Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 21:19, курсовая работа
Цель курсовой работы - провести анализ использования персонала на предприятии и выявить резервы по улучшению использования персонала, разработать мероприятия по совершенствованию использования трудовых ресурсов в ООО "Мегадом".
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть состав и структуру персонала;
- проанализировать методику анализа использования рабочей силы, анализа производительности труда;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику организации
Введение (цель написания, задачи написания, объект, предмет, информационная база)
1 глава: теоретические аспекты темы (полностью не более 10 стр. каждый параграф не более 3-х стр.)
1.1 экономическая сущность категор.
1.2 оценка методик анализа, ...
1.3. проблемы,...
2. Анализ осн. фин.эконом. показателей деятельности предприятия
2.1. Краткая экономическая хар-ка предпр.
2.2. Анализ фин. устойчивости
2.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предпр.
3. Тема курсовой работы (нужно взять несколько методик).
последний параграф - предложения по улучшению ОС и т.д.
выводы и предложения
Список использованной литературы (не менее 20)
Наиболее важный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой – изучение ее движения. Для характеристики движения рабочей силы анализируют и рассчитывают динамику следующих коэффициентов:
Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ производится сравнением показателей отчетного года с показателями предыдущего года. Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности предприятия.
Таблица 7 – Анализ движения работников гипермаркета «Доминго»
Наименование показателя |
2011 г. |
2012 г. |
1. Состав по списку на начало отчетного периода, чел. |
187 |
186 |
2. Принято всего, чел. |
54 |
62 |
3. Выбыло всего, чел. в т.ч. |
55 |
53 |
– по собственному желанию |
53 |
52 |
– уволены за нарушение трудовой дисциплины |
2 |
1 |
– в связи с сокращением |
- |
- |
4. Состав по списку на конец отчетного периода |
186 |
195 |
5. Среднесписочная численность, чел. |
176 |
181 |
6. Количество работников, проработавших год, чел. |
132 |
133 |
7. Коэффициент общего оборота, % |
61,9 |
63,5 |
8. Коэффициент оборота по выбытию, % |
31 |
29 |
9. Коэффициент оборота по приёму, % |
30,6 |
31,8 |
10. Коэффициент текучести кадров, % |
31 |
29 |
11. Коэффициент постоянства кадров, % |
75 |
73,4 |
По данным таблицы 7 можно отметить, что среднесписочная численность в отчетном периоде увеличилась, в то время как коэффициент общего оборота снизился. Коэффициент оборота по приему в 2012 г. ниже коэффициента выбытия, в прошлом году – наоборот.
По собственному желанию в отчетном году стало на 1 человека меньше, чем в предыдущем.
Повысилось число принятых на работу. Количество работников, проработавших на предприятии весь год, увеличилось.
Одним из важнейших условий выполнения плана производства, увеличения выработки продукции на каждого члена трудового коллектива, а также рационального использования трудовых ресурсов является экономное и эффективное использование рабочего времени. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на промышленном предприятии.
Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.
Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (Ч), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):
ФРВ = Ч ´ Д ´ П, (6)
Влияние этих факторов на изменение фонда рабочего времени можно установить методом цепных подстановок:
(7)
(8)
(9)
Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним рабочим за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.
Таблица 8 – Анализ фонда рабочего времени гипермаркета «Доминго»
Показатель |
2011 г. |
2012 г. |
Абсолютные отклонения |
Темпы роста % |
Среднесписочная численность рабочих |
176 |
181 |
+5 |
102,84 |
Отработано за год одним рабочим: |
||||
– дней |
219 |
219 |
- |
- |
– часов |
1752 |
1736 |
- |
- |
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. |
8 |
8 |
- |
- |
Фонд рабочего времени, ч. |
308352 |
317112 |
8760 |
112 |
Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня.
Количество отработанных за год одним работником дней и средняя продолжительность рабочего дня, как видно из таблицы 8, не изменились. Следовательно, изменение фонда рабочего времени на 8760 часов в сторону увеличения было вызвано ростом численности рабочих на 5 человек, что составило 2,84% прироста данного показателя.
Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднегодовой численности ППП). Поскольку прибыль зависит от рентабельности коэффициента оборачиваемости капитала и суммы функционирующего капитала, факторную модель данного показателя можно представить следующим образом:
(10)
или
(11),
где
П - прибыль от реализации продукции;
Ч - среднесписочная численность работников;
В - выручка от реализации продукции;
КЛ - среднегодовая сумма капитала;
ТП - стоимость выпуска товарной продукции в действующих ценах;
- рентабельность персонала(12);
- рентабельность продаж(13);
- капиталовооруженность труда(
– доля выработки в стоимости выпускаемой продукции(15);
- среднегодовая выработка
По первой модели можно определить, как изменилась прибыль одного работника за счет изменения уровня рентабельности продаж, коэффициента оборачиваемости капитала и капиталовооруженность труда.
Вторая модель позволяет установить как изменилась прибыль на одного работника за счет уровня рентабельности продаж, удельного веса выработки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда.
Вторая модель удобна тем, что позволяет увязать факторы роста производительности труда с темпами роста рентабельности персонала. Для этого изменения среднегодовой выработки продукции за счет i-того фактора нужно умножить на фактический уровень прибыли на рубль товарной продукции.
Рассчитаем рентабельность персонала гипермаркета «Доминго»:
Rпбаз. = -13984,32 / 176 = 79,4
Rпотч.= -6472,50 /181 = 35,7
Каждый из перечисленных выше показателей эффективности использования трудовых ресурсов имеет свое значение. Их комплексное применение позволяет глубже анализировать работу данного предприятия и его подразделений. Важно экономически обоснование сочетаний натуральных и стоимостных показателей, измерителей затрат и результатов труда.
Дополнительно к этим показателям в рыночной экономике изучаются следующие:
Каждый из перечисленных выше показателей эффективности использования трудовых ресурсов имеет свое значение. Их комплексное применение позволяет глубже анализировать работу данного предприятия и его подразделений. Важно экономически обоснование сочетаний натуральных и стоимостных показателей, измерителей затрат и результатов труда.
Дополнительно к этим показателям в рыночной экономике изучаются следующие:
Обобщающую характеристику использования трудовых ресурсов, дает производительность труда. Этому показателю необходимо уделять особое внимание, т. к. именно от него зависит уровень многих других показателей – объем выработанной продукции, уровень ее себестоимости, расход фонда заработной платы и др.
Для оценки уровня производительности
труда применяется система обоб
К обобщающим показателям относятся: среднегодовая и среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним работником, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.
Частные показатели – это затраченное время на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или человеко-час.
Вспомогательные показатели – характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выпускаемых работ за единицу времени.
Общим показателем производительности труда является выработка на одного работника. Использование этого показателя в качестве оценочного стимулирует системное внедрение мероприятий НТП, сокращения численности административно – управленческого аппарата.
Показателем производительности труда, как уже было сказано, является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно – производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.
На отклонения выработки (В) могут влиять следующие факторы: доля рабочих (УД), отработанные дни одним рабочим в году (Д), средняя продолжительность рабочего дня (П) и среднечасовая выработка (Вср.ч.):
(17)
Влияние этих факторов на среднегодовую выработку можно установить способом цепной подстановки.
DВуд = (УД1 – УД0) ´ Д0 ´ П 0 ´ Вср.ч. 0 (18)
DВд = (Д1 – Д0) ´ УД1 ´ П0 ´ Вср.ч. 0 (19)
DВп = (П1 – П0) ´ УД1 ´ Д 1 ´ Вср.ч. 0 (20)
DВВср.ч = (Вср.ч. 1 – Вср.ч. 0) ´ УД1 ´ П1 ´ Д1 (21)
Таблица 9 – Исходные данные для анализа производительности труда работников ООО «Мегадом»
Наименование показателя |
2011 г. |
2012 г. |
Изменения | |
Абсолютные |
Относительные % | |||
1. Объем выполненных работ, т.р. |
104473,8 |
104500,1 |
26,3 |
100,02 |
2. Среднесписочная численность персонала – всего |
176 |
181 |
+ 5 |
102,84 |
3. Удельный вес рабочих в общей численности ППП, % |
94,6 |
92,8 |
-1,8 |
98,09 |
4. Отработано дней одним рабочим за год |
219 |
219 |
0 |
- |
5. Средняя продолжительность рабочего дня, ч. |
8 |
8 |
0 |
- |
6. Общее количество отработанного времени всеми рабочими за год, ч. |
308352 |
317112 |
+ 8760 |
102,84 |
в т.ч. одним рабочим, ч. |
1752 |
1736 |
-16 |
99,08 |
7. Среднегодовая выработка одного рабочего, т.р. |
593,6 |
577,34 |
-16,26 |
97,26 |
8. Среднедневная выработка рабочего, руб. |
2710 |
2636 |
-74 |
97,26 |
9. Среднечасовая выработка рабочего, руб. |
338 |
329 |
-9 |
97,33 |
Информация о работе Анализ реализации продукции на примере ООО «Мегадом»