уехали за сотни километров. Супружеские пары хотят жить отдельно от родителей, но из-за жилищных трудностей удается это далеко не всем. Благодаря сравнительному анализу семьи и семейных ценностей XX и XXI века мы можем сделать вывод, что в наше время семья претерпевает кардинальные изменения. Семья является отражением государства, она же, в свою очередь, влияет на государство такими показателями как, например рождаемость. Мобильность и темп нашей жизни объясняет многие из ранее упомянутых тенденций. Состояние семьи зависит от состояния государства. Так, во время воин и кризисов, наша страна, как и семья, переживали нелегкие времена, в мирное и спокойное от кризисов время ситуация в стране улучшается, а значит, улучшается и состояние семьи, как социального явления.

 

 

Литература.

  1. Николаев М.Н. Вечная ценность семьи. — М.: Антиква, 2006.
  2. Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. М 1979.
  3. Сажина Л.В. Система семейных ценностей в молодежной среде современной России. - Ростов-на-Дону, 2009.
  4. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004.
  5. Гавров С.Н. Историческое изменение институтов семьи и брака. – М.: НИЦ МГУДТ, 2009.
  6. Целуйко В.М. Психология современной  семьи. – М.: ГИЦ «ВЛАДОС», 2004. 

 

Интернет источники:

  1. http://lib.socio.msu.ru/l/library
  2. http://www.patriarchia.ru/
  3. http://www.nvspb.ru/stories/semya-eto-nacionalnaya-ideya-47872

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Семейные ценности