Особенности развития психики детей раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть особенности развития психики детей раннего возраста.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть зарубежные и отечественные исследования по психологии развития.
2.Дать общую характеристику психологии раннего возраста: познавательное и сенсорное развитие.
3.Проанализировать особенности психического развития детей раннего возраста.
4.На основе проведенного исследования сделать выводы по работе.

Файлы: 1 файл

курсовая осоенности развития психики детей раннего возраста.docx

— 86.29 Кб (Скачать файл)

Итак, познавательное развитие – постоянный процесс. Он возникает  мгновенно после появления на свет и завершается с последним вздохом. Постоянно человек приобретает какую-то свежую для себя информацию, сопоставляя ее с уже известной, рассматривает, запоминает.

Интеллектуальное и психическое развитие ребенка неисполнимо без познавательной деятельности. Каждому возрасту присущ свой потенциал, и в том числе индивидуальные потребности познания мира. Все, с чем знакомится малыш на данном жизненном этапе, имеет большое значение для него в последующей жизни. Приобретенная последняя информация трансформируется в знания и, значит, в опыт. 

Познавательное развитие ребёнка можно поделить на два этапа: приобретение свежей информации и вырабатывание к ней собственного отношения малыша [9,c.64].

Знакомство с окружающим миром особенно стремительными темпами осуществляется на первом году жизни ребенка. Едва лишь появившись на свет, малыш испытает, что такое свет и звук. С двухнедельного возраста он может на несколько секунд сосредоточивать взгляд на лице или предмете, а немного погодя он способен узнавать близких людей, следить за игрушками, дотрагиваться до них.  Задача родителей на данной ступени – обеспечить кроху свежими впечатлениями, оказать ему помощь в познании и развитии окружающих. Каждое новое умение приносит ребенку вероятность новых открытий и, чем старше юный исследователь, тем усиленнее совершается развитие познавательных способностей. Так, к году у малыша уже довольно выработаны примитивные представления об окружающем мире и даже самом себе. В этом возрасте ребенок начинает ориентироваться в свойствах предметов, у него формируются первичные формы мышления и зарождаются интеллектуальные способности. Закладываются предпосылки логико-математического развития. Познавательная активность растет.

В раннем детстве развитие внимания, в качестве психического познавательного процесса, происходит, в основном, при освоении малышом ходьбы (прямохождения), предметно-манипулятивной деятельности и речи (речевой деятельности). Внимание ребёнка раннего возраста в существенно большей степени непроизвольное, оно слабо концентрировано, неустойчиво, наблюдаются трудности переключения и распределения внимания, невелик его объём. Под влиянием развития речи, у ребенка раннего возраста начинают складываться предпосылки для развития произвольного внимания. В течение всего периода раннего детства, кардинально расширяется круг предметов, которые воспринимает и на признаках которых сосредотачивает своё внимание малыш. Так же, в этот период по экспоненте возрастает сумма действий с разными предметами, которые может совершить и на которых сосредотачивается ребёнок.

В раннем возрасте, память преимущественно проявляется в активном восприятии-узнавании. Преобладает двигательная память и эмоциональная память. Развивается интенсивно образная память. В целом, формирование познавательного процесса «память» в раннем возрасте характеризуется тем, что заметно возрастают объём запоминаемого материала и прочность сохранения материала. Относительно параметра произвольность/непроизвольность, отметим, что в раннем детстве доминирует непроизвольная память. В раннем возрасте начинает интенсивно развиваться словесно-смысловая память: ребёнок реагирует уже не на ритмико-мелодическую структуру слова (как во младенчестве), а на значение и смысл слов. В раннем детстве появляется и активно формируется онтогенетически новый процесс памяти – воспроизведение [19,c.101].

Предпосылками развития воображения в раннем возрасте выступают представления, которые появляются на втором году жизни. Развитие воображения начинается с формирования репродуктивного (воспроизводящего) воображения. Репродуктивное воображение - это преобразование представлений памяти. Таким образом, воображение «базируется» на памяти, а конкретно - репродуктивная функция воображения основывается на процессе памяти «воспроизведение». Наряду с этим, в раннем детстве складываются предпосылки развития продуктивного (творческого) воображения. Основой поэтапного формирования продуктивного воображения являются представления и отсроченное подражание. В раннем возрасте воображение появляется в игре, когда возникает воображаемая ситуация и игровое переименование предметов, в раннем детстве воображение функционирует только с опорой на реальные предметы и внешние действия с ними. К концу раннего детства появляются первые собственные сочинения ребёнка - воображаемые рассказы и даже сказки [19,c.102].

Немаловажную роль для формирования психики ребенка в этом возрасте имеет и развитие сенсорики. В первые годы жизни уровень развития восприятия значительно сказывается на мышлении. Это связано с тем, что действия восприятия связаны с такими операциями мышления, как обобщение, классификация, подведение под понятие и другими. Развитие восприятия определяется тремя параметрами - перцептивными действиями, сенсорными эталонами и действиями соотнесения. Таким образом, становление восприятия заключается в выделении наиболее характерных для данного предмета или ситуации качеств (информативных точек), составлении на их основе устойчивых образов (сенсорных эталонов) и соотнесении этих образов-эталонов с предметами окружающего мира. Перцептивные действия помогают изучить основные свойства и качества воспринимаемого предмета, выделив из них главные и второстепенные. На основе такого выделения ребенок воспринимает информативные точки в каждом из предметов окружающего мира, что помогает при повторном восприятии быстро узнать этот предмет, отнеся его к определенному классу - кукла, машинка, тарелка и т.д. Действия восприятия, которые вначале являются внешними и развернутыми (ребенок должен не только посмотреть на предмет, но и потрогать его руками, действовать с ним), затем переходят во внутренний план и автоматизируются.

Таким образом, развитие перцептивных действий помогает формированию обобщения, так же как и других мыслительных операций, так как выделение наиболее значимых качеств каждого предмета дает возможность в дальнейшем объединить их в классы и понятия. В раннем возрасте также начинается формирование сенсорных эталонов - вначале как предметных (появляющихся уже к концу младенчества), которые затем, постепенно обобщаясь, переходят на уровень сенсорных. Сначала представления о форме или цвете связаны у ребенка с конкретным предметом (например, круглый мяч, зеленая трава и т.д.). Постепенно это качество обобщается и становится обобщенным эталоном - цвета, формы, размера. Именно эти три основных эталона формируются у детей к концу раннего возраста. Действия соотнесения предмета с эталоном помогают систематизировать те знания, которые есть у детей при восприятии новых предметов. Именно эти знания делают образ мира целостным и постоянным [18,c.5].

При этом в раннем возрасте дети еще не способны поделить сложный предмет на ряд эталонов, из которых он состоит, но способны уже отыскать различия между конкретным предметом и эталоном - например, сказав, что яблоко - это неправильный круг. Благодаря близкой связи восприятия и мышления, отдельные психодиагностические тесты, которые применяют для детей этого возраста, изучают и процесс восприятия, а также и мышления. В раннем возрасте кроме наглядно-действенного мышления начинает вырабатываться и наглядно-образное, которое предполагает ориентировку в связях и соотношениях между предметами, Эта ориентировка может быть объединена с непосредственными действиями с предметами, их зрительным исследованием или словесным воссозданием, показывая тем самым и вид мышления - наглядно-действенное, образное, схематическое, словесно-логическое. При этом наглядно-действенное мышление возникает к концу первого года жизни и является определяющим главным видом мышления до 3,5-4 лет. Наглядно-образное мышление возникает в 2,5-3 года и является ведущим до 6-6,5 лет. Наглядно-схематическое мышление возникает в 4,5-5 лет, оставаясь ведущим видом мышления до 6-7 лет. И, наконец, словесно-логическое мышление возникает в 5,5-6 лет, становясь ведущим с 7-8 лет, и остается главный формой мышления у наибольшего числа взрослых людей.

Можно сделать вывод, что в раннем возрасте ведущим (и практически до конца этого возраста единственным) видом мышления является наглядно-действенное, которое отвечает за непосредственную связь ребенка с предметами и отыскивание верного решения задачи путем проб и ошибок. Как и в случае с формированием предметных действий, помощь взрослого, который показывает ребенку, на какие параметры ситуации следует обратить внимание, чтобы правильно сориентироваться и правильно решить задачу, необходима для развития мышления ребенка и перехода его на более высокий образный уровень. В то же время к концу раннего возраста при решении простых, связанных с прошлым опытом задач, дети должны уметь ориентироваться практически мгновенно, не прибегая к пробным действиям с предметами, т.е. решать задачи на основе образного мышления.

Итак, ранний возраст – это период с года до 3 лет. Это такой период в психическом развитии ребенка, когда происходят важные изменения в его психике, так вырабатывается мышление, идет развитие двигательной активности ребенка, возникают первые устойчивые качества личности. Ведущей деятельностью является предметная деятельность.

2.2.Особенности эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сферы ребенка раннего возраста

 

К важным характеристикам возрастного этапа раннего детства относится лабильность (подвижность) эмоциональной сферы ребёнка. Его эмоции и формирующиеся в это время чувства, отражающие отношение малыша к предметам и людям, ещё не «фиксированы» и могут быть изменены при изменении ситуации (условий). Фиксация на прошлом запрете при появлении нового положительного стимула, отсутствие положительной эмоциональной реакции на «свежую» игрушку и другие показатели ригидности эмоции, так же как и некое «застревание» на отрицательных эмоциях, являются определёнными «звоночками» некоторого отклонения не только в развитии эмоциональной сферы, но и в общем психическом развитии в раннем детстве.

В раннем возрасте уже развиваются так называемые аффективно-когнитивные комплексы или, иными словами, осмысленные чувства. К трём годам у детей возникает эмоционально завышенная самооценка. В возрасте трёх лет поведение ребенка начинает мотивироваться (эмоции - сильнейший мотиватор) не только содержанием ситуации, в которую он погружён, но и смысловыми отношениями с другими людьми. Появляются поступки с проявлением осознанного чувственного «Я» ребёнка [24,c.37].

Волевая сфера в раннем детстве развита ещё очень слабо. Сознательная волевая регуляция своей деятельности практически отсутствует. Самоконтроль за своим поведением ребёнок может осуществлять на примитивном уровне, при условии постоянного педагогического воздействия родителей.

Общение со взрослыми имеет большое значение не только для формирования познавательной сферы, но и для развития личности детей раннего возраста. Окружающим надо помнить, что представление о себе, первая самооценка детей в раннем детстве - это интериоризованная (усвоенная) малышами оценка взрослых. Поэтому, постоянные замечания, игнорирование, пусть даже не всегда успешных, попыток детей сделать что-то самостоятельно, недооценка значимыми взрослыми стараний и позитивной активности детей, могут привести уже в раннем возрасте к неуверенности в себе, снижению притязаний на успех в осуществляемой деятельности. Таким образом, уже в раннем детстве в личности ребёнка активно формируется либо доминирующая мотивация на достижение успеха, либо ведущая мотивация на избегание неудач. Итак, в период раннего детства, окружающие ребятишек значимые взрослые, остаются создателями тех или иных потребностно-мотивационных направленностей и стремлений детей. Развитие или торможение развития социальных потребностей и общественных мотивов личности детей раннего возраста исключительно значимо для позитивного или негативного разрешения кризиса трёх лет [24,c.39].

 

2.3.Общение в семье и предметно-пространственная среда как фактор развития речи ребенка раннего возраста

 

В раннем возрасте совершается активное овладение речью (ее грамматической и лексической и др. сторонами), которая является главным средством общения. В рамках предметной деятельности, которая является ведущей в данном возрасте, формируются все главные психические процессы и новые виды деятельности: процессуальная игра, целеустремленность, независимость, творческие способности и др.

Раннее детство - период усиленного формирования личности ребенка. Из беспомощного младенца он обращается в независимого, говорящего, думающего и активного человека. Он растет и развивается физически, формируются все психические процессы: восприятие, мышление, память, внимание, воображение. В первые три года жизни формируются самые главные и основные человеческие способности — умственная активность, любопытство, уверенность в себе и доверие к другим людям, целеустремленность и упорство, воображение и многие другое. При чём все эти способности не появляются сами по себе, как последствие маленького возраста ребёнка, но призывают к обязательному соучастию взрослого. В раннем возрасте изменяется общественная ситуация развития и ведущая деятельность ребенка. Ситуативно-деловое общение со взрослым делается формой и средством организации предметной деятельности ребенка [2,c.13].

Ведущей деятельностью является предметная деятельность, которая имеет определяющее влияние на все сферы психики детей, предопределяя во многом и особенности их общения с окружающими. Она появляется постепенно из манипулятивной и орудийной деятельности младенцев. Эта деятельность означает собой, что предмет применяется в качестве орудия по закрепленным в данном обществе правилам и нормам - например, ложкой едят, лопаткой копают, а молотком забивают гвозди. Обнаруживая в процессе деятельности одни из самых необходимых свойств предмета, ребенок приступает к соотнесению их с определенными действиями, которые он совершает, при этом открывая, какие из них наиболее подходят к конкретному предмету. Значит, дети обучаются пользоваться предметами так, чтобы они не были просто действиями их рук, но использовались, исходя из логики самого предмета, т.е. из того, что им лучше всего можно делать [5,c.67].

Этапы вырабатывания таких, закрепленных за предметом-орудием действий, были изучены П.Я. Гальпериным. Он обнаружил, что на первом этапе - целенаправленных проб - ребенок варьирует свои действия исходя не из свойств орудия, которым он хочет достать нужный ему предмет, но из свойств самого этого предмета. На второй стадии - подстерегания - дети невзначай отыскивают в процессе своих попыток эффективный способ действия с орудием и стараются воспроизвести его. На третьей стадии, которую Гальперин назвал «стадией навязчивого вмешательства», ребенок энергично пытается повторить эффективный способ действия с орудием и овладеть им. Четвертая стадия - объективной регуляции. На этой стадии ребенок обнаруживает варианты регулирования и изменения действия исходя из тех объективных условий, в которых его приходится выполнять. Гальперин также аргументировал, что в том случае, когда взрослый сразу же показывает ребенку, каким образом действовать с предметом, этап проб и ошибок минуется, а дети сразу же начинают действовать, начиная со второго этапа. При диагностике развития предметных действий у детей следует знать о том, что орудийные действия включают в себя и предметные, так как один из вариантов орудийного действия является исторически закрепленным за данным предметом.. В течение второго года жизни дети учатся наибольшему количеству предметных действий, причем при изучении их психического развития важно не забывать о том, что орудийные действия в определенной степени могут быть показателем умственного развития ребенка, в то время как предметные в большей степени отражают уровень их обучения, обширность контактов со взрослыми [20,c.17].

Информация о работе Особенности развития психики детей раннего возраста