Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 21:56, шпаргалка

Описание работы

Сущность менеджмента. Менеджмент как наука, искусство и практика управления. Основные школы менеджмента.
Сущность и структура основных фондов. Оценка стоимости основных фондов, способы и порядок переоценки
Формула определения экономической рентабельности активов. Регулирование экономической рентабельности.

Файлы: 1 файл

госы.docx

— 947.69 Кб (Скачать файл)

1. С кем я имею дело? Надежен  ли мой будущий партнер? Кто  возглавляет предприятие? Соответствует ли руководство предприятия заявленным представлениям инвестора о хорошем уровне менеджмента?

2. Привлекателен ли проект в  части размеров инвестиций, финансовых результатов от внедрения проекта, сроков окупаемости?

3. Есть ли гарантии правительства, местной администрации, отечественных и зарубежных банков? Оформлен ли залог в виде залогового обязательства? Застраховано и перестраховано ли имущество?

4. В какой степени процесс  инвестирования контролируем и управляем?

При ставке дисконтирования 8 % годовых (4 % за полугодие) NPV проекта составляет 1141,51 тыс. долл., его IRR - 15,12 %, срок окупаемости - 4 года (8 полугодий). IRR проекта почти вдвое превышает ставку безрисковой доходности, определяемой нами на уровне 8 % в год. На интервале планирования наблюдается рост показателей текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, оборачиваемости активов Несмотря на снижение показателей рентабельности собственных средств, абсолютные суммы прибыли растут. Снижение рентабельное! и обусловлено более высокими темпами роста величины собственных средств предприятия по сравнению с темпами роста прибыли.

Таким образом, расчет показателей эффективности инвестиционного проекта свидетельствует о возможности его финансирования.

Расчеты показателей финансового плана в постоянных ценах позволяю! абстрагироваться от инфляции как фактора, влияющего на значения прогнозируемых показателей и критериев эффективности проекта в целом. Однако полностью игнорировать фактор инфляции не удается, поскольку значение средневзвешенной цены капитала фирмы неизбежно испытывает его влияние, а внутренняя норма доходности, вычисляемая на баланс денежного потока, выраженного в постоянных ценах, не отражаем инфляционной составляющей. Для обеспечения сопоставимости названных величин необходимо средневзвешенную цену капитала "очистить" от инфляции, для чего используется выражение (3.1.1), введенное нами в 3.1. Реальная ставка цены капитала может сравниваться с рассчитанным IRR.

Альтернативой методу расчета в постоянных ценах является расчет в действующих ценах. В этом случае NPV с учетом различной инфляции по видам продукции и ресурсов может определяться по формуле 8.6.8. .

Показатели эффективности инвестиционных проектов можно вычислить с позиций интересов непосредственно участников проектов, а также для бюджета. Показатели эффективности с позиций доходов и расходов бюджета характеризуют бюджетную эффективность.

В состав расходов бюджета включаются:

- средства целевого бюджетного  финансирования проекта;  кредиты  госбанка;                                                            

- выплаты по государственным  ценным бумагам;

- государственные гарантии инвестиционных  рисков иностранным и отечественным  участникам;

- средства, выделяемые из бюджета  для ликвидации последствий возможных  при осуществлении проекта чрезвычайных  ситуаций и компенсации иного  возможного ущерба от реализации  проекта.

11.1. Мотивационные основы управления. Основные теории мотивации и их особенности.  Мотивационный процесс

 

Мотивация — процесс стимулирования отдельного сотрудника или группы к действиям, приводящим к осуществлению целей организации. Мотивация - процесс побуждения себя и других к достижению личных целей или целей организации.

Процесс мотивации начинается с какой-либо (сознательной или бессознательной) ощущаемой неудовлетворенной потребности, нужды. Затем определяется цель, которая предполагает, что для удовлетворения потребности требуется некое направление действий, посредством которых может быть достигнута цель и начаться удовлетворение потребности.

Изучение человеческого поведения и механизмов побуждения к тому или иному действию привело к появлению концепций, среди которых можно выделить:

1) содержательные теории мотивации;

2) процессуальные  теории мотивации.

Содержательные теории мотивации. Иерархическая теория Маслоу утверждает, что существует главная закономерность, единая для всех людей, которая побуждает от фундаментальных физиологических потребностей постепенно подниматься по иерархическим ступенькам к необходимости самореализации — высшей духовной потребности человека.

У людей можно выделить 5 основных уровней человеческих потребностей-мотиваций (А. Маслоу).

Любая неудовлетворенная нужда может мотивировать поведение, а доминирующая нужда — есть основной мотиватор поведения. Когда удовлетворены низшие потребности, то становятся доминантными высшие. «Людям нужны деньги, но они хотят получать удовольствие от работы и гордиться ею» (А. Морита).

Двухфакторная теория Херцберга базируется на следующих положениях: 1. Некоторые трудовые условия в случае, если они отсутствуют, ведут к неудовлетворению, но их присутствие не создает сильной мотивации. 2. С другой стороны, существуют условия, которые создают высокий уровень мотиваций в случае своего присутствия. Но их отсутствие не приводит к сильному неудовлетворению. Их называют мотивационными факторами: преуспеяние, принимают во внимание мнение данного человека; достижения, ответственность и самостоятельность; возможности развития, работа на самого себя.

Теория потребностей, предложенная Клейтоном Альдерфером, исходит из того, что потребности человека могут быть объединены в три группы: потребности существования; потребности связи; потребности роста. Эти группы потребностей достаточно наглядно соотносятся с группами потребностей теории Маслоу.

Широкое распространение получила концепция Мак Клелланда, классифицирующая потребности следующим образом: 1) потребность достижения, которая проявляется в стремлении человека добиваться стоящих перед ним целей более эффективно, чем он это делал ранее; , 2) потребность соучастия, которая проявляется в виде стремления к дружеским отношениям с окружающими; 3) потребность властвования, которая развивается на основе обучения, жизненного опыта и состоит в том, что человек стремится контролировать ресурсы и процессы, протекающие в его окружении.

Процессуальные и комплексная теории мотивации. Теория ожидания Врума. Эта теория разработана в 1964 г. психологом Виктором Врумом как процесс управления выбором. Она основана на предположении, что не само наличие активной потребности толкает человека на достижение определенной цели, а надежда, что избранный тип поведения приведет к удовлетворению потребности.

Теория справедливости. Согласно теории справедливости люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к израсходованным усилиям и за тем это сравнивают с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Эта теория рекомендует включать критерий самооценки в систему формальной оценки трудовой деятельности.

Интеграционная модель Портера—Лоулера. Лаймон Портер и Эдуард Лоулер разработали комплексную процессуальную теорию мотивации, объединяющую элементы теории ожиданий и теории справедливости. Ключевые понятия: израсходованные усилия — восприятие — полученный результат — вознаграждение — степень удовлетворения.

Мотивационная модель самоактуализации. Модель самоактуализации базируется на подходе Маслоу и Херцберга и предполагает, что важнейшая потребность долгосрочной мотивации — это внутренняя потребность людей в самореализации, самоусовершенствовании, причем «люди проявляют самоконтроль при достижении целей организации в той степени, в какой они сопричастны к этим целям» (Мак-Грегор).

Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий. Естественно, такое рассмотрение процесса носит достаточно условный характер, так как в реальной жизни нет столь четкого разграничения стадий и нет обособленных процессов мотивации. Однако для уяснения того, как разворачивается процесс мотивации, какова его логика и составные части, может быть приемлема и полезна эта модель.

Первая стадия — возникновение потребностей. Вторая стадия — поиск путей устранения потребности. Третья стадия — определение целей (направления) действия. Четвертая стадия — осуществление действия. Пятая стадия — получение вознаграждения за осуществление действия. Шестая стадия, — устранение потребности.

11.2 Производительность труда. Сущность понятия. Показатели производительности труда

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. В рыночных условиях производительность труда является объектом переговоров и заключения соответствующих договоров между администрацией предприятия и его трудовым коллективом в рамках специального или коллективного договора.

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:

                                                      

где, q — объем произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно-натуральных единицах измерения;

Чсп —  среднесписочная численность работающих, чел.; Т —  время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов.

Наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда является выработка продукции. Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем выработки в натуральном выражении, измеряемой в тоннах, метрах и т.д.

В стоимостном выражении выработку на предприятии можно определять по показателям валовой, товарной, реализуемой и чистой продукции в зависимости от области применения данного показателя. На рабочих местах, в бригадах, участках и цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, показатель выработки определяется в нормо-часах.

Годовая (месячная) выработка рассчитывается делением запланированного объема продукции на плановую среднесписочную численность промышленно-производственного персонала за планируемый период (год, месяц). Этот показатель получил название выработки на одного работающего. Для проведения анализа и более точных расчетов производительности труда, например при планировании инновационных мероприятий, может рассчитываться выработка на одного рабочего и одного производственного рабочего. Годовая (месячная) выработка характеризует использование рабочего времени за год, месяц.

Дневная выработка рассчитывается делением предусматриваемого объема продукции в планируемом периоде (год, квартал, месяц) на количество человеко-дней, которые должны быть отработаны промышленно-производственным персоналом в данном плановом периоде. Она характеризует эффективность использования рабочего дня.

Часовая выработка определяется делением объема продукции на планируемый суммарный фонд времени промышленно-производственного персонала. Она характеризует часовую эффективность труда.

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. При значительной номенклатуре выпускаемой продукции трудоемкость обычно определяется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающим наибольший удельный вес в суммарном выпуске продукции. Показатель трудоемкости отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами; позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста позволяет cсопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления производством. Технологическая трудоемкость(Тт=Тс+Тпв) отражает все затраты труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков. Производственная трудоемкость(Тпр=Тт+Тоб) включает в себя все затраты труда основных и вспомогательных рабочих. В составе полной трудоемкости отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия. Затраты труда вспомогательных рабочих отражает трудоемкость обслуживания производства, Трудоемкость обслуживания включает сумму затрат труда, связанных с выполнением следующих функций по обслуживанию производства:

  • организационно-технологической (Тоб1 );
  •   подсобно-технологической (Т об2 );
  •    поддержанию в рабочем состоянии оборудования, механизмов, аппаратуры (Т обз);
  •    изготовлению и поддержанию в рабочем состоянии технологической оснастки (Тоб4);
  •    поддержанию в рабочем состоянии зданий и сооружений

                 (Т об5);

  •    производственному контролю (Т об6 );
  •    транспортной и погрузочно-разгрузочной функции (Т об7 );
  •    снабжению энергией, топливом (Т об8);

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"