Экспериментальная работа по изучению факторов, влияющих на устойчивость внимания младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 02:27, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявление психологических факторов, влияющих на устойчивость внимания младшего школьника.
Объектом исследования является процесс развития внимания в младшем школьном возрасте.
Предмет – факторы, влияющие на устойчивость внимания.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что
1) устойчивость внимания зависит от:
- эмоционально насушенного рассказа, интонацию учителя;
- уровня импульсивности младшего школьника;
- уровня тревожности младшего школьника;
- самооценки;

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Рассмотрение проблемы устойчивости внимания младших школьников в психолого-педагогической литературе
6
1.1. Психологические особенности младшего школьного возраста
6
1.2. Особенности внимания младших школьников
17
1.3. Факторы, влияющие на устойчивость внимания младшего школьника
26
Глава 2. Экспериментальная работа по изучению факторов, влияющих на устойчивость внимания младшего школьника
44
2.1. Организация, проведение и результаты констатирующего этапа исследования по изучению влияния внутренних факторов на устойчивость внимания детей
44
2.2. Организация и проведение формирующего этапа, направленного на развитие личностных особенностей и устойчивости внимания младшего школьника
52
2.3. Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапе исследования
59
Заключение
71
Список литературы

Файлы: 1 файл

Диплом последняя редакцыя.doc

— 2.09 Мб (Скачать файл)

Анализ: можно выявить лидеров (те, кто постоянно “выбрасывает” свое число пальцев) и тех, кто под них подстраивается. Возможно появление “негативиста”, упорно гнущего свою линию даже после того, как между остальными участниками уже достигнуто определенное согласие.

Упражнение № 19 "Водопад"

Цель: эта игра на воображение поможет детям расслабиться.

"Сядьте  поудобнее и закройте глаза. 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове... Вы чувствуете, как расслабляется ваш лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи... Белый свет течет по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет стекает с вашей спины, и вы замечаете, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной.

А свет течет по вашей груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно.

Пусть свет течет также по вашим рукам, по ладоням, по пальцам. Вы замечаете, как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам, спускается к вашим ступням. Вы чувствуете, что и они расслабляются и становятся мягкими. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами... (30 секунд).

Теперь поблагодарите этот водопад света за то, что он вас так чудесно расслабил... Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза".

После этой игры стоит заняться чем-нибудь спокойным.

Упражнение № 20 "Танцующие руки"

Цель: если дети неспокойны или расстроены, эта игра даст им (особенно огорченным, неспокойным) возможность прояснить свои чувства и внутренне расслабиться.

«Разложите большие листы оберточной бумаги (или старые обои) на полу. Возьмите каждый по 2 мелка. Выберите для каждой руки мелок понравившегося вам цвета. Теперь ложитесь спиной на разложенную бумагу так, чтобы руки, от кисти до локтя, находились над бумагой. (Иными словами, так, чтобы у детей был простор для рисования.) Закройте глаза, и, когда начнется музыка, вы можете обеими руками рисовать по бумаге. Двигайте руками в такт музыке. Потом вы можете посмотреть, что получилось" (2-3 минуты)».

Игра проводится под музыку.

 

Упражнение № 21 "Театр масок"

Цель: расслабить мышцы лица, снять мышечное напряжение, усталость.

"Ребята! Мы с вами посетим "Театр  Масок". Вы все будете артистами, а я - фотографом. Я буду просить  вас изобразить выражение лица различных героев. Например: покажите, как выглядит злая Баба Яга". Дети с помощью мимики и несложных жестов или только с помощью мимики изображают Бабу Ягу. "Хорошо! Здорово! А теперь замрите, фотографирую. Молодцы! Некоторым даже смешно стало. Смеяться можно, но только после того, как кадр отснят.

«А теперь изобразите Ворону (из басни "Ворона и Лисица") в тот момент, когда она сжимает в клюве сыр". Дети плотно сжимают челюсти, одновременно вытягивая губы, изображают клюв. "Внимание! Замрите! Снимаю! Спасибо! Молодцы!

А теперь покажите, как испугалась бабушка из сказки "Красная шапочка", когда поняла, что разговаривает не с внучкой, а с Серым Волком". Дети могут широко раскрыть глаза, поднять брови, приоткрыть рот. "Замрите! Спасибо!

А как хитро улыбалась Лиса, когда хотела понравиться колобку? Замрите! Снимаю! Молодцы! Замечательно! Хорошо потрудились!»

Далее учитель или воспитатель, на свое усмотрение, могут похвалить особо тревожных детей, например, так: "Все работали хорошо, особенно страшной была маска Вити, когда я посмотрела на Сашу, то сама испугалась, а Машенька была очень похожа на хитрую лисицу. Все постарались, молодцы!"

"Рабочий  день актера закончен. Мы с  вами устали. Давайте отдохнем. Давайте  посидим так молча, расслабимся  и отдохнем. Всем спасибо!"

 

 

 

Занятие 6

Упражнение № 22 «Общий рассказ»

Все рассаживаются по кругу. Один начинает рассказ на какую-либо тему (например, детектив), но произносит только первое предложение. Рядом сидящий участник произносит второе предложение и т.д. – по кругу.

Упражнение № 23 "Слепой танец"

Цель: развитие доверия друг к другу, снятие излишнего мышечного напряжения.

"Разбейтесь  на пары. Один из вас получает  повязку на глаза, он будет "слепой". Другой останется "зрячим" и  сможет водить "слепого". Теперь возьмитесь за руки и потанцуйте друг с другом под легкую музыку (1-2 минуты). Теперь поменяйтесь ролями. Помогите партнеру завязать повязку".

В качестве подготовительного этапа можно посадить детей попарно и попросить их взяться за руки. Тот, кто видит, двигает руками под музыку, а ребенок с завязанными глазами пытается повторить эти движения, не отпуская рук, 1- 2 минуты. Потом дети меняются ролями. Если тревожный ребенок отказывается закрыть глаза, успокойте его и не настаивайте. Пусть танцует с открытыми глазами.

По мере избавления ребенка от тревожных состояний можно начинать проводить игру не сидя, а двигаясь по помещению.

Игры, направленные на формирование у детей чувства доверия и уверенности в себе.

Упражнение № 24 "Гусеница"

Цель: игра учит доверию. Почти всегда партнеров не видно, хотя и слышно. Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников.

"Ребята, сейчас мы с вами будем одной  большой гусеницей и будем  все вместе передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впереди стоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар или мяч. Дотрагиваться руками до воздушного шара (мяча) строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках.

Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту".

Для наблюдающих лиц: «Обратите внимание, где располагаются лидеры, кто регулирует движение "живой гусеницы"».

Упражнение № 25 "Смена ритмов"

Цель: помочь тревожным детям включиться в общий ритм работы, снять излишнее мышечное напряжение.

Если воспитатель хочет привлечь внимание детей, он начинает хлопать в ладоши и громко, в такт хлопкам, считать: раз, два, три, четыре... Дети присоединяются и тоже, вместе хлопая в ладоши, хором считают: раз, два, три, четыре... Постепенно воспитатель, а вслед за ним и дети, хлопает все реже, считает все тише и медленнее.

Самооценка.

 

 

Второй блок - «Полет в царство чувств».

Упражнения на коррекцию детской импульсивности.

Цели: обратить внимание детей на то, что понимание окружающими наших желаний от того, как мы их выражаем.

Материалы: мяч, лист ватмана с изображением воздушного шара, наборы фломастеров или цветных карандашей, коробка, в которой находятся цветная бумага, кусочки ткани и меха, пуговицы, фольга, вата, природные материалы, ножницы и клей.

Ход занятия

Занятие 7

Упражнение  №26 «Минута встречи»

Психолог говорит:

- Здравствуйте! Я очень рада  видеть всех участников занятий  под названием «Я и разнообразный мир вокруг меня!». Что вы подумали, когда узнали, что будете посещать занятия с таким названием? Как вы думаете, чему вы можете на них научиться? Что мы будем делать на занятиях?

Дети отвечают на вопросы психолога.

Упражнение № 27« Я люблю»

Все встают в круг.

Психолог, держа в руках мяч, говорит:

- А начнем мы наше занятие  с того, что представимся друг  другу. Но сделаем мы это необычно. Тот, кто поймает мяч, расскажет  что-нибудь о себе, начиная со  слов «Меня зовут... я люблю... я  хочу... я мечтаю... ».

Упражнение продолжается до тех пор, пока не выскажется каждый участник.

Игра №28 «Все - некоторые - только я»

Дети садятся на стульчики.

Психолог встает напротив них и говорит:

- Сейчас все, кого будут касаться  мои слова, быстро встанут со своих стульчиков и постараются занять освободившиеся места. Если высказывание будет касаться и меня, я тоже могу попытаться занять чей-либо стул. Попробуем? Начали! Все девочки ... Все, у кого сегодня хорошее настроение ... Все, у кого полосатые носки ... И т.д.

По окончании упражнения проводится краткая беседа, в ходе которой психолог помогает детям сделать вывод: все люди разные, но в чем-то они похожи.

Упражнение 29 «Полет на воздушном шаре»

Психолог говорит:

- Вы любите путешествовать? Кто  из вас уже совершал путешествие? Сейчас вы отправитесь в фантастическое путешествие.

Расположитесь как можно удобнее и закройте глаза.  Расслабьтесь, сделайте два глубоких вдоха и один шумный выдох. Наше путешествие начинается. Представьте, что вы идете по лесу. Вокруг растут высокие деревья, поют птицы. Солнечные лучи проникают сквозь листву. Очень приятно идти по такому лесу. Вы любуетесь красивыми цветами и растениями, видите, как трудятся муравьи. Вдруг промелькнул какой-то маленький зверек. Может, это белочка? Вы замечаете, что тропинка идет вверх, и взбираетесь на гору. Н а ее вершине вы видите небольшую площадку, на которой стоит воздушный шар. Он уже готов к полету. Вы залезаете в корзину, отвязываете веревку, и воздушный шар плавно уносит вас в небо.

Вы летите и видите, как лес становится маленьким, а река - похожей на светлую ленту.

Люди, работающие на поле, замечают воздушный шар и машут вам руками в знак приветствия. Вам хочется им ответить. Подумайте, что бы вы им крикнули?

Шар начинает снижаться, и вскоре вы приземляетесь. Вы открываете глаза, осматриваетесь и вновь оказываетесь в нашей комнате. Как вы чувствуете себя после полета?

Примечание. Упражнение можно проводить под музыкальное сопровождение. Текст  следует читать медленно, с паузами.

Упражнение №30 «Рисование воздушного шара»

Психолог, разложив на полу лист ватмана с изображением воздушного шара и фломастеры, предлагает детям дорисовать все то, что они заметили во время путешествия.

Дети выполняют задание.

По окончании работы участники обсуждают получившийся рисунок.

Упражнение №31 «Творческое задание «Живые имена»»

Психолог, положив рядом с рисунком коробку, говорит: - Представьте, что во время путешествия ваше имя ожило и теперь оно умеет двигаться, говорить, играть, наряжаться. В этой коробке есть различные материалы. Выберите то, что вам покажется наиболее подходящим для вашего «живого имени». Смастерите его и расположите в том месте воздушного шара, где ему нравится, или рядом с тем существом, с которым ему хотелось бы подружиться.

Дети выполняют задание.

По окончании работы каждый ребенок рассказывает о своем «живом имени»: из чего оно сделано и почему, что умеет и любит делать и т.д.

Психолог обращает внимание на то, как изменилось изображение воздушного шара, и просит детей рассказать об этих изменениях.

 

 

Занятие 8

Материалы: лист ватмана, аппликационный материал (цветная бумага, вырезки из журналов, фольга, клей, ножницы),  клеенка (размером 2 х 2 м), краски для пальцеграфии или смешанная с зубной пастой гуашь, салфетки, кусочки ткани и меха,  набор карточек разного  цвета (для каждого участника),  мяч.

Упражнение  № 32  «Кто тормоз?»

Маленький предмет лежит на столе посередине. Двое кладут свои руки по разные стороны от предмета на одинаковом расстоянии. Ведущий называет различные числа. Когда называется четное число, нужно схватить предмет.

Упражнение  №33 «Царь Любопытства»

Психолог, изображая Царя Любопытства, говорит:

- А вы кто такие? Что любите  делать? Во что играть? О! У вас  тут зеркало висит. Вот бы узнать, что там происходит? Извините, забыл представиться: я - Царь Любопытства. Глаза мои всегда широко распахнуты, рот - чуть приоткрыт. Тело мое гибкое и подвижное. Я всегда стремлюсь узнать что-нибудь новенькое. Очень люблю вопросы «Что? Почему? Откуда? Зачем? Когда?». Моя душа - как калейдоскоп из цветных стеклышек ... И мне всегда хочется увидеть новое, цветное, интересное ... А что бы вы хотели узнать? Что нового увидеть?

Дети отвечают на вопросы, затем с помощью мимики и позы изображают Царя Любопытства.

Упражнение  №34 «Аппликация «Царства Любви»»

Психолог, изображая Царя Любви, говорит:

- Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы навестили меня! Как  вы представляете себе мое  царство? Когда говорят слово  «любовь», что вы вспоминаете? Какие  цвета представляете?

Затем психолог предлагает детям сделать совместную аппликацию Царства Любви.

Информация о работе Экспериментальная работа по изучению факторов, влияющих на устойчивость внимания младшего школьника