Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 10:15, курсовая работа
ЦЕЛЬ изучения данной темы - познакомиться с природой конфликтной ситуации, методами профилактики возникновения конфликтов и\рпонструктивными способами реагирования и разрешения конфликтных ситуаций.
ЗАДАЧИ:
ознакомиться с причинами возникновения конфликтов, динамикой развития конфликтной ситуации и типами конфликтов;
∙ рассмотреть прямые и косвенные методы управления конфликтами;
∙ познакомиться с позитивными функциями конфликтов.
Введение стр. 3
Раздел : 1.Структура конфликта
Определение конфликта стр. 4-5
Причины конфликта стр. 5-6
Группа причин, порождённых трудовым процессом стр. 6-7
Причины, вызываемые психологическими
особенностями человеческих отношений стр. 7-8
Различия в манере поведения и жизненном опыте стр. 9-10
Типы конфликтов стр. 10-11
Классификация конфликтов стр. 12-13
Функциональные и дисфункциональне последствия стр. 13-14 конфликта
Раздел: 2.Управление конфликтами
Стадии конфликта стр. 14-15
Косвенные методы разрешения конфликтов стр. 16-17
Прямые методы разрешения конфликтов стр. 17-18
Переговоры как метод разрешения конфликтов стр. 18-19
Цели и результаты переговоров стр. 19-20
Стратегии и тактики переговоров стр. 20-21
Стратегии переговоров стр. 21
Стратегии поведения в конфликте стр. 22
Тактика ведения переговоров стр. 23-25
Спосбы повышения удовлетворенности другой стр. 25-26
стороны результатами
Раздел: 3.Функции и эффективность конфликта стр. 27-28
Заключение стр. 29
Литература стр.29
Дистрибутивные переговоры
Используя дистрибутивный подход к переговорам, участники должны задать себе вопрос: «Кому достанется этот ресурс?». Такие переговоры как правило развиваются в двух направлениях, при этом ни одно из них не дает оптимальных результатов. «Жесткие» дистрибутивные переговоры характеризуются тем, что каждая из сторон твердо придерживается своей позиции, что ведет к конкуренции. «Жесткий» подход может завершиться результатом типа «выигрыш-проигрыш», или вовсе завести в тупик. «Мягкие» дистрибутивные переговоры, характеризуются тем, что одна из сторон готова идти на уступки, что бы что-то приобрести взамен. Такой подход ведения переговоров ведет к тому, что одна из сторон уступает другой, или к компромиссу, при котором одна из сторон жертвует чем то в пользу другой, ради достижения соглашения. В любом случае остается некоторая неудовлетворенность.
Интегративные переговоры
Пользуясь интегративным подходом к ведению переговоров, участники должны задать себе вопрос: «Как лучше всего использовать имеющиеся ресурсы?» - этот вопрос позволяет рассмотреть более широкий спектр альтернативы. С самого начала он сильнее ориентирован на тип «выигрыш-выигрыш».
Интегративные переговоры могут
включать в себя избирательное избегание,
при котором обе стороны
Фундаментом для достижения
истинного интегративного соглашения
являются поддерживающие установки, конструктивное
поведение и хорошая
Установки. Существуют три установки. Во-первых, стороны должны вести переговоры испытывая готовность доверять другой стороне. Именно поэтому важную роль играют тактика и сохранение отношений. Во-вторых, каждая сторона должна изъявить готовность поделиться информацией с другой стороной. В третьих, участники должны задавать другой стороне конкретные вопросы. Это способствует обмену информацией.
Поведение. Во время переговоров поведение оказывает огромное воздействие как на их исход, так и на общее впечатление. Аспекты поведения:
- способность разделять людей и проблемы, что позволяет избежать эмоциональных моментов, способных повлиять на ход переговоров;
- способность сосредоточиться
на интересах, а не на
- способность воздержаться от преждевременных суждений;
- способность разграничивать предложение альтернатив и их оценку;
- способность судить о
возможном соглашении на
Информированность. Информированность подразумевает, что каждая из сторон знакома с «НАОС» («наилучшей альтернативой обсуждаемого соглашения»). То есть каждая из сторон должна знать, что она будет делать, если не удается достигнуть соглашения.
СТРАТЕГИИ ПЕРЕГОВОРОВ
СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ
Каждая стратегия в
конфликте характеризуется
Стратегии |
Цель |
Ваша позиция |
Используется в случае |
Соперничество |
Настоять на своем |
Я знаю, какое решение правильное. Не подвергайте сомнению мой авторитет и способность здраво мыслить |
Быстрое и решительное действие необходимо и жизненно важно |
Уступчивость |
Не расстраивать собеседника |
Как мне помочь вам чувствовать себя комфортно? Моя точка зрения не так важна, что бы жертвовать нашими взаимоотношениями |
Значение результатов более важно для другой стороны. Вы хотите построить взаимо- отношения, что бы взять реванш в будущем. Вы неправы. |
Компромисс |
Быстро достигнуть соглашения |
Давайте найдем приемлемое для нас обоих решение |
Вам необходимо временное соглашение по поводу сложных вопросов. Вы хотите найти разумное решение при ограниченных временных рамках |
Сотрудничество |
Вместе решить проблему |
Такова моя точка зрения. Какова ваша? Я хочу найти лучшее решение из всех существующих |
Необходимо решение, удовлетворяющее всех на 100%. Этот подход должен использоваться тогда, когда это позволяют обстоятельства или время. |
Уход |
Избежать вовлечения в процесс |
Я нейтрален по отношению к данной ситуации. Дайте мне подумать |
Проблема тривиальна, или существуют более важные проблемы. Вы хотите, чтобы эмоции остыли и люди выработали свои точки зрения. Шанса договориться нет. Необходимо собрать дополнительную информацию |
ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ
Тактика – это последовательность действий одной из сторон специально рассчитанная на получение определенной реакции другой стороны.
Цель – тем или иным способом склонить другую сторону к односторонним уступками.
Тактика 1. «Большой авторитет»
Тактика: другая сторона заявляет, что не может сама принять то или иное решение, т.к. есть «авторитет» (не присутствующий на переговорах), который не одобрит этого.
Психологический механизм: партнер чувствует бессилие перед системой и сдает позиции.
Контрактника:
Тактика 2. «Салями»
Тактика: когда соглашение практически достигнуто, одна из сторон просит о «незначительной уступке». Или каждый раз, ближе к концу переговоров, возникает «непредвиденная» потребность.
Психологический механизм: другая сторона, чувствуя под конец переговоров близость желаемого, легче соглашается на уступки.
Контрактника:
Тактика 3. «Хороший плохой»
Тактика: осуществима, когда с одной стороны на переговорах присутствуют два партнера. Один – «хороший», который хочет договориться, вежлив, уступчив, другой - «плохой», который возражает, обвиняет, говорит «нет» на все предложения, пока не выполнят все его требования.
Психологический механизм: другая сторона избегает неприятного общения и их двух зол быстро выбирает меньшее, соглашаясь на требования «хорошего», и, как правило, идет на односторонние уступки.
Контрактника:
Тактика 4. «разницу - пополам»
Тактика: Когда середина между разницей в существующих позициях партнеров – в пользу одного из них, поступает предложение о «справедливости» и деление разницы пополам.
Психологический механизм: подход создает иллюзию справедливого решения и «заманивает» другую сторону быстро завершить переговоры «по справедливости».
Контрактника:
Тактика 5. «Самое лучшее предложение»
Тактика: начать разговор со слов типа: «У меня нет желания/времени торговаться, поэтому сделайте мне самое лучшее/выгодное предложение"
Психологический механизм: Партнер чувствует, что, «обманув» ожидания другого (предложив не все сразу, на что он готов пойти), он будет виноват.
Контрактника:
Тактика 6. «Вы сделали это для других»
Тактика: Привести пример, как партнер сделал гораздо выгоднее предложение кому-либо еще;
Психологический механизм: Тактика подталкивает к оправданию и чтобы сохранить лицо в глазах партнера. Другая сторона идет на уступки.
Контрактника:
Тактика 7. «Крайний срок»
Тактика: Тянуть с заключением соглашения до последнего момента, пока другая сторона не упрется в необходимость – договариваться быстрее и любой ценой.
Психологический механизм: Время кончается, а решать как-то надо. Партнер ради быстрого завершения идет на уступки.
Контрактника:
Как дать себе время:
Очень важно, чтобы другая сторона покидала стол переговоров с четким СОГЛАЕНИЕМ, которым она удовлетворена.
СПОСБЫ ПОВЫШЕНИЯ