Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 00:23, шпаргалка
1.Понятие уголовного права, функции, система и задачи
2. Понятие уголовного закона ,его черты и значение
3.Cтруктура уголовного закона и его законодательная техника .
Толкование уголовного закона по объему (результату) может быть буквальным, ограничительным и распространительным. Буквальным (или адекватным) называется толкование в соответствии с которым действительное содержание уголовного закона точно (буквально) соответствует его текстуальному выражению.
6.Периодизация
и развитие уголовного
доимперский
Владимирский-Буданов выделял
три основных периода: 1) период кровной
мести и частных композиций; 2) период устрашающих
уголовных кар; 3) период наказаний,
основанных на времени уголовного законодательства:
1) дооктябрьский (дореволюционный) 1917
г. и советский (с октября 1917 г. до 12 декабря
1993 г.)[6]. А.В. Наумов условно выделяет
в этой связи три периода: 1) уголовное
законодательство досоветского периода
(до октября 1917 г.); 2) советское социалистическое
уголовное право; постсоциалистическое
уголовное право[7], а А.Н. Комиссаров - четыре периода:
1) уголовное законодательство Древней
Руси; 2) уголовное право централизованного
Русского государства; 3) уголовное законодательство
советского периода[8]; 4) уголовное право Российской
Федерации после распада СССР . Наконец,
И.С. Алихаджиева, Т.Г. Даурова и О.А. Лиценбергер
разграничивают шесть таких периодов:
1) уголовное право X-XIV вв. (Древней Руси);
2) уголовное право XV-XVI вв. (период образования
Русского централизованного государства);
3) уголовное право XVII в. (период сословно-представительной
монархии); 4) уголовное право XVIII в. (период
становления и развития абсолютизма);
5) уголовное право Х1Х-начала XX в. (период
расцвета абсолютизма и неоабсолютизма);
6) уголовное право XX в. (периоды оформления
конституционной монархии, Советского
государства и современный этап[9].
Примером документов обычного права служат договоры Великих князей Олега и Игоря с греками. Первый был заключен в 911 г. при императорах Льве Мудром и его соправителе Александре. Второй - в 944 г. при императорах Романе Лакапине и его соправителях Константине Багрядном и Стефане.
Первый сохранившийся договор между сыновьями Ивана Калиты заключен в 1341 г., но поскольку русские князья были достаточно самостоятельны, независимы друг от друга, то можно предполагать, что такие договоры существовали уже в X в, и содержали, в основном, нормы государственного права. Первыми международными соглашениями были договоры Руси с Византией. Древнейшим российским письменным сборником законов является Русская Правда, относящаяся к XI-XII вв. В ней наиболее полно рассматривались нормы уголовного права.Термин «преступление» в Русской правде отсутствовал, он был заменен словом «обида»
Судебнике 1497 года(имел второе название - Судебник Ивана III- первый опыт кодификации отечественного права, внесший единообразие в судебную практику Русского государства), который в дальнейшем был исправлен и дополнен Василием III (до нас он не дошел), а вслед за ним появился и Судебник 1550 года.
Уголовное законодательство имперского периода
Крупнейшим законодательным памятником XVII в. явилось Соборное Уложение 1649 года. В нем была сделана попытка впервые создать свод всех действующих правовых норм, включая Судебники и Новоуказные статьи. Это первый печатный свод законов Российской империи. Текст Уложения был найден по приказу Екатерины II Г.Ф. Миллером в конце XVIII в. Соборное Уложение вплоть до первой половины XVIII века оставалось основным кодексом законов в России. Оно вошло в Полное собрание законов Российской империи 1830 г., в значительной мере использовалось при составлении XV тома Свода законов и Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.
Наибольший
интерес из уголовно-правовых источников
периода становления абсолютизм
Уложение 1845 года поражало своей громоздкостью. В нем было 2224 статьи. На Общую часть приходилась 181 статья. В Особенной части было 11 разделов, делившихся на 68 глав. Почти половина глав делилась на «отделения», которых было почти 100, некоторые из них разделялись еще на подотделения . Уложение 1845 г. претерпело три редакции - 1857, 1866 и 1885 гг.
10 февраля 1903
г. проект Уложения был
Накануне
Февральской революции
Первыми актами, установившими перечень возможных мер наказания, были: постановление НКЮ от 18 декабря 1917г.«О революционном трибунале печати» и «Инструкция революционным трибуналам», изданная 19 декабря 1917 г.
7.советский период.В истории уголовного законодательства особое место занимает первый советский Уголовный кодекс - УК РСФСР 1922 г. Многие его положения были сформулированы очень удачно.1 июня 1922 г. УК РСФСР 1922 г. вступил в силу. Это был самый краткий из всех известных мировой истории кодекс: всего 218 статей. Одну четверть занимали нормы Общей части.
В 1924 г. были приняты Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.После издания Основных начал возникла необходимость приведения УК республик в соответствие с общесоюзным уголовным законодательством. Новый УК РСФСР был принят 22 ноября 1926 г. и введен в действие с 1 января 1927 г.
25 декабря
1958 г. принимаются Основы
В соответствии с Основами в 1959-1961 гг. были приняты уголовные кодексы союзных республик.
Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. состоит из двух частей, из которых первая (Общая часть) содержит основные принципы и положения советского уголовного законодательства, а во второй (Особенной части) определяется уголовная ответственность за отдельные виды преступлений, и устанавливаются конкретные меры наказания за их совершение.
2 июля 1991 г. Верховным
Советом СССР были приняты
Основы уголовного
8. принцип действия уголовного закона в пространстве требует выяснения, что такое «территория Украины». Территориальный принцип вытекает из суверенитета государства, власть которого распространяется на всю его территорию Понятием «территория Украины» охватываются:а) суша, море, реки, озера и остальные водоемы, недра земли в пределах границ Украины, а также воздушное пространство над сушей и водным пространством, в том числе и над территориальными водами (территориальным морем);б) военные корабли, приписанные к портам на территории Украины, находящиеся под флагом Украины в открытом море, в территориальных водах либо портах иных государств;в) невоенные суда, приписанные к портам на территории Украины, находящиеся под флагом Украины в открытом море;г) иностранные невоенные суда, находящиеся в территориальных водах или порту Украины. Согласно п. 5 ст. 28 Закона Украины «О государственной границе Украины» пограничные войска Украины вправе снимать с такого судна и задерживать лиц, совершивших преступление и подлежащих уголовной ответственности по законодательству Украины, передавать этих лиц органам дознания и следствия, если иное не предусмотрено международными договорами Украины;д) военные воздушные суда Украины, приписанные к аэропортам на ее территории, которые под опознавательным знаком Украины находятся в открытом воздушном пространстве, в воздушном пространстве или на аэродроме другого государства;е) невоенные воздушные суда Украины, приписанные к аэропортам на ее территории и находящиеся за пределами государства в открытом воздушном пространстве под опознавательным знаком Украины.Выделяют также объекты, не являющиеся территорией Украины, но на которые распространяются юрисдикция и сфера применения уголовного законодательства Украины. Это:а) континентальный шельф.
9.Принцип гражданства имеет значение для применения УК Украины в случаях совершения преступлений за пределами Украины, когда на момент обнаружения преступления или установления виновного последний находился на территории Украины или был выдан ей.Гражданин Украины - это лицо, которое приобрело гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами.Документами, которые подтверждают гражданство Украины, является паспорт гражданина Украины свидетельство о принадлежности к гражданству Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение на возвращение в Украину. Если в ходе производства уголовного дела установлено, что лицо имеет, кроме украинского, еще и гражданство другого государства, следует исходить из того, что вступления иностранного гражданства исключает ее из числа граждан Украины (принцип единого гражданства.В связи с различным определением состава преступления в уголовном законодательстве разных стран может встать проблема установления факта, потерпела лицо наказания за это же преступление или за другой. В таких случаях следует определить, насколько точную юридическую оценку получило фактически совершенное лицом деяние. Если, например, лицо совершило умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, но потерпела наказание за пределами Украины только за совершение умышленного тяжкого телесного повреждения, это не исключает возможности привлечения ее к уголовной ответственности по УК Украины за содеянное деяния с учетом его фактических последствий . То же касается и случаев, когда оно за пределами Украины потерпела взыскания за деяния, по законодательству соответствующего государства признается административным нарушением, а по законодательству Украины – преступлением.(универсальный) принцип. В силу этого принципа иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно в Украине не проживают и совершили преступления за ее пределами, подлежат ответственности по уголовному законодательству Украины только в случаях, предусмотренных международными Договорами (ч. 4 ст. 5 УК). Сущность данного принципа заключается в общности интересов нескольких государств в борьбе с преступлениями, совершение которых на территории одного государства способно причинить ущерб и интересам других государств, в'том числе Украине.
10.Действие нормативно-правового акта во времени следует понимать так, что она начинается с момента вступления этого акта в силу и прекращается с потерей в силу, т.е. к событию, факту применяется тот закон или другой нормативно-правовой акт, во время действия которого они наступили или имели место.Таким образом, законом об уголовной ответственности, действовавшим на время совершения этого деяния, следует считать соответствующий закон; который к моменту начала этого деяния вступившим в законную силу и до момента окончания действия не потерял ее.Действующим признается закон, вступивший в законную силу, до его отмены или замены новым законом, а если закон был принят на определенный срок, до истечения этого срока.Естественно, что действие уголовных законов ограничено во времени. Понятие действия уголовного закона во времени слагается из следующих основных моментов:1. вступление закона в силу. Обнародование закона — самостоятельная стадия законодательного процесса, которая заключается в доведении его до сведения общественности, граждан и соответствующих государственных органов путем помещения принятого закона в определенном печатном издании.Согласно ч. 5 ст. 94 Конституции и ч. 1 ст. 4 УК закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования. Днем вступления закона в силу является день, следующий после истечения последних су ток установленного срока. Отчет же срока начинается со дня, следующего за опубликованием закона;2. прекращение действия закона. Уголовный закон прекращает свое действие в результате наступления одного из следующих условий: 1) отмены закона 2) прекращения срока действия, о чем должно быть прямо указано в законе; З) замены новым законом (например, УК Украины, принятый Верховной Радой 5 апреля 2001 года заменяет УКУ 1960 года); 4) отпадения особых условий и обстоятельств, вызвавших издание этого закона.3. обратная сила закона. Согласно ч. 2 ст. 4 УК преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Это означает, что, как правило, уголовный закон обратной силы не имеет. Однако и из этого правила есть исключения.
11.социальная
природа преступления.
12. преступление.В истории криминального права
понятия преступления определялось по-разному.
В зависимости от того, чему предоставлялось
большего значения - социальной или правовой
характеристике преступления, - можно
виокремити три определения этого понятия:
формальное, материальное и формально-материальное.