Осложнения при переливании крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 12:52, контрольная работа

Описание работы

Лечебный метод переливания крови прошёл длительный и сложный путь: от переливания крови животных человеку – к прямым трансфузиям от донора больному, от широкого применения консервированной крови – к его значительному ограничению и использованию компонентной гемотерапии.
Гемотрансфузия не должна считаться лёгким, безобидным средством для лечения, а является операцией трансплантации живой ткани, поэтому и отношение к этой операции должно быть соответствующим и применяться она должна только при определённых показаниях.

Содержание работы

1.1. Гемотрансфузионные реакции,
1.1.1. Пирогенные реакции,
1.1.2. Аллергические реакции,
1.1.3. Анафилактические реакции
1.2. Гемотрансфузионные осложнения

Файлы: 1 файл

хирургия сд.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования  «Северный государственный  медицинский университет (г. Архангельск)  Федерального министерства  по здравоохранению  и социальному развитию».

 

ФАКУЛЬТЕТ   ВЫСШЕГО   СЕСТРИНСКОГО   ОБРАЗОВАНИЯ

 

Кафедра Поликлинической хирургии  с курсом сестринское дело

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

                             Дисциплина   «Сестринское дело в хирургии »

 

Тема:  «Осложнения при переливании  крови».

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                АРХАНГЕЛЬСК,  2009

 

 

                                             

 

 

  ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                       3

Глава 1. Осложнения при переливании крови                                                          4

1.1.  Гемотрансфузионные  реакции                                                                           4

   1.1.1.  Пирогенные реакции                                                                                     5

   1.1.2.  Аллергические реакции                                                                                5

   1.1.3.  Анафилактические реакции                                                                         6

   1.1.4.  Цитратная и калиевая  интоксикация                                                           7

   1.1.5.  Антигенные (негемолитические) реакции                                                  8

1.2.   Гемотрансфузионные осложнения                                                                    9

    1.2.1.  Осложнения при переливании  крови, не совместимой по групповым     факторам системы АВО                                                                                            10

    *  Гемотрансфузионный шок                                                                               10

    *  Острый внутрисосудистый гемолиз                                                                11

    *   Острая почечная недостаточность                                                                  12

   1.2.2. Осложнения при переливании крови,  не совместимой по резус-фактору  и другим системам антигенов  эритроцитов                                                            13

   1.2.3.  Синдром массивных гемотрансфузий                                                       14

   1.2.4.  Посттрансфузионная тромбоцитопеническая пурпура (ПТП)                15

   1.2.5.  Посттрансфузионный гемосидероз                                                            16

1.3.  Осложнения  механического характера                                                           17

   1.3.1.  Воздушная эмболия                                                                                     17

   1.3.2.  Тромбозы и эмболии                                                                                   18

   1.3.3.   Острые циркуляторные нарушения  и остановка сердца                        19

   1.3.4.   осложнения при внутриартериальных трансфузиях                               19

1.4.   Осложнения  инфекционного характера                                                         20

   1.4.1.  Передача острых инфекционных  заболеваний                                         20

   1.4.2.  Передача заболеваний распространяющихся сывороточным путём     21

   1.4.3. Развитие банальной хирургической  инфекции                                          22

Заключение                                                                                                                 23

Библиография                                                                                                             24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                       3

Введение

 

   Лечебный метод переливания  крови прошёл длительный  и  сложный путь: от переливания  крови животных человеку –  к прямым трансфузиям от донора  больному, от широкого применения  консервированной крови – к его значительному ограничению и использованию компонентной гемотерапии.

   Гемотрансфузия не должна  считаться лёгким, безобидным средством  для лечения, а является операцией трансплантации живой ткани, поэтому и отношение к этой операции должно быть соответствующим и применяться она должна только при определённых показаниях.

   Нарушение правил заготовки  и переливания крови, её компонентов  и кровезаменителей, нечёткое или  неправильное установление показаний  к их использованию, неадекватная  оценка состояния больного в процессе переливания и по его завершении могут быть причиной реакций и осложнений вплоть до летального исхода.

   Актуальностью выбранной  темы  является  множество  видов гемотрансфузионных  реакций и осложнений в зависимости от причин и клинического течения.  В соответствии  с этим реакции и осложнения разделяются на:

-   острые и поздние (замедленные  или отсроченные);

-   клинически значимые и  мало (не) значимые;

-   иммунные и неиммунные;

-   гемолитические и негемолитические (острые и поздние);

-   пирогенные, уртикарные и  аллергические;

-   анафилактические;

-   связанные с техническими  погрешностями и физико-химическими  факторами;

-   связанные с трансфузионным  переносом бактерий, инфекционных, вирусных и паразитарных заболеваний.

   Наиболее приемлемо принципиальное разделение причин на два основных типа – гемотрансфузионные реакции и гемотрансфузионные осложнения.  Такое разделение основывается на тяжести их клинического течения, нарушениях деятельности жизненноважных органов и систем, опасности для здоровья и жизни реципиента.  Гемотрансфузионные реакции чаще всего бывают кратковременными и не сопровождаются серьёзными  и длительными нарушениями функции органов и систем и не представляют серьёзной опасности для здоровья и/или жизни больного.

   Осложнения, возникающие после  гемотрансфузий, представляют угрозу для здоровья и жизни больных и могут закончиться смертью. Тяжесть осложнений и состояния больных обусловлена гемотрансфузионным шоком с острым внутрисосудистым  гемолизом, нарушением функции жизненно важных органов, иммулогическим конфликтом, токсикозом, геморрагическим диатезом, а также развивающейся почечно-печёночной недостаточностью.

 

                                                                                                                                        4

ГЛАВА 1.  ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ  КРОВИ   

 

    1. Гемотрансфузионные реакции

 

В зависимости от причин возникновения  и клинического течения различают  пирогенные, аллергические, анафилактические и температурные – фибрильные – негемолитические реакции.  Реакции обычно начинаются через 20-30 мин после трансфузии  (иногда во время неё)  и продолжаются от нескольких минут до нескольких часов. В зависимости от тяжести клинического течения,  температуры тела и длительности проявления различают три степени посттрансфузионных температурных (лихорадка) реакций: лёгкие, средние и тяжёлые.

1.  Лёгкие реакции  сопровождаются          повышением температуры тела в пределах 1 С, болями в мышцах, конечностях, головной болью, ознобом и недомоганием.  Эти явления кратковременны и обычно для их купирования не требуется каких-либо специальных лечебных мероприятий.

2.  Реакции средней тяжести   проявляются подъёмом температуры тела на 1,5-2,0 градуса. Нарастающим ознобом, учащением пульса и дыхания, иногда кожной сыпью.

3.   При тяжёлых реакциях    температура тела повышается более чем на  2 градуса, отмечают потрясающий озноб, цианоз губ, рвоту, сильную головную боль, боли в мышцах и костях, одышку, крапивницу или отёк Квинке, лейкоцитоз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        5

      1. Пирогенные реакции

 

   Пирогенные реакции могут быть следствием внесения пирогенов вместе с  консервированной кровью или её компонентами в кровеносное русло реципиента.  Образование пирогенов может быть связано  с использованием для консервирования  крови растворов, не лишённых пирогенных свойств, невыполнения  требований инструкции по обработке систем и аппаратуры для заготовки  и переливания крови, а также в результате проникновения сапрофитов в кровь в момент её заготовки или во время хранения.  Пирогенны продуцируют многие бактерии.  Пирогенные  реакции проявляются ознобом, недомоганием, лихорадкой и подразделяются на лёгкие, средней тяжести и тяжёлые.

 

 

 

 

1.1.2. Аллергические реакции

 

   Аллергические реакции обусловлены сенсибилизацией организма к различным иммуноглобулинам.  Образование антител к иммуноглобулинам происходит после переливания крови, плазмы и криопреципитата. Иногда эти антитела существуют  в крови у лиц, не переносивших гемотрансфузий и не имевших беременностей.

   Клинические проявления: наряду  с общими признаками лихорадочного  состояния на первый план выступают   симптомы аллергического характера – одышка, удушье, тошнота, рвота, отёк лица, уртикарные высыпания на коже.  Наряду с этим могут наблюдаться и симптомы анафилактического характера с нарушением дыхания, цианозом и, иногда, быстрым развитием отёка лёгких.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                       6

1.1.3. Анафилактические реакции 

 

Анафилактические реакции могут  наблюдаться после переливания  дозы или нескольких миллилитров крови, её компонентов,  кровезаменителей (полиглюкин, желатиноль и др.)   и проявляются резким изменением состояния больных  сразу  в первые минуты, во время или после трансфузии. Тяжесть реакций может быть различной, вплоть до  анафилактического шока.

   Клиническая картина анафилактической  реакции  включает острые вазомоторные  расстройства: беспокойство, покраснение  кожи лица, цианоз, приступы удушья, одышку, учащение пульса, снижение  АД, эритематозную сыпь. Эти симптомы  могут развиваться  как сразу после переливания, так и спустя 2-6 сут. Поздние реакции проявляются повышением температуры, крапивницей, болями в суставах.

   Имеется два типа людей  у которых после трансфузии  наблюдаются анафилактические реакции: 

-   у людей первого типа  имеет место пониженное количество IgA и обнаруживаются  строго специфичные антитела  анти-IgA;

-   у лиц второго типа  – нормальное  содержание  IgA и менее специфичные антитела  анти-IgA.

   Обычно у таких людей  в анамнезе были гемотрансфузии  или беременности у женщин.  Таким образом, в патогенезе анафилактического шока основную роль играет реакция  антиген-антитело. Эта реакция сопровождается выделением биологически активных веществ, вызывающих повреждение сосудистой стенки с образованием отёка, спазма мышц бронхов, нарушение кровообращения с резким падением  артериального давления.  При подобных реакциях неясной этиологии, когда исключена АВ0  и Rh-несовместимость,  необходимо исследовать кровь больных на антитела анти-IgA.    Доноры с установленной IgA-дефицитом должны иметь специальную отметку в донорском журнале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        7

1.1.4.  Цитратная и калиевая  интоксикация

 

Посттрансфузионные реакции и осложнения могут вызвать консервирующие растворы, продукты метаболизма клеток, образующиеся в результате хранения крови, температура трансфузионной среды.

  Гипокальциемия возникает при быстром введении больному больших  доз цельной крови и плазмы, заготовленных на цитратсодержащих  консервирующих растворах.  Натрия цитрат связывает в кровеносном  русле свободный кальций, возникает гипокальциемия, чаще кратковременная  из-за быстрой мобилизации кальция из депо и метаболизма цитрата в печени.

Информация о работе Осложнения при переливании крови